Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
6 февраля 2014, 15:05 • Тексты онлайнов

Александр Разуваев, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Спортивная нация

Александр Разуваев, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Спортивная нация

Еще с советских времен у нас существуют традиции организации подобных мероприятий. Достаточно вспомнить Олимпиаду 1980 года в Москве.

Конечно, времена изменились. Изменились технологии, видео и музыкальный ряд. Пока все держится в секрете, однако в социальных сетях люди, которые имеют отношение к олимпийскому проекту, писали, что шоу будет на высшем уровне.

И думаю, что им стоит поверить. Олимпиада станет важнейшим событием в жизни всех россиян. Несколько моих коллег заранее спланировали отпуск, чтобы посетить Игры. В некоторых российских компаниях и банках руководство не будет особо строго осуждать своих сотрудников, если они во время работы будут отвлекаться на спортивные сайты в Сети или спортивные телевизионные программы.

В России такая практика была раньше широко распространена, когда проходили чемпионаты мира и Европы по футболу. Россияне – очень спортивная нация, и глобальные спортивные события мало кого оставляют равнодушными.

Спортивная часть Олимпиады, вероятно, вряд ли преподнесет серьезные сюрпризы. Россия, вероятно, покажет достойный результат, который вместе с тем будет уступать достижениям советских времен.

В общем медальном зачете наша сборная точно попадет в пятерку. Наиболее вероятно третье место.

Фаворитами будут спортсмены из США и Норвегии, немцы, канадцы и австрийцы также должны показать сильный результат. Оптимисты ждут от российской национальной сборной золотые медали в мужском биатлоне, хоккее и фигурном катании. Естественно, в самой России особенно внимательно будут следить за выступлением хоккейной команды.

Основная цель Олимпиады – показать Россию сильной, успешной, состоявшейся и одновременно дружелюбной и открытой для остального мира страной. Не секрет, что многие решения в области политики и экономики в современном мире принимаются на основе интернет- и телевизионной картинки.

Для перезагрузки российской экономики и выхода ее из стагнации, для снижения процентных ставок по кредитам России необходим масштабный приток иностранных инвестиций.

В середине нулевых это был мощнейший фактор экономического роста. После террористических атак в США 11.09.01 Россия смогла найти общий язык с Западом, борьба с терроризмом объединила всех. Плюс тогдашние российские министры экономического блока: Греф и Кудрин – обеспечили России очень хороший пиар на глобальных рынках.

Сейчас ситуация в отношениях с Западом принципиально другая. Слишком много противоречий от Сирии до Украины. В справедливость претензий, которые выдвигаются России Западом, от ущемления различных меньшинств до нарушений принципов демократии и свободы слова, могут поверить только идеологи либерального лагеря. Однако пропаганда работает, и победить ее в западном медиапространстве будет достаточно сложно.

Будущее, я думаю, все равно за Азией, за азиатскими рынками, за азиатскими инвесторами. Именно на них мы должны прежде всего ориентировать наш пиар. На Востоке, в отличие от Запада, предубеждения против россиян нет.

..............