Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
20 января 2020, 18:33 • Новости дня

Рабочая группа по поправкам в Конституцию решила собираться не реже двух раз в неделю

Tекст: Сергей Гурьянов

Образованная президентом Владимиром Путиным рабочая группа по изменениям в Конституцию будет собираться как минимум два раза в неделю, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас.

«Рабочая группа будет собираться не реже двух раз в неделю. Вопросов для рассмотрения много. В частности, необходимо выработать процедуру общероссийского голосования или, другими словами, определить порядок принятия поправок в Конституцию Российской Федерации через процедуру общероссийского голосования», – передает его слова ТАСС.

Он добавил, что необходима регламентация самих поправок. В частности, нужно определить порядок и последовательность внесения и рассмотрения кандидатур, а также «регламент урегулирования разногласий и много других вопросов».

Ранее глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что поправки в Конституцию будут вступать в силу поэтапно.

В рабочей группе по подготовке изменений в Конституцию сообщали, что всероссийское голосование может быть проведено с учетом опыта организации выборов президента. В Госдуме также пояснили, когда пройдет голосование по изменениям.

В понедельник Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции, в котором предлагается закрепить нормы об индексации пенсий, зависимость величины МРОТ от прожиточного минимума, новые требования к кандидатам в президенты и депутатам, и другие изменения.

28 марта 2024, 02:11 • Новости дня
Путин: Применение F-16 против России сделает их законной целью в любом месте

Путин: F-16 будут уничтожаться в любом месте, если они станут применяться против России

Путин: Применение F-16 против России сделает их законной целью в любом месте
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин заявил, что если американские истребители F-16 будут применяться против Вооруженных сил России с аэродромов третьих стран, то они станут для России законной целью, «где бы они ни находились».

«Если они поставят F-16, – об этом говорят, вроде пилотов готовят, – это ситуацию на поле боя не поменяет. И мы будем уничтожать самолеты так же, как мы уничтожаем сегодня танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня», – подчеркнул Путин на встрече с военными вертолетчиками в Торжке, передает ТАСС

Он напомнил, что самолеты F-16 являются носителями ядерного оружия? и пообещал учитывать это при боевом планировании.

«F-16 являются носителями ядерного оружия. И это тоже мы должны будем учитывать», – подчеркнул президент.

Ранее и. о. главы Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила, что первые истребители F-16 Нидерланды передадут Украине во втором полугодии 2024 года. Речь идет о 42 самолетах.

При этом Дания передаст Украине первые истребители F-16 этим летом, сообщила глава Минобороны королевства Троэльс Лунд Поульсен.

Также сообщалось, что первая группа пилотов ВСУ закончит обучение на истребителях F-16 в США к лету.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что американские военные самолеты будут гореть так же, как и американские танки, которые уже уничтожают в зоне СВО.

Коментарии (67)
27 марта 2024, 20:02 • Новости дня
Путин: Для России нет недружественных стран
Путин: Для России нет недружественных стран
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Государства, которые сейчас называются недружественными для России, на самом деле не являются таковыми, недружественные – это элиты в этих странах, заявил российский лидер Владимир Путин.

«Достижений [мировой культуры] много в тех странах, которые мы сегодня называем недружественными. Хотя недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты в этих странах», – сказал президент в ходе встречи с работниками культуры в Тверской области, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что Россия не станет отменять мировую культуру, как это делают с русской культурой в западных странах. «Наоборот, мы считаем, что российская культура – часть мировой культуры, и мы гордимся тем, что она является этой частью, в контексте мировой [культуры] смотрим на свою, не исключая ничего из этого контекста», – отметил он.

Ранее Путин заявил, что культура является духовным каркасом народа.

Коментарии (96)
28 марта 2024, 01:11 • Новости дня
Путин: Заявления в духе «Россия для русских» могут развалить страну

Путин осудил заявления «ура-патриотов» о том, что Россия только для русских, напомнив, что в стране живет 190 этносов

Путин: Заявления в духе «Россия для русских» могут развалить страну
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин на встрече с военными вертолетчиками в Торжке резко осудил высказывания в духе «Россия для русских», напомнив, что на территории страны проживает 190 различных этносов.

«Когда я слушаю ура-патриотов,.. кто говорит, что Россия только для русских, знаете, у меня чувство тревоги возникает... Если иметь в виду, что у нас 190 этносов проживает на территории страны и некоторые национальности представлены миллионными народами, как только мы начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну. И главным пострадавшим будет русский народ», – передает слова Путина ТАСС.

Он добавил, что подобные ура-патриоты есть в любом обществе, в том числе в российском. По словам президента, к многообразию народов в России нужно относиться «очень по-взрослому, серьезно».

«Не махать руками и болтать языком, а думать, когда произносишь каждую фразу, каждое слово, думать о том, что у нас одна большая, единая Родина», – подчеркнул российский президент.

В беседе с военнослужащими он отметил, что вне зависимости от национальности бойцы должны чувствовать, что защищают свою Родину. «И другой Родины у них ни у кого нет», – сказал Путин.

Напомним, что Путин посетил в Торжке центр боевого применения и переучивания летного состава, в котором проходят испытания новейших моделей вертолетов и подготовка вертолетчиков армейской авиации.

Путин осмотрел ударные вертолеты Ми-28 и Ми-8, а затем побеседовал с летчиками, проходящими подготовку.

Центр создан для совершенствования боевого применения армейской авиации и дополнительной профессиональной подготовки экипажей вертолетов. Среди выпускников центра – три Героя России. Более 600 воинов-авиаторов награждены орденами и медалями РФ.

На встрече с выпускницами Краснодарского высшего военного авиационного училища в начале марта Путин отметил, что армейская авиация на поле боя выполняет серьезные задачи и достойна самой высокой оценки.

Коментарии (264)
27 марта 2024, 18:45 • Новости дня
Путин встретился с местными жителями в Торжке
Путин встретился с местными жителями в Торжке
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Кристина Цыцура

Президент России Владимир Путин посетил город Торжок в Тверской области в рамках региональной поездки, это первая поездка после выборов.

Как сообщил журналист Павел Зарубин в Telegram-канале, президент приехал на центральную площадь города, где вышел из машины к собравшимся людям, чтобы пообщаться.

«Здравствуйте! Мы вас ждали, я ждала вас 20 лет!» – призналась одна из местных жительниц. Горожане снимали встречу на камеры смартфонов, тянули руки для рукопожатий.

Ранее Путин посетил выставочный комплекс «Музейные ряды».

Коментарии (4)
28 марта 2024, 00:58 • Новости дня
Путин: Россия в ходе СВО защищает своих людей

Путин заявил, что в ходе СВО России защищает своих людей на исторических территориях

Путин: Россия в ходе СВО защищает своих людей
@ Пресс-служба президента России

Tекст: Денис Тельманов

Россия в ходе специальной военной операции защищает своих людей на своих исторических территориях, заявил президент России Владимир Путин, беседуя с военными летчиками в Торжке.

«Что мы сейчас делаем в ходе специальной военной операции? Мы защищаем наших людей, проживающих на наших исторических территориях», – приводит слова президента ТАСС.

Путин подчеркнул, что Россия занята исключительно защитой своих людей на своих территориях, поэтому все разговоры о намерении России после Украины двинуться на Европу являются бессмысленными.

«То, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу – это полная чушь, запугивание своего населения исключительно для того, чтобы выбивать из них деньги, из своих людей», – заверил президент.

Он также добавил, что Россия не имеет никаких агрессивных намерений и никогда бы не начала вести боевые действия на Украине, если бы там не произошел государственный переворот, за которым последовали военные действия на Донбассе.



Коментарии (3)
27 марта 2024, 22:11 • Новости дня
Путин посетил Центр боевого применения и переучивания летного состава в Торжке

Путин посетил Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин посетил в Торжке центр боевого применения и переучивания летного состава, в котором проходят испытания новейших моделей вертолетов и подготовка вертолетчиков армейской авиации.

«В центре глава государства осмотрел ударные вертолеты Ми-28 и Ми-8, а затем побеседовал с летчиками, проходящими подготовку в этом центре», – сообщает ТАСС.

Другой информации о визите Путина не приводится.

Отмечается, что центр создан для совершенствования боевого применения армейской авиации и дополнительной профессиональной подготовки экипажей вертолетов.

Среди выпускников центра – три Героя России. Более 600 воинов-авиаторов награждены орденами и медалями РФ.

Ранее на встрече с выпускницами Краснодарского высшего военного авиационного училища Путин отметил, что армейская авиация на поле боя выполняет серьезные задачи и достойна самой высокой оценки.

Коментарии (3)
27 марта 2024, 19:03 • Новости дня
Путин заявил, что культура является духовным каркасом народа

Tекст: Алексей Дегтярев

Культура в переломные и трагические моменты дает жителям сил, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с работниками культуры в Тверской области.

«Культура, поскольку создает такой духовный каркас народа, идентичность поддерживает нашу, она, конечно, играет очень важную роль в такие переломные, сложные моменты, даже трагические, потому что силу придает народу, придает силу каждому конкретному человеку», – цитирует Путина ТАСС.

Он подчеркнул, что призывать к отмене русской культуры или к отмене культуры народов России могут только «неумные люди». Отменить культуру целого народа или целых народов «просто нереально», в России проживает 190 народов и этносов, сказал президент.

Коментарии (7)
27 марта 2024, 19:40 • Новости дня
Путин выразил уверенность, что ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» построят

Tекст: Кристина Цыцура

Президент России Владимира Путин заявил, что высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва – Санкт-Петербург» изменит стиль жизни.

«Если дорогу скоростную построим, а я думаю, что мы это сделаем, то и у вас тоже жизнь немного изменится, она не будет такой размеренной. Зато динамика увеличится: если до Москвы будет час, а до Питера – 1.15, это другая жизнь», – передает РИА «Новости» слова Путина, сказанные во время встречи с работниками культуры Тверской области.

Президент выразил уверенность, что «это существенно поменяет стиль жизни».

Ранее Путин прибыл в Торжок, где встретился с местными жителями.

Коментарии (0)
27 марта 2024, 18:25 • Новости дня
Владимир Путин осмотрел коллекцию берестяных грамот в Торжке
Владимир Путин осмотрел коллекцию берестяных грамот в Торжке
@ кадр из видео

Tекст: Кристина Цыцура

Президент России Владимир Путин прибыл в Торжок в Тверской области, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Посещение Торжка связано с Днем работника культуры. Президент начал с осмотра выставочного комплекса «Музейные ряды» Всероссийского историко-этнографического музея, сообщили в Кремле.

По его словам, Путин «осмотрел экспозицию музея, ознакомился с уникальной коллекцией берестяных грамот, другими экспонатами». После этого президент отправится в музейный комплекс «Гостиница Пожарских», где проведет встречу с работниками культуры Тверской области.

После этого также в программе посещения у Путина запланирована беседа с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Коментарии (0)
27 марта 2024, 19:52 • Новости дня
Путин обсудил с деятелями культуры повышение интереса россиян к чтению
Путин обсудил с деятелями культуры повышение интереса россиян к чтению
@ Сергей Карпухин/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин в ходе встречи с работниками культуры в Тверской области призвал усиливать поддержание интереса к литературе и чтению.

«Носители информации меняются. Нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова. А содержание классической литературы – тоже в определенном смысле контент, морально-нравственный, исторический», – приводит слова главы государства Telegram-канал Кремля.

Он добавил, что необходимо продолжать модернизацию библиотек, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

Также в ходе встречи он указывал, что культура является «духовным каркасом» народа.

Коментарии (0)
28 марта 2024, 13:07 • Новости дня
Песков объяснил, почему Путин не приезжал в «Крокус»

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин не приезжал на место трагедии в «Крокус Сити Холле», так как не хотел мешать работе по спасению людей, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

С первых минут теракта все ведомства и правительство Подмосковья во главе с губернатором Андреем Воробьевым принимали все необходимые меры для спасения людей, оказания медпомощи и тушения пожара, подчеркнул Песков, передает ТАСС.

В такие дни проведение «каких-то ознакомительных поездок совершенно нецелесообразно», это препятствовало бы штабной работе, организованной на месте, ответил представитель Кремля на вопрос о том, почему Путин не приезжал в «Крокус».

Он добавил, что с семьями родственников погибших организована плотная работа со стороны всех соответствующих ведомств, выделены и начаты выплаты со стороны федеральных властей, Московской области и Москвы.

«Это было все сделано в максимально возможное короткое время, эта работа продолжается», – подчеркнул Песков.

Говоря о возможной встрече президента с семьями погибших, представитель Кремля пояснил, что в случае необходимости таких контактов о них сообщат прессе.

Отвечая на вопрос о том, означала ли попытка террористов сбежать через украинскую границу, что на этом участке границы есть проблемы, он указал на проведение следственных действий.

Как только возникнет официальная информация, ее озвучат следственные органы и спецслужбы, в том числе и по вопросу о границе, пояснил Песков.

«Здесь нужно исходить из того, что пока совсем мало прошло и нужно время для того, чтобы аргументированные версии возникли», – добавил представитель Кремля.

Также в четверг Песков отмечал, что в Кремле на повестке дня нет вопроса о возможной реконструкции «Крокус Сити Холла».

Коментарии (0)
28 марта 2024, 13:51 • Новости дня
Песков: Визит Путина во Вьетнам согласовывается

Tекст: Алексей Дегтярев

Визит российского президента Владимира Путина во Вьетнам предстоит согласовать, он приглашен туда, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

У Путина есть действующее приглашение посетить Вьетнам с визитом, будут согласовываться сроки поездки, сказал Песков, передает ТАСС.

Он пояснил, что продолжится работа по дипломатическим каналам.

Ранее газета Vietnamnet, входящая в министерство информации и коммуникаций Вьетнама, сообщала, что генсек ЦК Коммунистической партии страны Нгуен Фу Чонг пригласил Путина посетить Вьетнам. Издание отмечало, что Путин принял приглашение.

Напомним, беседа российского лидера Владимира Путина и генсека ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуена Фу Чонга проходила 26 марта.

Коментарии (0)
28 марта 2024, 12:57 • Новости дня
Песков: Путин пока не планирует поездку в Белгород

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин на данном этапе не планирует поездку в Белгород, заявил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

«Поездки в Белгород в планах президента пока нет», – ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что удары украинских военных по мирным жителям Белгорода и Белгородской области – это военное преступление. Он отмечал, что Россия «не оставит в покое тех, кто это сделал».

Коментарии (0)
28 марта 2024, 12:59 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина по туризму

Tекст: Алексей Дегтярев

На четверг у президента Владимира Путина запланировано совещание по теме туризма, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В четверг у Путина пройдет несколько совещаний, одно из них пройдет открыто, в режиме видеоконференции. Это будет совещание о федеральных круглогодичных морских курортах проекта «Пять морей и озеро Байкал», сказал Песков, передает ТАСС.

Также глава государства в первой половине дня проведет международный телефонный разговор.

Коментарии (0)
28 марта 2024, 14:38 • Новости дня
Президент ЮАР выразил соболезнования Путину в связи с трагедией в «Крокусе»

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент ЮАР Сирил Рамафоса в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным выразил соболезнования и чувства солидарности в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».

Рамафоса также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и стойкости близким погибших, говорится на сайте Кремля.

Также лидеры выразили удовлетворение партнерством России и ЮАР и обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях.

В контексте перешедшего от ЮАР к России председательства в БРИКС Путин и Рамафоса обсудили взаимодействия в рамках Объединения в новом расширенном составе.

Глава ЮАР заверил коллегу в том, что страна продолжит работу в рамках мирной инициативы африканских государств по урегулированию украинского кризиса.

Путин же изложил принципиальные оценки ситуации вокруг Украины, подчеркнув, что Москва открыта к предметному разговору по политико-дипломатическому разрешению кризиса.

Коментарии (0)
..............