Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2021, 19:10 • Новости дня

Эрдоган рассказал о принятии важных решений на переговорах с Путиным в Сочи

Tекст: Вера Басилая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает на «важные решения» в ходе переговоров «один на один» с Владимиром Путиным в Сочи 29 сентября.

«Мы придаем большое значение переговорам с господином Путиным в Сочи 29 сентября. Делегаций не будет, мы встретимся один на один. Обсудим не только Идлиб, но и ситуацию в Сирии в целом – к чему мы пришли, и как двигаться дальше. Мы также примем важные решения относительно наших двусторонних отношений», – цитирует Эрдогана газета Hurriyet, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что повестка на переговорах между Путиным и Эрдоганом будет самой обширной, от двусторонних отношений, до Сирии и других региональных конфликтов.

Между тем, Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что его страна не признает «аннексию» Крыма.

Напомним, МИД Турции заявил, что прошедшие 17-19 сентября выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Анкары, поскольку страна не признает присоединение полуострова к России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет в связи с непризнанием Анкарой итогов выборов в Госдуму в Крыму и надеется, что позиция Турции по полуострову изменится. В Совфеде заявили, что позиция Турции о выборах в Крыму должна рассматриваться как вмешательство во внутренние дела России.

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

19 апреля 2024, 16:10 • Новости дня
Сванидзе исключен из группы по увековечению жертв репрессий

Путин включил Мединского вместо Сванидзе в группу по увековечению жертв репрессий

Сванидзе исключен из группы по увековечению жертв репрессий
@ Николай Галкин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Журналиста Николая Сванидзе исключили из состава рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, туда включен помощник президента РФ Владимир Мединский. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин.

Из состава комиссии были исключены бывший начальник Главного военно-политического управления (ГВПУ) ВС РФ, Герой России, генерал Геннадий Жидко (умер в 2023 году), глава Совета при президенте по правам человека в 2010–2019 годах Михаил Федотов, а также экс-руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает ТАСС.

При этом в число членов комиссии вошли помощник президента РФ Владимир Мединский, глава Национального центра исторической памяти Елена Малышева, руководитель департамента культуры столицы Алексей Фурсин, а также руководитель ГВПУ генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Кроме того, занимавшего прежде пост первого замминистра труда Алексея Вовченко заменила действующий первый замглавы ведомства Ольга Баталин, а руководителя Русского музея Аллу Манилову сменил действующий первый замглавы Минкультуры Сергей Обрывалин.

Коментарии (12)
19 апреля 2024, 14:41 • Новости дня
Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России
Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России
@ wfg2024.com

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы подготовки и проведения Всемирных игр дружбы в стране.

В пояснительной записке к закону отмечалось, что Всемирные игры дружбы являются новым форматом международного спортивного события, основанным на принципе всеобщей доступности спорта без какой-либо дискриминации спортсменов, передает ТАСС.

В октябре прошлого года Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы в Москве и Екатеринбурге.

Коментарии (7)
19 апреля 2024, 15:46 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
@ Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.

Как говорится в сообщении в Telegram-канале Кремля, в понедельник, 22 апреля, Путин и Алиев проведут переговоры, в ходе которых обсудят ключевые вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений, а также обменяются мнениями по актуальной региональной проблематике.

Президенты также встретятся с ветеранами Байкало-Амурской магистрали по случаю 50-летия с начала ее строительства и работниками железнодорожной отрасли.

Коментарии (15)
19 апреля 2024, 09:45 • Новости дня
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
@ t.me/VVV5807

Tекст: Александра Юдина

Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

В своем Telegram-канале он указал, что двоих летчиков с российского военного самолета доставили в краевые медучреждения, им оказывается вся необходимая врачебная помощь.

Также Владимиров добавил, что с места происшествия эвакуирован еще один летчик, он жив. Ведется поиск четвертого члена экипажа.

Напомним, в Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались.

Коментарии (6)
19 апреля 2024, 13:03 • Новости дня
Лавров: Никакой веры Киеву нет

Глава МИД Лавров: Никакой веры Киеву нет

Лавров: Никакой веры Киеву нет
@ Mission of Russia EU/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.

По его словам, на нынешнем этапе и президент Владимир Путин, и представители Кремля повторяют, что готовы ли мы к переговорам, однако президент Украины Владимир Зеленский сам себе запретил переговоры, к тому же им (Киеву) нет никакой веры, передает радио Sputnik.

Также Лавров добавил, что западным странам стоит понять, что Россия не боится ситуации, когда ее хотят победить и уничтожить.

Ранее в ЕС заявили, что единственный путь урегулирования украинского конфликта – это реализация плана Владимира Зеленского.

Коментарии (12)
19 апреля 2024, 20:30 • Новости дня
В G7 заявили о способности России закончить конфликт на Украине «уже сегодня»

Tекст: Валерия Городецкая

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня», говорится в заявлении, опубликованном после встречи министров иностранных дел стран Группы семи (G7) в Италии.

Вместе с тем главы МИД стран G7 в очередной раз потребовали от России вывести свои войска с территорий, которые Запад считает украинскими, невзирая на референдумы, в ходе которых подавляющее большинство жителей проголосовали за воссоединение с Россией, передает РИА «Новости».

Ранее газета The Washington Post сообщила, что Россия сможет продолжать вести СВО по меньшей мере еще два года благодаря тому, что ей удалось нарастить военное производство.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 09:40 • Новости дня
Кампанию бойкота ресторанов и кафе начали в Турции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Граждане Турции начали кампанию бойкота против непомерного роста цен в секторе питания, большое число пользователей, объединившихся в соцсетях, решили не посещать кафе и рестораны в выходные, пишет газета Sabah.

Как следует из исследования, проведенного ранее центром Optimar по выявлению причин поражения правящей партии на местных выборах, более 60% жителей Турции назвали ситуацию в экономике и сирийских беженцев главными проблемами в стране, передает РИА «Новости».

Как пишет издание, «восставшие» против этой ситуации граждане, поделившись в социальных сетях чеками, призывают срочно решить проблему отсутствия контроля в сфере общественного питания и намерены не посещать кафе и рестораны 20-21 апреля.

Газета отмечает, что уменьшение размера порций не предотвратило роста цен. Как пишет Sabah, накануне президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил на собрании правящей партии с заявлением о том, что в ближайшее время будут введены «серьезные санкции против практики завышения цен».

Ранее вице-президент РСТ Дмитрий Горин заявил, что стоимость отдыха в Турции увеличилась примерно на 10%.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 11:44 • Новости дня
Россиянин задержан в Белоруссии при попытке незаконно вывезти дочь в Египет

Tекст: Александра Юдина

Белорусские пограничники задержали гражданина России, который пытался вывезти свою полуторагодовалую дочь в Египет по поддельному паспорту.

Известно, что при оформлении рейса Минск – Шарм-эш-Шейх в столичном аэропорту Минска пограничниками задержан россиянин, который предпринял попытку незаконно вывезти своего полуторагодовалого ребенка из Белоруссии, передает ТАСС.

Как выяснилось при проверке документов, паспорт девочки полностью поддельный.

Мужчина рассказал, что находится в процессе развода с супругой, и настоящий паспорт ребенка находится у нее.

После разбирательства злоумышленник был передан сотрудникам МВД, а девочка возвращена матери.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 17:09 • Новости дня
ЦАР пригласила Путина и Лаврова посетить республику

Tекст: Елизавета Шишкова

Центрально-Африканская Республика (ЦАР) направила президенту России Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову приглашения посетить страну в удобное для них время, заявил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера в интервью RTVI.

Он отметил, что в стране хотят, чтобы Путин посетил ЦАР, приглашение отправлено главе российского государства и министру Лаврову, передает ТАСС.

«Они могут приехать, когда им будет удобно, их будут приветствовать в Центрально-Африканской Республике», – добавил Туадера.

Ранее президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера поздравил Путина с победой на выборах главы государства.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 20:48 • Новости дня
Захарова назвала воровством покушение Запада на активы России

Tекст: Валерия Городецкая

Посягательство Запада на российские активы является воровством с целью пополнения собственных карманов, Москва даст зеркальный ответ на эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В случае конфискации активов России Москва будет руководствоваться принципом взаимности в международных отношениях, который предусматривает право на ответные меры, заявила дипломат, передает ТАСС.

Захарова отметила, что Россия располагает значительным объемом средств и имущества Запада, на которые могут распространяться ответные меры.

Она также заявила, что Москва расценивает посягательство Запада на российские активы как «неприкрытое, циничное воровство с целью пополнения собственных карманов», представляющее собой «эскалацию экономической агрессии и элемент гибридной войны против России».

Ранее в ЕС анонсировали обсуждение вопроса использования активов России для Украины.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 20:38 • Новости дня
Эксперт: «Новые люди» после слияния с «Партией Роста» будут защищать интересы бизнеса

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»

Эксперт: «Новые люди» после слияния с «Партией Роста» будут защищать интересы бизнеса
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Партию «Новые люди» поддерживают молодые избиратели и предприниматели, она показывает на выборах результат на уровне ЛДПР и КПРФ. А объявленное в пятницу объединение с «Партией Роста» создаст политическое движение, кторое будет представлять интересы состоявшихся и начинающих предпринимателей, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова.

«Партия «Новые люди» сумела прочно войти в политическую жизнь России, заняв в ней равное место с ЛДПР и КПРФ. Этому способствовало сразу несколько факторов. Во-первых, им удалось «нащупать» своего избирателя. Они работают с талантливыми, неординарными личностями, придерживающихся либеральных взглядов на экономику», – сказала Анна Федорова, политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

«Во-вторых, партия сумела показать способность к применению интересных и современных подходов к избирательным кампаниям. Руководство «Новых людей» творчески подходит к пиару своих выдвиженцев и, как показала практика, им даже удается достигать неплохих успехов на региональном уровне», – отмечает она.

«В рамках президентской гонки партия тоже продемонстрировала хороший результат. Владислав Даванков уверенно смотрелся на фоне своих более старших оппонентов. Все это по достоинству оценила российская молодежь, которая и становится фундаментом поддержки «Новых людей». Однако ею электорат партии не ограничивается», – считает собеседница.

«За нее голосуют те граждане, которым важно внимание к предпринимательству. Как правило, они имеют собственный бизнес и в целом придерживаются активной позиции по жизни. В этой связи особого внимания заслуживает состоявшееся объединение «Новых людей» с «Партией Роста», – подчеркивает эксперт.

«Напомню, что «Партия Роста» всегда ассоциировались как сила, направленная на поддержку малого и среднего бизнеса. Слияние двух организаций открывает перед объединенной политической силой новые возможности. Мы получили политическую партию, способную представлять интересы как начинающих, так и состоявшихся предпринимателей», – резюмирует Федорова.

Ранее в Москве состоялся съезд партии «Новые люди». В ходе мероприятия ее лидер Алексей Нечаев сообщил, что организация объединяется с «Партией Роста». Он подчеркнул, что сотрудничество двух партий началось еще в 2023 году. За это время союз успел зарекомендовать себя крайне эффективно и действенно.

Руководителем политсовета станет лидер «Партии Роста» Борис Титов. По его словам, в орган войдут не только те предприниматели, которые успели зарекомендовать себя в рамках политической сферы, но и люди извне. Первое заседание планируется провести уже в конце мая.

«Какие задачи мы перед собой ставим? Прежде всего, сегодня необходимо вывести на законодательный уровень инновационные инструменты, такие как блокчейн, искусственный интеллект и другие. Кроме этого, продолжим работу в партнерстве со Столыпинским институтом над новой моделью развития экономики. Нам всем надо понять, что ждет нас в будущем. Предпринимательское сообщество уверено, что это должна быть эффективная экономическая модель, основанная на принципах конкуренции и рыночных механизмах, которая создаст благосостояние для всего общества и повысит уровень жизни в стране», – подчеркнул Титов.

Коментарии (3)
19 апреля 2024, 13:52 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом запасы госрезервов и борьбу с наркоугрозой

Tекст: Елизавета Шишкова

Темами совещания президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности стали запасы госрезервов и совершенствование оказания помощи гражданам в борьбе с наркоугрозой.

На повестке дня было несколько вопросов. «Поговорим о запасах госрезервов, поговорим о мерах по совершенствованию оказания помощи населению в борьбе с наркологической угрозой», – сказал Путин, передает ТАСС.

Затем глава государства передал слово для доклада по первой теме зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву.

На минувшей неделе Путин обсудил с Совбезом развитие ЕАЭС.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 10:45 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 82% опрошенных россиян

Tекст: Ольга Никитина

Уровень доверия опрошенных россиян президенту России Владимиру Путину не изменился с прошлой недели и составляет 82%. При этом 83% респондентов (плюс 1 п. п. с 7 апреля) считают, что он работает хорошо, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

Опрос проводился 12–14 апреля среди 1,5 тыс. россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 82% россиян (без изменений). Также большинство населения (83%) уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – передает ТАСС сообщение социологов.

Положительную оценку работы правительства дали 59% участников опроса (минус 1 п. п.), а о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 60% опрошенных (минус 1 п. п.).

Уровень поддержки «Единой России» составил 54% (плюс 4 п. п.), КПРФ – 6% (минус 1 п. п.), ЛДПР – 8% (без изменений), «Справедливой России – За правду» – 2% (минус 1 п. п.), «Новых людей» – 3% (минус 1 п. п.).

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 13:27 • Новости дня
В Кремле заверили в неизменности целей спецоперации

Кремль: Цели спецоперации неизменны, нюансы корректируются со временем

Tекст: Александра Юдина

Москва учитывает растущую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, при этом цели спецоперации остались неизменны, заявил пресс-секретарь президента главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, коллективный Запад, являясь де-факто стороной в конфликте, постоянно расширяет свои модальности участия, в этой связи в разных нюансах СВО вносятся коррективы, передает ТАСС.

«Цели СВО остаются прежними», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в Кремле заявили, что США, выделяя Украине средства, провоцируют Киев на продолжение конфликта и получают выгоду для себя.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 12:26 • Новости дня
В ЕС начали готовить нацеленный на борьбу с обходом пакет антироссийских санкций

Tекст: Александра Юдина

Евросоюз работает над 14-м пакетом санкций против России, который будет направлен на ужесточение контроля за соблюдением действующих ограничительных мер и борьбу с их обходом, сообщил высокопоставленный представитель ЕС в Брюсселе.

Отмечается, что новый пакет санкций направлен на борьбу с обходом рестрикций и включит санкции против тех, кто их обходит, передает ТАСС.

По словам представителя ЕС, пакет санкций будет принят в ближайшие недели.

Ранее помощь в обходе санкций признали в ЕС уголовным преступлением.

Коментарии (0)
..............