Взгляд
25 марта, суббота  |  Последнее обновление — 14:33  |  vz.ru
Разделы

Для Киева и Варшавы команда «Голос» звучит на английском

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Польское телевидение за свои деньги снимет сезон украинского шоу «Голос країни». Но это не «украинизация Польши» или «полонизация Украины», а попытка создать гибридную польско-украинскую нацию. Подробности...

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: ЕС запланировал ввести санкции против Центральной Азии

    Главная тема


    Французов лишают ключевых завоеваний XX века

    Специальная операция


    Зеленский заявил о невозможности перехода ВСУ в контрнаступление

    карты заграждений


    ВСУ потеряли пять танков в Артемовске из-за немецких мин

    энергетический маневр


    Киев решил зарабатывать на российской нефти вдвое больше

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Путин обсудил с президентом ОАЭ потолок цен на российскую нефть

    Путин обсудил с Аль Нахайяном антирыночные ограничения цен на российскую нефть

    7 декабря 2022, 12:42

    Текст: Елизавета Шишкова

    Президент России Владимир Путин обсудил с коллегой из ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном решение западных стран о введении ограничений на нефть из России, сообщает пресс-служба Кремля.

    Главы государств подчеркнули эффективность совместной работы в рамках ОПЕК+ по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка.

    Путин и Аль Нахайян обсудили также ситуацию с «противоречащими принципам мировой торговли» попытками Запада ввести антирыночные ограничения на стоимость нефти из России, говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Также в ходе беседы президенты обсудили вопросы сотрудничества между государствами с учетом договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне 11 октября в Санкт-Петербурге. Стороны затронули вопрос продвижения торгово-экономической кооперации, в том числе в транспортно-логистической и энергетической сферах.

    Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что правительство обсуждает варианты ответа на введение «нефтяного потолка цен» на ресурсы из России, решение будет озвучено сразу после принятия.

    В Минэнерго сообщили о намерении создать альтернативную систему поставок энергоресурсов
    В Минэнерго заявили о намерении России создать альтернативную систему поставок энергоресурсов
      
    22 марта 2023, 17:59
    Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
    Текст: Кристина Цыцура

    Россия планирует создать альтернативную систему поставок энергоресурсов, что окажется выгодным почти всему населению в мире, заявил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.

    Он отметил, что Россия продолжит продавать энергоресурсы, оставаясь надежным партнером, передает ТАСС.

    Создание альтернативной системы первый замминистра назвал «большим шансом для семи из восьми млрд людей на планете».

    По словам Сорокина, в последнее время сильно увеличились логистические маршруты, а система транспортировки нефти, существовавшая последние 50–60 лет, оказалась сломлена.

    «Рыночная экономика всегда стремится к наиболее эффективному состоянию, минимизации логистических издержек, маршрутов», – добавил он.

    Ранее Сорокин заявил, что Россия не испытывает сложностей со сбытом нефти и нефтепродуктов. 

    Коментарии (7)
    Встречу Путина и Си Цзиньпина объявили концом «порядка, основанного на правилах»
    Australian Broadcasting Corporation после встречи Путина и Си Цзиньпина заявила о конце «порядка, основанного на правилах»
      
    23 марта 2023, 03:59
    Фото: kremlin.ru
    Текст: Антон Антонов

    Встреча президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина демонстрирует, что западный «порядок, основанный на правилах», уходит в прошлое, заявила австралийская вещательная корпорация ABC.

    Как заявила Australian Broadcasting Corporation, Путин и Си Цзиньпин продемонстрировали способность «внедрять собственную дипломатию и создавать союзы» вопреки Западу, передает ТАСС.

    По мнению ABC, в экономическом, военном и политическом планах «мир смещается с западной оси». Высказывается предположение, что «порядок, основанный на правилах, уходит в прошлое», поскольку правила обеспечивали доминирование Запада, который мог «нарушать и устанавливать их по своей прихоти».

    ABC отметила, что ни Китай, ни Индия «не подвергли Россию остракизму». Глядя на политику Китая, большая часть мира, которая не стала поддерживать санкции против России, увидела, что западная поддержка Украины, представленная как защита самих основ миропорядка, – не единственный вариант поведения.

    Напомним, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали заявления об углублении отношений двух стран и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.  

    Коментарии (23)
    Украина собралась поднять тариф на транзит российской нефти
    Ценовое агентство Argus: Украина с 1 апреля решила повысить стоимость транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба»
      
    25 марта 2023, 07:24
    Фото: Ю. Филимонов/РИА Новости
    Текст: Антон Никитин

    Украина второй раз за год намерена повысить стоимость транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в страны Восточной Европы, сообщило международное ценовое агентство Argus со ссылкой на участников рынка.

    Как сообщает «Коммерсант», украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» намерен с 1 апреля увеличить тариф на транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» по территории Украины. По словам источников издания, речь идет о повышении ставки вдвое, до 27,2 евро за тонну. Рост тарифа в Киеве объяснили затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, разрушаемой в ходе военных действий.

    Издание отмечает, что в случае одобрения решения о повышении транзитной ставки, оно станет уже вторым с начала 2023 года. Источники издания связывают попытку Киева повысить ставку с решением Венгрии не отказываться от покупки российской нефти.

    Напомним, с 1 января 2023 года Украина повысила тарифы на транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» через свою территорию в направлении Словакии и Венгрии на 18,3% – до 13,6 евро за тонну.

    Коментарии (28)
    Эксперты оценили итоги переговоров лидеров России и Китая
    Депутат Матвейчев: Россия и Китай показали, что западные козни не могут сказаться на партнерстве двух стран
      
    22 марта 2023, 14:44
    Фото: Алексей Майшев/POOL/ТАСС
    Текст: Евгений Поздняков

    У Москвы и Пекина совпадает видение будущего международной политики. Российско-китайское партнерство носит взаимовыгодный характер, сказали газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев и политолог Евгений Минченко, комментируя итоги переговоров президента России Владимира Путина с его китайским коллегой Си Цзиньпином.

    «Сближение России и Китая не устраивает многие западные страны. Встречу лидеров стран пытались сорвать. Выходка с выдачей МУС ордера на арест Владимира Путина, очевидно, нужна была для того, чтобы не допустить переговоры», – считает Олег Матвейчев, зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

    «Однако Москва и Пекин наглядно продемонстрировали, что оказывать давление на две великие державы бессмысленно. Козни недоброжелателей лишь укрепили нашу готовность проводить самостоятельную политику, основанную на принципах взаимоуважения и соблюдении национальных интересов», – подчеркивает депутат.

    «Си Цзиньпин и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что сотрудничество РФ и КНР носит взаимовыгодный характер. Наш диалог должен стать образцом для других государств. Мы открыто продвигаем идеалы уважительного отношения к суверенитету страны-партнера, и отвергаем всякие попытки выстраивания параллели «гегемон – подчиненные», – отмечает собеседник.

    «Ключевыми сферами для дальнейшего взаимодействия Китая и России станут энергетика и логистика. Но прорывы могут произойти и в высокотехнологичных отраслях, ведь их развитие идет динамичным темпом», – полагает Матвейчев.

    «Россия, как и Китай, испытывает давление со стороны стран Запада. Обе страны не приемлют гегемонизма в международных отношениях. Очевидно, что лидеры РФ и КНР готовы совместно отстаивать государственный суверенитет и продвигать принципы многополярного мира», – добавил Евгений Минченко, директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

    «Отмечу, что по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина стало понятно, что обе страны заинтересованы в стабильности и процветании друг друга. Общение глав государств вышло достаточно искренним и дружеским, поэтому можно с уверенностью говорить, что партнерство России и Китая будет лишь крепнуть», – отметил собеседник.

    «Само же сотрудничество является взаимовыгодным. Так, Пекин предлагает нам продукты высокотехнологичной сферы, а мы снабжаем Китай энергетическими ресурсами. Уверенно растет товарооборот. Поднебесная, наблюдая за тем, как резко обрушились торговые связи России с Европой, начинает диверсифицировать поставки и закупки. Это дает дополнительный импульс для улучшения партнерства», – резюмирует Минченко.

    В понедельник стартовал трехдневный визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву. Президент России Владимир Путин и его китайский коллега провели переговоры в Кремле. Лидер Китая отметил, что он придает большое значение отношениям с Москвой, поскольку в них присутствует «историческая логика».

    В ходе визита главы двух государств подписали два совместных заявления – об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

    Кроме того, Владимир Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление после окончания встречи в Кремле. Напомним, визит Си Цзиньпина в Москву вызвал бурную реакцию в западных СМИ.

    Коментарии (5)
    Путин приглашен на саммит БРИКС в ЮАР

    23 марта 2023, 18:46

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС в ЮАР, заявила глава МИД республики Наледи Пандор, передает агентство EFE.

    По ее словам, Путин «приглашен на саммит, пусть ордер Международного уголовного суда (МУС) и является некоторым поводом для беспокойства», сообщает «Интерфакс».

    Она напомнила, что в прошлом не раз «указывала на двойные стандарты в мировых проблемах. Существует много других стран, вовлеченных в конфликты, однако никем из них не интересовался МУС».

    15-й саммит БРИКС пройдет 22–24 августа в городе Дурбан.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что Россия уверена, что на предстоящем саммите БРИКС ЮАР обеспечит возможность работы делегаций любого уровня, несмотря на действия МУС, передает РИА «Новости».

    По ее словам, действия МУС «в отношении нашей страны являются юридически ничтожными», добавив, «что касается внешнего мира, то, согласно международному праву, должностные лица государств пользуются иммунитетом, у должностных лиц высокого ранга этот иммунитет абсолютен».

    Напомним, МУС выдал «ордер на арест» Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как этот шаг поставил крест на идее международного правосудия.

    Юрисдикцию МУС не признают многие страны. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.

    Коментарии (2)
    Песков рассказал о реакции Кремля на решение Путина посетить Мариуполь
    Песков о реакции Кремля на решение Путина посетить Мариуполь: Никто не поседел
      
    24 марта 2023, 14:09
    Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС
    Текст: Елизавета Шишкова

    В Кремле «никто не поседел» после решения президента Владимира Путина посетить Мариуполь, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    При этом он не согласился с мнением журналиста о том, что внимание и личный контроль за восстановлением новых регионов являются «новым стилем Путина».

    Песков пояснил, что Путин всегда старается обеспечить себе многообразие источников информации, особенно по тем темам, которые он держит под своим личным контролем круглосуточно, передает ТАСС.

    Напомним, 19 марта Путин посетил Мариуполь. Визит не анонсировался. Президент пообщался с населением, проинспектировал строительство и осмотрел город. Газета ВЗГЛЯД отмечала, что поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы.

    Коментарии (0)
    Эрдоган собрался поговорить с Путиным в ближайшие дни
    Эрдоган сообщил о намерении провести телефонный разговор с Путиным в ближайшие дни

    22 марта 2023, 23:09

    Текст: Антон Антонов

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что «в ближайшие два-три дня» хочет провести телефонный разговор с главой российского государства Владимиром Путиным.

    Эрдоган сказал, что активно обсуждал с Путиным выполнение зерновой сделки, а также возможность обработки в Турции зерна из России с последующей передачей его беднейшим государствам Африки по инициативе российского лидера, передает РИА «Новости» со ссылкой на NTV.

    «Он (Путин) сказал: «Давайте отправим зерно в слаборазвитые африканские страны». Я ему ответил: «Вы отправляйте зерно, а мы сделаем из него муку и отправим в слаборазвитые страны». У нас есть такое соглашение», – приводит слова Эрдогана ТАСС.

    Также Эрдоган подчеркнул, что в мире сохраняется «потребность в удобрениях». Турция намерена приложить усилия, чтобы российские удобрения были получены странами, которые испытывают в них потребность.

    Напомним, как сообщил Путин, если через два месяца Москва решит не продлевать зерновую сделку из-за нарушения Западом договоренностей, Россия безвозмездно пришлет нуждающимся странам Африки продовольствие.

    Коментарии (0)
    Путин распорядился включить в ипотеку расходы на окна, двери и встроенную мебель
    В ипотеку на новостройки могут разрешить включить траты на окна, двери, встроенную мебель

    23 марта 2023, 19:59

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ДОМ.РФ при участии ЦБ и Агентства по страхованию вкладов продумать включение в ипотеку на новостройки расходы на окна, двери и встроенную мебель отечественного производства.

    «Представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства», – говорится в тексте поручения на сайте Кремля.

    Ранее Путин заявил, что ипотечные программы на деревянные дома требуют активного развития.

    Коментарии (0)
    Минэнерго: Россия не испытывает трудностей со сбытом нефти
    В Минэнерго заявили, что Россия не испытывает трудностей со сбытом нефти

    22 марта 2023, 17:41

    Текст: Кристина Цыцура

    Россия сейчас не испытывает сложностей со сбытом нефти и нефтепродуктов, несмотря на введенные Западом ограничения, заявил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин в ходе пленарной дискуссии «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК».

    Сорокин отметил, что проблем со сбытом нефтепродуктов и нефти сейчас нет. «Есть и трудности, они возникают, но с ними отрасль справляется», – передает ТАСС его слова.

    В Минэнерго заявили, что через 3–5 лет на рынке нефти может возникнуть дефицит предложения. Это происходит из-за того, что добыча нефти из-за действий Запада недоинвестирована и находится на 20–25% ниже допандемийного уровня.

    «А значит, все бремя ляжет на страны ОПЕК+, которые пытаются продолжать вкладывать инвестиции», – заявил он.

    Напомним, ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия продлила решение о добровольном сокращении добычи нефти до 500 тыс. баррелей в сутки. Решение продлено до июня 2023 года. 

    Коментарии (0)
    Россия нарастила экспорт нефти в Китай
    Новак сообщил о наращивании поставок российской нефти в Китай

    23 марта 2023, 18:28

    Текст: Елизавета Шишкова

    В прошлом году Россия нарастила экспорт нефти в Китай до 67 млн тонн, 40 млн тонн пришлось на трубопроводные поставки, 26 млн тонн – на порты, заявил вице-премьер Александр Новак.

    Он подчеркнул, что это почти треть всей экспортируемой нефти. По маршруту Сковородино-Мохэ поставлено 30 млн тонн, через Казахстан – 10 млн. 40 млн тонн являются стабильными поставками по трубопроводу, передает ТАСС.

    Остальное – перенаправление морских перевозок, они идут через порты Новороссийска, Козьмино, Приморска.

    Новак ожидает, что в будущем эти объемы будут увеличены.

    Напомним, президент Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что Россия намерена расширять поставки сжиженного природного газа и будет наращивать бесперебойные поставки нефти в Китай.

    Коментарии (0)
    Путин выразил соболезнования родным экс-главы ЦИК России Чурова
    Путин выразил соболезнования родным умершего экс-главы ЦИК России Чурова

    22 марта 2023, 18:08

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин направил родным экс-главы ЦИК России Владимира Чурова, ушедшего из жизни на 71-м году, телеграмму с соболезнованиями.

    Глава государства отметил, что Чуров твердо и последовательно отстаивал свою гражданскую позицию, честно служил Отечеству, говорится на сайте Кремля.

    «Ушел из жизни Владимир Евгеньевич Чуров – профессионал высочайшего класса, честный, принципиальный, бесконечно преданный делу человек. Владимир Евгеньевич всегда трудился с полной самоотдачей. На самых сложных направлениях работы, на ответственном посту председателя ЦИК России, в значимой общественной, законотворческой деятельности он твердо и последовательно отстаивал свою гражданскую позицию, честно служил Отечеству», – говорится в телеграмме.

    В среду стало известно, что экс-председатель Центризбиркома Владимир Чуров скончался на 71-м году жизни после перенесенного инфаркта.

    Коментарии (0)
    Путин одобрил запуск движения небольших грузовиков по Крымскому мосту
    Путин одобрил запуск движения небольших и порожних грузовиков по Крымскому мосту

    23 марта 2023, 17:02

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин одобрил запуск движения небольших грузовых машин и порожних грузовиков по автомобильной части Крымского моста, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

    Хуснуллин рассказал, что уже доложил Путину о запуске движения небольших и порожних грузовиков по Крымскому мосту, президент запуск одобрил, сообщает ТАСС.

    Вице-премьер добавил, что решение о запуске движения для небольших грузовых машин и порожних грузовиков по Крымскому мосту будет рассмотрено на ближайшей комиссии.

    При этом он отметил, что запускать по мосту крупные машины с большим грузом на текущий момент не планируется, так как с учетом СВО есть определенный риск.

    Ранее президент Владимир Путин выразил уверенность, что все мероприятия по восстановлению Крымского моста после теракта будут завершены в срок.

    Коментарии (0)
    Путин обсудил с главой Кузбасса создание горнолыжного кластера
    Путин встретился с главой Кузбасса и обсудил перевозку угля и создание новых объектов

    23 марта 2023, 12:13

    Текст: Елизавета Шишкова

    Президент Владимир Путин во время встречи в Кремле с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым обсудил вопросы перевозки угля и создания в регионе горнолыжного кластера.

    Ранее Цивелев передавал президенту предложения по развитию области. Путин в свою очередь заявил, что просмотрел проблемные вопросы, в частности, связанные с перевозкой угля, с достройкой культурного кластера, с расширением кадетского корпуса, говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Глава государства предложил обсудить эти вопросы и состояние социально-экономической сферы в регионе. Отдельно Путин поинтересовался планами создания горнолыжного кластера «Шерегеш».

    В январе Путин поздравил жителей Кемеровской области с 80-летним юбилеем образования региона. Президент подчеркнул, что регион наращивает свой значимый промышленный, научный, технологический потенциал.

    Коментарии (2)
    Нефть подешевела на опасениях по запасам в США
    Мировые цены на нефть снизились на фоне желания инвесторов уйти от рисков и опасениях по запасам в США

    24 марта 2023, 08:23

    Мировые цены на нефть в пятницу начали опускаться: трейдеры стремятся уйти от риска из-за опасений за экономику, а также обращают внимание на заявления минэнерго США о сложности восполнения запасов.

    Цена майских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.15 снижается на 0,24%, достигая 75,73 доллара за баррель, а майских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,23%, до 69,8 доллара, передает РИА «Новости».

    Трейдеры оказались склонны к уходу от риска к концу недели, кроме того, на рынках сохраняются опасения по поводу экономики на фоне повышения мировыми Центробанками ставок. Монетарное ужесточение оказывает негативное воздействие на экономические перспективы, особенно после кризиса в банковском секторе.

    Инвесторы также обратили внимание на слова министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм, которая отметила, что  США потребуется несколько лет для восполнения стратегического резерва нефти, обмелевшего из-за товарных интервенций.

    Коментарии (0)
    Путин обсудил с Совбезом развитие электронной промышленности

    24 марта 2023, 14:24

    Текст: Елизавета Шишкова

    Президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности обсудил развитие электронной и радиоэлектронной промышленности страны до 2030 года.

    Он подчеркнул, что это вопрос носит абсолютно фундаментальный характер, передает ТАСС.

    Путин указал, что правительство активно занимается этой работой на протяжении нескольких лет. В последние два года работа идет особенно интенсивно.

    Президент попросил выступить с докладом о нынешнем этапе этой работы и перспективах вице-премьера Дениса Мантурова.

    Коментарии (2)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •