Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 февраля 2014, 13:38 • Тексты онлайнов

Александр Смотров, журналист (Лондон): Те же и допинг

Один из комментаторов на «Фейсбуке» предположил, что восхищение приехавших на Олимпиаду сродни стокгольмскому синдрому. По симптомам, может, оно и так, но причины, конечно же, этому совершенно иные. И восхищение это носит характер массовой эпидемии, вспышки которой происходят раз в два года, чередуясь зимой и летом. Действительно, Олимпиада и Паралимпиада – это высокозаразная штука, и от нее иммунитета не бывает. И если даже изобретут какие-то вакцины, то вряд ли выстроится очередь из желающих сделать прививку. Настолько хочется переболеть еще и еще раз!

Продолжая медицинскую тему, нельзя обойти вниманием и первый громкий допинговый скандал на этой Олимпиаде. Немецкая биатлонистка Захенбахер-Штеле, хотя и не выиграла медалей здесь, тем не менее, в итоге подвела и себя, и сборную, у которой тоже аннулировали результаты. Как-то уже я думал, что на этих Играх обойдется без допинга, но не обошлось... Грустно, конечно.

А мне тем временем вчера удалось впервые в жизни живьем посмотреть три вида олимпийской программы: хоккей (мужской полуфинал Швеция – Финляндия), керлинг (мужской финал Канада – Великобритания) и женские соревнования по гигантскому слалому. Не скажу, что я сильно интересуюсь этими видами спорта, но вот еще одно проявление олимпийской магии: на аренах совершенно все смотрится по-другому, ты очень быстро вникаешь и в правила, и в ход борьбы – и начинаешь болеть.

Приятно удивили российские болельщики во всех этих соревнованиях. Поскольку россияне не выступали или выступали слабо, толпа переключалась на поддержку тех, кто им нравился или кого надо было поддержать. В хоккее, конечно, в основном болели за шведов. В керлинге поддерживали уступавших британцев. А в горных лыжах – и за австриек, и за шведок, и за словенку, и за американку. Так что не только патриотизм движет российскими болельщиками, но и уважение к высокому классу других спортсменов.

Еще одна британская медаль – серебро в мужском керлинге. Наверное, последняя на этих Играх, но четыре медали (одно золото, одно серебро и две бронзы) – это уже рекорд и феноменальный результат. Плюс подтверждение того, что адресные инвестиции в перспективные виды зимних Игр не прошли даром. Будем надеяться, что успехи Сочи вдохновят британцев на новые достижения в зимних видах спорта, несмотря на глобальное потепление!

..............