Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 июля 2021, 01:57 • Новости дня

Пострадавшим при подтоплениях в Ялте пообещали компенсации

Tекст: Антон Никитин

Власти Ялты приняли решение о выплате из муниципального бюджета дополнительных компенсаций пострадавшим при подтоплениях и попавшим в трудную жизненную ситуацию в результате ЧС, сообщила мэр города Янина Павленко.

«Принято решение о выплате из муниципального бюджета дополнительной компенсации людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в том числе и в результате ЧС. [В частности, по] 10 тыс. рублей – каждому пострадавшему, 50 тыс. рублей – частично потерявшим имущество и 150 тыс. рублей тем, кто полностью его утратил. Это дополнительная поддержка пострадавшим, механизм ее получения в ближайшее время озвучим», – написала Павленко на своей странице в соцсети «Вконтакте»

Мэр Ялты добавила, что режим ЧС в городе будет действовать до 18 августа, продолжаются работы по расчистке русел рек, в этой связи с пятницы будет перекрыто движение транспорта по одной полосе по улице Киевская, также расчистка русел будет проводиться в районе грузового порта и у мостов, из бюджета города планируется выделить 34 млн рублей на проектирование благоустройства всех дворов многоквартирных домов, которые оказались повреждены при подтоплениях.

Павленко также сообщила, что в режиме кратковременного пребывания продолжает работать детский сад № 7 в Кореизе из-за проблем с водоснабжением, детский сад № 27 в Ялте продолжают расчищать, его в режиме кратковременного пребывания планируется запустить с понедельника.

Ранее пострадавшим от наводнения жителям Крыма пообещали возместить ущерб.

Напомним, 4 июля в результате сильных осадков в Крыму три реки вышли из берегов, местами возникла угроза подтопления жилых домов. Мощные ливни привели к неконтролируемым оползням, большая часть из которых пришлась на Большую Ялту.

Кроме того, из-за сильных дождей, прошедших в Крыму с 16 по 20 июня, власти объявили режим ЧС регионального масштаба. На востоке полуострова оказалась подтоплена Керчь. На южном берегу Крыма основной удар стихии пришелся на Ялту. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма.  Глава Ялты отмечала, что к тяжелым последствиям наводнения привела хаотичная и незаконная застройка вдоль русел рек. Прямой ущерб от обильных осадков и подтоплений оценили в 12,5 млрд рублей.

21 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Корабль ЧФ России отбил ракетную атаку ВСУ
Корабль ЧФ России отбил ракетную атаку ВСУ
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военные в Севастополе на одном из кораблей отбили атаку противокорабельной ракеты, от упавших осколков произошло небольшое возгорание, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Как сообщил Развожаев в своем Telegram-канале, в воскресенье утром на одном из кораблей моряки отбили атаку противокорабельной ракеты. Он добавил, что упавшие осколки вызвали возгорание, которое быстро потушили.

Ранее российские военные сбили над Черным морем украинскую ракету «Нептун».

Коментарии (28)
23 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
Депутаты Госсовета Крыма удивились тому, что они работают

Tекст: Ольга Иванова

На очередном заседании Госсовета Крыма его председатель Владимир Константинов и заместитель председателя Ефим Фикс удивились тому, что они работают.

Константинов на очередном заседании после объявления перерыва забыл выключить микрофон. Видеозапись с фрагментом диалога с Фиксом опубликовал Telegram-канал «Mash на волне».

Как сообщает «Газета.ru» на записи слышно, как Константинов говорит Фиксу: «Слушай, возникло ощущение, что мы работаем». Его заместитель соглашается: «Да, ничего себе! Пашем!».

Ранее мэр Орска объяснил, как сын смог позволить себе квартиру в Дубае.

Коментарии (3)
21 апреля 2024, 09:20 • Новости дня
На Крымском мосту перекрыли движение

Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыли

Tекст: Дмитрий Зубарев

Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто, сообщили в инфоцентре о ситуации на автоподходах к мосту.

Как говорится в сообщении, временно перекрыто движение автотранспорта по Крымскому мосту, передает РИА «Новости». Там также попросили граждан следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности и сохранять спокойствие.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в план нового контрнаступления ВСУ входит разрушение Крымского моста.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 14:30 • Новости дня
Свыше 300 машин скопились в очереди к Крымскому мосту

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 300 машин находятся в очереди на подъезде к Крымскому мосту со стороны Тамани и Керчи, по данным на 14:00 мск, сообщает информационный центр по автомобильным дорогам о ситуации на автоподходах к Крымскому мосту.

Как говорится в сообщении, в очереди со стороны Керчи находятся 70 транспортных средств, в очереди со стороны Тамани – 240, передает ТАСС.

Уточняется, что ожидание с обеих сторон составляет около часа.

Ранее в воскресенье на Крымском мосту перекрыли движение.

Коментарии (0)
22 апреля 2024, 03:58 • Новости дня
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
@ ГУ МЧС России по Курганской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В районе Кургана уровень воды в реке Тобол снизился до 993 см, сообщили власти Курганской области.

К 22.00 (20.00 мск) уровень упал до 995 см, к 2.00 (0.00 мск) – еще на 2 см. Вода отступила на несколько метров на затопленном участке набережной Тобола в центре Кургана, передает РИА «Новости».

Однако в Кетовском округе у населенного пункта Санаторная вода достигает 11 м, у Кетово – выше 10 м. Поясняется, что вода «из Кургана идет в Белозерский округ», у Белозерского уровень воды поднялся выше 580 см.

Напомним, на прошлой неделе уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг отметки в 10 м, сообщалось об угрозе прорыва дамбы.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 21:53 • Новости дня
На Крымском мосту полностью ликвидировали очередь

Tекст: Ольга Иванова

Автомобильные очереди на подъездах к Крымскому мосту со стороны Тамани и Керчи полностью ликвидированы.

Автомобильные очереди на подъездах к Крымскому мосту со стороны Тамани и Керчи, по данным на 21.00 мск, ликвидированы, сообщает РИА «Новости».

По состоянию на 14.00 мск более 300 машин находились в очереди на подъезде к Крымскому мосту со стороны Тамани и Керчи.

Ранее в воскресенье на Крымском мосту перекрыли движение.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 05:27 • Новости дня
Уровень воды в реке Томь в Новокузнецке достиг опасной отметки

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Томь в Новокузнецке Кемеровской области достиг опасной отметки в 630 см. Об этом сообщил глава города Сергей Кузнецов

За сутки уровень воды в реке поднялся на 80 см из-за обильных осадков в верховьях рек, написал губернатор в своем Telegram-канале

По словам Кузнецова, подтоплений жилых домов нет, условия жизнедеятельности населения не нарушены. В связи с переливом воды закрыта дорога на Абагур Лесной и поселок Елань через Агрофабрику.

Глава города также сообщил, что уровень воды в реке Томь в районе Абашево составляет 600 см, в реке Кондома в районе Калтана – 500 см, в реке Аба – 20 см.

Ранее сообщалось, что Число подтопленных участков в Томской области за сутки увеличилось на 153 и достигло 484, в зоне затопления остаются четыре населенных пункта и пять садоводческих товариществ, сообщает МЧС России.

По данным ведомства, подтоплены также 36 жилых домов и несколько участков дорог, в том числе один в самом Томске, передает ТАСС.

Проведенные ледовзрывные работы на реке Томь позволили приостановить повышение уровня воды, однако ситуация остается сложной.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 13:59 • Новости дня
Жители Оренбурга остались без воды из-за затопления трансформаторной подстанции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Большая часть скважин Ново-Сакмарского водозабора в Оренбурге вышла из строя из-за подтопления трансформаторной подстанции, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщили в пресс-службе, без воды остаются жители микрорайона Ростошинские пруды, в Подмаячном поселке подача воды ограничена улицами Манежной, Кольцевой, Набережной Сакмары, Калинина, Турбинной, Добролюбова, Бебеля, Магистральной, Береговой и Домбаровской, передает «Интерфакс».

Вместе с тем в домах поселка Степной и Промышленного района нет холодной воды на верхних этажах и снижено давление в водопроводных сетях.

Сейчас время сотрудники «Росводоканал Оренбург» ищут повреждений на кабельных линиях трансформаторных подстанций, добраться до подстанции возможно лишь на плавсредствах.

Ранее в Оренбуржье восстановили газоснабжение большинству отключенных из-за паводка потребителей.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 07:33 • Новости дня
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области вырос за ночь на 45 см

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области вырос за ночь на 45 см и достиг 10,5 метров

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Ишим у одноименного города в Тюменской области достиг 1051 см. За ночь он вырос на 45 см, сообщили в информационном центре правительства региона.

Накануне уровень воды возле Ишима составлял 1006 см, увеличившись за сутки на 140 см, передает ТАСС

В районе населенного пункта Ильинка уровень воды в Ишиме продолжает снижаться – за сутки он упал на 12 см. Более чем на полметра уровень воды вырос в районе населенных пунктов Абатский, Стрехнино и Коркино.

Также усилился рост воды в реке Иртыш. В районе населенных пунктов Уват и Демьянское он составил за сутки 75 см и 65 см соответственно.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 06:20 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Тайваня

Tекст: Денис Тельманов

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у побережья Тайваня. Об этом сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр подземных толчков располагался в 51 км к югу от уезда Хуалянь с населением около 320 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 10 км, передает ТАСС

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Угроза цунами не объявлялась.

Ранее сообщалось, что в субботу утром в районе Курил произошло два землетрясения магнитудой 4,7.

Эпицентр находился в Тихом океане, в 110 км южнее села Малокурильское, расположенного на острове Шикотан, очаг толчков находился на глубине 36 км.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 08:12 • Новости дня
Из-за паводка перекрыли участок автодороги в Тюменской области

В Тюменской области перекрыли участок автодороги Ишим – Маслянское из-за паводка

Tекст: Дмитрий Зубарев

Участок автодороги Ишим – Маслянское в Тюменской области перекрыт из-за работ во время паводка, сообщает управление ГИБДД по региону.

Как сообщили в ведомстве, в связи со вскрытием дорожного полотна для проведения противопаводковых мероприятий ограничено движение транспорта с 8 по 46-й километр автодороги Ишим – Маслянское, передает РИА «Новости».

Ранее в информационном центре правительства региона сообщили, что уровень воды в реке Ишим у одноименного города в Тюменской области достиг 1051 см.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 14:32 • Новости дня
В Тюменской области начали экстренную эвакуацию трех поселков

В Тюменской области из-за паводка начали экстренную эвакуацию трех поселков

Tекст: Алексей Дегтярев

В трех населенных пунктах в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка, сообщили в информационном центре регионального правительства во вторник.

Эвакуацию объявили в селе Коркино, деревнях Губина и Старая Шадрина Упоровского района, передает ТАСС со ссылкой на сообщение областного руководства.

Во вторник сообщалось, что в Абатском районе области четыре населенных пункта оказались отрезаны большой водой.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 23:40 • Новости дня
Власти Оренбуржья направили 1 млрд рублей на компенсации пострадавшим от паводка

Tекст: Денис Тельманов

Власти Оренбургской области направили 1 млрд рублей на выплаты жителям, пострадавшим от паводка. Работа по обработке заявлений продолжается, сообщил губернатор Денис Паслер.

«Уже на данный момент на выплаты оренбуржцам направили один миллиард рублей. Заявления продолжают обрабатывать, эта работа ведется каждый день», – написал глава региона в своем Telegram-канале.

По его словам, власти региона совместно с федеральным центром решают вопрос о выплатах компенсаций за ущерб домам в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Кроме того, планируется выделить средства из областного бюджета на компенсацию расходов на аренду жилья.

Многие жители успели зарегистрировать свои дома в СНТ как индивидуальное жилье, что позволит им получить положенные выплаты.

В регионе продолжаются работы по откачке паводковых вод.

Паводок в Оренбургской области стал одним из самых масштабных за последние годы.

12 апреля уровень воды в реке Урал в Оренбурге за час вырос на 9 см и достиг исторического максимума – 1129 см. На территории региона были подтоплены почти 12 тысяч жилых домов и около 15 тысяч приусадебных участков, эвакуированы 7,8 тысяч человек, в том числе более 2,1 тысяч детей.


Коментарии (0)
23 апреля 2024, 22:59 • Новости дня
Сильный ветер повредил кровли и автомобили в Татарстане

В Татарстане ураганом снесло кровли нескольких зданий и повредило четыре автомобиля

Tекст: Денис Тельманов

Сильный ветер в Буинском районе Татарстана повредил кровли нескольких зданий, включая отделение почты, и четыре автомобиля. Пострадавших нет, сообщает региональное управление МЧС.

«Всего в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений поступили 9 сообщений о повреждении кровли и порыва электрических проводов в частных домовладениях в Буинском районе», – говорится в сообщении МЧС, передает РИА «Новости».

Ранее Гидрометцентр республики предупредил о том, что в Татарстане 23 апреля ожидаются ливни с грозами и градом, а также сильный ветер порывами до 20 метров в секунду.

Глава Буинского района Ранис Камартдинов сообщил, что из-за сильного ветра в Буинске поломаны деревья, повреждены заборы и автомобили. Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал жителей республики сидеть дома из-за непогоды, отметив, что в нескольких районах есть разрушения.

По состоянию на 20:00 регламентных отключений электроснабжения нет.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 02:00 • Новости дня
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств

Tекст: Денис Тельманов

Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.

«Приношу свои искренние извинения крымчанам за срыв сроков поставки препаратов, которые необходимы были в начале года. Если... обязательства по приобретению препаратов не будут выполнены, то готов сложить свои полномочия в качестве министра здравоохранения Крыма», – написал Скорупский в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что в 2024 году Минздрав республики для обеспечения льготных категорий граждан в рамках федеральной и региональной льготных программ запланировал закупку порядка 1,1 тыс. наименований препаратов. На сегодняшний день министерство и предприятие «Крым-фармация» закупили 955 наименований препаратов. В то же время необходимо приобрести недостающие лекарства. По ним будет проведена процедура закупки со сроком поставки до 15 мая 2024 года.

В феврале жители республики жаловались на дефицит лекарств главе региона Сергею Аксенову.

Проблема с поставками лекарств в Крым возникла на фоне логистических сложностей.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об увольнении министра сельского хозяйства республики Андрея Савчука.

Как сообщил Аксенов, руководство Минсельхоза допустило неполное кассовое освоение, в связи с чем глава ведомства Савчук, занимавший этот пост с октября 2022 года, будет освобожден от занимаемой должности

Глава Крыма также сообщил, что объявит выговор первому замминистра сельского хозяйства республики Алиме Зарединовой за некачественное выполнение должностных обязанностей, а также главе Минздрава Крыма Константину Скорупскому и первому замминистра здравоохранения Ольге Растригиной «в связи со слабой исполнительской дисциплиной».

Коментарии (0)
..............