Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
25 августа 2019, 19:48 • Новости дня

Меркель анонсировала встречу «нормандской четверки»

Tекст: Ольга Никитина

Париж и Берлин стремятся к проведению саммита «нормандском формата» (Германия, Франция, Россия и Украина) в ближайшее время, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель на полях саммита «Группы семи».

«Мы, Франция и Германия, подчеркнули, что хотим очень скоро сейчас, после подготовительной встречи советников и, соответственно, министров иностранных дел, хотим саммит с российским и украинским президентами», – приводит ее слова РИА «Новости».

Она напомнила, что предыдущая встреча проходила в Берлине, а потому следующая должна пройти в Париже.

Меркель добавила, что стороны будут прилагать усилия, что бы встреча прошла в ближайшее время.

В ходе визита во Францию президент России Владимир Путин заявлял, что любая встреча в «нормандском формате» должна приводить к нормальным результатам, нужно добиваться уже достигнутых договоренностей.

Президент Франции Эммануэль Макрон тогда же сообщал, что на переговорах с Путиным может быть подготовлен саммит «нормандской четверки».

15 апреля 2024, 18:54 • Новости дня
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом

Жители Волчанска сообщили о странных военных в российской форме с шевронами «Z»

Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Жители Волчанска Харьковской области заметили сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в российской военной форме, они считают, что готовится провокация.

В соцсетях сообщается, что в последние дни в Волчанске «гуляют» военные с шевронами «Z». По словам местных жителей, появление «российских военных» выглядит странно, потому что ВСУ стоят на месте и никаких боев не наблюдается, пишет «Московский комсомолец».

Эксперты предположили, что «странные русские» могут быть переодетыми сотрудниками СБУ, которые готовят провокацию или ищут лояльных России жителей Волчанска.

Ранее сообщалось, что под Волчанском была уничтожена база наемников, которых украинские спецслужбы готовили для совершения терактов в Белгородской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, как ВСУ способствуют превращению Харькова в город, непригодный для проживания.

Коментарии (21)
15 апреля 2024, 14:15 • Новости дня
Макрон объяснил разницу условий участия России и Израиля в Олимпиаде
Макрон объяснил разницу условий участия России и Израиля в Олимпиаде
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о разнице подходов к участию российских спортсменов и спортсменов из Израиля в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

По словам французского лидера, израильтянам, в отличие от атлетов из России, разрешено выступать на Играх под флагом своей страны, поскольку Израиль «нельзя назвать нападающей стороной», передает ТАСС.

«Нельзя сказать, что Израиль является нападающей стороной, – сказал Макрон в эфире канала BFMTV. – Он подвергся террористической атаке и отвечает на нее».

Ранее в МОК назвали число российских спортсменов на Олимпиаде-2024.

Коментарии (39)
15 апреля 2024, 14:42 • Новости дня
Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ

Washington Post: Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ

Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Газета The Washington Post (WP) выяснила у американских источников, что украинский президент Владимир Зеленский разозлился из-за просьбы Соединенных Штатов не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

Как сообщили источники, воздержаться от атак на российские НПЗ Зеленского попросила в феврале вице-президент США Камала Харрис. Украинский лидер разозлился на эту просьбу, а позже и вовсе проигнорировал ее, поскольку не знал, «отражает ли она общую позицию» администрации президента США Джо Байдена, передает ТАСС.

По словам американских чиновников, военная выгода от подобных ударов со стороны Киева имеет «сомнительную ценность».

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: если Запад не передает Украине ЗРК Patriot, то Киев не видит смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США не позитивно отреагировали на атаки украинских беспилотников против топливно-энергетической инфраструктуры России. СМИ сообщали, что США призывают Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру.

Коментарии (26)
15 апреля 2024, 11:38 • Новости дня
Стало известно об отказе Британии от конфискации российских активов

Politico сообщила об отказе Британии от конфискации российских активов

Стало известно об отказе Британии от конфискации российских активов
@ Alberto Pezzali/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Британие власти не могут конфисковать замороженные российские активы ввиду отсутствия юридических оснований и из опасений негативного влияния на будущие мирные переговоры, пишет Politico.

Эксперты издания отмечают, что сумма замороженных активов оценивается в 44 млрд фунтов стерлингов, на которую у британского парламента «нет и не будет никаких законных прав», передает РИА «Новости».

Кроме того, британские власти понимают ценность замороженных активов как инструмента для будущих мирных переговоров.

Также юристы отмечают, что вероятность конфискации личных активов  невелика, даже если Британия согласится на такой шаг в рамках G7.

Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон и Вашингтон достигли существенного прогресса в решении вопроса передачи замороженных российских активов Украине.

До этого во Франции предупредили Европу о «возмездии России» из-за конфискации активов.

Коментарии (12)
15 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Миллиардер Сакс: США потратили слишком много на Украину и исчерпали запасы

Tекст: Вера Басилая

Слова лидера республиканцев в сенате США Митча Макконнелла об ослаблении России и Китая через помощь Украине говорят о том, что Вашингтон исчерпал все свои запасы, заявил американский миллиардер Дэвид Сакс.

В соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Сакс написал, что послание республиканцев о том, что финансирование Украине станет сигналом для Китая, на самом деле говорит о том, что США потратили слишком много и исчерпали свои запасы, передает РИА «Новости».

В сентябре 2023 года Макконнелл написал пост, в котором заявил, что поддержка Украины помогает ослаблять Москву и сдерживать Пекин.

Напомним, СМИ сообщали, что сенаторы США, которые раньше прохладно встретили идеи спикера Джонсона о формате помощи Киеву, склоняются к поддержке его предложений. В частности, речь идет о «концепции кредита» для поддержки Украины.

Между тем, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не будет даже обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ, если Запад не передаст Украине ЗРК Patriot.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (4)
15 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
@ Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс не исключил возможности нанесения ядерного удара по Ирану, об этом он заявил в интервью телеканалу LCI.

Вальс считает, что Парижу следует пойти на такой шаг до того, как у Тегерана появится свое ядерное оружие, в случае если все дипломатические средства будут исчерпаны, сообщает Газета.ru.

Вальс также призвал Париж готовиться к тому, что он может быть втянут в военный конфликт.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской Республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

Коментарии (29)
15 апреля 2024, 15:35 • Новости дня
Взрывы прогремели в Полтаве и пригороде Харькова
Взрывы прогремели в Полтаве и пригороде Харькова
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Взрыв раздался в Полтаве в центре Украины, а также на севере Харькова, сообщают украинские СМИ.

Воздушная тревога действует в Полтавской, а также в Сумской и Харьковской областях, передает ТАСС.

Других подробностей пока нет.

Утром понедельника сообщалось о взрывах в подконтрольном Киеву городе Херсоне.

Коментарии (5)
15 апреля 2024, 09:42 • Новости дня
Стало известно о намерении стран ЕС ужесточить политику в отношении украинских мигрантов

Politico: Страны Европы могут ужесточить политику в отношении украинских мигрантов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские страны в скором времени могут изменить политику в отношении украинских мигрантов в сторону ужесточения, заявила исследователь Университета Осло Вильде Хернес в материале газеты Politico.

По ее словам, постановление о временной защите ЕС было задумано как временное решение для борьбы с потоком людей, бегущих от военных действий на Украине, и срок действия этих разрешений истекает в следующем году, передает ТАСС.

Хернес добавила, что Евросоюз может стать свидетелем новой «гонки ко дну» в политике по отношению к украинским беженцам, так как страны снова попытаются избежать того, чтобы стать привлекательными для мигрантов.

Она подчеркнула, что разрешения украинских мигрантов на пребывание в Евросоюзе содержат много ограничений: они не имеют доступа ко многим видам медпомощи, а срок их нахождения в Европе по временному разрешению не учитывается при получении постоянного вида на жительство.

По мнению Хернес, в будущем европейские страны могут отказаться от единой политики в отношении украинцев на своей территории. Так, правительство Норвегии, которая не входит в ЕС, предложило ужесточить меры в отношении украинских мигрантов, включая сокращение финансовых пособий и запрет на краткосрочные поездки на Украину.

Ранее в Ирландии решили отменить бесплатное проживание для украинцев.

Коментарии (3)
15 апреля 2024, 20:27 • Новости дня
ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
@ Jessica Lichetzki/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия (ЕК) приняла «план реформ» Украины, который станет основанием для поэтапного выделения ей 50 млрд евро помощи до 2027 года, сообщила пресс-служба ЕК.

Одобрение плана Советом Евросоюза позволит Брюсселю перечислить Киеву первый транш в размере 1,89 млрд евро, передает ТАСС.

Последующие платежи будут осуществляться по мере выполнения Киевом согласованных реформ и инвестиционных шагов, следует из заявления ЕК.

Там подчеркнули, что «для защиты финансовых интересов Евросоюза» в мае будет создана «независимая группа аудиторов, которая будет помогать Еврокомиссии предотвращать любое нецелевое использование европейских фондов» украинской стороной.

Ранее в США придумали новый способ финансирования Украины.

Коментарии (11)
15 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Беспилотник ВСУ «Баба Яга» обнаружили в одном из московских офисов

Tекст: Александра Юдина

Беспилотник ВСУ «Баба Яга» обнаружили в одном из московских офисов, сообщили в правоохранительных органах.

Уточняется, что никакой опасности он не представляет, а хозяина беспилотника допрашивают правоохранители, передает ТАСС.

Как отметил мужчина, ему хотелось изучить устройство.

В данный момент проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Беспилотник «Баба Яга» – шести- или восьмивинтовый модифицированный сельскохозяйственный дрон, он использует алгоритм псевдослучайной перестройки рабочей частоты. Также в него заложены алгоритмы поведения на случай потери связи.

Ранее специалисты Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) изучили трофейный украинский дрон «Баба Яга» и установили координаты места его сборки, а также раскрыли цепочку поставок комплектующих для данного БПЛА.

Коментарии (4)
15 апреля 2024, 12:08 • Новости дня
ВС Польши решили усилить присутствие на границе с Украиной

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польские власти увеличат численность военнослужащих вооруженных сил в Подкарпатском воеводстве на границах с Украиной, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

По его словам, присутствие армии в Жешуве будет увеличено, это коснется личного состава бригады подхальских стрелков, входящей в размещенную на востоке страны 18-ю механизированную дивизию, передает ТАСС.

Ранее президент республики Анджей Дуда на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Вильнюсе заявил, что Польша не может передать Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:54 • Новости дня
Депутат назвал французских наемников приоритетной целью в зоне СВО

Депутат Шеремет назвал французских наемников приоритетной целью в зоне СВО

Tекст: Александра Юдина

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал французских наемников на Украине приоритетной и законной целью российских военных.

По его словам, французские наемники являются законной и приоритетной целью для российских военных, передает РИА «Новости».

Шеремет добавил, что, если французский президент Эммануэль Макрон задумал заместить огромные потери боевиков ВСУ французскими военными, в конечном итоге он сам упадет в яму.

Также он отметил, что французскому народу пора дать оценку безрассудной политике Макрона.

Ранее российские войска нанесли удар по расположению французских наемников в Славянске.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 07:41 • Новости дня
Украинский беспилотник перехвачен над Краснодарским краем

Tекст: Антон Антонов

Российская ПВО осуществила перехват украинского беспилотника над Краснодарским краем, сообщило Минобороны России.

Ведомство сообщило в Telegram, что киевский режим пытался устроить террористическую атаку, используя беспилотник самолетного типа.

Напомним, ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской областью.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:11 • Новости дня
Макрон призвал усилить давление на Иран из-за атаки на Израиль

Tекст: Александра Юдина

Президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

По его словам, необходимо изолировать Иран и усилить санкции, передает ТАСС.

Макрон отметил, что Париж хочет избежать эскалации конфликта, которая «всех беспокоит».

Он также добавил, что Франция помогала перехватывать иранские ракеты по просьбе Иордании.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 09:53 • Новости дня
Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Херсоне

Tекст: Александра Юдина

Взрывы произошли утром в подконтрольном Киеву городе Херсоне, сообщает украинское издание «Общественное».

Известно, что воздушная тревога при этом не объявлялась, передает ТАСС.

Ранее в Херсонской области был поврежден объект критической инфраструктуры.

Коментарии (0)
..............