Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 февраля 2012, 16:11 • Тексты онлайнов

Кнут и пряник

Эксперты: Путин предлагает и кнут, и пряник

Эксперты продолжают обсуждать статью Владимира Путина о социальной политике. Так, например, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в интервью РИА «Новости» отметил, что предложения премьера «содержат достаточно хороший баланс кнутов и пряников, представленных в том числе в «Стратегии-2020».

#{smallinfographicright=493706} В качестве социальной меры по повышению рождаемости Путин, напомним, предложил выплачивать дополнительные деньги после рождения третьего ребенка: «Предлагаю ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста - в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц. Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, до 90% от необходимых средств в 2013 году с постепенным увеличением собственных средств региона до 50% к 2018 году».

Независимый фондовый аналитик, постоянный автор газеты ВЗГЛЯД, Александр Разуваев в комментарии заявил о том, что предлагаемые Путиным меры могут оказаться действенными, но главный стимул повышения рождаемости все-таки лежит в нематериальной сфере.

«Хватит ли денег регионам? Смотря какой регион. Если брать Тюмень, то там, когда пара женится и заводит ребенка, то 25% жилья оплачивает регион. Когда рождается второй – еще 25%, третий – еще 25%, в итоге семья платит за квартиру четверть стоимости. Так называемые депрессивные субъекты федерации могут «поднимать» эти деньги за счет роста госрасходов, военных заказов и т.д. – то есть, несмотря на сложное положение регионов, все не так мрачно. И, разумеется, 7 тысяч для людей, которые получают 20 тысяч, а в регионах и меньше получают – это довольно существенная сумма. Деньги – фактор, конечно, важный, но не решающий. Высокая рождаемость в небогатых странах – яркий тому пример. Одним из основополагающих моментов, кроме поведения социума (то есть – «а что скажут родители? друзья? коллеги?»), является религиозный фактор – и здесь не слишком важно, о православии идет речь, или об исламе», – пояснил Разуваев.

..............