Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции в Москве может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье. Либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 декабря 2014, 11:20 • Тексты онлайнов

Ожидания

Нынешнее послание ждут, его активно обсуждают политики и эксперты. Состояние российской экономики, санкционная война, отношения с США и Западом – все это делает атмосферу перед выступлением главы государства как никогда напряженной.

Сергей КАТЫРИН, глава Торгово-промышленной палаты РФ:

Весь бизнес ждет, исходя из последних событий, первое – это обещание налоговой стабильности. Все ждут посыл президента о том, что если бизнес включен в дискуссию по обсуждению проектов закона, нормативных актов, то оценка регулирующих воздействий, которой мы занимаемся, будет распространена, в том числе, на законопроекты между первым и вторым чтением.

Есть вещи, которые обсуждались на «Народном фронте», думаю, что президент мимо этого не пройдет. Это и о том, как тратятся деньги госзаказа.

Источник

Альфия КОГОГИНА, депутат Госдумы РФ:

Главной особенностью послания президента в этом году является то, что его ждут не только в России, но и далеко за пределами нашей страны. Не сомневаюсь, что послания ждут на Украине, в Евросоюзе, особенно в Германии, ждут за океаном и в Китае. От слов президента будет зависеть мировой экономический и политический климат на нашей планете.

Лично я уверена, что Владимир Владимирович значительную часть выступления посвятит тем вызовам, которые находятся в плоскости вывода российской экономики из кризиса. Это темы импортозамещения, развития промышленности и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Василий ЛИХАЧЕВ, депутат Госдумы РФ, член думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации:

Лейтмотив выступления президента можно будет определить тремя П.

Первое – это патриотизм, в котором сейчас крайне большая необходимость, поскольку Россия, что называется, в центре антироссийских, русофобских кампаний, идеологии, практики.

Второе – это, безусловно, прагматизм, потому что Россия – это международная величина, субъект мировой политики и мировой дипломатии.

И третье П – это, конечно, позитивность. Позитивность сегодня нужна населению страны для хорошего самочувствия и, конечно, для хорошего самочувствия самого государственного образования под названием Россия.

Источник

Марат ГАЛЕЕВ, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:

Курс рубля и цены на нефть – вне нашего контроля. Это, с моей точки зрения, темы, которые вне послания. Как говорится, мы же не можем остановить приход зимы, это не в нашей власти. А вот насчет либерализации экономики я бы хотел услышать в послании президента России.

Как и о том, чтобы малый бизнес не кошмарили, не увеличивали налоги, может, даже и послабления какие-то предоставили, которые, я считаю, сейчас объективно нужны. Вообще, стоит проблема укрепления доверия бизнеса к власти. Эта проблема особенно обострилась в последний год.

Раис ГУМЕРОВ, генеральный директор ОАО «Мелита»:

Надеюсь, что в послании президента России мы услышим слова, которые успокоят ситуацию с ценами на нефть, со снижением соотношения рубля к доллару и к евро. Потому что ажиотаж этот немножко искусственный. В России его средства массовой информации все нагнетают и нагнетают. У нас теперь даже старушки стали интересоваться ценами на нефть и курсом рубля.

Это неправильно, я уверен, что 99 процентам населения всех стран вообще неизвестна цена на нефть, а у нас это любой знает. И все это имеет неестественно высокое влияние на повседневную жизнь. От этого только спекулянты богатеют, а население мечется между обменниками… И эта ненормальная ситуация не должна так долго продолжаться.

Алексей ДЕВЯТОВ, главный экономист управляющей компании «Уралсиб»:

Я не возьмусь предсказывать, что же на самом деле скажет президент. Мне хотелось бы услышать определенные сигналы того, что экономическая политика государства будет меняться в более либеральную сторону. Мне хотелось бы услышать сигналы того, что налоговое бремя на бизнес повышаться не будет, что будет идти более активная и более системная борьба с коррупцией, что опять же должно помочь бизнесу.

Безусловно, мы считаем, что президент подтвердил свою готовность зафиксировать в качестве одного из главных условий экономической жизни неувеличение налоговой нагрузки на бизнес. Он об этом говорил на «Форуме действий» ОНФ. Считаем, что это достаточно важное для бизнеса положение, которое должно найти отражение в его послании.

Источник

..............