Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2021, 16:07 • Новости дня

Устроивших массовую драку в Москве иностранцев выдворят из России

Устроивших массовую драку в Москве иностранцев выдворят из России
@ кадр из видео

Tекст: Наталья Ануфриева

Иностранцы, участвовавшие в драке у метро «Кузьминки» в Москве, по решению суда будут выдворены за пределы России, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по столице.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что «иностранные граждане по решению суда будут выдворены за пределы территории России с наложением административного штрафа, также в отношении ряда лиц будет принято решение о неразрешении въезда на территорию России».

Отмечается, что после драки «в территориальные отделы полиции доставлены 103 человека, участвовавшие в конфликте».

В данный момент сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законом.

Напомним, на Зеленодольской улице в столичном районе Кузьминки произошла массовая драка. Значительная часть ее участников – приезжие из стран Средней Азии.

В результате драки несколько человек пострадали, получив ранения, в том числе ножевые. Несколько человек госпитализированы.

При этом выяснилось, что полицию Москвы заранее предупредили о предстоящей массовой драке мигрантов.

18 апреля 2024, 20:37 • Новости дня
Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка
Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Московском зоопарке панда Катюша во время игры расцарапала руку и живот сотрудника, сообщила директор зоосада Светлана Акулова.

В своем Telegram-канале она поделилась фото, на котором кипер показывает полученные раны. «Многие спрашивают, почему мы не тискаем Катюшу. Вот потому и не тискаем. Она просто играла, но ее игры уже опасны», – написала Акулова.

Ранее сообщалось, что панда Катюша впервые вышла к посетителям Московского зоопарка. 8 марта панду переселили в большой вольер на территории павильона «Фауна Китая». 9 апреля панда Катюша сбежала из своего вольера.

Коментарии (7)
19 апреля 2024, 08:40 • Новости дня
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег

У подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве изъяты 44 млн рублей и 300 тыс. долларов

У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
@ t.me/skmoscowgsu

Tекст: Александра Юдина

В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.

В Telegram-канале столичного СК указано, что в ходе ночного обыска были обнаружены и изъяты крупные суммы наличных денег – более 44 млн рублей и 300 тыс. долларов.

Следствию предстоит установить происхождение этих средств, а также законность их получения и оборота.

В данный момент следователи продолжают работу по расследованию преступления.

Накануне в Москве произошло убийство из-за замечания о парковке. Подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья. Как сообщали в ГСУ СК по Москве, по этому делу задержаны отец и друг подозреваемого.

Коментарии (53)
18 апреля 2024, 13:22 • Новости дня
Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места

СК установил подозреваемого в убийстве человека из-за парковочного места в Москве

Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места
@ t.me/skmoscowgsu

Tекст: Алексей Дегтярев

Правоохранители установили личность подозреваемого в нанесении смертельного ранения оппоненту во время конфликта на парковке в столице, сообщили в ГСУ СК по городу.

Инцидент произошел в среду между двумя мужчинами из-за парковочного места, 24-летний местный житель сделал замечание 21-летнему водителю, который припарковался на тротуаре у дома, сообщило ведомство на своем сайте.

Они вступили в перепалку, подозреваемый нанес множество ударов руками и ногами по подозреваемому и сбежал. От полученных ранений пострадавший умер в больнице.


Следователи изучили место происшествия и записи видеонаблюдения, личность подозреваемого установили. Ведется его розыск.

Дело заведено по статье «Убийство».

Между тем источник в правоохранительных органах ТАСС сообщил, что у подозреваемого иностранное гражданство.

В 2017 году в Москве произошла массовая драка из-за парковочных мест.

Коментарии (22)
17 апреля 2024, 13:45 • Новости дня
Мигрант избил женщину-фельдшера в Подмосковье за отказ дать справку в детсад

Мигрант избил женщину-фельдшера в Подмосковье за отказ давать справку в детсад

Tекст: Алексей Дегтярев

Иностранный гражданин атаковал фельдшера в Московской области из-за отказа медика давать справку для поступления ребенка в детский сад без самого ребенка на приеме и необходимых документов, сообщили в ГСУ СК по региону.

Дело завели по статье о хулиганстве, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Подозреваемый мигрант, согласно версии следствия, избил женщину-фельдшера после ее отказа дать справку для детского сада без наличия у него необходимых документов и отсутствия на приеме ребенка.

Он нанес ей удары по голове и лицу. Сейчас ведется розыск нападавшего.

В сентябре 2022 года полиция задержала мигранта, который избил подростка в метро Москвы.

Коментарии (33)
19 апреля 2024, 12:06 • Новости дня
СК попросил арестовать троих подростков за нападение на мужчину в Москве

Tекст: Александра Юдина

Следственный комитет (СК) России просит суд арестовать троих подростков, обвиняемых в избиении 35-летнего мужчины в столичном районе Бутырский, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК Юлия Иванова.

По ее словам, следователи столичного СК совместно с оперативниками в кратчайшие сроки установили и задержали фигурантов, те признали свою вину, передает АГН «Москва».

Иванова отметила, что следствие в ближайшее время будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста.

Известно, что вечером 17 апреля в подземном переходе станции метро «Фонвизинская» трое подростков 2007 и 2008 годов рождения напали на мужчину. Из-за внезапно возникшей неприязни один из них ударил его камнем по голове, а остальные избили руками и ногами. Потерпевший с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Накануне в Москве произошло убийство из-за замечания о парковке. Подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья.

Коментарии (8)
18 апреля 2024, 18:46 • Новости дня
Подозреваемого в убийстве на парковке объявили в федеральный розыск

Подозреваемого по делу об убийстве на парковке объявили в федеральный розыск

Tекст: Алексей Дегтярев

Подозреваемого в убийстве человека из-за спора о парковочном месте в Москве Шахина Аббасова объявили в федеральный розыск, сообщил источник в правоохранительных органах.

Аббасов, вероятнее всего, уже скрылся из Москвы и Московской области, его объявили в федеральный розыск, сказал собеседник ТАСС.

Ранее в ГСУ СК по Москве сообщали, что по этому делу задержаны отец и друг подозреваемого.

Преступление произошло в среду, подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья.

Коментарии (11)
19 апреля 2024, 13:58 • Новости дня
В Минобрнауки подтвердили увольнение ректора института им. Пушкина

Минобрнауки: Трухановская была уволена с поста ректора ИРЯ им. Пушкина 12 апреля

Tекст: Ольга Никитина

Наталья Трухановская 12 апреля была официально уволена с поста ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, сообщили в Минобрнауки.

Там уточнили, что произошло это в полном соответствии с нормами трудового законодательства, передает ТАСС.

Ранее в ведомстве сообщили, что исполняющим обязанности ректора ИРЯ им. Пушкина назначен Никита Гусев. При этом в пресс-службе вуза заявили, что об увольнении Трухановской не знают. Там сообщили, что она вышла на больничный.

Коментарии (5)
18 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
В СПЧ оценили инициативу Минобрнауки по сдаче русского языка мигрантами

Член СПЧ Кабанов: Регулирование сферы выдачи языковых сертификатов предотвратит приезд в Россию мигрантов, не говорящих по-русски

В СПЧ оценили инициативу Минобрнауки по сдаче русского языка мигрантами
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Илья Абрамов

Решение Минобрнауки об исключении коммерческих организаций из списка тех, кто может проводить экзамен по русскому языку для мигрантов, будет полезно для страны. Однако для регулирования этой отрасли необходимо принять дополнительные меры, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Кирилл Кабанов. Ранее в Минобрнауки предложили усилить контроль за проведением экзамена по русскому языку для иностранцев.

«Данное решение Минобрнауки – это первый шаг в наведении порядка в сфере выдачи языковых сертификатов. В первую очередь такие меры позволят не допустить в нашу страну людей, не знающих русского языка», – сказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Однако этих норм все равно может быть недостаточно. Во-первых, сам экзамен не должен представлять из себя заучивание. В его рамках надо проверять реальную языковую подготовку человека. Также в проверяющую комиссию необходимо включить представителей общественных организаций и сотрудников МВД», – отмечает собеседник.

«В совокупности эти меры позволят не допустить в Россию людей, которые не знают наши законы, культуру и язык. Сюда будут приезжать контактные мигранты. Кроме того, жесткое регулирование данной сферы снизит число тех, кто получает сертификаты сомнительным путем через серые схемы», – резюмировал Кабанов.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков на совещании с руководством вузов заявил о необходимости усиления контроля за качеством проведения экзамена по русскому языку как иностранному, передает Telegram-канал ведомства.

Глава Минобрнауки России дал ряд поручений, касающихся регулирования этой сферы. В частности, в срок до 1 мая 2024 года необходимо исключить коммерческих партнеров из процедуры. Такие организации больше не должны допускаться к работе по организации экзамена и выдаче сертификатов.

Также министр поручил заключить в регионах договоры с государственными вузами, чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена. Сейчас такое право имеют девять высших образовательных учреждений, подведомственных Минобрнауки, два правительственных, один Минпросвещения и одна организация Правительства Москвы.

Кроме того, Фальков призвал усилить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов. Он отметил, что при выявлении нарушений надо незамедлительно информировать правоохранительные органы и отстранять от работы лиц, допустивших нарушения.

Коментарии (6)
18 апреля 2024, 16:37 • Новости дня
По делу об убийстве из-за парковки в Москве задержаны отец и друг подозреваемого

СК: По делу об убийстве из-за парковки в Москве задержаны отец и друг подозреваемого

Tекст: Дмитрий Зубарев

По делу об убийстве из-за парковки в Москве задержаны отец и друг подозреваемого, с ними работают следователи, сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК России Юлия Иванова.

По ее словам, задержанных доставили в СК для проведения следственных действий, передает РИА «Новости». Иванова добавила, что следователи вместе с оперативными службами проводят обыск по месту жительства подозреваемого и иных лиц из числа его окружения.

Ранее прокуратура сообщила о найденном BMW подозреваемого в убийстве из-за парковки.

Напомним, убийство произошло 17 апреля, мужчина напал с ножом на местного жителя из-за парковки на тротуаре, потерпевший скончался в больнице. Подозреваемый в убийстве оказался жителем Закавказья.

Коментарии (2)
19 апреля 2024, 12:12 • Новости дня
Минобрнауки раскритиковало экзамен по русскому языку для мигрантов в ИРЯ им. Пушкина

Tекст: Ольга Никитина

В Институте русского языка (ИРЯ) им. А. С. Пушкина не был организован надлежащий контроль за процедурой экзамена по русскому языку как иностранному, а также истории и основам законодательства России, заявило Минобрнауки.

В Telegram-канале ведомства сообщается, что в связи с выявленными нарушениями исполняющим обязанности ректора ИРЯ им. Пушкина назначен Никита Владимирович Гусев.

Гусев имеет ученую степень кандидата филологических наук и ученое звание доцента. Он посвятил работе в сфере высшего образования более десяти лет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до проректора МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Само предназначение Института русского языка им. Пушкина должно диктовать его руководству и сотрудникам особенно внимательное отношение к нашему языку. Это учреждение должно быть образцом для всех вузов, имеющих право проводить такой экзамен», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

По данным ведомства, проведенная в ИРЯ им. Пушкина проверка установила факты ненадлежащего контроля за процедурой проведения экзамена. Министр подчеркнул, что прямую персональную ответственность за проведение экзамена и выдачу сертификатов несут ректоры уполномоченных вузов.

Между тем в пресс-службе вуза сообщили ТАСС, что ректор Института русского языка им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская находится на данный момент на больничном. По их данным, официальных сообщений о ее увольнении не поступало.

Приказ министерства о назначении нового ректора озвучили институту ранним утром пятницы, до начала рабочего дня.

Ранее Рособрнадзор вынес пяти вузам предостережение о недопустимости нарушений при проведении экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства.

Напомним, СК заподозрил сотрудников Института русского языка в незаконной легализации мигрантов.

Коментарии (4)
19 апреля 2024, 15:14 • Новости дня
ФСБ задержала москвича, распространявшего через Telegram ПО для взлома

Tекст: Алексей Дегтярев

В столице задержали местного жителя, подозреваемого в распространении вредоносного программного обеспечения через мессенджер, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Москве и области.

Задержан подозреваемый в распространении вредоносного ПО москвич 1990 года рождения, программа, которую он распространял, заведомо предназначена для несанкционированного уничтожения, модификации и копирования информации, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Мужчина искал покупателей для ПО через администрируемый им сайт, для покупки программы клиентам необходимо было связываться с администратором через Telegram. После получения сведений об оплате покупатель получал файл с ПО, ключ активации и поясняющее видео.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 09:34 • Новости дня
В каждом регионе определили вуз для сдачи экзамена по русскому для иностранцев

Tекст: Александра Юдина

Министерство образования и науки определило вузы, ответственные за проведение экзамена по русскому языку для иностранных граждан в каждом регионе страны, сообщил глава ведомства Валерий Фальков.

В Telegram-канале ведомства указано, что нововведение позволит усилить контроль за качеством проведения экзамена.

Соответствующие договоры будут заключены с государственными образовательными учреждениями.

Ранее МВД раскрыло центр фейковой сертификации иностранцев на знание русского языка.

Коментарии (6)
17 апреля 2024, 17:53 • Новости дня
В Москве из-за сильного дождя и ветра введен режим повышенной готовности

Tекст: Кристина Цыцура

Городские службы Москвы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидающегося сильного дождя, грозы и ветра.

Осадки, которые прогнозируются на 18 и 19 апреля, могут составить до 40% месячной нормы, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает «Интерфакс».

В связи с непогодой на круглосуточное дежурство переведены аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов. «Под особым контролем находится функционирование систем жизнеобеспечения», – добавил заммэра.

Москвичей просят быть внимательными на улице, не укрываться под деревьями и не парковать автомобили вблизи них.

Ранее синоптики прогнозировали жаркую погоду в Москве в начале мая.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 19:25 • Новости дня
Заммэра Москвы Бочкарева освободили от должности по собственному желанию

Tекст: Кристина Цыцура

Заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева освободили от должности, его пост занял Владимир Ефимов.

Указ подписал мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.

На его должность назначен Владимир Ефимов, которого ранее освободили от должности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Его место заняла Мария Багреева, которая также продолжит руководить Департаментом экономической политики и развития Москвы.

Ранее Собянин снял с должностей глав департаментов культуры и природопользования Москвы Александра Кибовского и Антона Кульбачевского.

Коментарии (0)
19 апреля 2024, 11:51 • Новости дня
Отца и дядю подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали

Отца, дядю и знакомого подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали

Tекст: Александра Юдина

Отец, дядя и знакомый Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве жителя столицы из-за парковки, задержаны до избрания им меры пресечения, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, с задержанными проводятся следственные действия, передает ТАСС.

Сам Аббасов, а также трое его соучастников объявлены в федеральный розыск. По мнению оперативников, Аббасову помогали скрыться.

Ранее правоохранители в ходе обыска изъяли у подозреваемого в убийстве москвича большую сумму денег.

Накануне в Москве произошло убийство из-за замечания о парковке. Подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья.

Коментарии (0)
..............