Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 декабря 2013, 13:49 • Тексты онлайнов

Украинские власти переходят в пропагандистское наступление

После провала вотума недоверия правительству в Верховной раде и постепенного затухания евромайдана премьер Николай Азаров сделал жесткое и вполне конкретное заявление: цель оппозиции – не евроинтеграция, а незаконный захват власти.

Тоже мне открытие – скажут многие. Но принципиально важно, что эта оценка прозвучала из уст второго человека в украинской власти – все эти дни Янукович и Азаров стеснялись называть вещи своими именами. Теперь премьер честно говорит то, что думает, и призывает к такой же откровенности оппозицию.

«На какой европейский путь ведут Украину организаторы уличных противостояний? Они должны честно признать, что борются не за европейские ценности, а за власть и только за власть, но за власть надо бороться на выборах», – заявил Азаров на заседании правительства в среду. Он подчеркнул, что за десять лет это уже третья попытка противозаконно захватить власть: первой был помаранчевый Майдан (2004 год), второй – незаконный роспуск парламента (2007).

Азаров сказал, что каждый раз это приводит к тяжелым последствиям для страны – «я твердо заявляю, что сегодня такого катастрофического развития событий правительство не допустит». Жесткое заявление премьера не только показывает, что украинская власть сумела сконцентрироваться, а значит имеет все шансы устоять, но и высвечивает всю двусмысленность положения оппозиции. Власти заявили о продолжении курса на евроинтеграцию, тем самым лишив протестующих основного лозунга.

Но так как настоящей целью и вождей оппозиции и протестующих масс изначально была смена власти, им теперь остается или признать это и оставаться на Майдане с требованиями отставки власти, или постепенно разойтись. Шансов на переворот в стиле 2004 года у них уже явно нет – как из-за позиции внешних сил, так и вследствие сохранения единства внутри власти.

..............