Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
5 августа 2021, 12:12 • Новости дня

Белоруссия озвучила сценарий учений «Запад-2021»

Tекст: Алина Назарова

Замысел совместных российско-белорусских учений «Запад-2021» предполагает обострение международной обстановки и возможное развязывание агрессии против Союзного государства Белоруссии и России, заявил глава Генштаба Вооруженных сил Белоруссии – первый замминистра обороны Виктор Гулевич.

«При его разработке (замысла) использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки, предусматривающий обострение международных противоречий до уровня, способного привести к дестабилизации обстановки в регионе, а также развязыванию агрессии против Союзного государства», – отметил Гулевич, передает ТАСС.

По его словам, в основу замысла положен сценарий «возникновения кризисной ситуации нарастания и возникновения конфликта, связанной с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку».

Гулевич также уточнил, что учения «Запад-2021» носят сугубо оборонительный характер. «Совместное стратегическое учение «Запад-2021» – это учение оборонительного характера, подтверждающее курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Российской Федерацией», – отметил глава белорусского Генштаба.

Учения «Запад-2021» пройдут 10-16 сентября на полигонах России и Белоруссии. В июле министр обороны России Сергей Шойгу заверил, что маневры «Запад-2021», которые проведут осенью Россия и Белоруссия, носят сугубо оборонительный характер.

17 марта 2024, 10:44 • Новости дня
Шойгу поручил установить на кораблях ЧФ комплексы для уничтожения дронов

МО: Шойгу поручил установить на кораблях ЧФ новые огневые точки для уничтожения дронов

Шойгу поручил установить на кораблях ЧФ комплексы для уничтожения дронов
@ Алексей Куденко/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Южного военного округа поручил установить на кораблях Черноморского флота дополнительные огневые средства для поражения беспилотников противника, сообщили в Минобороны России.

Как говорится в сообщении, Шойгу поручил установить дополнительные огневые средства, крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы для поражения беспилотников противника, передает ТАСС.

Как заявил министр обороны России, необходимо каждый день проводить тренировки с личным составом по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Шойгу добавил, что тренировки необходимо проводить днем и ночью, чтобы у все экипажи были готовы.

В МО добавили, что Шойгу также поручил повышать живучесть кораблей и судов и защищенность объектов инфраструктуры в зоне ответственности флота.

В военном ведомстве отметили также, что министр обороны России заслушал доклады командования Черноморского флота по обстановке, характеру действий противника и выполнению подразделениями флота боевых задач в зоне своей ответственности.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что удары Украины по кораблям ЧФ России наносились ракетами, поставленными НАТО.

Коментарии (61)
19 марта 2024, 02:59 • Новости дня
В Польше упал американский разведывательный беспилотник MQ9 Reaper

Беспилотник MQ9 Reaper Вооруженных сил США совершил «экстренную посадку» в Польше в ненаселенной местности

Tекст: Денис Тельманов

Беспилотный летательный аппарат MQ9 Reaper ВВС США совершил экстренную в районе города Мирославец посадку после потери связи при выполнении плановых учений в Польше, сообщило генеральное командование Вооруженных сил страны.

«Приземление произошло в соответствии с процедурами на охраняемой ненаселенной территории», – передает сообщение командования ТАСС.

Отмечается, что инцидент произошел 18 марта после 23 часов (01:00 мск 19 марта). Состояние упавшего аппарата не раскрывается. Место падения беспилотника оцепили спецслужбы, которые ведут расследование.

Ранее сообщалось, что российские системы радиоэлектронной борьбы перехватили украинский беспилотник над Воронежем. Пострадавших и существенных последствий на земле нет.

Коментарии (7)
16 марта 2024, 18:50 • Новости дня
Путин поговорил по телефону с Лукашенко

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Белоруссии Александром Лукашенко, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля сообщил, что Путин поговорил по телефону с Лукашенко, передает ТАСС.

В последний раз Путин и Лукашенко общались по телефону после проведения парламентских и местных выборов в Белоруссии,обсуждали актуальные вопросы развития отношений двух стран, сотрудничество и стратегическое партнерство.

Коментарии (2)
18 марта 2024, 12:54 • Новости дня
Лидеры СНГ поздравили Путина с победой на выборах

Кремль: Лидеры СНГ поздравили Путина с победой на выборах

Tекст: Ольга Никитина

Владимир Путин провел телефонные разговоры с главами Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана Ильхамом Алиевым, Александром Лукашенко, Касым-Жомартом Токаевым, Садыром Жапаровым, Эмомали Рахмоном и Шавкатом Мирзиеевым, сообщили в Кремле.

«Лидеры тепло поздравили Владимира Путина с убедительной победой на президентских выборах, особо отметив широкую поддержку гражданами проводимого им курса во внутренней и внешней политике и высокую активность избирателей в ходе голосования, высказали пожелания дальнейших успехов в государственной деятельности», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

В беседах затрагивались актуальные вопросы развития двусторонних отношений и некоторые ключевые темы международной повестки дня, добавили в Кремле.

Кроме того, Путина с победой на президентских выборов поздравили лидер Китая Си Цзиньпин, папа Римский Франциск, северокорейский лидер Ким Чен Ын, лидеры Венесуэлы, Никарагуа, Боливии и Кубы, президент Ирана Ибрахим Раиси.

По данным ЦИК после обработки 99,65% протоколов, самовыдвиженец Владимир Путин лидирует на выборах президента России с 87,32% голосов.

Коментарии (3)
19 марта 2024, 06:18 • Новости дня
Под Марьинкой сдались в плен почти два десятка украинских солдат

В плен сдались почти два десятка украинских солдат под Марьинкой

Tекст: Денис Тельманов

Почти два десятка военнослужащих 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины сдались в плен подразделениям Южной группировки войск ВС РФ в районе села Георгиевка под Марьинкой, сообщил советник главы Донецкой народной республики Ян Гагин.

«В районе Георгиевки наши штурмовики взяли в плен большую группу военнослужащих украинской армии, которых отправили на подкрепление. Всего 18 человек», – приводит ТАСС сообщение Гагина.

Отмечается, что украинцы пытались провести ротацию сослуживцев и оказались в ловушке. Однако группу солдат засекли при помощи средств воздушной разведки, дали подойти, а затем ударили из тяжелой артиллерии. В результате погибли четверо украинских военных, еще пятеро получили ранения.

После этого командир группы принял решение о сдаче в плен. Он вышел на связь с российскими войсками с просьбой сберечь жизни личного состава.

Коментарии (3)
18 марта 2024, 10:16 • Новости дня
В России создали купольную станцию для защиты бронетехники от FPV-дронов

НПО «Кайсант» разработало станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники

Tекст: Дмитрий Зубарев

Научно-производственное объединение «Кайсант» разработало купольную станцию подавления FPV-дронов К-1000, предназначенную для защиты бронетехники и автотранспорта, сообщила директор по развитию предприятия Алена Баландина.

По ее словам, купольный подавитель FPV-дронов К-1000, который может устанавливаться на танки, автомобили и БМП, выполнен в форм-факторе чемоданчика и весит всего два килограмма, передает РИА «Новости».

Баландина рассказала, что система «гасит» беспилотники противника в диапазонах 800 и 900 мегагерц, в планах НПО разработать системы, работающие в трех-четырех диапазонах.

Баландина отметила, что на предприятии началось серийное производство К-1000, первые заказы от правительства Москвы на систему уже поступили, идут переговоры о массовых поставках антидроновых систем в зону СВО.

Ранее Ростех поставил в войска комплекс «Гроза» для борьбы с FPV-дронами.

Коментарии (3)
19 марта 2024, 06:40 • Новости дня
ВСУ атаковали белгородский поселок Горьковский, есть погибший

Житель поселка Горьковский погиб в ходе удара ВСУ по Белгородской области

Tекст: Денис Тельманов

В результате атаки ВСУ на белгородский поселок Горьковский погиб человек, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«В результате атаки дрона-камикадзе в Горьковском погиб мирный житель», – написал Гладков в Telegram-канале. Он принес соболезнования родным и близким погибшего.

Губернатор добавил, что еще два человека получили ранения, загорелись два дома и автомобиль. В 11 домах были выбиты окна и повреждены фасады.

Кроме того, пять домов пострадали в селе Гора-Подол. В селе Головчино выбиты окна и посечены окна в двух домовладениях.

Ранее сообщалось, что в результате атаки украинских дронов пострадали два человека.

Коментарии (4)
18 марта 2024, 22:20 • Новости дня
Двух дагестанцев заочно арестовали за участие в боевых действиях на стороне ВСУ

Двух дагестанцев заочно арестовали за участие в боевых действиях на стороне Украины

Tекст: Денис Тельманов

Советский районный суд Махачкалы заочно арестовал двоих жителей Дагестана, которые совершили государственную измену, принимая участие в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

«С момента их фактического задержания обвиняемые будут заключены под стражу», – приводит слава Мамаевой ТАСС.

Она отметила, что УФСБ России по Республике Дагестан объявило их в международный розыск.

В 2012 и 2017 годах обвиняемые, являясь гражданами России, перебрались на Украину и вступили по своей инициативе в ряды ВСУ, где продолжают воевать по сегодняшний день.

Ранее в Общественной палате Дагестана сообщили, что в госпитале Севастополя от полученных в ходе боев ранений скончался командир 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота Магомедали Магомеджанов.

Коментарии (0)
19 марта 2024, 01:17 • Новости дня
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежем

Над Воронежем системы радиоэлектронной борьбы перехватили украинский беспилотник

Tекст: Денис Тельманов

Средства радиоэлектронной борьбы перехватили украинский беспилотник над Воронежем, сообщил глава региона Александр Гусев.

«Системами РЭБ над Воронежем перехвачен БПЛА самолетного типа», – написал Гусев в своем Telegram-канале.

Он добавил, что по оперативной информации, пострадавших и повреждений на земле нет, однако в регионе сохраняется режим авиационной опасности.

Ранее сообщалось, что ПВО уничтожила над Брянской областью два украинских Ту-141 «Стриж». Попытка террористической атаки ВСУ была предотвращена в 18.00 мск 17 марта.

Коментарии (0)
19 марта 2024, 07:29 • Новости дня
Украинские беспилотники сбиты над Белгородской и Воронежской областью

Российские военные сбили украинские беспилотники над Белгородской и Воронежской областью

Tекст: Денис Тельманов

Средства ПВО Минобороны России уничтожили украинские беспилотники над Белгородской и Воронежской областями, сообщили в российском военном ведомстве.

«Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области, еще один украинский БПЛА перехвачен над территорией Воронежской области», – приводит данным Минобороны России РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что средства РЭБ перехватили украинский беспилотник над Воронежем. Аппарат был самолетного типа. По оперативной информации, пострадавших, а также существенных последствий на земле нет.

Кроме того, ПВО уничтожила над Брянской областью два украинских Ту-141 «Стриж». Попытка террористической атаки ВСУ была предотвращена в 18.00 мск 17 марта.



Коментарии (3)
18 марта 2024, 15:24 • Новости дня
В Белоруссии мужчина привел лошадь на второй этаж дома

В Белоруссии мужчина провел лошадь на второй этаж дома в качестве подарка сыну

Tекст: Алексей Дегтярев

В городе Гомель в Белоруссии мужчина решил затащить на второй этаж многоквартирного дома лошадь, он хотел устроить неожиданный подарок маленькому сыну.

Мужчине 50 лет, на момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в УВД Гомельского облисполкома, передает РИА «Новости».

Он попытался протащить лошадь в подъезд дома, ему удалось провести животное на второй этаж, но в квартиру конь так и не попал. Так мужчина хотел сделать сюрприз для двухлетнего сына на его день рождения.

После этого он получил «нагоняй» от супруги и был вынужден вывести коня.

Ранее в Кемеровской области камеры видеонаблюдения многоквартирном доме запечатлели мужчину, пытавшегося въехать в квартиру верхом на лошади. Местные жители пояснили, что мужчина, пытавшийся провести коня, по всей видимости, намеревался удивить девушку.

Коментарии (2)
19 марта 2024, 00:07 • Новости дня
ВСУ 42 раза за сутки обстреляли территорию ДНР, погиб подросток

Вооруженные силы Украины 42 раза за сутки обстреляли территорию ДНР, погиб подросток, ранения получили два человека

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки 42 раза атаковали территорию Донецкой Народной Республики, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Отмечается, что по территории республики украинские военные выпустили 143 различных боеприпаса, передает ТАСС.

По информации представительства, повреждены один жилой дом и городской автобус.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщал о гибели подростка и ранении еще двух человек.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что ВСУ атаковали пассажирский автобус под Донецком. Автобус следовал по маршруту площадь Победы – Кременец – Александровка, с дрона на него был сброшен взрывоопасный предмет.

Коментарии (0)
18 марта 2024, 11:49 • Новости дня
Суд Белоруссии признал умершего пособника нацистов Катрюка виновным в геноциде

Tекст: Дмитрий Зубарев

Верховный суд Белоруссии вынес посмертный приговор Владимиру Катрюку, который был обвинен в геноциде за участие в уничтожении белорусской деревни Хатынь в 1943 году. Катрюк скончался в 2015 году в Канаде.

Суд постановил, что Катрюк, будучи членом 118-го батальона шуцманшафт, 22 марта 1943 года вместе с другими карателями окружил деревню Хатынь, загнал жителей в сарай и поджег его. В результате погибли 149 человек, в том числе 75 детей, передает ТАСС.

Генеральная прокуратура Белоруссии, которая инициировала расследование, заявила, что вина Катрюка была доказана «показаниями свидетелей, архивными документами, а также результатами экспертиз».

Ранее ВС Белоруссии решил рассмотреть дело умершего в Канаде пособника нацистов Катрюка.

Коментарии (0)
18 марта 2024, 12:15 • Новости дня
Лукашенко поздравил Путина с победой на выборах

Tекст: Ольга Никитина

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого глава республики от имени всего белорусского народа и от себя лично поздравил российского коллегу с убедительной победой на выборах.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Белоруссии, текст заявления передает ТАСС.

Ранее Путина с победой на президентских выборов поздравили Китайпапа Римский Франциск, северокорейский лидер Ким Чен Ын, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, лидеры Венесуэлы, Никарагуа, Боливии и Кубы, президент Ирана Ибрахим Раиси.

По данным ЦИК после обработки 99,65% протоколов, самовыдвиженец Владимир Путин лидирует на выборах президента России с 87,32% голосов.

Коментарии (0)
19 марта 2024, 09:09 • Новости дня
FT: ЕС вводит пошлины на зерно из России и Белоруссии

FT: Евросоюз вводит пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере 95 евро за тонну

FT: ЕС вводит пошлины на зерно из России и Белоруссии
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Еврокомиссия скоро введет пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере 95 евро за тонну, сообщила газета Financial Times.

По данным издания, такой шаг должен привести к увеличению цен на зерно как минимум на 50% и снизить спрос на него, передает ТАСС.

Как утверждает FT, пошлины в размере 50% будут введены также на российские и белорусские семена масличных культур, а также на продукты их переработки.

Ранее Европарламент не согласовал продление беспошлинного ввоза сельхозпродукции с Украины в ЕС. Как заявил в беседе с газетой ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан, Еврокомиссия может запретить ввоз зерна с Украины, но не хочет этого делать.

Коментарии (0)
..............