Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 декабря 2013, 10:05 • Тексты онлайнов

Цифры и факты

Мы традиционно открываем онлайн, посвященный посланию президента Федеральному собранию, с фактологической части.

Первое послание президента было зачитано 24 февраля 1994 года.

Тогда ненавидимый сегодня, проклинаемый, но оставшийся в истории Борис Ельцин объяснил, что Россия не может продолжать «гайдаровские» реформы дальше, но и возврат к плановой экономике невозможен.

Так начиналась подготовка к президентской кампании 1996-го.

В 2000-м Владимир Путин в своем первом послании пообещал бороться с региональным сепаратизмом, обустраивать «умную» экономику и решать стоящие перед страной экономические задачи.

Предыдущее выступление президента, состоявшееся ровно год назад и длившееся час и двадцать минут, как и ожидалось, определило важнейшие государственные приоритеты, которые страна и реализовывала весь этот год. Напомним, что Владимир Путин говорил о «дефиците духовных скреп», решении демографических проблем, отходе от социального иждивенчества, развитии Дальнего Востока, укреплении обороноспособности страны.

Всего же Борисом Ельциным было прочитано шесть посланий, Владимиром Путиным – девять, а Дмитрием Медведевым – три. Нынешнее выступление станет для действующего президента юбилейным, десятым по счету.

..............