Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 июня 2019, 22:20 • Новости дня

Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводка районов в летние лагеря

Tекст: Антон Никитин

Президент России Владимир Путин на совещании в связи с наводнением в Иркутской области дал поручение организовать для детей из пострадавших районов отдых в летних лагерях по всей стране.

«Дети из пострадавших районов должны быть отправлены в летние лагеря, в том числе в другие регионы, младшие дети должны быть размещены вместе с родителями», – передает ТАСС распоряжение Путина.

Президент также потребовал наладить полное информирование людей в пострадавших от паводка районов Иркутской области.

«Нужно наладить информирование людей о том, что происходит, где находятся пункты временного размещения, где можно получить помощь, включая медицинскую помощь, а также питьевую воду, продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости», – поручил Путин на совещании в Братске.

Президент подчеркнул, что «особое внимание следует уделить бесперебойному обеспечению граждан питьевой водой в требуемых объемах».

Кроме того, глава государства поручил скорее приступить к восстановлению жилья, «завершить эту работу как можно быстрее», чтобы люди не остались на улице к зиме.

Президент также потребовал «оперативно оценить ущерб и начать восстановление инфраструктуры, включая энергетику, связь и транспорт, [а также] объектов здравоохранения и образования – школы, детские сады, больницы».

«Дети должны приступить к занятиям вовремя, в сентябре», – подчеркнул глава государства.

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и МВД президент поручил контролировать цены на товары первой необходимости в районе ЧП в Сибири.

«Нужно взять под жесткий контроль ситуацию с ценами на товары первой необходимости и не дать спекулянтам и недобросовестным торговцам возможности наживаться на беде людей, – сказал Путин на совещании в связи с наводнением в Иркутской области. – Прошу здесь подключиться Федеральную антимонопольную службу, а если потребуется и МВД».

Глава государства также распорядился держать под контролем эпидемиологическую обстановку в пострадавших районах, отметив, что это зона ответственности Роспотребнадзора и Минздрава.

В субботу вечером президент России Владимир Путин прибыл в Иркутскую область, где в связи с паводком объявлен режим чрезвычайной ситуации.

17 апреля 2024, 17:39 • Новости дня
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин остался недоволен словами губернатора Тюменской области Александра Моора, назвавшего не пожелавших эвакуироваться из-за паводка жителей «упертыми».

«Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо», – высказал неодобрение Путин губернатору, передает ТАСС. Моор попытался извиниться, но президент прервал его.

«Нет, послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, не досыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома», – объяснил Путин, добавив, что надо вселить надежду и веру в людей, что будет все «надежно обеспечено».

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками. Глава МЧС Александр Куренков предупредил, что прогнозируется неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области.

Коментарии (40)
18 апреля 2024, 14:31 • Новости дня
Девочка из США с «маской Бэтмена» повторно прибыла на лечение в Россию

Tекст: Ольга Никитина

В Санкт-Петербург прибыла Луна Феннер, десятилетняя девочка из США, известная как «девочка в маске Бэтмена» из-за родимого пятна на лице.

Цель поездки – продолжить лечение в частной городской клинике, где ей проведут очередную операцию по удалению родимого пятна, передает РИА «Новости».

«Девочка в маске Бэтмена» родилась с гигантским меланоцитарным невусом, который покрывает большую часть ее лица. Американские врачи отказались от лечения, а краснодарские медики, узнав о ней из интернета, предложили свою помощь.

В октябре 2021 года в Краснодаре Луне уже сделали шестую операцию по удалению родимого пятна, однако оно не было удалено полностью.

«Сейчас у девочки сохранились многочисленные участки пигментации на лице», – сообщается на странице хирурга клиники, где будут проходить операции.

Перед российскими врачами стоит задача вернуть коже Луны «нормальный вид» и добиться полного смыкания век, поскольку из-за рубцов девочка спит с полуоткрытыми глазами.

«После лечения рубцы на лице девочки будут тонкими, косметическими», – отмечается в сообщении.

Ожидается, что в ходе лечения Луне проведут несколько операций.

Коментарии (2)
18 апреля 2024, 20:46 • Новости дня
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы

МЧС призвало жителей Кургана эвакуироваться из-за риска прорыва дамбы

В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.

Специалисты МЧС проводят обход жителей и информируют их о необходимости эвакуироваться до конца сегодняшнего дня, сообщило ведомство, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Кургане уровень воды в Тоболе достиг 10 метров.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 06:55 • Новости дня
В Кургане затопило почти тысячу домов и участков

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков, дороги перекрыли для движения автомобилей

Tекст: Денис Тельманов

В результате резкого подъема уровня воды более чем на метр в Курганской области затопило 990 домов и приусадебных участков, сообщили в МЧС России.

«В сторону Кургана идет колоссальный объем воды. В Кургане на 16 апреля на 08:00 (06:00 мск) уровень составляет 742 см, плюс 8 см за 6 часов. Гидрометцентр предупредил об ухудшении погоды», – приводит ТАСС сообщение МЧС.

Отмечается, что уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 111 см, вода затопила 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципальных округах.

Губернатор региона Вадим Шумков заявлял, что уровень воды может подняться до 11 метров. В связи с этим власти призывают эвакуироваться жителей всех населенных пунктов в пойме Тобола.

Ранее сообщалось, что жителей города Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению. 

Отмечается, что на реке Ишим идет критический подъем воды. 

В ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. В деревне Казанке Тюменской области возводят 10-метровое укрепление из 30 тыс. мешков, к работам подключены около 300 добровольцев.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 17:04 • Новости дня
Глава МЧС допустил неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области

Глава МЧС Куренков допустил неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области

Глава МЧС допустил неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

На территории Тюменской области прогнозируется неблагоприятный сценарий развития паводковой ситуации, доложил глава МЧС Александр Куренков президенту России Владимиру Путину.

В Тюменской области подтоплены 12 низководных мостов и один участок автодороги, однако ситуация может ухудшиться, сообщил Куренков, передает ТАСС.

По словам главы МЧС, если объем сброса воды из казахстанских водохранилищ сохранится на текущем уровне, в регионе возможен наихудший сценарий развития обстановки.

Ранее Куренков назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия.

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Из-за массовой сдачи билетов в Кургане отменили часть авиарейсов

Tекст: Александра Юдина

Ряд рейсов из Москвы в Курган и обратно отменили из-за сдачи билетов пассажирами, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Отмечается, что отмена рейсов связана с низкой нагрузкой, люди испугались и сдали билеты, передает ТАСС.

По информации пресс-службы, были отменены рейсы на 16 апреля и 23 апреля ТИ-1091 и ТИ-1092 Москва – Курган – Москва и назначенные на 21 апреля рейсы ТИ-1093/ТИ-1094 Москва – Курган – Москва.

Ранее сообщалось, что аэропорт, по прогнозам, попадает в зону возможного подтопления.

Тем временем уровень воды в реке Тобол в Кургане поднялся до 850 см, достигнув отметки опасного явления.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
В Курганской области возвели порядка 17 км дамб для защиты от паводка

Tекст: Александра Юдина

Порядка 17 км защитных сооружений возведено в Курганской области для защиты от паводковых вод, сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, в Кургане наблюдается интенсивный подъем уровня воды в реке Тобол, передает ТАСС.

Сотрудники МЧС продолжают работы по укреплению дамбы, возведено порядка 17 км защитных насыпей. Известно, что в берегоукрепительных работах в день посменно участвуют до 4 тыс. человек.

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков. Уровень воды в Тоболе в Кургане превысил отметку неблагоприятного явления.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 15:48 • Новости дня
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.

«В этом году паводки рекордные за многие десятилетия», – приводит пресс-служба ведомства слова министра, который находится с рабочим визитом в пострадавшей от паводка Курганской области, передает ТАСС.

Ранее паводок в Оренбургской области отнесли к ЧС федерального характера.

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 15:50 • Новости дня
В Курганской области рекомендовали воздержаться от поездок по федеральным трассам

Tекст: Алексей Дегтярев

Движение грузовых автомобилей на федеральных дорогах в Курганской области ограничили из-за ситуации с паводком, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

В частности, ограничение вводится с 17 апреля по федеральной трассе «Иртыш», это связано с эвакуацией людей и обеспечении бесперебойной работы экстренных оперативных служб, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Также сообщается, что ограничение вводится для обеспечения безопасности дорожного движения при ликвидации ЧС в регионе. Ведомство рекомендовало автомобилистам временно воздержаться от поездок.

Ранее в среду уровень воды в реке Тобол в Кургане поднялся до 850 см, достигнув отметки опасного явления. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что глава российского государства Владимир Путин обсудит на совещании с правительством ситуацию с паводками.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Песков: Инаугурация Путина пройдет с определенными нюансами

Tекст: Алексей Дегтярев

Инаугурация российского президента Владимира Путина пройдет «с определенными нюансами», о них проинформируют позднее, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Церемония «достаточно хорошо прописанная, стандартная», сказал Песков, передает ТАСС.

Но в ней будут «определенные нюансы», о них сообщат дополнительно, отметил представитель Кремля.

В 2018 году на предыдущей церемонии инаугурации президента приглашенных гостей размещали в залах Большого Кремлевского дворца и на Соборной площади. Туда приглашали и доверенных лиц, и представителей различных движений и организаций.

Коментарии (3)
16 апреля 2024, 23:22 • Новости дня
Уровень воды в Тоболе превысил 8 метров

Уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 81 см и превысил 8 метров

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг отметки 804 см, свидетельствуют данные онлайн-карты, созданной местными властями.

Всего за сутки вода поднялась на 81 см, преодолев критическую отметку в 8 метров.

В пресс-службе правительства Курганской области сообщили, что в регионе подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в 6 муниципальных округах, передает ТАСС.

Отмечается, что в 25 населенных пунктах отключено электричество, власти призывают жителей всех поселений в пойме Тобола, включая Курган, эвакуироваться.

Губернатор Вадим Шумков предупредил об «очень сложной ситуации» и сообщил, что уровень воды в Тоболе может подняться до 11 метров.

Ранее сообщалось, что в Кетовском округе в 20 км от Кургана уровень воды в Тоболе еще днем превысил 10 метров и продолжает расти.

Глава региона Вадим Шумков посоветовал местным жителям «не надеяться на авось», забирать детей, пожилых и маломобильных родственников, документы, вещи и покинуть территории, которые может затопить.

В самом Кургане затопило почти тысячу домов и участков.


Коментарии (0)
18 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Путин назвал один из локомотивов экономики Крыма

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым попросил его дать оценку ситуации в регионе.

«В целом ситуация в регионе понятна. Тем не менее, конечно, важны ваши оценки и ваши планы. Я вижу все по материалам, по нашим постоянным личным контактам, как обстоят дела», – сказал Путин на встрече, сообщает РИА «Новости».

Путин добавил, что «ситуация стабильная, развивается хорошо, экономика растет, строительство является одним из локомотивов этой экономики».

Ранее сообщалось, что Путин собирается вновь побывать в Херсонесе Таврическом в Севастополе, который назвал сакральным и очень важным местом для России.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 22:40 • Новости дня
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 9 м

Tекст: Антон Антонов

Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 81 см, превысив 9 м, свидетельствуют данные местных властей.

По информации на 0.00 (22.00 мск), уровень воды вырос до 946 см, передает РИА «Новости».

Напомним, глава МЧС Александр Куренков не исключил, что уровень воды в Курганской области может установить исторический рекорд.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 06:53 • Новости дня
Участок набережной затопило в центре Кургана

Tекст: Антон Антонов

В центре Кургана частично затоплена набережная реки Тобол, сообщают информационные агентства.

В районе затопленного участка набережной расположены госучреждения, банк, многоэтажные дома. Сотрудники полиции запретили жителям выходить на набережную.

Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос до 970 см, передает РИА «Новости».

Напомним, глава МЧС Александр Куренков сообщил, что вода в Курганской области может подняться до рекордного уровня.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
..............