Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 февраля 2014, 13:11 • Тексты онлайнов

Александр Смотров, журналист (Лондон): 300 жалоб были поданы зрителями на комментаторов BBC, потерявших голову от радости

Александр Смотров, журналист (Лондон): 300 жалоб были поданы зрителями на комментаторов BBC, потерявших голову от радости

Еще один олимпийский прецедент создан в Сочи – первая в истории «двойная» золотая медаль в горнолыжном спорте. Словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин разделили эту награду, показав абсолютно одинаковое время. Спортсменки дружат в жизни, и на пьедестале стояли, взявшись за руки. Очень позитивный момент!

Я помню два «двойных» золота на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити, но оба они тогда были сопряжены со скандалами –  вокруг судейства в фигурном катании и вокруг допинга в лыжных гонках. На этот раз две золотые медали были завоеваны абсолютно честно, поэтому настроение совсем другое.

Еще одна героиня – это британская горнолыжница Чемми Элкотт, которая заняла неприметное 19-е место (хотя проиграла победителям меньше двух секунд, но в горных лыжах – колоссальный отрыв). Но героизм ее в другом – это был ее первый большой старт после серьезной травмы в прошлом сезоне, в результате которой она получила 42 перелома. В субботу будет ее финальный олимпийский старт.

В Британии, между тем, ведут свои олимпийские дискуссии. Обсуждают 300 жалоб, которые были поданы зрителями на комментаторов Би-би-си, потерявших голову от радости во время выступления сноубордисток, где британка Дженни Джонс получила «бронзу», и, по меткому выражению одного из комментаторов, «весь профессионализм вылетел в окно». Так что победы победами, но объективность и сбалансированность прежде всего. Этот эпизод о многом говорит.

Ну и напоследок – вчера был обнародованы результаты опроса общественного мнения YouGov по результатам первых дней Олимпиады. Британцев спрашивали, какие новости и заголовки им больше всего запомнились.

Ответов было много, десятка полтора, но в топ-3 попали первая британская медаль, акции в защиту прав ЛГБТ и нераскрывшееся пятое кольцо на церемонии открытия. Опять же – баланс разных тем налицо.

..............