Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2020, 12:17 • Новости дня

Главный детский гематолог Минздрава решил уволиться после 42 лет работы

Tекст: Ольга Никитина

Главный детский гематолог Минздрава России Александр Румянцев заявил о решении покинуть должность, которую занимал 42 года. Он выразил желание, чтобы его сменили ученики.

«Я хотел бы передать эту функцию эксперта Минздрава, в этой должности я работаю 42 года. (...) Сейчас есть масса ребят, моих учеников, я предложил вместо себя несколько кандидатур для рассмотрения», – приводит его слова ТАСС.

Румянцев хочет заниматься научными исследованиями и быть экспертом в своей области.

Он сообщил, что соответствующее письмо будет направлено в Минздрав.

В ведомстве в свою очередь подтвердили, что получили просьбу Румянцева.

Румянцев напомнил, что он является президентом Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, входит в президиум РАН.

«Мои ученики моложе, активнее, а впереди большая программа по онкологии, которую нужно решать», – добавил он.

Ранее Румянцев констатировал, что большая часть онкологических заболеваний превратились из смертельных в хронические. Если в 1991 году в России выживало примерно 7%-10% с острым лимфобластным лейкозом, то в настоящее время этот показатель достиг 90%, говорил он.

18 апреля 2024, 20:37 • Новости дня
Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка
Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Московском зоопарке панда Катюша во время игры расцарапала руку и живот сотрудника, сообщила директор зоосада Светлана Акулова.

В своем Telegram-канале она поделилась фото, на котором кипер показывает полученные раны. «Многие спрашивают, почему мы не тискаем Катюшу. Вот потому и не тискаем. Она просто играла, но ее игры уже опасны», – написала Акулова.

Ранее сообщалось, что панда Катюша впервые вышла к посетителям Московского зоопарка. 8 марта панду переселили в большой вольер на территории павильона «Фауна Китая». 9 апреля панда Катюша сбежала из своего вольера.

Коментарии (7)
19 апреля 2024, 08:40 • Новости дня
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег

У подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве изъяты 44 млн рублей и 300 тыс. долларов

У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
@ t.me/skmoscowgsu

Tекст: Александра Юдина

В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.

В Telegram-канале столичного СК указано, что в ходе ночного обыска были обнаружены и изъяты крупные суммы наличных денег – более 44 млн рублей и 300 тыс. долларов.

Следствию предстоит установить происхождение этих средств, а также законность их получения и оборота.

В данный момент следователи продолжают работу по расследованию преступления.

Накануне в Москве произошло убийство из-за замечания о парковке. Подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья. Как сообщали в ГСУ СК по Москве, по этому делу задержаны отец и друг подозреваемого.

Коментарии (53)
18 апреля 2024, 13:22 • Новости дня
Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места

СК установил подозреваемого в убийстве человека из-за парковочного места в Москве

Установлен подозреваемый в убийстве москвича из-за парковочного места
@ t.me/skmoscowgsu

Tекст: Алексей Дегтярев

Правоохранители установили личность подозреваемого в нанесении смертельного ранения оппоненту во время конфликта на парковке в столице, сообщили в ГСУ СК по городу.

Инцидент произошел в среду между двумя мужчинами из-за парковочного места, 24-летний местный житель сделал замечание 21-летнему водителю, который припарковался на тротуаре у дома, сообщило ведомство на своем сайте.

Они вступили в перепалку, подозреваемый нанес множество ударов руками и ногами по подозреваемому и сбежал. От полученных ранений пострадавший умер в больнице.


Следователи изучили место происшествия и записи видеонаблюдения, личность подозреваемого установили. Ведется его розыск.

Дело заведено по статье «Убийство».

Между тем источник в правоохранительных органах ТАСС сообщил, что у подозреваемого иностранное гражданство.

В 2017 году в Москве произошла массовая драка из-за парковочных мест.

Коментарии (22)
18 апреля 2024, 14:31 • Новости дня
Девочка из США с «маской Бэтмена» повторно прибыла на лечение в Россию

Tекст: Ольга Никитина

В Санкт-Петербург прибыла Луна Феннер, десятилетняя девочка из США, известная как «девочка в маске Бэтмена» из-за родимого пятна на лице.

Цель поездки – продолжить лечение в частной городской клинике, где ей проведут очередную операцию по удалению родимого пятна, передает РИА «Новости».

«Девочка в маске Бэтмена» родилась с гигантским меланоцитарным невусом, который покрывает большую часть ее лица. Американские врачи отказались от лечения, а краснодарские медики, узнав о ней из интернета, предложили свою помощь.

В октябре 2021 года в Краснодаре Луне уже сделали шестую операцию по удалению родимого пятна, однако оно не было удалено полностью.

«Сейчас у девочки сохранились многочисленные участки пигментации на лице», – сообщается на странице хирурга клиники, где будут проходить операции.

Перед российскими врачами стоит задача вернуть коже Луны «нормальный вид» и добиться полного смыкания век, поскольку из-за рубцов девочка спит с полуоткрытыми глазами.

«После лечения рубцы на лице девочки будут тонкими, косметическими», – отмечается в сообщении.

Ожидается, что в ходе лечения Луне проведут несколько операций.

Коментарии (2)
19 апреля 2024, 12:06 • Новости дня
СК попросил арестовать троих подростков за нападение на мужчину в Москве

Tекст: Александра Юдина

Следственный комитет (СК) России просит суд арестовать троих подростков, обвиняемых в избиении 35-летнего мужчины в столичном районе Бутырский, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК Юлия Иванова.

По ее словам, следователи столичного СК совместно с оперативниками в кратчайшие сроки установили и задержали фигурантов, те признали свою вину, передает АГН «Москва».

Иванова отметила, что следствие в ближайшее время будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста.

Известно, что вечером 17 апреля в подземном переходе станции метро «Фонвизинская» трое подростков 2007 и 2008 годов рождения напали на мужчину. Из-за внезапно возникшей неприязни один из них ударил его камнем по голове, а остальные избили руками и ногами. Потерпевший с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Накануне в Москве произошло убийство из-за замечания о парковке. Подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья.

Коментарии (8)
18 апреля 2024, 18:46 • Новости дня
Подозреваемого в убийстве на парковке объявили в федеральный розыск

Подозреваемого по делу об убийстве на парковке объявили в федеральный розыск

Tекст: Алексей Дегтярев

Подозреваемого в убийстве человека из-за спора о парковочном месте в Москве Шахина Аббасова объявили в федеральный розыск, сообщил источник в правоохранительных органах.

Аббасов, вероятнее всего, уже скрылся из Москвы и Московской области, его объявили в федеральный розыск, сказал собеседник ТАСС.

Ранее в ГСУ СК по Москве сообщали, что по этому делу задержаны отец и друг подозреваемого.

Преступление произошло в среду, подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья.

Коментарии (11)
18 апреля 2024, 08:18 • Новости дня
Глава СК взял под контроль дело нейрохирурга из Москвы

Глава СК Бастрыкин взял под контроль дело нейрохирурга из Москвы

Tекст: Александра Юдина

Председатель СК России Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело нейрохирурга из Москвы, который, предположительно, проводил операции, повлекшие за собой ухудшение здоровья и инвалидность пациентов.

В Telegram-канале ведомства указано, что Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Стрижову доложить о ходе расследования уголовных дел, а также об установленных обстоятельствах.

Информация о недобросовестном враче стала известна после сюжета на одном из федеральных телеканалов. В нем пациенты клиники, где оперировал нейрохирург, рассказали о своем негативном опыте.

Кроме того, глава СК поручил первому заместителю директора Судебно-экспертного центра СК Соболеву представить информацию о сроках проведения необходимых экспертиз.

В отношении нейрохирурга возбуждены уголовные дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее столичный СК начал расследовать уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть, в клинике Тимура Хайдарова.

Коментарии (6)
19 апреля 2024, 15:14 • Новости дня
ФСБ задержала москвича, распространявшего через Telegram ПО для взлома

Tекст: Алексей Дегтярев

В столице задержали местного жителя, подозреваемого в распространении вредоносного программного обеспечения через мессенджер, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Москве и области.

Задержан подозреваемый в распространении вредоносного ПО москвич 1990 года рождения, программа, которую он распространял, заведомо предназначена для несанкционированного уничтожения, модификации и копирования информации, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Мужчина искал покупателей для ПО через администрируемый им сайт, для покупки программы клиентам необходимо было связываться с администратором через Telegram. После получения сведений об оплате покупатель получал файл с ПО, ключ активации и поясняющее видео.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 17:53 • Новости дня
В Москве из-за сильного дождя и ветра введен режим повышенной готовности

Tекст: Кристина Цыцура

Городские службы Москвы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидающегося сильного дождя, грозы и ветра.

Осадки, которые прогнозируются на 18 и 19 апреля, могут составить до 40% месячной нормы, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает «Интерфакс».

В связи с непогодой на круглосуточное дежурство переведены аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов. «Под особым контролем находится функционирование систем жизнеобеспечения», – добавил заммэра.

Москвичей просят быть внимательными на улице, не укрываться под деревьями и не парковать автомобили вблизи них.

Ранее синоптики прогнозировали жаркую погоду в Москве в начале мая.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 19:25 • Новости дня
Заммэра Москвы Бочкарева освободили от должности по собственному желанию

Tекст: Кристина Цыцура

Заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева освободили от должности, его пост занял Владимир Ефимов.

Указ подписал мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.

На его должность назначен Владимир Ефимов, которого ранее освободили от должности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Его место заняла Мария Багреева, которая также продолжит руководить Департаментом экономической политики и развития Москвы.

Ранее Собянин снял с должностей глав департаментов культуры и природопользования Москвы Александра Кибовского и Антона Кульбачевского.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 14:15 • Новости дня
Москвичам пообещали температуру воздуха на майские праздники выше нормы

Синоптик сообщил, что погода на майские праздники в Москве будет теплее нормы

Tекст: Кристина Цыцура

Погода в средней полосе России ожидается умеренно теплой в первые майские праздники, рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Резкие скачки температуры будут продолжаться до первой половины мая, рассказал ТАСС Шувалов. По его словам, средняя температура на майские праздники будет на 2-4 градуса выше нормы.

«При этом это касается всей средней полосы Европейской части России», – сказал он.

По словам синоптика, в столице 1–2 мая будут периодически проходить кратковременные дожди, потеплеет до 17-22 градуса, 9 мая ожидается – 12-17 градусов. Температура воздуха на Пасху также ожидается в 17-22 градуса. Температура воздуха на юге России прогреется почти до +28 градусов.

Жару в +30 градусов стоит ожидать в Москве уже в мае, добавил Шувалов. Также температурные рекорды могут быть побиты в июне и июле.


Коментарии (0)
19 апреля 2024, 11:51 • Новости дня
Отца и дядю подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали

Отца, дядю и знакомого подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали

Tекст: Александра Юдина

Отец, дядя и знакомый Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве жителя столицы из-за парковки, задержаны до избрания им меры пресечения, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, с задержанными проводятся следственные действия, передает ТАСС.

Сам Аббасов, а также трое его соучастников объявлены в федеральный розыск. По мнению оперативников, Аббасову помогали скрыться.

Ранее правоохранители в ходе обыска изъяли у подозреваемого в убийстве москвича большую сумму денег.

Накануне в Москве произошло убийство из-за замечания о парковке. Подозреваемый напал с ножом на человека из-за перепалки о парковке на тротуаре. Пострадавший умер позже в больнице. Нападавший оказался жителем Закавказья.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Голикова рассказала о практически выполненном нацпроекте «Здравоохранение»

Голикова: Нацпроект «Здравоохранение» выполнен на 99,5%

Tекст: Ольга Никитина

Национальный проект «Здравоохранение» по состоянию на апрель 2024 выполнен на 99,5%, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам совещания с регионами.

«В 2023 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» было предусмотрено 319,2 млрд рублей. Средства были доведены в полном объеме», – передает ТАСС слова Голиковой.

Ранее Голикова сообщала, что новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» будет правопреемником действующего до конца нынешнего года нацпроекта «Здравоохранение», а национальный проект «Семья» станет расширенным продолжением «Демографии».

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 10:55 • Новости дня
В Роспотребнадзоре предупредили о риске появления нового вируса гриппа

Tекст: Александра Юдина

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в мире «растут угрозы глобальной биологической безопасности», в том числе высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа.

По его словам, эпидемиологическая обстановка в мире остается нестабильной, также высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа, передает ТАСС.

Кроме того, Попова отметила, что в этом году зафиксированы случаи заражения людей вирусами гриппа птиц в Британии, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также впервые в Эквадоре и Чили.

По данным Роспотребнадзора, усиливаются и распространяются на новые территории вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург, в том числе в Африке.

В заключение она добавила, что расширяется география распространения холеры: в прошлом году заболели более полумиллиона человек в 25 странах мира, за три месяца 2024 года уже зарегистрировано 110 тыс. случаев в 23 странах.

Ранее в России разработали прототип вакцины от гриппа без куриных эмбрионов.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 14:22 • Новости дня
Львова-Белова посетила детский социальный приют в ДНР

Tекст: Александра Юдина

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила с рабочей поездкой ДНР, в ходе которой встретилась с участниками спецоперации, привезла гуманитарную помощь для семей с детьми в поселок Новолуганское, а также посетила детский социальный приют в городе Енакиево.

На сайте уполномоченного при президенте по правам ребенка указано, что в ходе поездки омбудсмен встретилась с участниками спецоперации, бойцам была передана гуманитарная помощь: рюкзаки, укомплектованные сухпайками и предметами первой необходимости, бензогенераторы.

В Год семьи уполномоченный при президенте по правам ребенка учредила нагрудный знак «Защитник семьи и детей». Детский омбудсмен вручила первые знаки двум военнослужащим из ДНР. Екатерина и Роман спасли детей и семьи с детьми в зоне боевых действий.

«Очень ценно, что нагрудный знак впервые вручается здесь. Уверена, наша награда найдет еще не одного героя. И это станет новой доброй традицией института уполномоченных по правам ребенка», – отметила Львова-Белова.

В центре знака «Защитник семьи и детей» – росток с тремя лепестками, символ растущего ребенка. Он окружен тремя кольцами защиты, на них выгравированы главные ценности детства, среди которых семья, любовь, доверие, развитие, безопасность, Родина.

Также Львова-Белова вместе с командой посетила детский социальный приют в Енакиево.

«Основная задача в этот приезд – выяснить, почему дети находятся в учреждении и как помочь их семьям, чтобы ребята были дома, со своими родителями. В наш приезд мы рассказываем коллегам о способах поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Задача – найти решения там, где, как кажется, их нет. Работа ведется на территории всех наших четырех регионов, и с декабря 82 ребенка удалось передать в семью, в основном родную», – рассказала она.

Уполномоченный также привезла в приют наборы для творчества, игрушки, детские рюкзаки.

Кроме того, Львова-Белова совместно с благотворительным фондом «Страна для детей» передала гуманитарную помощь семьям с детьми в Новолуганском. Жители поселка получили продукты и детские рюкзаки с подарками. В раздаче наборов приняли участие и волонтеры «Гуманитарного добровольческого корпуса» из Ханты-Мансийского округа – Югры.

Кроме того, уполномоченный собрала заявки от семей, которым нужна помощь с ремонтом жилья, а также предложила содействие в организации отдыха.

«Повстречались с семьями с детьми. Ситуация критическая: нет света, воды, дома разрушены, но люди любят свою землю, остаются и восстанавливают ее. Договорились отвезти детей с родителями на 21 день в санаторий, пока будут вестись работы по восстановлению домов», – подчеркнула детский омбудсмен.

Еще одним пунктом программы Львовой-Беловой стало посещение Республиканского травматологического центра Минздрава ДНР в Донецке. Уполномоченный по традиции привезла подарки всем пациентам детского отделения.

В Мариуполе детский омбудсмен посетила СИЗО, где пообщалась с четырьмя подростками, находящимися под следствием, и ознакомилась с условиями их содержания.

Коментарии (0)
..............