Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева В этот день случилась Справедливость

Все эти годы, когда мы приходили с лекарствами и продуктами к ним в дома, которые обстреливали, люди нас спрашивали: «Когда?». В этом «когда?» было всё. Людям не надо было пояснять, что именно «когда». Все ждали признания Донбасса частью России.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Глобальный Север» или «северная утопия»

С Западом, назови его хоть трижды Севером, понимания у нас пока нет. Если же оно когда-нибудь появится, то вряд ли это произойдет в противовес нашим отношениям с сегодняшними партнерами. В конце концов, Западу придется решать, присоединяться ли к новому мировому большинству или остаться на обочине.

15 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Год Донбасса в составе России – это год чистой воды

После возвращения в Россию у нас в Донецке изменилась ситуация и чисто в бытовом смысле.

6 комментариев
2 февраля 2020, 15:01

Названа дата переговоров главы Генштаба России и командующего войсками НАТО в Европе

Tекст: Алексей Дегтярев

Переговоры главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Тода Уолтерса планируется провести в Баку, пишут СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

«На предстоящей неделе, предположительно, 6-7 февраля, планируются переговоры начальника Генерального штаба ВС России, первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова с главнокомандующим ОВС НАТО в Европе американским генералом Тодом Уолтерсом. О повестке знают только стороны. Баку является традиционным местом встречи», – сообщил собеседник РИА «Новости».

Предыдущие переговоры в таком формате прошли 26 ноября, в ходе них обсуждались меры по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения Россия – НАТО.

В декабре Герасимов заявил, что сценарии интенсивных военных учений НАТО свидетельствуют о том, что альянс готовится к крупномасштабному военному конфликту, в Кремле согласились с мнением главы Генштаба.

29 сентября 2023, 20:25
Американский журналист описал массовую сдачу в плен солдат ВСУ

Журналист из США Моррис рассказал о массовой сдаче в плен солдат ВСУ

Американский журналист описал массовую сдачу в плен солдат ВСУ
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Журналист из Соединенных Штатов Клейтон Моррис заявил, что лично наблюдал массовую сдачу украинских военнослужащих в плен российской стороне.

Бойцы ВСУ складывают оружие и сдаются ВС России, но западные СМИ не хотят, чтобы их аудитория это видела, заявил Моррис на YouTube-канале Redacted, передает РИА «Новости».

По его мнению, командиры украинских подразделений могут убить в случае отказа военных идти в бой, но российская сторона должным образом обращается с военнопленными, потому ВСУ массово сдаются. Вместе с тем в украинской армии наблюдается острая нехватка живой силы, потому киевский режим начинает призывать даже женщин.

Ранее источник сообщал, что сдавшиеся в плен украинские военные принесли с собой три иностранных пулемета производства США, Бельгии и Германии.

Коментарии (22)
28 сентября 2023, 17:43
Блинкен фразой Джеймса Бонда ответил на вопрос о возможной встрече Путина и Байдена
Блинкен фразой Джеймса Бонда ответил на вопрос о возможной встрече Путина и Байдена
@ DENIS BALIBOUSE/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая в открытом онлайн-интервью журналу «Атлантик», допустил возможность восстановления российско-американских отношений и встречу президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

«Никогда не говори никогда. В конечном счете все, начиная с украинцев, хотят справедливого и прочного мира. Посмотрим, дойдем ли мы когда-либо до точки, когда это будет возможно», – передает ТАСС его слова.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена боится появления президента России Владимира Путина в медийном поле США. Это может ударить по предвыборным рейтингам демократов, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Владимир Васильев и Малек Дудаков. Ранее американский телеведущий Такер Карлсон сообщил, что власти США запретили ему брать интервью у Путина.

Фраза «Никогда не говори никогда» (Never say «never» again) приобрела мировую популярность после выхода в 1983 году одноименного, 14-го по счету фильма о Джеймсе Бонде, при этом не входящего в официальную «бондиану». Роль Бонда в этом фильме исполняет Шон Коннери.

Коментарии (18)
30 сентября 2023, 06:41
США призвали Хафтара не «опираться» на Россию

Посольство России в Ливии посмеялось над попытками США отговорить Хафтара от сближения с Москвой

США призвали Хафтара не «опираться» на Россию
@ Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Посольство России в Ливии, комментируя сообщения о попытке США отговорить ливийских лидеров от сближения с Россией, заявило, что «Вашингтон продолжает веселить».

Представитель американской администрации сообщил телеканалу Al Hadath, что Белый дом «предостерегает Хафтара и других ливийских лидеров» от попыток «опереться» на Россию. Вашингтон призвал «ливийских лидеров объединиться во время кризиса». В администрации США заявили, что поддерживают связь с правительством Ливии, желая оказать ему поддержку, передает ТАСС.

Посольство России в Ливии, комментируя сообщения о предостережениях со стороны США в адрес ливийских лидеров, заявило: «Вашингтон продолжает веселить. Смеялись весь вечер», – передает РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с командующим Ливийской национальной армией фельдмаршалом Халифой Хафтаром.


Коментарии (9)
28 сентября 2023, 04:54
СМИ: США открывают новые фронты против России в Молдавии и на Южном Кавказе

Al-Watan: США открывают новые фронты против России в Молдавии и на Южном Кавказе из-за провала Украины

СМИ: США открывают новые фронты против России в Молдавии и на Южном Кавказе
@ Ohde/face to face/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Администрация США приступила к открытию новых фронтов против России на территории Молдавии и на Южном Кавказе, так как Украина не справляется со своей задачей, сообщает сирийское издание Al-Watan.

В материале говорится, что США сталкиваются с «неутешительной реальностью», в связи с чем американская администрация приступила к открытию новых фронтов против России на территории Молдавии и на Южном Кавказе, передает РИА «Новости».

По мнению автора, Вашингтон решил создать как можно больше горячих точек вокруг России из-за неожиданной стойкости последней. По мнению Запада, это могло бы привести к истощению потенциала России.

Обозреватель также отметил, что на открытие новых фронтов Запад сподвиг провал Украины. Автор статьи пришел к выводу, что Вашингтон напрасно делает ставки на Киев, так как между армиями России и Украины существует огромный дисбаланс, не позволяющий ВСУ достичь прогресса.

Напомним, во вторник один из лидеров грузинской оппозиции Губаз Саникидзе заявил, что Азербайджан открыл в Нагорном Карабахе «второй фронт». Грузинский оппозиционер призвал учиться у соседей и открыть «второй фронт» в Абхазии и Южной Осетии. В марте в США раскрыли планы Вашингтона по открытию нового фронта против России в Грузии.

Коментарии (31)
28 сентября 2023, 09:33
В Британии сообщили о зарождающейся вражде между Украиной и Западом

Британский советник Бычинский рассказал о зарождающейся вражде между Украиной и Западом

Tекст: Александра Юдина

Киев вполне может лишиться союзников в связи с выпадами и неблагодарностью украинского лидера Владимира Зеленского, считает главный советник британской межпарламентской группы по отношениям с Польшей Джордж Бычинский.

По его словам, вместо того чтобы пытаться вести конструктивный диалог, Зеленский и украинские зерновые магнаты выбрали публичную конфронтацию, в том числе с угрозами обратиться в суд через Всемирную торговую организацию, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.

Бычинский отметил, что такое поведение выходит за рамки простого отсутствия благодарности и может означать начало вражды с верными друзьями.

Британский советник также назвал «опрометчивый торговый спор» Киева с Польшей, Словакией и Венгрией «самой вопиющей ошибкой» Зеленского.

Тем не менее палата представителей США дважды проголосовала против поправок, которыми предлагалось сократить или полностью отказаться от выделения помощи Украине.

Коментарии (9)
30 сентября 2023, 14:40
В США сообщили о «тихой панике» Белого дома из-за сгоревшего на Украине оружия НАТО

InfoBRICS: Пентагон паникует в связи с уничтожением вооружения НАТО на Украине

В США сообщили о «тихой панике» Белого дома из-за сгоревшего на Украине оружия НАТО
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

В Соединенных Штатах испугались уничтожения дорогостоящего вооружения НАТО на Украине, сообщил в статье InfoBRICS военный аналитик Драго Босник.

По его словам, в закулисье Пентагона царит тихая паника из-за того, что на Украине горит поставленное НАТО оружие на сотни миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

Босник отметил, что зарубежные правительства и их СМИ при этом предпринимают попытки и дальше продвигать идею превосходства западного оружия над российским, однако это ложь.

«Оно не только не смогло помочь ВСУ достичь успехов во время их контрнаступления, но также сами солдаты ВСУ предпочитают использовать свои старые советские аналоги», – подчеркнул аналитик.

В заключение он добавил, что западные эквиваленты покажут чрезвычайную эффективность только на «военных неделях моды» и в Голливуде.

Ранее американский сенатор из Республиканской партии Рэнд Пол выдвинул условие об исключении финансовой помощи Украине из проекта бюджета США, выполнение которого позволит избежать шатдауна (остановки работы) правительства страны.

Коментарии (6)
30 сентября 2023, 00:56
США испугались «давления» России на НАТО в результате СВО

Помощник президента США Салливан заявил об угрозе усиления «давления» России на НАТО в результате конфликта на Украине

США испугались «давления» России на НАТО в результате СВО
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Новое наступление России в ходе специальной военной операции на Украине может привести к усилению российского «давления» на НАТО, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Салливан заявил, что поддержка Украины имеет значение для «нацбезопасности США». По его словам, дело не в том, «сколько территорий сможет занять Украина». США хотят быть «уверенными, что Россия в результате нового наступления» не установит контроль над «другими частями Украины» и «в конечном счете не станет оказывать большее давление на НАТО, что, как показала история, втягивает США в конфликт». Салливан выразил уверенность, что отказ от поддержки Киева противоречит «национальным интересам США», передает РИА «Новости» со ссылкой на Atlantic.

Напомним, МИД России указывал, что Североатлантический альянс продолжает агрессивную деятельность по наращиванию своего присутствия у российских границ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил о решительном отказе Запада обсуждать гарантии безопасности для Москвы.

Коментарии (13)
27 сентября 2023, 21:52
В США заявили о создании международной миссии в Карабахе
В США заявили о создании международной миссии в Карабахе
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время согласовать детали международной наблюдательной миссии в Карабахе, заявил официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер.

США и их союзники намерены определить то, «как именно будет выглядеть эта миссия», сказал Миллер, передает РИА «Новости».

Вашингтон надеется вернуть все заинтересованные стороны «к столу переговоров» и приветствует заявление Баку о том, что Азербайджан рад приветствовать такую наблюдательную миссию. При этом США не считают роль России в обострении в Карабахе «продуктивной», сказал Миллер.

Ранее он заявлял, что США планируют создать международную миссию по Нагорному Карабаху. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что допустит в регион международных наблюдателей.

Коментарии (21)
30 сентября 2023, 11:08
В Генштабе Канады оценили скорость пополнения Россией арсенала боеприпасов
В Генштабе Канады оценили скорость пополнения Россией арсенала боеприпасов

Tекст: Александра Юдина

Россия быстрее ожидаемого пополняет запасы боеприпасов, сообщил начальник генштаба Канады генерал Уэйн Эйр.

По его данным, с февраля прошлого года Канада не произвела ни одного дополнительного боеприпаса калибра 155 мм, в случае, если Оттаве придется использовать боеприпасы такими же темпами, как у Украины, их запас будет исчерпан в течение нескольких дней, передает РИА «Новости».

Эйр отметил, что это вызывает все большую тревогу, так как если в Канаде изучат возможность пополнения запасов боеприпасов в России, то поймут, что это происходит быстрее, чем ожидалось.

Кроме того, начальник генштаба Канады пожаловался на состояние боевых танков Канады. В заключение он добавил, что не все танки, которые остались в стране, являются рабочими из-за нехватки запасных частей и специалистов.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин привел семь фактов, подтверждающих, что Вашингтон и Брюссель проиграли «войну на истощение» против России.

Коментарии (9)
29 сентября 2023, 10:09
Китай осудил решение США не приглашать Россию на саммит АТЭС

Tекст: Александра Юдина

В Пекине против решения Белого дома об отказе направлять Москве приглашение на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

По его словам, такой шаг со стороны Соединенных Штатов нарушает общепринятую международную практику, так как страна-хозяйка обязана пригласить всех полноправных и полноценных членов АТЭС, передает ТАСС.

Ханьхуэй отметил, что США продолжают придерживаться придирчивой и дискриминирующей позиции по отношению к России, в Китае выступают против выбранной Штатами позиции.

Также дипломат отметил, что Москва имеет исчерпывающие данные о китайско-американских контактах.

Так, по словам Ханьхуэя, Пекин сам проинформировал Москву об итогах встреч между Китаем и США, в том числе касательно переговоров главы МИД Китая Ван И с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном.

Ранее Вашингтон по двусторонним каналам оповестил Москву о том, что представители Белого дома не собираются приглашать ряд лидеров, в том числе Путина, на саммит АТЭС в Сан-Франциско.

До этого США отказались выдать визы представителям России для участия в форуме АТЭС.

Коментарии (7)
28 сентября 2023, 05:59
Le Figaro: При неправильном уходе за двигателем танк Abrams может взорваться

Le Figaro: Танк Abrams может взорваться при неправильном уходе за двигателем или из-за плохой герметизации боекомплекта

Le Figaro: При неправильном уходе за двигателем танк Abrams может взорваться
@ Daniel Lob/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Американский генерал Марк Хертлинг сообщил, что при неправильном обращении с двигателями танк Abrams может взорваться. Abrams также может взорваться при удачном попадании из-за плохой герметизации боекомплекта, рассказал французскому изданию Figaro экс-командир батальона танков Leclerc Ян Буавен.

Французский офицер заявил, что существенным недостатком американского танка является высокий уровень требуемого технического обслуживания и материального обеспечения. По его словам, для обслуживания турбин требуется гораздо более подготовленный персонал, чем для обслуживания дизельных двигателей. Издание приводит слова американского генерала Марка Хертлинга, который подтвердил, что при неправильном обращении с двигателями Abrams может взорваться, передает РИА «Новости».

Кроме того, Буавен рассказал, что Abrams также может «взорваться с диким грохотом» при удачном попадании в место хранения снарядов из-за плохой герметизации боекомплекта, которая представляет собой еще одну существенную проблему для боеспособности танка.

Накануне бывший американский военный разведчик Скотт Риттер назвал переданные Киеву танки Abrams «огромным подарком» России из-за несовершенства натовской техники. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что танки Abrams, которые США поставят Киеву, будут гореть точно так же, как и другие.

Коментарии (28)
28 сентября 2023, 10:20
В США украинское контрнаступление назвали слишком дорогим

NYT: Контрнаступление Киева оказалось дорогостоящим, а его эффект – минимальным

Tекст: Ольга Никитина

Контрнаступление вооруженных сил Украины привело к минимальному эффекту и оказалось слишком дорогостоящим, пишут американские СМИ.

В статье The New York Times говорится, что каждый выстрел ВСУ из-за созданных Россией обширных минных полей и укреплений стал «чрезвычайно дорогим», передает ТАСС.

По данным Минобороны, российские военные за сентябрь уничтожили в ходе специальной военной операции более 17 тыс. боевиков ВСУ, а также два вражеских танка Leopard, один Challenger и семь БМП Bradley.

Коментарии (6)
29 сентября 2023, 07:40
Россию обвинили в использовании глупости американских властей против США

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: Россия использовала глупость американских властей для нанесения ущерба США

Россию обвинили в использовании глупости американских властей против США
@ Wikimedia

Tекст: Антон Никитин

Россия нанесла ущерб Соединенным Штатам, использовав глупость американских властей, выразил мнение экс-советник министра обороны США в администрации бывшего американского президента Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

Бывший советник главы Пентагона заявила, что Россия нанесла вред США «за счет нашей собственной глупости», передает ТАСС.

Он посетовал, что никто не хочет признавать правду, им проще продолжать тратить деньги.

Ранее  Палата представителей Конгресса США вывела военную помощь Украине из бюджета Пентагона в отдельный законопроект, после чего одобрила его.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему президент США Джо Байден вместо денег предъявил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому ультиматум.

Коментарии (5)
28 сентября 2023, 08:27
Помпео рассказал о шутках с Путиным про КГБ

Экс-госсекретарь США и бывший директор ЦРУ рассказал, как шутил с Путиным про КГБ

Помпео рассказал о шутках с Путиным про КГБ
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Майк Помпео на первом Американско-средиземноморском инвестиционном форуме рассказал о своих контактах с президентом России Владимиром Путиным в бытность госсекретарем США в администрации Дональда Трампа.

Так, Помпео, который в 2017–2018 годах занимал должность директора ЦРУ, рассказал, что на встречах с Путиным они шутили по поводу КГБ и спецслужб. По мнению бывшего министра иностранных дел США, у президента есть видение восстановления великой Российской империи, передает РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей АМNА.

При этом Помпео уверен, что «нормальная жизнь вернется».

Кроме того, он высказался об отношениях России и Китая, отметив, что связи между двумя странами сейчас прочнее, чем три года назад. При этом экс-госсекретарь США считает, что это «отношения необходимости». Помпео полагает, что между Россией и Китаем есть трения, которые приведут к тому, что страны пойдут в противоположном направлении, как только представится такая возможность.

Помпео занимал должность госсекретаря США с 26 апреля 2018 по 20 января 2021 года.

Ранее Помпео говорил, что Путин является информированным собеседником, четко понимающим интересы страны.

Коментарии (3)
28 сентября 2023, 08:50
В Конгрессе США отклонили два предложения о сокращении помощи Украине

Tекст: Ольга Никитина

Палата представителей США дважды проголосовала против поправок, которыми предлагалось сократить или полностью отказаться от выделения помощи Украине.

Так, против поправки об исключении средств для Украины из проекта бюджета Пентагона выступили 330 законодателей, в том числе 117 членов Республиканской партии. «За» проголосовали 104 члена этой же партии, передает РИА «Новости».

Против второй инициативы о полном отказе от помощи киевскому режиму проголосовали 339 членов палаты. При этом «за» выступили 93 законодателя.

Накануне сообщалось, что Сенат США в проекте поправок к бюджету предложил сократить объем средств для Украины до 4,5 млрд долларов.

Во вторник Белый дом заявлял, что у Соединенных Штатов осталось «немного средств», предназначенных для поддержки Украины.

Коментарии (4)
..............