Глеб Простаков Глеб Простаков Рынок рабов стал ключевым в экономике Украины

Вооруженные силы России находятся где-то там, на востоке страны, тогда как специалисты по отлову людей – прямо здесь, на улицах Киева, Днепропетровска, Львова и Житомира. И ненависть к этому врагу рискует превысить ненависть украинцев к России.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится воспоминаний о Стамбуле

В 2022 году украинские пропагандисты запустили нарратив, что СВО не имеет никакого отношения к войне в Донбассе. Теперь – что Стамбул-2022 и Стамбул-2025 – это абсолютно не связанные между собой переговоры. Но это не так.

5 комментариев
Мария Бутина Мария Бутина Гуманитарным переселенцам станет проще в России

Есть иностранцы, которые приезжают в Россию для того, чтобы жить среди людей созидательных ценностей. Таким духовно-культурным братьям можно и нужно дать современный инструмент социализации.

3 комментария
28 марта 2023, 05:59 • Новости дня

Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие

Замглавы пресс-службы Госдепартамента Пател: США осуждают решение РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии

Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие
@ кадр CNN

Tекст: Антон Никитин

Соединенные Штаты осуждают принятое Россией решение разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя решение Москвы разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил, что США осуждают это объявление, которое, по его версии, якобы является свежим примером безответственной ядерной риторики со стороны России, передает ТАСС.

При этом американский дипломат выступил с утверждением, что никакая страна якобы не угрожает России, которую он обвинил в подрыве стратегической стабильности в Европе.

В свою очередь представитель Госдепартамента США сообщил, что Вашингтон не видит необходимости корректировать расстановку американских стратегических сил и средств. Кроме того, признал Пател, Вашингтон не усматривает никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Вместе с тем представитель американского внешнеполитического ведомства отказался уточнить, может ли Вашингтон применить санкции в отношении Москвы или Минска в связи с решением по ТЯО.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не наблюдает признаков переброски Москвой тактического ядерного оружия на территорию Белоруссии.

20 мая 2025, 21:14 • Новости дня
Рубио объяснил желание США завершить конфликт на Украине

Рубио заявил о желании США завершить конфликт на Украине, чтобы переключиться на Китай

Рубио объяснил желание США завершить конфликт на Украине
@ Jose Luis Magana/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио рассказал о стремлении прекратить конфликт на Украине ради концентрации ресурсов на соперничество с Китаем.

Соединенные Штаты рассматривают урегулирование конфликта на Украине как важнейшую задачу, что позволит перераспределить внимание и ресурсы на противодействие Китаю, передает ТАСС.

Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности помощника президента США по нацбезопасности, госсекретарь Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената.

«Мы бы хотели быть в состоянии делать все и везде, но факт заключается в том, что ресурсы не бесконечны, а в сутках всего 24 часа. Принесло бы огромную пользу, если бы мы смогли не только завершить войну на Украине, между Россией и Украиной, но и обеспечить какие-то стабильность и мир на Ближнем Востоке. Если бы смогли решить эти вопросы, то это бы позволило нам направить больше времени, энергии и, откровенно говоря, ресурсов на определенные вызовы, с которыми мы сталкиваемся в долгосрочной перспективе применительно к Индо-Тихоокеанскому региону», – заявил Рубио.

Он отметил, что для США в долгосрочной перспективе ключевым вызовом становится ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе, прежде всего в отношении КНР. Рубио подчеркнул, что завершение вооруженных конфликтов на Украине и Ближнем Востоке позволит Вашингтону сосредоточиться на этих стратегических целях.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил европейским лидерам о якобы «немедленном начале» переговоров между Москвой и Киевом после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость поиска взаимоприемлемых компромиссов между Россией и Украиной.

Коментарии (15)
20 мая 2025, 22:59 • Новости дня
Захарова высмеяла решение ЕС профинансировать «Радио Свобода»

Захарова прокомментировала выделение ЕС 5,5 млн евро «Радио Свобода»

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Евросоюза поддержать «Радио Свобода» попыткой придать ему «качества того, что не тонет».

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала решение Евросоюза профинансировать медиакорпорацию «Радио Свобода», о чем сообщают ТАСС.

Захарова в беседе с «Известиями» заявила: «Хотят наделить качествами того, что не тонет. Внимание привлекает формулировка, в которой желается "помочь остаться на плаву"».

Глава европейской дипломатии Кая Каллас ранее объявила, что Евросоюз выделил 5,5 млн евро на поддержку вещания «Радио Свобода» в соседних с ЕС регионах, на Кавказе и в Центральной Азии.

До этого президент США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает сокращение деятельности американского Агентства по глобальным СМИ (USAGM), курировавшего деятельность «Радио Свобода».

После этого USAGM направило письмо о прекращении финансирования, и Евросоюз начал рассматривать возможность взять поддержку медиакорпорации на себя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подписал указ о прекращении государственного финансирования радиостанции NPR и телеканала PBS из-за предвзятой подачи новостей.

Коментарии (4)
20 мая 2025, 17:07 • Видео
Разговор Путина и Трампа: главное

Главный итог переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в том, что Вашингтон отказался применять «санкционный кнут», чем шокировал лидеров Европы и Владимира Зеленского. Президент США хочет оставить Украину наедине с Россией.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 11:32 • Новости дня
Эксперт назвал главные итоги телефонного разговора Путина и Трампа

Политолог Шаповалов: Путин в разговоре с Трампом подтвердил твердость позиций России по Украине

Эксперт назвал главные итоги телефонного разговора Путина и Трампа
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Диалог президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа подтвердил, что Москва извлекла уроки из невыполнения оппонентами Минских соглашений. Теперь Россия не станет инициировать перемирие без юридической фиксации принципов движения к урегулированию украинского кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов.

«Диалог Путина с Трампом в очередной раз подтвердил: Россия неотступно продвигает свою дипломатическую линию. Она заключается в том, что мирное урегулирование украинского кризиса возможно только после проработки всех деталей и выхода на устранение первопричин конфликта», – отметил Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

«Путин добивается максимальных гарантий для России, акцентируя внимание на юридическом закреплении каждого шага на пути к мирному урегулированию. Москва никому не будет верить на слово. Мы помним уроки Минских соглашений и прекращение Киевом переговорного процесса в Стамбуле в 2022 году», – заметил он.

«Сторонам нужно сначала определить и утвердить принципы движения к урегулированию. В случае достижения договоренностей, можно в очередной раз попробовать инициировать перемирие. После чего, в зависимости от его выполнения, решать вопрос о подписании мирного договора», – детализировал эксперт.

«При этом, ни о каком безусловном прекращении огня речи идти не может. Россия не даст ВСУ ни единого шанса на перевооружение и передышку», – предупредил аналитик. «В целом, диалог Путина и Трампа показал, что позиции двух стран в определенных вопросах сближаются. Но это не означает, что Москва пойдет на пересмотр своих позиций в угоду кому-либо, особенно, если это не отвечает национальным интересам России», – уточнил собеседник.

Напомним, в понедельник состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, он продлился более двух часов. По его итогам российский лидер заявил, что Москва готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора.

В этом документе может быть прописан ряд позиций, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения, «включая и возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей», уточнил глава государства.

Путин отметил, что возобновление контактов России и Украины в Стамбуле дает основания полагать, «что мы в целом на правильном пути». «Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые устроили бы все стороны», – цитирует его сайт Кремля. По словам президента, позиция Москвы ясна, главное – устранить первопричины кризиса.

Трамп в свою очередь заявил, что Москвы и Киев «немедленно» начнут переговоры. «Условия для этого будут согласованы между двумя сторонами», – написал он в своей соцсети Truth Social. Американский лидер уточнил, что Ватикан в лице папы римского «был бы очень заинтересован» в проведении встречи представителей России и Украины.

Позже помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Трамп не говорили о временных рамках возможного будущего прекращения огня. По его словам, лидеры глубоко обсудили вопросы урегулирования конфликта на Украине, в том числе с учетом прошедших прямых российско-украинских переговоров в Стамбуле. «Очень много было нюансов, в том числе достаточно интересных», – добавил помощник главы государства.

Путин и Трамп также говорили о будущем взаимодействии Москвы и Вашингтона. Глава Белого дома «эмоционально высказывался о перспективах этих отношений». Республиканец «видит Россию как одного из важнейших партнеров Америки на торгово-экономическом направлении», указал Ушаков. Президенты обсудили и новый обмен заключенными – девять на девять человек.

После того, как глава Белого дома передал содержание беседы с Путиным европейским коллегам, представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус заявил: ЕС собирается расширить санкционное давление на Россию.

Коментарии (5)
21 мая 2025, 02:28 • Новости дня
На Украине подтвердили потери после удара «Искандером» по лагерю ВСУ под Шосткой
На Украине подтвердили потери после удара «Искандером» по лагерю ВСУ под Шосткой
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В Сумской области под Шосткой зафиксировали удар по тренировочной базе ВСУ, где, по словам очевидцев, могли находиться десятки военнослужащих.

О случившемся ударе первым сообщил экс-офицер ВСУ Дмитрий Гнап, передает издание «Страна». Он уточнил, что местные паблики сегодня подтвердили баллистический удар по промышленному объекту вблизи города Шостка.

Этот факт косвенно подтвердила и народный депутат Марьяна Безуглая, которая в соцсетях эмоционально раскритиковала командование и перепостила видео удара, задав вопрос о последствиях руководства для армии.

О происшествии также сообщил нардеп Алексей Гончаренко. По его словам, российская сторона нанесла удар «Искандером» по полигону в Сумской области во время учений ВСУ, используя дрон для корректировки цели. Он отметил, что полигон размещался всего в 45 км от российской границы, и подверг критике решение проводить учения в непосредственной близости от линии фронта.

Блогер Сергей Наумович отметил, что полигон работал с большим скоплением новобранцев при отсутствии контроля воздушного пространства. По данным российских источников, число погибших украинских военных могло составить до 70 человек, однако официального подтверждения от украинской стороны не последовало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли ракетный удар с помощью ОТРК «Искандер» по лагерю подготовки 1-й отдельной бригады специального назначения ВСУ в районе населенного пункта Шостка в Сумской области.

Ракеты оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» за время спецоперации на Украине поразили более 1400 целей, среди которых были командные пункты и аэродромы.

Коментарии (8)
20 мая 2025, 13:03 • Новости дня
Трамп заявил ЕС о решении не вводить новые санкции против России

Трамп после разговора с Путиным отказался вводить новые санкции против России

Трамп заявил ЕС о решении не вводить новые санкции против России
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После разговора с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Дональд Трамп заявил, что не планирует новые санкции против России, подчеркнув готовность Москвы к переговорам о прекращении огня, сообщает Axios.

Президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил руководителям европейских стран и президенту Украины Владимиру Зеленскому о нежелании вводить новые санкции против России, передает ТАСС.

Такое решение Трамп объяснил тем, что Москва, по его словам, серьезно настроена на достижение урегулирования ситуации на Украине.

Как отмечают участники беседы, на которую ссылается портал Axios, Трамп подчеркнул, что Россия «хочет заключить сделку» и согласна «немедленно» начать прямые переговоры о прекращении огня. Президент США выразил уверенность, что данный подход Москвы свидетельствует о возможности дипломатического разрешения конфликта.

Ранее американский президент заявил о возможности сдвигов в разрешении украинского кризиса после телефонного контакта с российским лидером.

Лидеры европейских стран оказались ошеломлены разговором президентов России и США, поскольку американский лидер не собирается переходить в лагерь сторонников продолжения боевых действий.

Кая Каллас заявила, что ЕС начал подготовку нового 18-го пакета санкций, чтобы Россия «захотела мира».

Коментарии (7)
20 мая 2025, 14:08 • Новости дня
Власти Франции отклонили запрос Дурова на поездку в США
Власти Франции отклонили запрос Дурова на поездку в США
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Основатель Telegram Павел Дуров не получил разрешения на выезд во Франции на переговоры с инвестиционными фондами, пишет Politico.

По данным издания, прокуратура Парижа приняла это решение 12 мая, передает РИА «Новости».

В сообщении прокуратуры отмечалось, что поездка не показалась необходимой или оправданной. Дуров обращался к французским властям с просьбой разрешить выезд именно для переговоров по инвестициям.

Официальные представители прокуратуры отказались комментировать дополнительные детали решения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дуров заявил, что к нему обратились с требованием ограничить активность консерваторов в Румынии в преддверии президентских выборов. Он уточнил, что просьба исходила от директора Главного управления внешней безопасности Франции (DGSE) Франции Николя Лернера. Спецпосланник Трампа назвал смелым отказ Дурова повлиять на выборы в Румынии.

Коментарии (4)
20 мая 2025, 12:45 • Новости дня
Глава РФПИ заявил о попытках Запада сорвать диалог России и США

Глава РФПИ Дмитриев заявил о давлении Запада на диалог России и США

Глава РФПИ заявил о попытках Запада сорвать диалог России и США
@ Mehmet Eser/Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Западные политики и СМИ активно пытаются помешать конструктивному общению между Россией и США, особенно на фоне ситуации на Украине, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев в Telegram-канале написал, что Западные политики и медиа прилагают огромные усилия для срыва конструктивного диалога между Россией и США.

Он отметил, что общение двух президентов сейчас критически важно для того, чтобы в США смогли понять причины, суть и возможные пути разрешения конфликта на Украине.

Дмитриев подчеркнул, что диалог Путина и Трампа вызывает истерику у европейских политиков, в европейских и британских медиа.

Кроме того, Дмитриев сообщил, что стороны продолжат совместную работу по взаимовыгодным экономическим и инвестиционным проектам между Россией и США.

Ранее американский президент заявил о возможности сдвигов в разрешении украинского кризиса после телефонного разговора с российским лидером.

Страны ЕС приняли решение ужесточить антироссийские санкции после беседы между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Лидеров европейских стран ошеломил разговор президентов России и США, так как Трамп не собирается поддерживать курс на продолжение боевых действий.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 06:19 • Новости дня
«Уралвагонзавод» предложил зарубежным партнерам модернизированный танк Т-90МС
«Уралвагонзавод» предложил зарубежным партнерам модернизированный танк Т-90МС
@ YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Модернизированный танк Т-90МС, созданный на основе опыта реальных боевых действий, готовят к презентации для зарубежных покупателей на выставке MILEX 2025 в Минске.

Концерн «Уралвагонзавод» готов предложить иностранным заказчикам модернизированный танк Т-90МС, сообщает ТАСС. В пресс-службе компании уточнили, что обновленная версия бронемашины создана с учетом практического опыта, полученного на реальных боевых действиях. Впервые танк был представлен в новом облике на международной выставке IDEX 2025 в Абу-Даби, где вызвал значительный интерес зарубежных армий.

Представители концерна подчеркнули, что Т-90МС считается одним из наиболее эффективных современных боевых танков. Кроме того, на выставке вооружения и военной техники MILEX 2025 в Минске компания презентует тяжелую огнеметную систему ТОС-1А и универсальную бронированную инженерную машину. Последняя совмещает функции сразу трех типов техники – ремонтно-эвакуационной, инженерной машины разграждения и бронированной машины разминирования. В концерне отметили высокий экспортный потенциал новых разработок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех заявил, что российский танк Т-90 имеет превосходство над немецкими Leopard. «Рособоронэкспорт» отметил высокий авторитет танка Т-90МС в странах Африки и Азии. Уралвагонзавод подчеркнул мировую уникальность танка Т-90М.

Коментарии (3)
20 мая 2025, 11:39 • Новости дня
Лавров: Путин подтвердил Трампу неизменную позицию по Украине

Tекст: Вера Басилая

Во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом российский лидер Владимир Путин вновь выразил приверженность поиску справедливого решения конфликта на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров подчеркнул, что Москва остается на твердой позиции по поводу урегулирования кризиса, который, по его словам, был создан западными странами, передает ТАСС.

Министр добавил, что Путин вновь подтвердил эту позицию со всей определенностью по итогам его телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов Трампом.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость поиска взаимоприемлемых компромиссов между Россией и Украиной.

Путин и Дональд Трамп обсудили возобновление мирных переговоров и перемирие на Украине, обозначив свои позиции.

Напомним, в понедельник Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонную беседу, при этом глава российского государства находился в Сочи.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 03:50 • Новости дня
Оперотряд уничтожил украинские катера FPV-дронами у Крыма

Оперотряд «Омерзительная восьмерка» уничтожил семь катеров ВСУ за шесть месяцев

Tекст: Денис Тельманов

В течение полугода операторы FPV-дронов отряда «Омерзительная восьмерка» ликвидировали семь безэкипажных катеров ВСУ в акватории Черного моря и у берегов Крыма.

Расчеты FPV-дронов отряда «Омерзительная восьмерка» за последние шесть месяцев уничтожили семь украинских безэкипажных катеров в Черном море и прибрежной зоне Крыма, передает ТАСС.

Командир отряда с позывным Хруст рассказал: «Расчетами FPV-дронов «Омерзительной восьмерки» в течение последних шести месяцев уничтожено семь украинских безэкипажных катеров. Работа ведется в акватории Черного моря и прибрежной территории Крыма. Именно «Восьмеркой» разработана тактика боевой работы по безэкипажным катерам. Мы стали первыми, кто начал уничтожать БЭКи FPV-дронами».

Военнослужащий также уточнил, что для этих целей используются дроны «Ключ», созданные совместно с Центром беспилотных компетенций, и доработанные для противодействия радиоэлектронной борьбе противника. По его словам, на боевое дежурство в Черном море встали также FPV-дроны проекта «Судный день» – ВТ-40.

В апреле отмечалось, что операторы отряда уничтожили более 200 единиц украинской бронетехники в Курской области с начала вторжения ВСУ на территорию региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, операторы группы «Омерзительная восьмерка» уничтожили более 200 единиц украинской бронетехники в Курской области с помощью FPV-дронов «Ключ».

Российские военные предотвратили попытку украинского подразделения приблизиться к границе Курской области, применив осколочно-фугасные зажигательные боеприпасы.

Военнослужащие России нанесли ракетный удар с помощью ОТРК «Искандер» по лагерю подготовки 1-й отдельной бригады специального назначения ВСУ у населенного пункта Шостка в Сумской области.

Коментарии (3)
20 мая 2025, 18:32 • Новости дня
Рубио допустил ужесточение санкций против России

Рубио рассказал о возможности усиления санкций США против России

Tекст: Елизавета Шишкова

Администрация США допускает ужесточение санкций против России и увеличение военной поддержки Киева, если не удастся достичь мирного соглашения. Об этом заявил госсекретарь США, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Администрация США не исключает возможности ужесточения антироссийских санкций и увеличения военной помощи Украине, передает ТАСС. Об этом Рубио заявил во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената.

В ответ на вопрос о перспективах новых ограничительных мер Рубио отметил: «До этого может дойти. Если станет ясно, что Россия не заинтересована в мирном соглашении и хочет продолжать конфликт, то этим вполне все может закончиться». Он добавил, что сейчас американская администрация считает угрозы санкциями неэффективными, так как они могут привести к прекращению переговоров со стороны России.

По мнению Рубио, важнее поддерживать диалог с Москвой и подводить ее к столу переговоров, поскольку в этом заключается определенная ценность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует новые санкции против России после разговора с Владимиром Путиным.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что западные политики и СМИ пытаются помешать конструктивному диалогу между Россией и США, особенно в контексте ситуации на Украине.

Глава евродипломатии Кая Каллас сообщила, что Евросоюз начал подготовку нового, 18-го пакета санкций против России.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 13:29 • Новости дня
Путин и Трамп обсудили боевое братство СССР и США

Ушаков: Путин и Трамп подчеркнули союзничество СССР и США во Второй мировой

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонного разговора президенты России и США акцентировали значимость исторического партнерства двух стран в годы Второй мировой войны, особо отметив теплоту отношений тогда.

В ходе беседы президентов России и США особое внимание было уделено теме «боевого братства» СССР и США во время Второй мировой войны, передает ТАСС.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, лидеры подробно и с теплотой обсуждали тот период, когда два государства выступали союзниками против нацистской Германии и милитаристской Японии. Дональд Трамп выразил сожаление по поводу того, что в настоящее время Вашингтон и Москва находятся далеко друг от друга, несмотря на совместные усилия в прошлом.

Путин напомнил о действиях Украины накануне Дня Победы. В ходе разговора Трамп подчеркнул, что помнит о боевом братстве двух стран и выразил сожаление, что, по его словам, сегодня по странным обстоятельствам страны оказались весьма далеки друг от друга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин выразил приверженность поиску справедливого решения конфликта на Украине в разговоре с Дональдом Трампом.

Европейских лидеров ошеломил телефонный разговор Путина и Трампа, поскольку американский президент не намерен поддерживать продолжение боевых действий.

Дональд Трамп отметил положительный характер общения с российским лидером и достигнутый прогресс по ряду вопросов.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 13:47 • Новости дня
Путин и Трамп вспомнили предупреждение Макартура о милитаризме

ТАСС: Путин и Трамп обсудили предупреждения Макартура о возрождении милитаризма

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время телефонного разговора президенты России и США обратились к историческим предостережениям генерала Макартура о возможных рисках милитаристской политики.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили личность американского генерала Дугласа Макартура, передает ТАСС

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что лидеры отметили прозорливость его оценок, особенно его предупреждение о возможном возрождении агрессивного милитаризма.

По словам Ушакова, в беседе подчеркивалась важность исторических уроков, связанных с капитуляцией Японии и оценками генерала Макартура. Речь шла о необходимости принимать во внимание подобные предупреждения в современной международной политике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о приверженности поиску справедливого решения конфликта на Украине в ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом.

Лидеры европейских стран были ошеломлены этим диалогом, поскольку Трамп не намерен поддерживать продолжение боевых действий.

Дональд Трамп отметил положительный характер общения с Путиным и подчеркнул прогресс по ряду вопросов.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 01:13 • Новости дня
Главком ВМФ заявил о пополнении Тихоокеанского флота кораблями

Боевой потенциал Тихоокеанского флота увеличился за счет новых кораблей

Tекст: Денис Тельманов

В ходе поздравления с Днем ТОФ Александр Моисеев подчеркнул увеличение боевого потенциала флота благодаря поступлению новых кораблей и авиационной техники.

Боевой потенциал Тихоокеанского флота стабильно возрастает, пишет ТАСС. Флот регулярно пополняется современными кораблями, подводными лодками и авиационной техникой.

По словам главнокомандующего ВМФ Александра Моисеева, все воинские части ТОФ способны быстро выполнить поставленные задачи. Главком отметил, что в ходе текущего периода обучения объединения и части флота продемонстрировали высокий уровень подготовки и боевой выучки.

В учениях и походах военнослужащие проявили профессионализм и самоотверженность. Моисеев также добавил: «Экипажи кораблей и подводных лодок успешно несут боевую службу в дальней морской зоне».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские корветы «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» прибыли на остров Лангкави для делового визита отряда Тихоокеанского флота в Малайзию.

В маневрах задействовано около 40 кораблей и судов обеспечения, а также около 20 самолетов и вертолетов морской авиации. Самое мощное и разрушительное оружие Тихоокеанского флота находится на крайне высоком уровне готовности к применению на вооружении 25-й дивизии подводных лодок.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 11:43 • Новости дня
УВЗ решил показать новые разработки на MILEX 2025 в Минске

Tекст: Алексей Дегтярев

Модернизированный танк, огнеметную систему и инженерную машину производства «Уралвагонзавода» планируется представить на международной выставке вооружения MILEX 2025 в Белоруссии.

Экспозиция УВЗ в составе стенда «Рособоронэкспорта» включит макеты танка Т-90МС, тяжелой огнеметной системы ТОС-1А и универсальной бронированной инженерной машины (УБИМ) в масштабе один к десяти, сообщили в концерне, передает ТАСС.

Гендиректор Александр Потапов подчеркнул важность крепких деловых связей с белорусской стороной и отметил, что благодаря общему инженерному наследию обе стороны эффективно сотрудничают по совместным проектам и модернизации техники.

«Для нас особенно важно, что с белорусскими партнерами у нас сложились прочные деловые связи: наши отношения не просто развиваются, но и выходят на новый уровень, как и само Союзное государство России и Белоруссии», – заявил Потапов.

В пресс-службе уточнили, что танк Т-90МС, аналогично серийному Т-90М, получил модульную всеракурсную защиту от современных противотанковых средств, включая беспилотники, а также оснащен динамической защитой, решетчатыми экранами и средствами радиоэлектронной борьбы с дронами. Танк может комплектоваться дополнительной защитой для городских боев и комплексом активной защиты.

Инженерная машина УБИМ, по словам представителей концерна, совмещает функции броневика для ремонта и эвакуации, средства разграждения и разминирования. Ее высокая защищенность и мобильность позволяют сопровождать войска в различных условиях.

ТОС-1А «Солнцепек» также подверглась модернизации: на нее установили защиту от дронов и дополнительные экраны.

Ранее первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков заявил, что российские танки Т-90М, Т-72Б3М и Т-80БВМ являются лучшими серийными танками в мире.

Коментарии (0)
..............