Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
23 января 2020, 07:25 • Новости дня

Пожарный самолет пропал в Австралии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Австралийские власти потеряли связь с самолетом, который тушил лесные пожары в штате Новый Южный Уэльс на юго-востоке страны, сообщили в Сельской пожарной службе штата.

«Сельская пожарная служба (штата – прим. ВЗГЛЯД) Новый Южный Уэльс расследует сообщения о серьезным инциденте с самолетом в южной части Нового Южного Уэльса в полдень. Связь была потеряна с большим авиатанкером, который работал в районе Сноуи Монаро», – передает РИА «Новости» сообщение пожарной службы.

Местные наземные службы начали поиск самолета, который, предположительно, мог потерпеть крушение. На место происшествия также направлены вертолеты, передает «Интерфакс».

Кроме того, лесные пожары вблизи Канберры вынудили власти страны временно закрыть столичный аэропорт на обслуживание пассажирских рейсов. Эта мера позволит использовать летное поле и взлетно-посадочные полосы для самолетов, задействованный в тушении пожаров.

Сообщается, что высокая температура воздуха и сильный ветер привели к возникновению новых очагов возгорания в нескольких районах на востоке страны.

Столичное подразделение агентства по чрезвычайным ситуациям сообщило, что неконтролируемый огонь к югу от аэропорта представляет непосредственную угрозу жителям трех пригородных районов, они «должны немедленно искать убежище, поскольку огонь приближается».

Напомним, в сентябре 2019 года из-за сезона жары в нескольких австралийских штатах начались лесные пожары, которые к январю охватили немалую часть материка. При этом дым сначала накрыл Австралию, а затем практически обогнул планету.

15 января научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова, климатолог Александр Чернокульский рассказал газете ВЗГЛЯД, что в местах, куда распространился смог от австралийских пожаров, на несколько недель наступит некое подобие «ядерной зимы», там упадет температура воздуха.

13 апреля 2024, 15:59 • Новости дня
Уровень воды в Урале у Оренбурга поднялся до 1185 см
Уровень воды в Урале у Оренбурга поднялся до 1185 см
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга дошел до уровня в 1185 сантиметров, об этом заявили в городской администрации в субботу.

К 16.00 по местному времени (14.00 мск) уровень воды в Урале дошел до 1185 сантиметров, опасный уровень превышен на 255 сантиметров, указали в мэрии, передает РИА «Новости».

Отмечается, что уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы составляет 746 сантиметров. Опасным уровнем там считается 870 сантиметров.

Ранее из Оренбургского городского перинатального центра эвакуировали 34 беременных, 28 рожениц, 31 новорожденного и 20 пациенток гинекологического отделения из-за угрозы подтопления.

В пятницу мэр города Сергей Салмин объявил массовую эвакуацию в Оренбурге из-за крайне опасной паводковой ситуации.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 07:00 • Новости дня
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос на 1,4 м
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос на 1,4 м
@ 45.mchs.gov.ru

Tекст: Антон Антонов

За сутки уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос до 631 см, поднявшись на 140 см, свидетельствуют данные местных властей. Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасную отметку.

За последние пару часов вода в Тоболе поднялась на 12 см, передает ТАСС.

Главк МЧС по Томской области сообщил, что уровень воды в реке Томь в районе Томска за сутки повысился, несмотря на взрывные работы на реке в выходные. У Лагерного сада уровень воды достиг 860 см (опасная отметка – 890 см), у Козюлино – 956 см (опасная отметка – 980 см), у Речвокзала – 761 см (опасная отметка – 750 см), передает РИА «Новости».

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился на 18 см, до 1169 см, у Орска – до 620 см, сообщили в оренбургском Гидрометцентре.

Руководитель главка МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов сообщил, что угроза возникновения ЧС в связи с прохождением паводка существует на реках Иня, Бердь, Тара и Тартас.

Напомним, глава республики Алексей Цыденов сообщил, что «проблемы паводков дошли» и до Бурятии. В Иволгинском районе из-за паводка 11 жилых домов оказались в зоне подтопления.

Коментарии (2)
13 апреля 2024, 20:44 • Новости дня
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга вырос до 1187 сантиметров

Tекст: Алексей Дегтярев

Вода в реке Урал у Оренбурга дошла до отметки в 1187 сантиметров, сообщили в правительстве Оренбургской области вечером в субботу.

При этом уровень воды в Орске уменьшился до 699 сантиметров, указали в областном руководстве, передает РИА «Новости».

Порядка 11,7 тыс. домов и 18,7 тыс. приусадебных участков в регионе затопило.

Несколькими часами ранее уровень воды в Урале у Оренбурга дошел до уровня в 1185 сантиметров.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 07:33 • Новости дня
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился на 2 см

Впервые с начала паводка снизился уровень воды в реке Урал у Оренбурга

Tекст: Антон Антонов

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга находится на отметке 1185 см, он снизился впервые с начала паводка, сообщил руководитель пресс-службы главка МЧС России по Оренбургской области Александр Ситников.

Администрация Оренбургского района сообщала, что в течение десяти часов уровень воды оставался на отметке 1187 см. Власти сообщили об этом в 06.00 (04.00 мск).

Как сообщил Ситников, по данным на 08.00 (06.00 мск) уровень воды опустился до отметки 1185 см, передает ТАСС.

Напомним, накануне вечером сообщалось, что уровень воды в Орске уменьшился до 699 см.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 22:33 • Новости дня
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 585 см

Tекст: Антон Антонов

За день уровень воды в реке Тобол у Кургана увеличился на 94 см, он достиг 585 см, сообщили городские власти.

К 08.00 (06.00 мск) 14 апреля был зафиксирован уровень в 491 см, к 00.00 15 апреля (22.00 мск 14 апреля) – 585 см, передает РИА «Новости».

Напомним, власти не исключают, что уровень воды может подняться до 10 м 70 см и оказаться выше максимума 1994 года.

Коментарии (0)
13 апреля 2024, 15:05 • Новости дня
Токаев: Форум «Астана» отменяется из-за наводнения в Казахстане

Tекст: Алексей Дегтярев

Международный форум «Астана» в Казахстане отменен из-за «беспрецедентного наводнения» в стране, сообщил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев.

Необходимость сэкономить финансовые средства для ликвидации последствий масштабных разрушений потребовала отмены форума, указал Токаев в соцсети X, передает RT.

Он пояснил, что форум, намеченный на 13-14 июня 2024 года, отменен по этой причине.

Ранее в Казахстане сообщали, что в скором времени туда должна прийти «большая вода» из Оренбургской области, из-за этого начаты работы по углублению устья реки Урал.

Также в стране выявили нарушения при строительстве селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 03:27 • Новости дня
Паводковые воды подтопили дома в Бурятии

Из-за паводка в Бурятии эвакуированы 22 человека

Паводковые воды подтопили дома в Бурятии
@ Алексей Цыденов/Telegram

Tекст: Антон Антонов

В Иволгинском районе из-за паводка 11 жилых домов оказались в зоне подтопления, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Цыденов сообщил в Telegram, что «проблемы паводков дошли» до Бурятии, хоть и «в гораздо меньших масштабах», чем в уральских регионах. Причиной паводка глава Бурятии назвал «затор льда на Селенге», запланирован «взрыв затора». По его словам, эвакуировано 22 человека, включая шесть детей. Два человека находятся в ПВР.

Напомним, в Оренбургской области из-за паводка эвакуировано более 16,5 тыс. человек, предварительная сумма ущерба от паводка в Оренбуржье превысила 40 млрд рублей.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 12:28 • Новости дня
Вода в Тоболе у Кургана поднялась за четыре часа до 519 см

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 519 см, сообщил первый заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Курганской области Андрей Алексеев.

По его словам, уровень воды у Кургана стремительно растет и по данным на 12.00 он составляет до 519 сантиметров, передает «Интерфакс».

Ранее губернатор региона Вадим Шумков сообщил, что в Курганской области уровень воды в районе села Темляки Кетовского муниципального округа продолжает расти, усиливается напор и скорость течения реки.

Коментарии (0)
13 апреля 2024, 07:40 • Новости дня
В Южно-Сахалинске ожидается подтопление сельхозугодий

Tекст: Денис Тельманов

В воскресенье, 14 апреля, в Южно-Сахалинске прогнозируется подтопление сельскохозяйственных угодий и дорог из-за подъема уровня воды в реке Сусуя. Об этом сообщает главное управление МЧС России по Сахалинской области.

«В реке Сусуя прогнозируется подъем уровня воды... Ожидается затопление сельхозугодий, дорог, отдельных хозяйственных объектов нижней части города Южно-Сахалинска», – приводит сообщение ведомства ТАСС.

Жителям низменных районов рекомендовано подготовиться к возможному подтоплению, иметь запас продуктов и воды, а также отложить выезды на рыбалку и охоту.

Напомним, что в октябре прошлого года тайфун с сильными дождями и штормовым ветром вызвал наводнение в Южно-Сахалинске. Тогда в областном центре был введен режим ЧС.

Коментарии (0)
13 апреля 2024, 08:28 • Новости дня
Перинатальный центр в Оренбурге эвакуировали из-за паводка

В Оренбурге из-за паводка эвакуировали более 80 человек из перинатального центра

Tекст: Вера Басилая

Из-за угрозы подтопления из Оренбургского городского перинатального центра на проспекте Гагарина эвакуировали 34 беременных, 28 рожениц и 31 новорожденного, а также 20 пациенток гинекологического отделения, сообщило Министерство здравоохранения Оренбургской области.

Такое решение было принято в связи с тем, здание роддома находится вблизи зоны подтопления, следует из сообщения в Telegram-канале Минздрава.

Министр здравоохранения Татьяна Савинова сообщила, что мамочек с новорожденными перевезли на автомобилях скорой медицинской помощи, пациенток из гинекологии – эвакуировали на автобусах, все пациенты перинатального центра были доставлены в Областной перинатальный центр при ООКБ №2.

Ранее в Оренбурге, где уровень воды в Урале достиг 11 метров 62 сантиметров, жители многоэтажных домов начали строить дамбы.

Напомним, мэр города Сергей Салмин объявил массовую эвакуацию в Оренбурге из-за крайне опасной паводковой ситуации.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 15:48 • Новости дня
Число подтопленных паводком домов в России превысило 15,8 тысячи

Tекст: Валерия Городецкая

Количество домов, оказавшихся в зоне паводка на территории России, приблизилось к 16 тысячам, сообщили в пресс-службе МЧС.

По данным ведомства, на территории 33 регионов подтоплены более 15,8 тыс. жилых и дачных домов, порядка 28 тыс. приусадебных участков, 111 низководных мостов и 84 участка дорог, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Оренбуржье из-за паводка эвакуировали более 16,5 тыс. человек.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 21:39 • Новости дня
Паводковая вода ушла из 3,7 тыс. домов в Орске

Паслер: Паводковая вода ушла из 3,7 тыс. домов в Орске

Tекст: Валерия Городецкая

В Орске паводковая вода ушла с территорий более 3,7 тыс. домов, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Как написал Паслер в своем Telegram-канале, по состоянию на понедельник от воды освободилось 3763 дома на территории Орска, комиссия по оценке ущерба от паводка обследовала почти 1 тыс. домов, передает ТАСС.

Ранее глава МЧС Александр Куренков сообщил, что в село Илек Оренбургской области направлены спасатели, там ожидается самая сложная паводковая ситуация.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 21:04 • Новости дня
Спасателей направили в оренбургский Илек из-за паводка

Куренков: Спасателей направили в оренбургский Илек из-за паводка

Tекст: Валерия Городецкая

В селе Илек Оренбургской области ожидается самая сложная паводковая ситуация, туда направлены спасатели, сообщил глава МЧС Александр Куренков на встрече с местными жителями в Орске.

Куренков отметил, что переброшенная в Орск группировка спасателей по-прежнему работает в регионе, передает ТАСС.

«Они своеобразным перекатом продолжают двигаться по Оренбургской области и сейчас будут находиться в селе Илек, в котором будет самая сложная ситуация, на наш взгляд», – сказал он.

В пятницу уровень воды в реке Урал в Оренбурге достиг исторического максимума.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 12:07 • Новости дня
Дополнительная группа МЧС направлена из Казани в Оренбург для борьбы с паводком

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дополнительная группировка из 52 человек, 10 единиц техники и шести плавсредств направлена из Казани в Оренбург для помощи в борьбе с паводком, сообщили в пресс-службе МЧС России.

По сообщению пресс-службы, в воскресенье из Казани в Оренбург для оказания помощи по ликвидации последствий паводка направился сводный мобильный отряд в составе 52 человек, 10 единиц техники и шести плавсредств, укомплектованных необходимым шанцевым инструментом и мотопомпами для откачки воды, передает РИА «Новости».

Как отметили в МЧС, в селе Никольском, где начала прибывать вода, объявлена эвакуация, в Илекском районе продолжают укреплять защитную насыпь, установлена водоналивная дамба.

Всего в Оренбургской области в зоне паводка остаются почти 13,5 тыс. жилых домов и 20,5 тыс. придомовых участка.

Ранее в МЧС сообщили, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга находится на отметке 1185 см, он снизился впервые с начала паводка.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 10:17 • Новости дня
Энергетики начали восстанавливать электроснабжение в Орске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Энергетики начали подключать линии электропередачи в микрорайоне Старый Город Орска, сообщили в администрации города.

Как говорится в сообщении, специалисты ведут восстановительные работы оборудования распределительных сетей в Старом Городе. Там добавили, что ночью включили ЛЭП напряжением шесть киловольт по улицам Пионерской, Оренбургской, Добролюбова, Советской, передает ТАСС.

В администрации добавили, что подача электричества возобновлена пока только в тех, где не подтоплены придомовые территории и подвальные помещения, а также исправны внутридомовые сети, ремонтом занимаются 29 аварийных бригад – 80 человек и 29 единиц техники. Подтопленные ЛЭП ремонтируют с катеров и лодок

Напомним, в субботк вечером сообщалось, что уровень воды в Орске уменьшился до 699 см.

Коментарии (0)
..............