|
Стало известно о планах индийской ONGC купить долю в проекте «Сахалин–2»
Индийская государственная энергетическая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) обдумывает варианты участия в торгах для приобретения доли Shell в проекте «Сахалин–2» и доли ExxonMobil в проекте «Сахалин–1», сообщает издание Economic Times.
Компания рассматривает возможность участия в торгах на покупку 27,5% доли Shell в нефтегазовом проекте «Сахалин–2» и 30% доли ExxonMobil в проекте «Сахалин–1», стремясь дешево приобрести энергетические активы, пишет Прайм. «Мы должны предпринимать какие-то действия, чтобы обезопасить наши энергопоставки. Мы понимаем риск и готовы рискнуть», – приводит Economic Times слова одного из собеседников. По имеющейся от источников информации, компании ONGC, Bharat Petroleum и Indian Oil также провели предварительные переговоры, чтобы оценить покупку 20% акций BP в российском энергетическом гиганте Роснефть. Напомним, ONGC владеет 20-процентной долей в проекте «Сахалин–1», где производится российская марка нефти «Сокол», которую и экспортирует индийская компания. Обычно нефть доставляют из терминала Де-Кастри на судах ледового класса, предоставленных «Совкомфлотом», в Южную Корею. Там ее загружают на танкер, и оттуда ONGC продает нефть покупателям в Северной Азии. С начала спецоперации на Украине Индия закупила у России вдвое больше сырой нефти, чем за весь 2021 год.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в
Евродепутат от Литвы признал победу России в ситуации с Калининградом
|
|
Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в соцсети опубликовал пост, в котором прокомментировал обсуждение вопроса транзита грузов в Калининградскую область на уровне Еврокомиссии.
Он отметил, что на этой неделе прошло уже несколько заседаний, и пока, как кажется, «все движется в пользу России». «День лета в Литве, тем временем в Брюсселе очень жарко по вопросу транзита в Калининград. И похоже Россия в данный момент побеждает», – пишет издание «Янтарный край» со ссылкой на пост Ауштрявичюса в Facebook* (запрещен в России – прим. ВЗГЛЯД). Депутат указал, что Литва заявила о необходимости сохранять ранее согласованную позицию, то есть речь идет о запрете на транзит в Калининградскую область санкционных товаров, а большинство стран ЕС ее в этом поддержали. Но, как пишет Ауштрявичюс, есть одна страна, которая предложила пересмотреть положение о санкциях. Не уточняется, о каком государстве идет речь. Именно мнение этой страны привело к тому, что Еврокомиссия начала дискуссии, в ходе которых «не было единства», а позже появился документ, разрешающий перевозку подсанкционных товаров. Ожидается, что документ Еврокомиссии будет опубликован на следующей неделе. Напомним, Литва уведомила власти Калининградской области о том, что с 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в область. Во вторник, 21 июня, стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не собирается вводить блокаду Калининградской области, лишь заблокирует перемещение подсанкционных грузов. Позже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что санкционные директивы, ограничивающие поступление товаров и грузов, будут пересмотрены. Ранее газета ВЗГЛЯД писала, чем грозит Калининграду полная сухопутная блокада и как может ответить Россия.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Стал известен обсуждаемый G7 механизм ограничения цен на российскую нефть
Страны G7 обсуждают возможность установить предельные цены на российскую нефть путем введения ограничений для транспортировки и страхования, сообщают источники.
Источники Bloomberg заявили, что «потенциальный механизм позволит перевозить только ту российскую нефть и нефтепродукты, стоимость которых ниже согласованного порога». Отмечается, что пока соглашение не достигнуто, передает РИА «Новости». Напомним, саммит G7 проходит в Германии 26–28 июня. В рамках G7 обсуждается вопрос установления предельных цен на российскую нефть. В частности, Франция выступает за установление максимальной цены на нефть из «всех стран-производителей», чтобы противостоять росту цен на фоне ситуации на Украине.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
G7 захотела договориться о предельных ценах на российскую нефть
В рамках G7 обсуждается вопрос установления предельных цен на российскую нефть, сообщил источник в кабмине Германии.
Источник ТАСС заявил, что «идет активное и конструктивное обсуждение того, как введение такой предельной стоимости может работать». По его словам, G7 ведет разговор «в правильном направлении» и находится на пути по достижению решения. Цель такого шага – не дать России получать выгоду от роста цен на энергетическом рынке. Напомним, саммит G7 проведут в Германии 26–28 июня. По информации СМИ, американский лидер Джо Байден и другие лидеры стран G7 намерены договориться о запрете на импорт нового золота из России. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что на G7 планируется объявить о новых рестрикциях против России.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Франция выступила за установление максимальной цены на нефть из всех стран-производителей
Франция выступает за установление максимальной цены на нефть из «всех стран-производителей», чтобы противостоять росту цен на фоне ситуации на Украине, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец.
Отмечается, что Франция «в принципе не возражаетвозражает» против предложенного США механизма ценовых ограничений, однако для Франции «было бы намного более эффективным» установление «максимальной цены на нефть, поступающей из всех стран-производителей», цитирует агентство заявление Елисейского дворца, сообщает РИА «Новости». Ранее сообщалось, что в рамках G7 обсуждается вопрос установления предельных цен на российскую нефть. Напомним, саммит G7 проведут в Германии 26–28 июня. По информации СМИ, американский лидер Джо Байден и другие лидеры стран G7 намерены договориться о запрете на импорт нового золота из России. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что на G7 планируется объявить о новых рестрикциях против России.
В Европе усомнились в возможности введения ценовых лимитов на российскую нефть
|
|
Желание Запада ввести предельные цены на закупки российской нефти будет сложно реализовать без Китая, Индии и других крупных покупателей, отсутствие единой позиции в мире станет препятствием для воплощения данной идеи, заявили опрошенные немецким телеканалом Das Este эксперты.
Как заявил Das Erste Александр Сандкамп из Кильского института мировой экономики, такой механизм может заработать только в том случае, если его поддержат все важные страны-покупатели российской нефти, включая Китай, Индию или Индонезию. Он усомнился, что в настоящее время будет достигнуто такое единство, передает РИА «Новости». По его словам, отсутствие единой позиции может помочь России направить больше своего экспорта нефти в страны за пределами Европы и Северной Америки. «Крупные покупатели российской нефти, такие как Китай и Индия, вряд ли будут выполнять такие требования. Возникает вопрос, как США и страны «Большой семерки» намерены склонить эти страны присоединиться», – подчеркнул эксперт по сырьевым товарам швейцарского банка UBS Джованни Стауново. Ранее стало известно, что страны G7 обсуждают возможное установление предельных цен на российскую нефть. Власти США также заявляли, что работают с союзниками над введением ценовых лимитов на закупки российской нефти. Напомним, саммит G7 проходит в Германии 26–28 июня. В рамках G7 обсуждается вопрос установления предельных цен на российскую нефть. В частности, Франция выступает за установление максимальной цены на нефть из «всех стран-производителей», чтобы противостоять росту цен на фоне ситуации на Украине.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Джонсон объявил о завершении «вечеринки российских углеводородов»
В G7 осознают, что «вечеринка российских углеводородов» завершается, заявил глава британского правительства Борис Джонсон.
Джонсон сказал, что сейчас «все ищут новые пути для адаптации». По его мнению, в ближайшем будущем государства будут вынуждены «искать углеводороды где-то еще», а в долгосрочной перспективе им необходимо совместно «работать над зелеными решениями», передает ТАСС со ссылкой на CNN. Напомним, саммит G7 проходит в Германии 26–28 июня. В рамках G7 обсуждается вопрос установления предельных цен на российскую нефть. В частности, Франция выступает за установление максимальной цены на нефть из «всех стран-производителей», чтобы противостоять росту цен на фоне ситуации на Украине.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
В ЛНР рассказали о бегстве иностранных наемников из Северодонецка
Французские, польские, немецкие и американские наемники бежали из Северодонецка, бросая вооружение, сообщил помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев.
«Наемники оттуда бежали. Бежали так быстро, что побросали все основное вооружение и на себе несли только то, что они могли, с чем они не могли переправиться», – цитирует его ТАСС. Киселев уточнил, что они переправлялись только ночью, группами по два, по три человека. «Это сведения одного из военнопленных, он им там показывал дорогу», – добавил он. Как отметил Киселев, «это наемники с Франции, Польши, Германии, Америки – все это подтверждается». По его словам, «все ушли в Лисичанск». Он также подчеркнул, что в Северодонецке промзона еще не зачищена. «Там находятся «Луганск-1» (добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины – прим. ВЗГЛЯД) и теробороновцы (силы территориальной обороны ВС Украины – прим. ВЗГЛЯД). Количество чуть больше тысячи человек. Надеемся, что в ближайшие три-четыре дня завершится все-таки эта эпопея с этими преступниками», – сказал Киселев. Накануне эксперт по безопасности Роман Насонов заявил, что на данный момент на территории Украины находится около 6 тыс. наемных боевиков, из них порядка 1,8 тысяч – боевики из Польши, но их боевой дух подорван. Ранее сообщалось, что ВС России и подразделения Народной милиции ЛНР проводят зачистку Северодонецка от украинских солдат, которые «не успели удрать» из города. Напомним, союзные силы освободили Северодонецк. На заводе «Азот» проводится зачистка. Вышедшие с завода люди сообщили, что украинские боевики запрещали им покидать химпредприятие, угрожая убить. ЛНР обвинила боевиков украинского нацбатальона «Айдар» в изнасилованиях заложниц на «Азоте».
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Песков прокомментировал сообщения о присвоении Пригожину «Героя России»
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал публикации о якобы присвоении предпринимателю Евгению Пригожину звания «Герой России».
«Все открытые указы мы публикуем», – передает РИА «Новости» его слова. Ранее ряд Telegram-каналов сообщил, что указом президента Пригожин удостоен звания «Герой России».
Захарова: На Западе не хотят отвечать на вопросы о деятельности наемников на Украине
Западные страны отказываются отвечать на вопросы российской стороны, касающиеся деятельности своих наемников на Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».
«Они [западные страны] же занимаются, как [посол России в Лондоне Андрей] Келин сказал, пишут какие-то провокативные, хамские бумаги. Но они же не хотят отвечать на те вопросы, которые мы им задаем, о той деятельности, которую они ведут», – ответила дипломат на вопрос о том, обращались ли американцы и британцы к России по поводу судьбы своих граждан, участвующих в боевых действиях на Украине, передает ТАСС. При этом дипломат подчеркнула, что Запад делает все, чтобы конфликт на Украине продлился как можно дольше. По ее словам, они делают все, чтобы конфликт на территории Украины растянуть как можно больше. «Мы вспоминаем то, что сказал [экс-президент США] Джордж Буш-младший: миссия Украины убить как можно больше русских. <…> Они наделили Украину и киевский режим этой функцией, они используют (Украину – прим. ВЗГЛЯД) как инструмент, и вся логика строится вокруг этого – поставки вооружений, поставки людей, своих же людей, все что угодно, лишь бы, как сегодня сказал [премьер-министр Великобритании] Борис Джонсон [президенту Франции Эмманюэлю] Макрону, никакой остановки конфликта и урегулирования этой ситуации не было, иначе план их рухнет», – добавила Захарова. Ранее в ЛНР заявили, что французские, польские, немецкие и американские наемники бежали из Северодонецка, бросая вооружение. Накануне эксперт по безопасности Роман Насонов заявил, что на данный момент на территории Украины находится около 6 тыс. наемных боевиков, из них порядка 1,8 тысяч – боевики из Польши, но их боевой дух подорван. Напомним, что глава британского правительства Борис Джонсон заявил, что попытки уладить конфликт на Украине на данном этапе будут способствовать только сохранению нестабильности в мире и усилению позиций Москвы. Кроме того, ранее он предрек возрастание давления стран Запада на Украину ради заключения «плохого мира» с Россией.
Депутаты и политологи обозначили пути трансформации партийных идеологий в новых условиях
|
|
«В Конституции указано, что в России никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной. Но востребованность идеологии со стороны общества очевидна. Вопрос партийной идеологии в нынешних обстоятельствах стоит еще более остро», – заявил глава Московского клуба политологов, член Общественной палаты столицы Александр Асафов на круглом столе на тему кризиса партийных идеологий.
По мнению Асафова, в нынешней, стремительно меняющейся обстановке в мире, «старые идеологические модели прошлого либо перестают работать, либо теряют смысл». Эксперт выступил в роли модератора прошедшего в пятницу круглого стола на тему «Кризис партийных идеологий. Нужны ли партиям идеологии в условиях нового времени?». В дискуссии с участием депутатов Госдумы и Мосгордумы, участвовали представители внепарламентских партий и эксперты. Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Олег Леонов полагает, что сейчас в России «нет ни одной партии с внятной идеологии». По мнению парламентария, это касается как мейнстримных, так и несистемных сил. «Кто первый предложит актуальную идеологию, тот и станет партией номер один», – считает Леонов. С представителем самой молодой парламентской силы поспорили коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов и зампред ЦК партии «Коммунисты России» Илья Клейменов настаивали, что марксистско-ленинская идеология сохраняет свою актуальность – и в подтверждение своей уверенности приводили успехи Китая, где коммунистическая партия по-прежнему находится у власти, сохраняя монолитность общества. Клейменов полагает, что идеи коммунизма будут реализованы «может, через сто лет». Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов, полемизируя с коммунистами, заявил, что левые идеи в принципе утеряли актуальность, а соответствующие партии «должны самораспуститься», в то время как патриотическая идеология, сформулированная Владимиром Жириновским, сохраняет актуальность и после смерти основателя партии. «В России действительно сформировался очень сильный кризис партийных идеологий, выливающийся в кризис партийной жизни», – поделился с газетой ВЗГЛЯД мнением политолог Александр Рудаков. По его мнению, сейчас российские партии погружены в процесс решения текущих политических задач: работу с избирателем, законотворческую деятельность. Но, по его словам, помимо этого, «существует более отдаленный горизонт деятельности партии, связанный с политической философией и развитием политической мысли». В основу партийной идеологии должны быть положены реальные запросы большинства общества на данном этапе его развития, и то как люди видят свое будущее и будущее страны, полагает депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Нифантьев. «Когда шла избирательная кампания, наша партия вышла к людям и спросила: «Что мы с вами хотим?», – отметил депутат. По его мнению, запрос общества должен быть выше формализованых уставов и программ. «На основе того, что нам говорили граждане, была сформирована Народная программа партии «Единая Россия», которую пункт за пунктом мы стараемся исполнять. Не все получается, но, тем не менее, мы нацелены на результат, чтобы в итоге наша страна развивалась», – сказал Нифантьев. В начале июня Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел круглый стол, посвященный национальной идеологии России. Участники дискуссии сошлись во мнении о том, что после начала российской спецоперации на Украине начались перемены в глобальном мироустройстве. И хотя еще непонятно, какой миропорядок ждет планету, Россия должна быть к нему готова и располагать целостной национальной идеологией.
Джонсон предупредил о последствиях урегулирования конфликта на Украине
Попытки уладить конфликт на Украине на данном этапе будут способствовать только сохранению нестабильности в мире, заявил глава британского правительства Борис Джонсон президенту Франции Эммануэлю Макрону в ходе встречи в Германии.
В заявлении канцелярии Джонсона говорится, что премьер-министр подчеркнул, сейчас попытка уладить конфликт приведет лишь к нестабильности и даст президенту России Владимиру Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками, передает ТАСС со ссылкой на BBC. Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предрек возрастание давления стран Запада на Украину ради заключения «плохого мира» с Россией. Кроме того, ранее он также отметил, что поддержка Украины должна продолжаться, несмотря на угрозу усталости от конфликта в этой стране.
Стоимость нефти перешла к снижению
Мировые цены на нефть в понедельник утром перешли к снижению на опасениях возникновения глобальной экономической рецессии, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.40 цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,13%, до 108,94 доллара за баррель, августовских фьючерсов на WTI – на 0,17%, до 107,44 доллара. Ранее утром нефть обеих марок умеренно дорожала, продолжая тенденцию пятницы на ожиданиях уменьшения предложения на рынке, так как страны G7 обсуждают возможное установление предельных цен на нефть из РФ, передеат РИА «Новости». «По-прежнему ничто не мешает России запретить экспорт нефти и нефтепродуктов в страны G7 в ответ на ограничение цен, усугубляя условия дефицита на мировых рынках нефти и нефтепродуктов»,– приводит Reuters слова аналитика по сырьевым товарам Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара. При этом сейчас снова перевешивают ожидания возникновении рецессии в мировой экономике, которая, в свою очередь, может привести к снижению потребления энергоресурсов, что и способствуют падению нефтяных котировок.
В Херсонской области подожгли машину сотрудницы администрации
Неизвестные попытались сжечь машину сотрудницы военно-гражданской администрации Новой Каховки в Херсонской области Ирины Махневой, возгорание удалось быстро потушить, никто не пострадал.
«Мне вчера (в субботу) поздно ночью сообщили, что горит моя машина. Какие-то варвары-вандалы подожгли ее. Но вовремя заметили, спасибо большое соседям, начали ее тушить. Весть неприятная, понимаю, что угрожают, но не дождутся, невозможно так запугать», – пояснила Махнева, передает РИА «Новости». По ее словам, она не пострадала и планирует продолжить выполнять свои должностные обязанности. Ранее неизвестные обстреляли дом волонтера, занимающегося раздачей гуманитарной помощи в Херсонской области, и бросили в окно бутылку с зажигательной смесью, мужчина убил одного из нападавших. Кроме того, было совершено покушение на главу Херсонского управления службы исполнения наказаний Евгения Соболева, использовалось взрывное устройство. Соболев находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
В Турции рассказали о подготовке встречи по «зерновому вопросу»
Встреча по «зерновому вопросу» в Стамбуле прорабатывается, у российской и украинской сторон есть беспокойства, сообщил вице-президент Турции Фуат Октай в интервью CNN Turk.
«Есть некоторые детали, которые необходимо проработать. У России и Украины есть беспокойства, пытаемся найти решение. Мы говорим, давайте поставим точку в Стамбуле... Я надеюсь, будет не слишком поздно. Весь мир затронут этой ситуацией. У нас нет проблем, урожайный год для нас. Однако мы не хотим, чтобы страны региона испытали проблемы», – приводит его слова РИА «Новости». В пятницу президент России Владимир Путин заявил, что западные страны искусственно создают истерику по поводу ситуации с доставкой украинского зерна, Россия его вывозу не препятствует. В среду в Минобороны сообщили, что делегации военных ведомств России и Турции на встрече в Москве провели переговоры, на которых обсудили вопросы безопасного выхода турецких торговых судов и вывоза зерна из украинских портов, а также подходы к обеспечению безопасного мореплавания в акватории Черного моря. Как уточнили в Минобороны, участники встречи также подчеркнули важность двустороннего взаимодействия, которое позволило турецкому сухогрузу «Азов Конкорд» выйти из порта Мариуполь. Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия дала гарантии безопасного прохода судов для экспорта украинского зерна. Напомним, вывоз зерна с Украины оказался заблокирован из-за продолжающегося конфликта. Всего разными сторонами было предложено семь путей вывоза зерновых с Украины: через порты Бердянск и Мариуполь, через Одессу, по железным дорогам через Румынию, Венгрию и Польшу, а также в Литву через Белоруссию или Польшу. Но окончательного решения, как вывезти, по разным оценкам, от 20 до 25 млн тонн пшеницы, до сих пор не принято. Президент России Владимир Путин называл шесть вариантов вывоза зерна с территории Украины. При этом самым простым путем решения проблемы он назвал вывоз зерна через Белоруссию.
Минобороны: Боевики оборудовали укрепрайоны в жилых кварталах Угледара
Боевики украинских нацбатальонов оборудовали укрепрайоны, склады вооружения и боеприпасов в густонаселенных кварталах Угледара Донецкой Народной Республики, сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«В Угледаре в густонаселенных кварталах (ул. 13 десантников и ул. Молодежная) боевиками националистических батальонов «Айдар», «Правый сектор*» (запрещен в России – прим. ВЗГЛЯД) и «Азов» оборудованы укрепленные районы, опорные пункты, склады вооружения и боеприпасов, а на крышах многоэтажных жилых зданий установлены минометы, из которых регулярно обстреливаются близлежащие населенные пункты», – сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию на Украине, передает ТАСС. Он добавил, что местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются. По данным Мизинцева, в Одессе на верхних этажах жилых домов (ул. Ланжероновская) националистами оборудованы огневые позиции и снайперские точки. Местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются националистами в качестве живого щита. Ранее в Минобороны сообщили, что украинские боевики оборудовали опорные пункты и огневые позиции в учебных учреждениях Краматорска и Дачного, а также оборудовали казармы на молокозаводе Лисичанска.
|