Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
16 марта 2014, 11:48 • Тексты онлайнов

Сергей Нежельский, журналист: Крым Украиной никогда не был

Сергей Нежельский, журналист: Крым Украиной никогда не был

«Поверьте!!! Я сама крымчанка, живу здесь 50 лет. Дочь офицера. Просто поверьте, у нас не всё так однозначно... Никто не хочет отделения!!!» – такой комментарий пользователя с мужским ником «Дмитрий Какеготам» появился под одним из роликов на сервисе YouTube. Во время шуток про безвестного промайданового транссексуала кто-то может задать себе вопрос – а нет ли доли истины в его словах?

Как человек, родившийся в Крыму, живший и ныне периодически там бывающий, выскажу свое мнение. Отделиться от Украины Крым может только юридически. Во всех остальных смыслах он ей никогда и не был. Точно так же, как он не был Германией в 42-44-м, хотя и был оккупирован немецкими войсками. Лучше всех отношение крымчан к украинской государственности, вышиванкам и всяким фарионам отражает увиденная мной огромная надпись около Керченской паромной переправы «Заберите нас обратно в Россию».

Жить, конечно, жили. Как жили бы рязанцы или томичи, переданные Украине, мучительно пытаясь понять, почему вдруг теперь они украинцы. Учили украинский в школах – надо же как-то поступать в вузы, читали газеты и вывески, смотрели телевизор, слушали радио – даже «Русское» и «Авторадио» – на державной мове. Но ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь на ней что-нибудь говорил, даже отдельных слов. Как шутили друзья, здесь, наверное, единственное место в мире, где ночью в подворотне можно получить по шее за государственный язык. Новости, фильмы соседнего государства здесь были интереснее своих. «У вас президент – президент, а у нас одни клоуны и бандиты», – сколько раз я это слышал.

А что касается бандитов со свастиками, хозяйничающими ныне то в Киеве, то на крымской земле, политой кровью не меньше сталинградской, к ним отношение всегда было особое. Хочу сказать спасибо российской власти за то, что не бросила своих в трудную минуту, а братьям-украинцам – пожелать как можно скорее выделить фашистам по 2 метра. Только не в Крыму, а на территории тюрем.

..............