Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 мая 2020, 17:23 • Новости дня

Путин попросил не «интуичить» в вопросе открытия санаториев на Кубани

Tекст: Сергей Гурьянов

Президент России Владимир Путин, говоря о возможности открытия санаториев и курортных лечебниц в Краснодарском крае, заявил, что «интуичить» не надо, нужно посмотреть на эпидемиологическую обстановку.

Кондратьев рассказал Путину, что на Кубани собираются открыть санатории с медицинской лицензией, а во второй половине июня – гостиницы и пансионаты, передает РИА «Новости».

«По предприятиям санаторно-курортного комплекса объявили о том, понятно, где-то, может быть, заранее и, предполагая, что рискуем, но 12 мая мы уже объявили о том, что они смогут начать работать с 1 июня. Здесь, я думаю, так же будем где-то интуичить, чувствовать, и я думаю, в начале июня объявим о том, когда смогут начать работать гостиницы и пансионаты в целом в нашем крае», – сказал Кондратьев.

Президент в ответ предостерег губернатора от поспешных действий.

«Интуичить не надо. Надо опираться на реальную обстановку, надо посмотреть, как ситуация будет развиваться, и вовремя, но не забегая вперед, как мы много раз говорили и как вы сейчас сами об этом сказали, принимать соответствующие решения, но в тесном контакте со специалистами», – сказал Путин.

Накануне Роспотребнадзор подготовил рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. В частности, рекомендовано размещать отдыхающих в санатории по одному в номере.

12 мая Кондратьев говорил, что на Кубани планируют с 1 июня возобновить работу санаториев, приостановленную из-за распространения коронавируса, однако позже он продлил режим карантина до 6 июня.

17 апреля 2024, 17:39 • Новости дня
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин остался недоволен словами губернатора Тюменской области Александра Моора, назвавшего не пожелавших эвакуироваться из-за паводка жителей «упертыми».

«Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо», – высказал неодобрение Путин губернатору, передает ТАСС. Моор попытался извиниться, но президент прервал его.

«Нет, послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, не досыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома», – объяснил Путин, добавив, что надо вселить надежду и веру в людей, что будет все «надежно обеспечено».

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками. Глава МЧС Александр Куренков предупредил, что прогнозируется неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области.

Коментарии (40)
17 апреля 2024, 16:20 • Новости дня
Пропавший в марте в Колумбии российский турист вышел из джунглей

Российский велопутешественник Владимир Косаров выжил в тропических джунглях Колумбии

Пропавший в марте в Колумбии российский турист вышел из джунглей
@ ULAN/Pool/Latin America News Agency/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Пропавший в латиноамериканских джунглях российский велопутешественник Владимир Косаров добрался до Панамы через Дарьенский пробел и вышел на связь с близкими.

Косаров планировал преодолеть джунгли за две недели, однако его экспедиция затянулась на долгие месяцы. По словам путешественника, он пережил ограбление, падение с обрыва, заражение малярией. Чтобы выжить, ему приходилось питаться змеями и улитками, чинить сломанный велосипед подручными средствами, а также ловить рыбу самодельным копьем, пишут «Известия».

В Панаме Косаров попал в карантинный лагерь для больных малярией, где пробыл до нормализации своего состояния. По его словам, он дошел до трассы только 16 апреля, сразу поехал в больницу, где у него обнаружили малярию. По его словам, какие-то люди на машине увезли его в странный закрытый лагерь мигрантов.

Купив панамскую SIM-карту на последние деньги, путешественник смог опубликовать видеосообщение и связаться с близкими.

«Всех благ, друзья, никогда не ходите в Дарьенский пробел, это действительно очень опасное место», – посоветовал в конце своего видеообращения Косаров.

Владимир Косаров направлялся из расположенного в Колумбии города Капуургана через Дарьенский пробел в Панаму. Для этого ему нужно было преодолеть джунгли. О его пропаже 19 марта сообщили друзья.

Коментарии (12)
17 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Песков: Инаугурация Путина пройдет с определенными нюансами

Tекст: Алексей Дегтярев

Инаугурация российского президента Владимира Путина пройдет «с определенными нюансами», о них проинформируют позднее, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Церемония «достаточно хорошо прописанная, стандартная», сказал Песков, передает ТАСС.

Но в ней будут «определенные нюансы», о них сообщат дополнительно, отметил представитель Кремля.

В 2018 году на предыдущей церемонии инаугурации президента приглашенных гостей размещали в залах Большого Кремлевского дворца и на Соборной площади. Туда приглашали и доверенных лиц, и представителей различных движений и организаций.

Коментарии (3)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник президент Владимир Путин намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

Разговор запланирован на середину дня, сказал Песков, передает ТАСС.

Он не пояснил, с кем пройдет беседа и что станет предметом обсуждения.

В понедельник президент Путин проводил встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.

«Владимир Владимирович [Путин], позвольте вручить вам удостоверение [президента РФ]», – передает ее слова ТАСС.

Путин также поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Путин назвал один из локомотивов экономики Крыма

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым попросил его дать оценку ситуации в регионе.

«В целом ситуация в регионе понятна. Тем не менее, конечно, важны ваши оценки и ваши планы. Я вижу все по материалам, по нашим постоянным личным контактам, как обстоят дела», – сказал Путин на встрече, сообщает РИА «Новости».

Путин добавил, что «ситуация стабильная, развивается хорошо, экономика растет, строительство является одним из локомотивов этой экономики».

Ранее сообщалось, что Путин собирается вновь побывать в Херсонесе Таврическом в Севастополе, который назвал сакральным и очень важным местом для России.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:21 • Новости дня
Пескова спросили о возможности изменений в губернаторском корпусе

Песков не ответил на вопрос о возможности изменений в губернаторском корпусе

Tекст: Ольга Никитина

В Кремле традиционно никогда не отвечают на вопросы о предстоящих кадровых решениях и не комментируют сообщения о том, что в ближайшее время якобы могут произойти изменения в губернаторском корпусе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил, что президент Владимир Путин «активно занимается региональной проблематикой, активно работает с губернаторским корпусом, работы очень много», передает ТАСС.

О возможной ротации в губернаторском корпусе после инаугурации Владимира Путина ранее писала газета «Коммерсант».

Накануне президент России Владимир Путин поддержал решение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова участвовать в выборах на новый срок полномочий.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог Манойло: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Tекст: Олег Исайченко

Сегодня Волгоградская область укрепляет свой статус логистического узла и промышленного центра. Однако соседние субъекты также активно развиваются и конкурируют с ней, что подтверждает эффективность президентской кадровой программы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло. Ранее президент России Владимир Путин заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Благодаря федеральной помощи и профессионализму губернатора Волгоградская область активно развивается. Региональные власти укрепляют промышленность и привлекают инвестиции в реальный сектор экономики. Результаты можно увидеть, например, по показателям роста ВВП субъекта», – сказал Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ.

«В области также активно ведется дорожное строительство, развивается инфраструктура. Сейчас осуществляется проект строительства трассы в обход Волгограда. Также при поддержке федерального центра в регионе реализуются социальные программы, в том числе по поддержке семей с детьми», – отмечает собеседник.

«Мы видим, как субъект укрепляется в статусе транспортно-логистического узла и крупного аграрного и промышленного центра. Губернатор старается по максимуму использовать потенциал региона. Судя по итогам встречи, президент Путин доверяет главе Волгоградской области и доволен его работой», – подчеркивает он.

«Однако следует отметить, что у Бочарова достаточно сильные конкуренты в соседних регионах. Эти главы не менее активно развивают свои субъекты, имеют должный опыт в исполнительной власти. Подобная здоровая конкуренция подтверждает эффективность кадровой политики президента. Таким образом удается выбрать лучших управленцев, способных решать сложные задачи. Так было в период пандемии, так происходит и сейчас, в условиях санкций и на фоне проведения спецоперации», – заключил Манойло.

В понедельник президент Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о развитии региона, сообщает Кремль. «Социально-экономическая ситуация в области стабильная, устойчивая. Социальные обязательства выполняются в полном объеме. Особое внимание, поддержку мы оказываем семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, жителям старшего возраста», – сказал губернатор.

«Конечно, безусловным приоритетом в нашей работе была, есть и будет поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Сегодня в области действует 35 региональных мер поддержки, они очень востребованы. В общем объеме за это время было направлено более 4 млрд рублей», – добавил Бочаров.

Ситуация в экономике также устойчивая, отметил он. «Предприятия и организации реального сектора экономики сегодня не только сохранили свое положение. Они на самом деле наращивают объемы и номенклатуру производства, выходят на новые рынки и занимают уверенное положение. Валовой региональный продукт показывает положительную динамику на сегодняшний день. Бюджет области также устойчивый», – указал глава региона.

Также в ходе беседы были упомянуты рост промышленного производства, уровень сельхозпроизводства, инвестиций, жилищное строительство, инфраструктурные проекты.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 13:59 • Новости дня
Россиянин погиб в ДТП с мотоциклом в Таиланде

Bangkok Post: Россиянин погиб в ДТП с мотоциклом на таиландском Пхукете

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россиянин погиб на таиландском острове Пхукет в результате ДТП с арендованным мотоциклом, которым он управлял, сообщила газета Bangkok Post со ссылкой на местную полицию.

Как сообщает издание, сорокалетний гражданин России Павел Урядов погиб в результате падения мотоцикла в глубокий овраг на обочине дороги в районе Карон, передает РИА «Новости».

По информации полиции, мужчина не справился с управлением на повороте, после чего мотоцикл вылетел с дороги и упал в овраг глубиной около пяти метров.

Жена погибшего упала с мотоцикла раньше, чем мотоцикл оказался в овраге, и благодаря этому получила только легкие травмы.

Ранее в Таиланде на острове Пхукет погиб российский гражданин, он попал в дорожно-транспортное происшествие на мотоцикле, в стране он пребывал в качестве туриста.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:33 • Новости дня
Путин поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин выразил благодарность главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой за работу на выборах главы государства в марте.

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам – и в ЦИК, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», – сказал президент, передает ТАСС.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Путин заявил о регулярных контактах с главой МЧС по ситуации с паводками

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил, что практически ежедневно получает доклад от главы МЧС Александра Куренкова по ситуации с паводками.

Тему паводков он обсудил на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

«Начнем с паводков. Первый доклад – Куренкова. Вы мне вчера докладывали, но мы с вами практически каждый день общаемся. Доложите, пожалуйста, как на сегодняшний день ситуация выглядит», – сказал глава государства.

После этого он передал слово Куренкову.

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:43 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина и Памфиловой

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник у президента Владимира Путина запланирована встреча с главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин проведет встречу с Памфиловой очно, в Кремле, сказал Песков, передает ТАСС.

В марте Путин победил на президентских выборах, за него проголосовали 87,28% избирателей.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 13:15 • Новости дня
Песков: Дата встречи Путина и Эрдогана не определена

Tекст: Алексей Дегтярев

Пока нет согласованной даты встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, президенты часто говорят по телефону друг с другом, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дата встречи пока не согласована, это связано с тем, что в России проходили выборы президента, а сейчас готовится инаугурация, сказал Песков, передает ТАСС.

Он отметил, что у турецкого лидера также «напряженная программа», поэтому графики непросто согласовать.

«Но это не означает, что у нас какая-то пауза в контактах на высшем уровне. Президенты компенсируют это достаточно частыми телефонными разговорами», – сказал представитель Кремля.

В ходе этих бесед обсуждаются двусторонние отношения, совместные проекты. Обстановка вокруг стран «оставляет желать лучшего», потому это также становится поводом для обсуждений.

Во вторник Эрдоган заявлял, что дата визита Путина в Турцию пока не определена.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма
Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что жители Крыма поддержат кандидатуру Сергея Аксенова на выборах главы республики, которые состоятся в сентябре.

В ходе встречи с главой государства по видео-конференц-связи Аксенов рассказал, что регулярно получает вопросы от коллег по поводу продолжения карьеры, передает ТАСС.

«Я говорю, я – солдат президента, как Владимир Владимирович скажет, в данном случае куда пошлет, туда и поеду выполнять поставленные задачи. Прошу вашего решения по поводу продолжения моей дальнейшей работы», – обратился к Путину глава Крыма.

Президент отметил, что нынешнее руководство республики справляется с большинством задач и выразил уверенность, что крымчане поддержат переизбрание Аксенова на выборах главы Крыма. «Сергей Валерьевич, у вас все получается. Ну не все, но все основные задачи решаете. Я уверен, что крымчане вас поддержат. И я желаю вам удачи», – сказал Путин.

Ранее Путин назвал Крым неотъемлемой частью России.

Коментарии (0)
..............