Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 февраля 2014, 15:15 • Тексты онлайнов

Максим Трусов, член Клуба читателей газеты ВЗГЛЯД: Надежды – на хоккей

Максим Трусов, член Клуба читателей газеты ВЗГЛЯД: Надежды – на хоккей

Российская сборная будет пытаться показать себя в лучшем виде на новых трассах. Жаркая борьба разгорится на мужском хоккейном льду, в одиночном мужском фигурном катании. Следим традиционно за теми же соперниками: Германия, США, Канада и Норвегия.

Традиционно хорошие перспективы у фигуристов: на недавнем чемпионате Европы парники на льду заняли весь пьедестал, первое и второе места в женском одиночном катании, второе место в танцах на льду. Среди фигуристов страшно только за мужское одиночное катание, все-таки за Россию выступает лишь один Евгений Плющенко, подстраховать его некому.

Наверняка мы получим медали в скелетоне, санном спорте, бобслее, лыжных видах спорта. Самые напряженные соревнования – это хоккей: у нас сильная сборная, но на прошлом чемпионате мира мы не вошли в тройку сильнейших, в играх Еврохоккейтура заняли второе место. В хоккее наши основные соперники – Чехия и Финляндия.

Самая большая наша слабость – поддержка зрителей, особенно молодого поколения. За последние несколько лет информационная атака на Игры не прекращается. Порой создается впечатление, что мы должны чувствовать себя виноватыми за проведение Игр в России. Огромное количества негатива и насмешек: «распилиада», «самая дорогая Олимпиада», «зачем эта эстафета с факелом», «погасшие факелы» и пр.

При этом центральные каналы (да и западные журналисты) все-таки говорят о том, что объекты готовы и подготовлены в срок. Что вселяет надежду – это все неубиваемый патриотизм большинства жителей России: даже ярые оппозиционеры, побывавшие на эстафете, высказываются о ней очень хорошо.

..............