Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 февраля 2014, 18:55 • Тексты онлайнов

Антон Хащенко, политический аналитик: Как еще можно попытаться дискредитировать Олимпиаду?

Антон Хащенко, политический аналитик: Как еще можно попытаться дискредитировать Олимпиаду?

Каким образом еще можно попытаться дискредитировать Олимпиаду Сочи в то время, когда прежние аргументы уже перестают работать?


Когда спортсмены, зрители и журналисты, находящиеся сегодня в олимпийских кластерах, чуть ли не в один голос восхищаются качеством построенных спортивных и инфраструктурных проектов?

Когда вышла наружу информация о том, что главные критики проведения ОИ в субтропиках в 90-х сами подавали заявку в МОК на участие Сочи в конкурсе потенциальных олимпийских столиц?

Когда у россиян во время Олимпийских игр появляются новые герои, демонстрирующие просто невероятное спортивное мастерство?

Правильно, остается разве что окончательно опуститься, сравнив нынешнее международное событие с Олимпиадой 1936 года, Россию – с нацистской Германией, а нашу юную героиню Юлию Липницкую с популярным тогда немецким толкателем ядра Хансом Вельке.

Причем понятно, что даже в российской несистемной оппозиции далеко не каждый ее представитель решится на такое сравнение. Для этого нужно быть совсем уж маргиналом, нисколько не переживающим по поводу своей нерукопожатности в приличном обществе.

Для этого нужно быть Шендеровичем и вести блог на «Эхе Москвы». Человеком без моральных принципов, не обладающим даже базовыми знаниями истории из школьного курса.

В этом плане очевидно, что, проводя такие сравнения, Шендерович ориентировался вовсе не на интеллектуальную публику. Ведь любой начитанный и думающий человек в два счета разобьет аргументацию автора подлой статьи.

Напомнит о том, что Олимпиаде в нацистской Германии предшествовали запреты политических партий, массовые преследования евреев и цыган, принятые законы, лишавшие евреев гражданских прав, активизация государственной пропаганды, рассказывающей о людях высшей и низших рас и многое другое.

Расскажет о том, что, в отличие от нынешней ситуации, главы западных стран облизывали Гитлера с ног до головы, да о том, что это СССР и еще несколько стран бойкотировали проведение ОИ, в то время как западные державы участвовали в действе. И т. д. и т. п.

Источник

..............