Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 марта 2014, 05:18 • Тексты онлайнов

Эксперты: Вхождение Крыма в состав России закономерно

По мнению экспертов, вхождение Крыма в состав России закономерно с исторической, геополитической и просто человеческой точек зрения:

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Егор Холмогоров, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Россия имеет на Крым все исторические права. В 1954 году Хрущев с грубейшими нарушениями конституций СССР и РСФСР подарил Крым Украине в рамках единого Советского Союза.

Решение было оформлено Президиумом Верховного совета СССР, причем оно не было утверждено Верховным советом РСФСР, хотя тогдашняя конституция РСФСР требовала обязательного согласия республики на изменение ее территории.

Севастополь – город республиканского подчинения РСФСР, не входивший в состав Крымской области – никогда (еще раз подчеркну – никогда) юридически в состав УССР не передавался и был присвоен Украинской ССР явочным порядком.

Большинство населения полуострова (60%) составляют русские (впрочем, разница между русскими и украинцами, составляющими 24%, обычно весьма условна).

Давид Турмилов, научный сотрудник РАН: Пока был цел Советский Союз и поскольку Россия была ведущей Республикой в СССР, Крым в полном соответствии с вышеуказанным русско-турецким договором оставался российским, хотя на него повесили вывеску на украинском или на молдавском языке.

Однако, когда под руководством товарища Горбачева произошел распад СССР, ситуация изменилась. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 г. стал историческим и юридическим анахронизмом, и владение Украиной Крымом потеряло свое обоснование.

Александра Турчанинова, публицист: В связи с последними событиями на Украине двусмысленность понятия о праве народов на самоопределение, которое каждая сторона трактует в свою пользу, вновь приобрела остроту. Достаточно вспомнить прецеденты в сегодняшней Европе, и не только. Каталония, Шотландия, Карабах, Косово – все эти национальные государства сегодня имеют статус автономий.

В Шотландии и Каталонии в этом году пройдёт референдум о независимости, чему, конечно, корпорации оказывают всяческое сопротивление, ведь в эпоху глобализации мировая финансовая элита более всего обеспокоена появлением новых государственных образований, которые могут и не подчиниться чётко отлаженной системе аккумулирования капитала небольшой группкой людей.

Александр Коньков, политолог: Весь мир позабыл о Сирии и Иране, о Шотландии и Каталонии, о росте «плохих» долгов и цене на нефть. Планета обсуждает российско-украинский кризис, проблемы между Россией и Украиной.

Если по поводу России вопросов нет – вот они мы, все нас только что видели в Сочи, то, что сейчас есть Украина, никто толком не понимает, а потому стыдливо замалчивает.

Между тем, чтобы чётко представлять ситуацию, нужно откровенно признаться и громко заявить на весь мир: Украины сегодня нет. Той единой и понятной Украины, территориальная целостность которой активно обсуждается, той Украины, с которой имеются какие-либо договорённости, той Украины со своим, по выражению Генри Киссинджера, номером телефона – её сегодня просто нет.

И именно поэтому Крым стал нынешним центром глобальной борьбы за Украину – местное население не пойдёт ни на какой компромисс, поэтому главные интересанты украинского кризиса готовы к самым крайним мерам именно в этой точке того, что ещё недавно было единой страной.

..............