Взгляд
28 марта, вторник  |  Последнее обновление — 17:24  |  vz.ru
Разделы

Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Верить в то, что сейчас договоры с США служат гарантией мира, означает просто разменивать свою долгосрочную безопасность на несколько лет сравнительно спокойной жизни. Подробности...

Алгебра и гармония в творчестве Шендеровича

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Реакция общественности не заставила себя ждать. В. А. Шендеровича стали спрашивать: «Интересно, вы извинились за приветы Украине и украинцам?» В смысле, покуда не извинишься и не покаешься, о чем с тобой вообще говорить. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Мирная пыль Мариуполя

Алексей Токарев
Алексей Токарев, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО
Я долго рассказываю местной женщине, каким был и стал Грозный, и объясняю, как для России важно не просто войти сапогом, но и полюбиться сердцем, восстанавливая город и приводя сюда страну не только флагом, но и цифровизацией, госуслугами, уровнем жизни. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: В Минобороны сообщили об увеличении выпуска ракет на заводах в Челябинске и Кирове

    Главная тема


    Советская эскадрилья подмочила репутацию словацкого президента

    диверсия на Балтике


    Депутат Бундестага заявил о вине США в подрывах «Северных потоков»

    Римский статут МУС


    Эксперт: Начинается новый виток сближения Армении с Европой

    «скрыть правду»


    В Совфеде указали на боязнь Запада международного расследования теракта на «Северных потоках»

    Видео

    высокое качество


    Российский дизель продавил санкции Запада до рекорда

    дефицит снарядов


    «Снарядный голод» сказался на всем ходе Великой Отечественной

    наихудший сценарий


    Шведов готовят к массовой гибели из-за «войны с Россией»

    государственный язык


    Санду заставила молдаван говорить на чужом языке

    «ядерная угроза»


    Украина нашла повод для бесконечной мобилизации

    полюбиться сердцем


    Алексей Токарев: Мирная пыль Мариуполя

    нерабочая стратегия


    Дмитрий Орехов: Россия должна помочь Западу

    только победа


    Герман Садулаев: Желать Родине поражения – гарантированная «премия Дарвина»

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Иммунолог назвал возможные сроки повторного заражения коронавирусом

    18 августа 2020, 07:14

    Текст: Дмитрий Зубарев

    Повторное заражение коронавирусной инфекцией может произойти через два-три месяца, заявил врач-иммунолог Николай Крючков.

    Специалист отметил, что это зависит от того, как долго держится высокий уровень антител в организме. «У ряда людей уровень антител очень быстро падает после того, как они переболели. Проходит два-три месяца, и уровень антител становится слишком маленьким. Пока непонятно, с чем это связано», – рассказал Крючков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

    При этом врач подчеркнул, что у большинства людей антитела держатся довольно длительное время.

    «Коронавирус никуда не ушел, заразиться абсолютно реально», – напомнил он.

    На ваш взгляд

     
    В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Вы будете делать себе эту прививку?


    Обсуждение:  143 комментария

    Крючков заключил, что, несмотря на снижение темпов распространения коронавируса в Москве, в некоторых регионах России складывается иная ситуация. Если процент потенциально заразившихся коронавирусом людей в другом регионе выше, то и вероятность заразиться возрастает.

    Напомним, в июле первый случай повторного заболевания коронавирусом в России не подтвердился.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Патрушев: Россия не будет спасать США от распада
      
    27 марта 2023, 17:42
    Фото: Нина Зотина/РИА Новости
    Текст: Вера Басилая

    Россия минимум дважды спасала США от распада, во время войны за независимость и Гражданской войны, но сегодня помогать Штатам сохранять их целостность нецелесообразно, а простые американцы пальцем для этого не пошевелят, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    Патрушев подчеркнул, что помогать США сохранять целостность Россия не будет, но российская многовековая культура основана на духовности, сострадании и милосердии. Он заявил, что Россия всегда поможет защитить суверенитет и государственность любых народов, которые обратятся к ней за помощью, пишет «Российская газета».

    Патрушев также предположил, что простые американцы и пальцем не пошевелят для сохранения целостности США, так как понимают, что не нужны своим властям, которые шаг за шагом уничтожают сами себя.

    Патрушев указал на противостояние между республиканцами и демократами, которое только усиливается, противоречия растут между финансовыми структурами и транснациональными корпорациями, которым важно только собственное благополучие.

    Глава Совбеза заявил, что элиты США возомнили себя «неприкасаемыми», а их проекты, такие как BLM, и поголовное насаждение трансгендерных теорий нацелены на духовную деградацию населения. Также, по словам Патрушева, взращенные в американцах индивидуализм и потребительство сыграют злую шутку.

    Он указал на то, что беда Америки заключается в том, что она «слишком заигралась в геополитические игры, позабыв о собственных насущных проблемах, некогда чистые американские города тонут в грязи и мусоре», пока власти США «играют» в своих биолабораториях.

    Ранее Патрушев заявил о возможности России уничтожить любого врага уникальным оружием.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (59)
    Патрушев заявил о грозящем ЕС коллапсе
      
    27 марта 2023, 18:06
    Фото: Wiktor Dabkowski/Global Look Press
    Текст: Кристина Цыцура

    Граждане европейских стран могут перестать терпеть не оправдавшую себя «наднациональную надстройку» из-за грозящего прямого конфликта с Москвой, поэтому со временем это обернется коллапсом, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    По его словам, США готовы биться с Россией не только до последнего украинца, но и до последнего европейца, передает ТАСС со ссылкой на «Российскую газету».

    Патрушев напомнил, что во время холодной войны Вашингтон, если была хоть какая-то угроза со стороны СССР, был готов «превратить Европу в радиоактивную пустыню».

    Секретарь Совбеза указал на заинтересованность США в устранении ЕС как главного экономического конкурента.

    «Не меньший удар по Европе нанесет реализация совместных с Вашингтоном планов ЕС по снижению сырьевой и технологической зависимости от Пекина», – предупредил он.

    Ранее Патрушев заявил о цели НАТО превратить Украину в один большой военный лагерь, чтобы нанести России поражение на поле боя. 

    Коментарии (42)
    Стало известно о критическом положении ВСУ у Авдеевки
    Пушилин: Силы России улучшили позиции у Авдеевки, ВС Украины оказались в критической ситуации
      
    28 марта 2023, 10:21
    Фото: Global Look Press
    Текст: Дмитрий Зубарев

    Врио главы ДНР Денис Пушилин отметил улучшение российских позиций на Авдеевском направлении, оценив положение украинских вооруженных сил как критическое.

    Пушилин отметил, что продолжается улучшение позиций ВС России, при этом, по словам самих боевиков, которые находятся в Авдеевке, их ситуация критическая, передает ТАСС.

    Как рассказал Пушили, российские силы практически полностью зачистили промзону на территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) в Артемовске.

    По его словам, бойцы ЧВК «Вагнер» создали невыносимые условия, чтобы противник даже аккуратно пытался подвезти БК, резервы, вывезти раненых, потому что все дороги простреливаются. Пушилин добавил, что в самом Артемовске важным было на самом заводе (АЗОМ) зачистить промзону, «практически уже можно об этом говорить, ребята добивают боевиков, но это одиночные группы».

    Он добавил, что украинские военные переместились в административные здания, расположенные за АЗОМ.

    Ранее местный житель рассказал, что в Артемовск заходили переодетые в форму Вооруженных сил РФ украинские военные и изображали приход Российской армии с целью выявить пророссийски настроенных граждан, которые после этого пропадали.

    Коментарии (16)
    Напавшую на россиян с ножом украинку приговорили на Кипре
    Напавшую в Ларнаке на россиян с ножом украинку приговорили на Кипре

    28 марта 2023, 09:47

    Суд Кипра приговорил к полугодовому заключению украинку, которая напала с ножом на россиян, которые отмечали День флага РФ.

    Окружной суд кипрской провинции Ларнака огласил приговор украинке, в августе прошлого года совершившей нападение на проживающих на острове россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на координатора действий кипрской общественности в поддержку потерпевших в инциденте Микиса Филаниотиса.

    Гражданке Украины дали шесть месяцев тюрьмы.

    Напомним, 22 августа прошлого года в Ларнаке у церкви Фанеромени собралась группа, чтобы отметить День российского флага. Внезапно к ним подошла 55-летняя украинка с ножом в руках и начала угрожать. Предположительно, женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. 19 сентября стало известно, что ее отпустили под залог.

    Коментарии (15)
    СБ ООН не принял российско-китайскую резолюцию по «Северным потокам»
    СБ ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках»
      
    27 марта 2023, 22:43
    Фото: Li Muzi/ZUMA/
    Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Совет Безопасности ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках».

    За резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Соавторами резолюции выступили также Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Однако они не входят в состав Совета Безопасности ООН и не участвовали в голосовании, передает ТАСС.

    Воздержались при голосовании в СБ ООН 12 стран: Албания, Британия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.

    Против российско-китайской резолюции не проголосовал никто. Таким образом, резолюция не набрала необходимых для принятия девяти голосов.

    В тексте проекта резолюции предлагалось поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников.

    В минувшую субботу президент России Владимир Путин заявил, что полностью согласен с выводами американского журналиста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву «Северных потоков».

    Коментарии (42)
    Херш отреагировал на решение СБ ООН по «Северным потокам»
    Американский журналист Херш: Решение СБ ООН по резолюции о теракте на «Северных потоках» не удивляет
      
    28 марта 2023, 08:46
    Фото: imago images/Global Look Press
    Текст: Александра Юдина

    Решение Совбеза ООН отказать в принятии российской резолюции о созыве международной комиссии для расследования теракта не вызвало удивления, заявил автор расследования о диверсии на трубопроводах «Северного потока» Сеймур Херш.

    По его словам, «расследование им просто не нужно, новостью стал бы факт принятия резолюции». Однако, по его мнению, особенно интересная новость – поддержание резолюции Бразилией, передает РИА «Новости».

    Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках».  За резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Против российско-китайской резолюции не проголосовал никто. 

    Коментарии (10)
    Установлен порядок ухода из России компаний из недружественных стран
    Минфин: Компании из недружественных стран при уходе из РФ заплатят не менее 10% от половины рыночной стоимости активов
      
    27 марта 2023, 22:33
    Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Компании из недружественных стран при выходе из российских активов обязаны будут заплатить не менее 10% в бюджет РФ от половины их рыночной стоимости, следует из выписки из протокола заседания подкомиссии, опубликованной Минфином РФ.

    В выписке из протокола заседания подкомиссии говорится, что обязательство по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет России денежных средств в размере не менее 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива, передает РИА «Новости».

    В выписке также говорится, что компании обязаны будут добровольно направлять в бюджет России не менее 10% от рыночной стоимости соответствующих активов, если продажа активов осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.

    Напомним, по мнению аналитиков, к августу 2022 года западный бизнес в результате ухода из России потерял более 70 млрд долларов.

    Коментарии (14)
    Умер актер театра и кино Михаил Чигарев
      
    27 марта 2023, 21:57
    Фото: "Свой среди чужих, чужой среди своих","Мосфильм"
    Текст: Кристина Цыцура

    Актер театра и кино Михаил Чигарев умер на 79-м году жизни 26 марта, сообщает Союз кинематографистов России.

    Из сообщения следует, что актер умер после продолжительной болезни. В Союзе выразили соболезнования родственникам Чигарева, говорится в релизе на сайте.

    Прощание и похороны состоятся 28 марта в Переславле-Залесском.

    Чигарев известен по ролям в фильмах и сериалах «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Ранетки» и других. 

    Ранее сообщалось, что на 102-м году жизни скончался экс-руководитель Театра на Таганке, актер Николай Дупак. Артист снимался в военных фильмах, таких как «Мальчики», «Служили два товарища» и в других известных лентах. 

    Коментарии (4)
    Зеленскому запретили брать шоколад у Беара Гриллза
    The Telegraph: Зеленскому запретили брать шоколад у британского ведущего Гриллса «из-за угрозы отравления»
      
    27 марта 2023, 20:52
    Фото: Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press
    Текст: Вера Басилая

    Президент Украины Владимир Зеленский отказался угоститься шоколадом, предложенным ему британским телеведущим и путешественником Эдвардом Майклом Гриллсом (телевизионный псевдоним – Беар Гриллз), испугавшись, что его отравят, пишет газета Telegraph.

    Эксперт по выживанию Гриллс приехал снимать документальный фильм на Украину, где встретился с Зеленским, и предложил ему кусочек шоколада, передает РИА «Новости».

    The Telegraph пишет, что служба безопасности президента Украины оказалась недовольна предложением и не разрешила Зеленскому взять шоколад из-за опасений, что Гриллс «может его убить». Сам ведущий отнесся с пониманием к запрету охраны.

    Ранее в Кремле назвали «полной чушью» сообщения о том, что президент России Владимир Путин якобы поручил Кадырову ликвидировать Зеленского.

    Коментарии (15)
    В Артемовске заметили переодетых в российскую форму украинских военных
    Житель Артемовска рассказал о появлении в городе переодетых в форму ВС РФ украинских военных и пропаже ждущих Россию

    28 марта 2023, 03:53

    Текст: Антон Никитин

    В Артемовск заходили переодетые в форму Вооруженных сил РФ украинские военные и изображали приход Российской армии с целью выявить пророссийски настроенных граждан, которые после этого пропадали, рассказал местный житель.

    Житель Артемовска рассказал РИА «Новости», что по улице ходили слухи о том, что в город заходили переодетые в российскую форму украинские военные и изображали, как будто пришла «Российская армия», при этом переодетые обращали внимание на тех, кто обрадовался, и говорили им – выходим. По словам местного жителя, откликнувшиеся мирные жители после этого пропадали, куда – никто не знает.

    Житель Артемовска также рассказал, что еще перед началом спецоперации представители украинских служб забрали за пророссийские высказывания его коллегу, о котором до сих пор ничего не известно.

    В минувшее воскресенье британские СМИ сообщили, что ежедневные потери ВСУ в сражении за Артемовск составляют от 100 до 200 военнослужащих.

    Коментарии (7)
    Путин: Вся страна переживает в связи с гибелью самарских военных в Макеевке
      
    28 марта 2023, 14:18
    Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости
    Текст: Ольга Иванова

    Президент Владимир Путин на встрече с главой Самарской области Дмитрием Азаровым подчеркнул, что вся страна переживает в связи с гибелью военных в Макеевке 1 января.

    Азаров в своем докладе подчеркнул, что произошедшее в Макеевке «стало тяжелым ударом и испытанием для всего региона», сообщает ТАСС.

    «Вся страна переживает», – ответил Путин.

    Ранее Минобороны сообщало, что количество погибших при трагедии в Макеевке военнослужащих возросло до 89 человек.

    Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему «Хаймарсы» долетели до Макеевки и какие факторы могли повлиять на демаскировку военных в этом городе.

    Коментарии (29)
    В МИД назвали неприемлемым решение Еревана присоединиться к Римскому статуту МУС

    27 марта 2023, 19:14

    Текст: Алексей Дегтярёв

    В Москве не приемлют позицию Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого российская сторона не признает, сообщил источник в МИД.

    В Москве считают «абсолютно неприемлемыми» намерения Армении по присоединению к Римскому статуту МУС на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства, сказал собеседник РИА «Новости».

    Армянская сторона получила предупреждения о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двухсторонних отношений с Россией, указал источник.

    МУС санкционировал «ордер на арест» Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине.

    Между тем Конституционный суд Армении признал соответствующими Конституции страны обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда (МУС).

    Коментарии (35)
    В Словакии на правительство подали в суд за передачу МиГ-29 Киеву
    Оппозиционная словацкая партия подала в суд на правительство за передачу МиГ-29 Украине

    27 марта 2023, 21:46

    Текст: Алексей Дегтярёв

    Словацкая партия SMER подала в суд на членов правительства страны, принявших решение о передаче МиГ-29 Киеву, сообщил глава пресс-службы партии Ян Мажгут.

    Оппозиционная партия Smer-SD, которую возглавляет бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо, подала иск по подозрению в злоупотреблении полномочиями, нарушении обязанностей при управлении иностранным имуществом и саботаже, сказал Мажгут, передает РИА «Новости» со ссылкой на teraz.sk

    Напомним, киевские власти получили от словацкой стороны четыре МиГ-29 из обещанных 13.

    Россия сочла передачу этих истребителей Киеву нарушением соглашения о реэкспорте.

    Коментарии (5)
    Российские штурмовые формирования практически зачистили промзону в Артемовске
    Врио главы ДНР Пушилин: Российские штурмовые формирования практически зачистили промзону в Артемовске
      
    28 марта 2023, 10:42
    Фото: РИА Новости
    Текст: Александра Юдина

    Украинские формирования стремятся максимально затянуть освобождение Артемовска, однако российские штурмовые формирования уже практически полностью зачистили промзону в городе, заявил в эфире «Соловьев.Live» врио Главы ДНР Денис Пушилин.

    По его словам, бойцы ЧВК «Вагнер» работают достаточно жестко и уверенно, создавая невыносимые условия для противника пополнять резервы и вывозить раненых, передает ДАН.

    Пушилин заверил, что можно утверждать о доочистке одиночных групп боевиков в промзоне.

    Тем временем стало известно о критическом положении ВСУ у Авдеевки.

    Коментарии (22)
    Терминалы спутниковой связи Starlink отключились на Украине
    Украинские СМИ сообщили об отключении на Украине части терминалов спутниковой связи Starlink

    28 марта 2023, 14:14

    Текст: Вера Басилая

    Часть терминалов спутниковой связи Starlink на Украине оказались заблокированы, десятки тысяч могут быть отключены из-за покупки дешевого оборудования у недобросовестных посредников, сообщают украинские СМИ.

    По данным издания «Страна.ua», пользователям приходят сообщения, что аккаунт заблокирован. Службы поддержки сообщают, что отключение мобильной связи произошло из-за «мошеннических действий», передает ТАСС.

    Издание пишет, что отключение аккаунтов происходит из-за посредников, которые перепродают на Украину ворованное, купленное по акции и неоплаченное оборудование. Такая покупка обходится дешевле на 30%, но оператор в данном случае прекращает обслуживание таких терминалов, под угрозой отключения на Украине оказались десятки тысяч таких систем.

    Ранее в феврале американская SpaceX ограничила украинским военным доступ к спутниковой связи Starlink для управления беспилотниками, так как не хочет, чтобы ее технологии использовались для наступательных целей.

    Коментарии (3)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •