Игорь Мальцев Игорь Мальцев Оправдания канадцев и немцев высветили их ложь и лицемерие

«Мадам подумала, что герой Украины служил в Армии Крайовой» и, стало быть, убивал русских по другим соображениям. В таком варианте убивать русских – это опять кошерно, даже если ты не эсэсовец, а просто украинец с идеями на службе у поляков с идеалами.

11 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад забыл, когда ему говорили жесткое «нет»

Шольцу следовало бы напомнить несколько вещей. Что в ХХ веке именно Германия имела самые алчные виды на часть российской территории, которая именовалась Украиной. Что самой территорией, которую представляет нынче Шольц, современная ФРГ уже 30 лет как обязана России.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Грядущие выборы в США все менее предсказуемы

В сложившихся условиях оптимальным может показаться отбрасывание демократических процедур вовсе. Под предлогом какого-нибудь форс-мажора, устраивать которые в Америке есть большие мастера. Острая фаза гражданской войны? Очередная серия расовых погромов BLM, переходящая в полноценную расовую войну? Стихийное бедствие? Ядерная или иная техногенная катастрофа?

12 комментариев
31 декабря 2022, 17:40

Путин предложил обратить внимание на современные методы вооруженной борьбы

Tекст: Алексей Дегтярев

Современные методы вооруженной борьбы должны получить особое внимание, особенно в сухопутных войсках, заявил президент Владимир Путин в ходе общения с военными 31 декабря.

«Многое нужно посмотреть с точки зрения современных методов вооруженной борьбы, особенно в сухопутье. Барражирующие боеприпасы, высокоточка нужна, все понятно, средства связи», – цитирует Путина РИА «Новости».

Напомним, президент в субботу посетил штаб Южного военного округа, где записал новогоднее обращение к российским гражданам. Также он вручил знамена включенным в состав ВС России армейским корпусам Донбасса.

28 сентября 2023, 13:27
Путин встретился с Кадыровым в Кремле
Путин встретился с Кадыровым в Кремле
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин в четверг встретился в Кремле с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Глава государства в ходе встречи передал наилучшие пожелания бойцам СВО из Чечни, которые героически сражаются на передовой, передает ТАСС.

«Ребятам самые наилучшие пожелания передавайте, их семьям самые наилучшие пожелания. Я знаю, что вы лично занимаетесь все время этими вопросами, в том числе поддержкой семей наших ребят, которые на переднем крае воюют, воюют уверенно, хорошо, мужественно, героически», – сказал Путин. Он добавил, что его радуют «очень хорошие контакты», которые сложились у бойцов с другими подразделениями.

Он рассказал, что спрашивал у одного из командиров, как сражаются ребята из Чечни. «Ответ был в ту же секунду: не подведут, я в них полностью уверен. Это о многом говорит. Это оценка командиров, которые реально принимают участие в боевых действиях», – обратил внимание Путин. «Поэтому всем самые наилучшие пожелания и членам их семей», – повторил президент. В ответ Кадыров заверил, что приказ главы государства будет выполнен на 100%. «Спасибо», – поблагодарил глава государства.

Также российский лидер отметил личный вклад главы Чечни в динамичное развитие республики. «Рамзан Ахматович, мы договорились поговорить о ситуации в республике: в экономике, социальной сфере. В целом динамика положительная, в значительной степени это происходит благодаря вам, вашей команде, уверенно люди работают, [а также благодаря] хорошему взаимодействию с правительством России», – сказал Путин, открывая встречу.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в четверг у Путина было несколько рабочих встреч в Кремле, в том числе с Кадыровым.

20 сентября Кадыров заявил, что информация о его госпитализации не соответствует действительности, и подчеркнул, что чувствует себя хорошо.

Коментарии (36)
28 сентября 2023, 08:27
Помпео рассказал о шутках с Путиным про КГБ

Экс-госсекретарь США и бывший директор ЦРУ рассказал, как шутил с Путиным про КГБ

Помпео рассказал о шутках с Путиным про КГБ
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Майк Помпео на первом Американско-средиземноморском инвестиционном форуме рассказал о своих контактах с президентом России Владимиром Путиным в бытность госсекретарем США в администрации Дональда Трампа.

Так, Помпео, который в 2017–2018 годах занимал должность директора ЦРУ, рассказал, что на встречах с Путиным они шутили по поводу КГБ и спецслужб. По мнению бывшего министра иностранных дел США, у президента есть видение восстановления великой Российской империи, передает РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей АМNА.

При этом Помпео уверен, что «нормальная жизнь вернется».

Кроме того, он высказался об отношениях России и Китая, отметив, что связи между двумя странами сейчас прочнее, чем три года назад. При этом экс-госсекретарь США считает, что это «отношения необходимости». Помпео полагает, что между Россией и Китаем есть трения, которые приведут к тому, что страны пойдут в противоположном направлении, как только представится такая возможность.

Помпео занимал должность госсекретаря США с 26 апреля 2018 по 20 января 2021 года.

Ранее Помпео говорил, что Путин является информированным собеседником, четко понимающим интересы страны.

Коментарии (3)
28 сентября 2023, 14:59
Путин: У России есть все, чтобы развиваться и укреплять страну
Путин: У России есть все, чтобы развиваться и укреплять страну
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Россия обладает всеми возможностями для решения имеющихся проблем, несмотря на ожидания ее противников, заявил президент Владимир Путин в четверг на встрече с избранными в сентябре руководителями регионов.

«Вопросов очень много, но хочу подчеркнуть – у нас есть все возможности для этих решений, как это ни покажется странным кому-то со стороны, тем, кто ожидал, что у нас здесь все рухнет», – приводит его слова ТАСС.

«Наоборот, экономика набирает темп, промышленность работает так, как давно уже не работала, сельское хозяйство новые и новые рекорды ставит, строительство развивается такими темпами, которых не было в советское время», – перечислил Путин. «У нас есть все для того, чтобы эффективно идти по избранному пути и укреплять страну», – убежден президент.

Глава государства ранее в четверг на встрече с 26 избранными высшими должностными лицами субъектов России заявил, что выборы, прошедшие в новых регионах, являются важным шагом по интеграции, граждане чувствуют поддержку России.

Коментарии (60)
28 сентября 2023, 11:57
Армения сделала России предложение по Римскому статуту МУС

Армения предложила заключить соглашение с Россией до ратификации Римского статута МУС

Tекст: Ольга Никитина

Армения предложила России заключить двустороннее соглашение, чтобы развеять опасения Москвы по поводу планов парламента республики ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС), сообщил представитель Армении по международно-юридическим вопросам Егише Киракосян.

Киракосян при этом заявил, что даже если Россия отклонит предложение Армении, разговоры «о возможном аресте президента России в случае его визита в Армению являются неразумными». Лидеры стран имеют иммунитет, передает ТАСС его слова.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян называл структуры безопасности, в которые входит страна, «неэффективными», и заявлял, что защитить республику может якобы только ратификация Римского статута МУС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва запросила у Еревана разъяснения по ратификации парламентом республики Римского статута МУС.

Напомним, в марте МУС выдал «ордер на арест» российского президента Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине. Газета ВЗГЛЯД писала, что этот шаг поставил крест на идее международного правосудия.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 15:44
Путин установил 30 сентября Днем воссоединения новых регионов с Россией
Путин установил 30 сентября Днем воссоединения новых регионов с Россией
@ Алексей Павлишак/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий 30 сентября Днем воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

Памятная дата приурочена к подписанию 30 сентября 2022 года президентом и главами ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей договоров о включении новых регионов в состав России, передает ТАСС.

Это событие основано на «исторической общности народов», проживающих на этих территориях, и является результатом волеизъявления миллионов людей и реализации ими права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, говорится в сопроводительных материалах.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Коментарии (15)
28 сентября 2023, 10:44
В США оценили украинскую переделку боевых машин пехоты

Forbes: ВСУ на фоне нехватки военной техники создают импровизированные БМП

Tекст: Ольга Никитина

Испытывая нехватку военной техники, вооруженные силы Украины создают импровизированные боевые машины пехоты, однако зачастую эти машины передвигаются не быстрее пешеходов, пишут американские СМИ.

Военный обозреватель Дэвид Экс в статье для Forbes рассказал, что украинские военные переоборудуют транспортеры МТ-ЛБ, получая в итоге импровизированные боевые машины пехоты БМП-1ЛБ, способные перевозить до восьми человек. Их примерная стоимость составляет 400 тыс. долларов, передает ТАСС.

Созданная БМП, по его словам, имеет ряд серьезных недостатков. Так, слой брони, добавленный к машине, сказывается на ее подвижности, а потому во время передвижения по лесистой местности скорость БМП может равняться скорости идущих солдат, рассказал Экс.

По словам эксперта, БМП-1ЛБ очень непрочна и склонна к заклиниванию и, в отличие от обычных боевых машин пехоты, вооружена всего одним, а не двумя пулеметами. Если же машину заклинит в бою, пулемет становится бесполезным, пишет аналитик.

Ранее американские СМИ писали о другой импровизации украинских военных. Сообщалось, что они разбирают кассетные боеприпасы, полученные от США, чтобы извлечь из них поражающие элементы и использовать в качестве снарядов для небольших дронов. При этом снаряды пилят болгаркой.

Также американские СМИ писали, что контрнаступление вооруженных сил Украины привело к минимальному эффекту и оказалось слишком дорогостоящим.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 20:38
Путин присвоил двум авиаполкам наименование «гвадрейский»
Путин присвоил двум авиаполкам наименование «гвадрейский»
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» 47-му бомбардировочному авиационному полку и 159-му истребительному авиационному полку.

Полкам присваивается почетное наименование «гвардейский» за массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество. Указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

До этого глава государства подписал указ о присвоении наименования «гвардейская» 58-й общевойсковой армии.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 15:29
Путин встретился с президентом Южного Судана
Путин встретился с президентом Южного Судана
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин проводит переговоры в Кремле с коллегой из Южного Судана Салвой Кииром.

«Отношения между нашими странами развиваются весьма интенсивно, мы были одной и первых стран, которые признали суверенитет и независимость Южного Судана. И должен сказать, что мы считаем, что многое предстоит еще сделать, прежде всего в сфере экономического развития», – передает ТАСС слова российского лидера. Он отметил, что в прошлом году наблюдался некоторый спад товарооборота, этом году он растет.

«Правда, и это только самое начало. У нас много хороших возможностей в самых разных областях, в том числе в энергетике. Надеюсь, что те наработки, которые есть, имею в виду и строительство НПЗ в вашей стране с участием нашей компании, и планы в создании второй очереди этого завода, пойдут на пользу развитию наших торгово-экономических связей», – сказал Путин.

Ранее в Кремле сообщали, что в ходе встречи планируется обсудить перспективы развития российско-южносуданских отношений в различных областях, а также вопросы региональной и международной повестки дня.

Южный Судан расположен в Африке, граничит с Демократической Республикой Конго, Кенией, Суданом, Угандой, Центрально-Африканской Республикой и Эфиопией. Бывшая британская колония, до 2011 года Южный Судан находился в составе Судана. Нынешняя столица страны – Джуба. Как отмечается в материалах Кремля, население страны составляет 12,4 млн человек.

Киир занимает пост главы государства с момента обретения Южным Суданом независимости летом 2011 года. Политику 72 года. Также он является главой правительства, Верховным главнокомандующим и председателем правящей партии.

Южный Судан входит в число наименее развитых государств мира. ВВП страны в 2022 году составил 7,3 млрд долларов. Доходная часть государственного бюджета на более чем 90% формируется за счет поступлений от экспорта сырой нефти по двум трубопроводам, проходящим через территорию соседнего Судана. Сельское хозяйство развито слабо, хотя в нем занято 83% населения. Страна импортирует продовольствие из соседних государств, прежде всего, Уганды.

При этом республика богата полезными ископаемыми (прежде всего нефтью, занимает третье место среди стран Африки южнее Сахары по разведанным запасам), а также ураном, золотом, серебром, железом, медью, алмазами, известняком, хромом, цинком, вольфрамом, слюдой.

Газета ВЗГЛЯД писала, с какими предложениями приехал в Москву глава Южного Судана и какие интересы у России в этой бывшей британской колонии, считающейся самым молодым международно признанным государством в мире.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 15:59
Путин назвал заботу о бойцах СВО и их близких долгом властей всех уровней

Tекст: Елизавета Шишкова

Забота о бойцах спецоперации и их близких является служебным и нравственным долгом для всех уровней власти, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов.

«Считаю, что для всех нас, и в первую очередь для представителей органов власти, причем всех уровней, забота о героях, о тех, кто потерял своих близких, – не столько служебный, сколько гражданский, человеческий, нравственный долг, долг благодарности и уважения к защитникам Отечества», – передает слова Путина ТАСС.

Также Путин призвал губернаторов всегда вести прямой диалог с людьми.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 14:56
Путин пожелал удачи главам ДНР и ЛНР

Путин пожелал удачи главам ДНР и ЛНР Пушилину и Пасечнику

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин пожелал удачи новоизбранным главам Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денису Пушилину и Леониду Пасечнику.

«Хочу вас поблагодарить за то, что сделано до сих пор. Сделать предстоит еще больше. Всего доброго! Удачи!» – сказал глава государства, выслушав доклад Пасечника на встрече с новоизбранными руководителями регионов, которая прошла в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

Пушилину Путин также пожелал удачи на посту главы ДНР.

Глава государства ранее в четверг на встрече с 26 избранными высшими должностными лицами субъектов России заявил, что выборы, прошедшие в новых регионах, являются важным шагом по интеграции, граждане чувствуют поддержку России.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 15:21
Путин призвал губернаторов всегда вести прямой диалог с людьми

Tекст: Ольга Иванова

Главы регионов должны вести прямой диалог с людьми, заявил президент России Владимир Путин на встрече с новоизбранными губернаторами.

«Высокий уровень доверия – это высокая ответственность. И ключевой критерий – это эффективность вашей работы, мнение людей об этой работе, их оценка того, что вы делаете… Рассчитываю, что вы всегда будете открыты к прямому, честному диалогу с людьми, а в своих действиях и решениях исходить из их интересов и потребностей, направлять все свои усилия на достижение целей комплексного, приносящего зримый, ощутимый результат развития региона, а значит, и страны в целом», – приводит его слова ТАСС.

Путин также пожелал губернаторам и их управленческим командам успехов и плодотворной работы.

Ранее Путин пожелал удачи новоизбранным главам Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денису Пушилину и Леониду Пасечнику.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 14:33
В МИД рассказали об огромной тяге Африки к России

Tекст: Ольга Иванова

В Африке есть огромная тяга к России, а российский лидер Владимир Путин для многих жителей континента является символом борьбы за справедливость, заявил посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров.

Озеров рассказал, что на втором саммите Россия – Африка представители африканских стран рассказывали ему о своей любви к Путину. Представитель МИД пояснил такую любовь тем, что российский глава – «это символ борьбы за справедливость во всем мире, за традиционные ценности, за семью и нормальные здоровые отношения между людьми, против всего этого вала извращений, которые на нас пытается обрушить Запад», передает ТАСС.

В свою очередь пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков рассказал, что в четверг у Путина состоится встреча с его коллегой из Южного Судана Салвой Кииром. Он отметил, что Россия продолжает работать над развитием отношений со странами Африки.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась с какими предложениями приехал в Москву глава Южного Судана и какие интересы у России в этой бывшей британской колонии, считающейся самым молодым международно признанным государством в мире.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 14:50
Путин: Внешнее давление стало стимулом для роста производств в России

Tекст: Алексей Дегтярев

Давление на страну простимулировало внутреннее производство в России, заявил президент Владимир Путин на встрече с новоизбранными руководителями регионов.

«Ключевой фактор для благополучия российских семей, повышения их доходов, решения демографических и социальных задач – это развитие региональных экономик, укрепление их кадровой, образовательной, технологической базы, создание новых рабочих мест. В этом плане сейчас, безусловно, время новых возможностей и новых подходов», – цитирует Путина ТАСС.

По его словам, внешнее давление в итоге стало «мощным стимулом» для роста собственных российских производств, для раскрытия собственного потенциала в различных сферах.

Также в ходе встречи с главами регионов президент отметил, что прошедшие в России выборы являются важным шагом по интеграции, граждане чувствуют поддержку страны.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 14:25
Путин: Выборы стали важным шагом для интеграции новых регионов

Tекст: Ольга Никитина

Выборы, прошедшие в новых регионах России, являются важным шагом по интеграции, граждане чувствуют поддержку России, заявил президент Владимир Путин.

Глава государства на встрече с 26 избранными высшими должностными лицами субъектов России, которая прошла в режиме видеоконференции, поздравил собеседников с успехом на выборах.

«Вы все показали достойные, убедительные результаты. В регионах, где руководители определяются через прямое голосование, уверенно победили в первом туре или получили широкую поддержку в региональных законодательных собраниях», – приводятся его слова в сообщении на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что впервые – теперь уже по российскому закону – прошли выборы в новых, исторических регионах России – Донбассе и Новороссии, где по итогам голосования в региональных парламентах, состав которых также был также впервые избран по российским законам, подтвердили свои полномочия действующие главы субъектов Федерации.

«И это, безусловно, значимое событие, важный шаг на пути полноценного вхождения новых регионов в единое правовое, государственное пространство нашей большой страны. Ситуация и задачи в этих субъектах Федерации особые, но, убежден: и региональные власти, и, что самое главное, люди, наши граждане чувствуют поддержку, которую им оказывает вся Россия. Это чрезвычайно важно, так и будет», – подчеркнул российский лидер.

Выборы, по словам президента, прошли открыто, честно и в конкурентной борьбе. «Явка также была высокой, что показывает растущую гражданскую зрелость нашего общества: люди понимают, насколько это важно – участвовать в выборах, ответственно определять будущее своего региона, своей страны, а значит, и будущее своей семьи и своих детей», – отметил он.

Путин подчеркнул, что результаты выборов глав регионов весьма убедительные. «Часто об этом мы говорим, и это так и есть: такой уровень доверия означает в первую очередь еще большую ответственность. Уверен, вы прекрасно это понимаете и максимально нацелены на то, чтобы оправдать надежды избирателей, жителей регионов на позитивные перемены, на повышение качества и уровня жизни», – добавил президент.

Выборы в России в единый день голосования в большинстве регионов проходили три дня и начались 8 сентября. Как отмечала председатель ЦИК России Элла Памфилова, явка, достигнутая в ходе выборов, стала рекордной с 2013 года.

В Кремле отмечали, что выборы в новых регионах России прошли в абсолютно правовом поле в соответствии с российскими законами.

Коментарии (0)
28 сентября 2023, 19:32
Интеграцию новых регионов назвали драйвером развития всей политической системы РФ

Представители новых регионов рассказали о значении прошедших выборов для интеграции в российское пространство

Интеграцию новых регионов назвали драйвером развития всей политической системы РФ
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

За минувший год новые регионы сделали большой шаг в части интеграции в общественное и политическое поле РФ. Политическая интеграция ведется параллельно с восстановлением инфраструктуры и возвращения соцгарантий в субъекты. Этим обусловлены высокая явка и хороший результат «Единой России» на прошедших выборах. К таким выводам пришли политики и политологи в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Интеграция новых регионов: поствыборный этап».

«Политическая интеграция новых регионов важна не менее, чем восстановление разрушенных объектов», – отметил Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ. Он напомнил, что в четверг президент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи провел встречу с избранными главами 26 субъектов, в числе которых были руководители четырех новых регионов России.

В свою очередь глава центрального исполкома «Единой России», депутат Госдумы Александр Сидякин сказал, что для партии работа по интеграции новых регионов началась с первых дней после волеизъявления жителей о вхождении в состав России. «Мы шли практически за линией фронта», – отметил он.

«Этим и обусловлен наш успех. Сейчас структура в новых регионах выглядит так: более 160 тысяч членов партии, 76 местных отделений, 1 534 депутата различного уровня. Мы сформировали парламенты, приступили к законотворческой деятельности», – детализировал он.

Парламентарий подчеркнул – интеграция новых регионов в российское пространство должна осуществляться по трем направлениям: правовое, социально-экономическое и идеологическое. «Мы планируем отремонтировать 3 тыс. социальных объектов, поставим 275 медицинских автомобилей», – сказал депутат.

«Также будет приведено в нормативное состояние 19,2 тыс. км региональных значения и 11,5 тыс. местного значения автомобильных дорог. Территории обеспечат надежным покрытием сотовой связью и цифровым телевидением», – указал он.

Последние полтора года команда ЕР работает в Херсонской области, добавил Игорь Кастюкевич, сенатор от региона в Совфеде, секретарь реготделения ЕР в Херсонской области. «Мы заходили первыми после военных – это было 9 марта – с гуманитарной миссией. Честно скажу, нам изначально не верили, что вдруг чиновники относятся к местным жителям по-человечески. А что нам им говорить? На протяжении многих лет на территории Херсонской области не было ни одной партии, ни одной политической структуры, которая за Россию», – указал он.

Однако, отметил он, после начала СВО в субъекте появились те, кто оказывает помощь, мало говорит и много делает.

«Выборы, которые прошли – это ответ, это «спасибо», которые сказали жители. За каждой цифрой стоят реальные люди.

Проблем у населения много, и нельзя ставить какую-то одну выше других. Мы разбираемся во всех запросах, которые есть. Также помогаем тем, кто был вынужден покинуть Херсонскую область», – рассказал парламентарий.

Он также вспомнил про свою первую поездку в зону СВО. В машине также был Артем Жога, командир батальона «Спарта», председатель Народного совета ДНР. По словам Кастюкевича, путь пролегал примерно в 800 метрах от линии боевого соприкосновения, а автомобиль был не бронированный. В этой связи депутат восхитился героизмом и самоотверженностью тех, кто работает и воюет здесь.

Сам Жога, также принимавший участие в дискуссии, выразил признательность Кастюкевичу за добрые слова и пригласил в гости в Донецкую народную республику. Также председатель Народного совета ДНР поблагодарил ЕР за помощь в том, что напрямую связано с жизнью местного населения.

«Это возможность получить материнский капитал, пособия для семей с детьми, переоформление пенсий. Это совсем другая ситуация на пропускных пунктах, ежедневный ремонт дорог и долгожданное улучшение ситуации с водой в Донецке, Макеевке, Горловке и во многих других городах республики», – указал спикер. Жога отдельно заметил, что

интеграция ДНР в российскую политическую действительность предусматривает, прежде всего, открытость власти.

«Хорошим примером является прямой эфир Пушилина. Сначала в чат-бот собираются тысячи вопросов, а затем в режиме онлайн глава региона отвечает, заостряя внимание на те из них, которые волнуют людей больше всего. Главы городов и наше правительство тоже ввели эту практику», – признался он.

Люди в новых регионах чувствуют возвращение мирной жизни: жители получают нормальные социальные выплаты, гарантии, в городах строятся дороги, развивается инфраструктура, подтвердила Дарья Лантратова, замсекретаря генсовета ЕР, член Совета Федерации от ЛНР. Она согласилась с тем, что одно из наиболее важных направлений сейчас – это политическая интеграция новых регионов в РФ, а также сокращение дистанции между властью и народом.

«Системная работа не прекращается ни на один день. Люди, идя на выборы, говорили, что они отдают голос за Россию, за свое будущее. Результаты голосования подтверждают правильность выбранного партийной командой курса. В регионах уже внедряются механизмы, которые существуют по всей стране. Мы ни на секунду не отстаем от ритма всей страны, а где-то, может, даже опережаем», – сказала она.

Для жителей Донбасса прошедшие выборы – также первый признак возвращения к нормальной жизни, заметил, со своей стороны, Александр Криеренко замглавы фракции ЕР в Народном совете ЛНР.

«Я рад, что сегодня, когда мы говорим о республиках Донбасса, мы обсуждаем не о то, как несправедливо складывалась там жизнь с 2014 года, – признался он, – а говорим о налаживании мирной жизни – достаточно сложном и трудоемком процессе, который требует внимания и усилий от нас всех».

Спикер отметил: ранее в ЛНР была укороченная система местного самоуправления – отсутствовали местные советы, частично их функции выполняли администрации городов и районов, которые подчинялись напрямую администрации главы ЛНР.

«Работа с регионами-шефами помогает муниципальным образованиям напрямую определять потребность – что необходимо восстанавливать в первую очередь, что во вторую, что в третью. При этом можно не привязываться к федеральному бюджету, ведь восстановление осуществляется за счет помощи шефов-регионов», – добавил Криеренко.

Он поблагодарил губернаторов и глав регионов-шефов за личное участие в восстановлении ЛНР. «К примеру, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев относится к нашему Кировску как к своего рода муниципальному образованию Иркутской области. И на совещаниях у себя называет Кировск 43-м муниципальным образованием Иркутской области», – поделился спикер.

Также он напомнил, что Саратовская область восстанавливает Сватовский район. «Роман Бусаргин по аналогичному примеру сейчас ведет работу по закреплению муниципальных образований Саратовской области за конкретным учреждением социальной сферы, чтобы подключать к работе и собственных местных глав, и чтобы выстраиваемые горизонтальные связи помогали развиваться этим социальным учреждениям», – добавил Криеренко.

Результаты выборов в Запорожской области показали, что жители Запорожской области доверяют президенту России, подчеркнула Галина Данильченко, глава Мелитополя. «У нас избран Городской совет, избрано Законодательное собрание, избраны председатели. – сказала она. –

Мы идем путем интеграции в российское  законодательное поле, это все очень новое и непривычное, но у нас есть рука помощи от федеральных структур».

При этом регионам еще нужно сформировать бюджеты. Это, по ее словам, очень сложная и важная процедура. «Поэтому после выборов работа не закончилась, дел у нас еще очень много. Но эти задачи противоположны тем, которые жители ощущали после 2014 года. Сейчас люди видят, что мы движемся в будущее», – заверила сенатор.

Политическая интеграция новых регионов – это драйвер для развития всей российской политической системы, согласился Илья Гераскин, член Экспертного клуба «Дигория», аналитик Центра политической конъюнктуры. «Выборы стали ключевым событием по политической интеграции новых регионов. Через это событие общество заключило договор, контракт с властью, высказало свое пожелание и видение будущего», – детализировал он.

Аналитик напомнил, что в новых регионах установлен некий особый переходный режим до 2026 года, но по большей части масса вопросов, которые были рассчитаны на годы, решились за месяцы, а некоторые и за дни. «Вопрос укомплектования кадров – главный вопрос развития регионов. Для управления на местах необходимы около шесть тысяч специалистов. Будущие антикризисные менеджеры в этом году уже начали свое обучение в РАНХиГС. Работать в новые российские регионы едут чиновники из самых разных уголков страны», – заключил эксперт.

Александр Малькевич, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при Общественной палате, согласился с тем, что основной потенциал, сила и ценность новых регионов – это люди. «Люди, которые показывают удивительные примеры личного героизма и человеческой стойкости. На выборах были и провокации, и угрозы, и травля. Но несмотря на все это, те, кто работает в избирательной системе, показали свое мужество», – заключил политолог.

Коментарии (0)
..............