Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 апреля 2019, 04:59 • Новости дня

Власти Забайкалья назвали сроки выплаты компенсаций пострадавшим от пожаров

Tекст: Антон Никитин

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов на совещании по ситуации с природными пожарами, которое проводит в Чите президент России Владимир Путин, назвал срок, до которого власти региона намерены завершить выплаты компенсаций пострадавшим.

По словам Осипова, до 10 мая предполагается уточнение списков пострадавших, передает ТАСС.

«В ближайшую неделю мы закончим [эту работу] по всем социальным пособиям и выплатам», – заверил врио губернатора президента.

«Думаю, что мы уже сегодня обратимся в правительство России о выделении нам соответствующего финансирования. Если мы его получим, то, я думаю, до 15 июня планируем закончить выплату социальных пособий», – сказал Осипов.

В Забайкальском крае уже выплачивают единовременную материальную помощь всем пострадавшим от пожаров – по 10 тыс. рублей каждому. Кроме того, по 50 тыс. рублей на каждого получат те граждане, которые частично утратили свое имущества, по 100 тыс. рублей – те, кто потерял все.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил подготовить план предоставления жилья пострадавшим от природных пожаров в Забайкалье, а также выплатить им компенсации за утраченный скот.

16 апреля 2024, 06:55 • Новости дня
В Кургане затопило почти тысячу домов и участков

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков, дороги перекрыли для движения автомобилей

Tекст: Денис Тельманов

В результате резкого подъема уровня воды более чем на метр в Курганской области затопило 990 домов и приусадебных участков, сообщили в МЧС России.

«В сторону Кургана идет колоссальный объем воды. В Кургане на 16 апреля на 08:00 (06:00 мск) уровень составляет 742 см, плюс 8 см за 6 часов. Гидрометцентр предупредил об ухудшении погоды», – приводит ТАСС сообщение МЧС.

Отмечается, что уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 111 см, вода затопила 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципальных округах.

Губернатор региона Вадим Шумков заявлял, что уровень воды может подняться до 11 метров. В связи с этим власти призывают эвакуироваться жителей всех населенных пунктов в пойме Тобола.

Ранее сообщалось, что жителей города Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению. 

Отмечается, что на реке Ишим идет критический подъем воды. 

В ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. В деревне Казанке Тюменской области возводят 10-метровое укрепление из 30 тыс. мешков, к работам подключены около 300 добровольцев.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 20:46 • Новости дня
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы

МЧС призвало жителей Кургана эвакуироваться из-за риска прорыва дамбы

В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.

Специалисты МЧС проводят обход жителей и информируют их о необходимости эвакуироваться до конца сегодняшнего дня, сообщило ведомство, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Кургане уровень воды в Тоболе достиг 10 метров.

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 17:04 • Новости дня
Глава МЧС допустил неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области

Глава МЧС Куренков допустил неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области

Глава МЧС допустил неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

На территории Тюменской области прогнозируется неблагоприятный сценарий развития паводковой ситуации, доложил глава МЧС Александр Куренков президенту России Владимиру Путину.

В Тюменской области подтоплены 12 низководных мостов и один участок автодороги, однако ситуация может ухудшиться, сообщил Куренков, передает ТАСС.

По словам главы МЧС, если объем сброса воды из казахстанских водохранилищ сохранится на текущем уровне, в регионе возможен наихудший сценарий развития обстановки.

Ранее Куренков назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия.

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Из-за массовой сдачи билетов в Кургане отменили часть авиарейсов

Tекст: Александра Юдина

Ряд рейсов из Москвы в Курган и обратно отменили из-за сдачи билетов пассажирами, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Отмечается, что отмена рейсов связана с низкой нагрузкой, люди испугались и сдали билеты, передает ТАСС.

По информации пресс-службы, были отменены рейсы на 16 апреля и 23 апреля ТИ-1091 и ТИ-1092 Москва – Курган – Москва и назначенные на 21 апреля рейсы ТИ-1093/ТИ-1094 Москва – Курган – Москва.

Ранее сообщалось, что аэропорт, по прогнозам, попадает в зону возможного подтопления.

Тем временем уровень воды в реке Тобол в Кургане поднялся до 850 см, достигнув отметки опасного явления.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
В Курганской области возвели порядка 17 км дамб для защиты от паводка

Tекст: Александра Юдина

Порядка 17 км защитных сооружений возведено в Курганской области для защиты от паводковых вод, сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, в Кургане наблюдается интенсивный подъем уровня воды в реке Тобол, передает ТАСС.

Сотрудники МЧС продолжают работы по укреплению дамбы, возведено порядка 17 км защитных насыпей. Известно, что в берегоукрепительных работах в день посменно участвуют до 4 тыс. человек.

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков. Уровень воды в Тоболе в Кургане превысил отметку неблагоприятного явления.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 15:48 • Новости дня
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.

«В этом году паводки рекордные за многие десятилетия», – приводит пресс-служба ведомства слова министра, который находится с рабочим визитом в пострадавшей от паводка Курганской области, передает ТАСС.

Ранее паводок в Оренбургской области отнесли к ЧС федерального характера.

Коментарии (2)
17 апреля 2024, 15:50 • Новости дня
В Курганской области рекомендовали воздержаться от поездок по федеральным трассам

Tекст: Алексей Дегтярев

Движение грузовых автомобилей на федеральных дорогах в Курганской области ограничили из-за ситуации с паводком, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

В частности, ограничение вводится с 17 апреля по федеральной трассе «Иртыш», это связано с эвакуацией людей и обеспечении бесперебойной работы экстренных оперативных служб, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Также сообщается, что ограничение вводится для обеспечения безопасности дорожного движения при ликвидации ЧС в регионе. Ведомство рекомендовало автомобилистам временно воздержаться от поездок.

Ранее в среду уровень воды в реке Тобол в Кургане поднялся до 850 см, достигнув отметки опасного явления. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что глава российского государства Владимир Путин обсудит на совещании с правительством ситуацию с паводками.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 06:42 • Новости дня
Жителей тюменского Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка

Tекст: Денис Тельманов

Жителей Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению, сообщили в правительстве региона.

«Жителям Ишима в 6 часов утра (04:00 мск) пришли СМС-сообщения с призывом срочно эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. На реке Ишим идет критический подъем воды», – приводит ТАСС сообщение правительства Тюменской области. 

Отмечается, что ранее глава региона Александр Моор сообщал о значительном ухудшении паводкового прогноза в Тюменской области. По его данным, приход большой воды во время паводка ожидается через два-три дня в первых населенных пунктах области. Режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятного прогноза по паводкам ввели в Тюменской области заблаговременно.

При этом в ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. Так, после ухудшения прогнозов по паводку наращивают уровень дамбы в деревне Казанке Тюменской области. К работам подключены порядка 300 добровольцев. Общая высота дамбы составит 10 метров.

«За два часа подготовлено 10 тыс. мешков, в планах еще 20 тысяч», – уточнили в правительстве региона.

Ранее сообщалось, что в Бурятии из-за паводка, вызванного резким подъемом уровня воды в реке Селенга, затопило 420 приусадебных участков в садоводческом товариществе «Колос» в Прибайкальском районе республики.

Из зоны бедствия были эвакуированы 23 человека, в том числе трое детей.

Кроме того, в столице Бурятии Улан-Удэ затоплен жилой дом в микрорайоне Мостовой, а в СНТ «Академия» – 35 участков, в трех домах вода поднялась выше уровня пола.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:08 • Новости дня
В Бурятии паводок затопил 420 приусадебных участков

В Бурятии паводок затопил 420 участков, жителей эвакуировали

Tекст: Денис Тельманов

В Бурятии из-за паводка, вызванного резким подъемом уровня воды в реке Селенга, затопило 420 приусадебных участков в садоводческом товариществе «Колос» в Прибайкальском районе республики.

В результате из зоны бедствия были эвакуированы 23 человека, в том числе трое детей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на республиканский главк МЧС.

Отмечается, что в столице Бурятии Улан-Удэ затоплен жилой дом в микрорайоне Мостовой. В СНТ «Академия» затопило 35 участков, в трех домах вода поднялась выше уровня пола.

В Иволгинском районе подтоплено более 10 жилых домов, эвакуированы 22 человека, из них шестеро детей. Два человека размещены в пунктах временного размещения.

«Ситуация находится на контроле правительства республики. Главы районов доложили о принимаемых мерах. Ситуация сложная, но контролируемая», – написал глава Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале.

Власти Бурятии ввели режим повышенной готовности в Иволгинском и Прибайкальском районах, а также в микрорайоне Мостовой и СНТ «Академия» Улан-Удэ.

Для борьбы с паводком саперы Восточного военного округа и сотрудники МЧС проводят взрывные работы по освобождению русла реки Селенга от ледяных заторов.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 23:22 • Новости дня
Уровень воды в Тоболе превысил 8 метров

Уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 81 см и превысил 8 метров

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг отметки 804 см, свидетельствуют данные онлайн-карты, созданной местными властями.

Всего за сутки вода поднялась на 81 см, преодолев критическую отметку в 8 метров.

В пресс-службе правительства Курганской области сообщили, что в регионе подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в 6 муниципальных округах, передает ТАСС.

Отмечается, что в 25 населенных пунктах отключено электричество, власти призывают жителей всех поселений в пойме Тобола, включая Курган, эвакуироваться.

Губернатор Вадим Шумков предупредил об «очень сложной ситуации» и сообщил, что уровень воды в Тоболе может подняться до 11 метров.

Ранее сообщалось, что в Кетовском округе в 20 км от Кургана уровень воды в Тоболе еще днем превысил 10 метров и продолжает расти.

Глава региона Вадим Шумков посоветовал местным жителям «не надеяться на авось», забирать детей, пожилых и маломобильных родственников, документы, вещи и покинуть территории, которые может затопить.

В самом Кургане затопило почти тысячу домов и участков.


Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:59 • Новости дня
В Томске уровень реки Томь упал ниже опасной отметки

Уровень воды в реке Томь у Речного вокзала Томска упал ниже опасной отметки

Tекст: Денис Тельманов

В районе Речного вокзала Томска уровень воды в Томи за сутки снизился на 18 см, составив 743 см при опасной отметке в 750 см, сообщил региональный главк МЧС.

В районе Лагерного сада уровень воды также снизился – на 33 см за сутки (до 827 см) при опасной отметке в  890 см. В деревне Козюлино под Томском вода, наоборот, за сутки поднялась на 14 см – до 970 см, подойдя к опасной отметке, передает ТАСС.

По данным областного ГУ МЧС, в регионе остаются переливы автодорог Казанка – Батурино, Вершинино – Яр, Иштан – Никольское – Красный Яр, а также имеются затопленные внутрипоселковые участки дорог. В зоне подтопления – 331 приусадебный участок и 36 жилых домов.

Напомним, что 14 и 15 апреля на Томи в районе Томска проводились ледовзрывные работы. Это позволило приостановить повышение уровня воды, но ситуация остается сложной. В областной администрации сообщали, что при наихудшем сценарии при заторе льда в зону подтопления попадут десять пунктов.

Из-за ситуации с паводком на реке Томь режим ЧС ввели в четырех населенных пунктах Томского района, несколько деревень и СНТ эвакуировали.

Ранее сообщалось, что под Томском затопило почти 140 домов в селах и садовых некоммерческих товариществах.

В режиме затопления оказались 66 приусадебных участков и 33 жилых дома в селе Вершинино, 11 участков и два дома в Батурино, 11 участков и три дома в Черной Речке, а также 30 домов в СНТ «Ягодка», 50 – в СНТ «Солнечное», 20 – в СНТ «Озеро Долгое» в селе Яр и пять участков в СНТ «Медведка».

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 22:40 • Новости дня
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 9 м

Tекст: Антон Антонов

Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 81 см, превысив 9 м, свидетельствуют данные местных властей.

По информации на 0.00 (22.00 мск), уровень воды вырос до 946 см, передает РИА «Новости».

Напомним, глава МЧС Александр Куренков не исключил, что уровень воды в Курганской области может установить исторический рекорд.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 06:53 • Новости дня
Участок набережной затопило в центре Кургана

Tекст: Антон Антонов

В центре Кургана частично затоплена набережная реки Тобол, сообщают информационные агентства.

В районе затопленного участка набережной расположены госучреждения, банк, многоэтажные дома. Сотрудники полиции запретили жителям выходить на набережную.

Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос до 970 см, передает РИА «Новости».

Напомним, глава МЧС Александр Куренков сообщил, что вода в Курганской области может подняться до рекордного уровня.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:51 • Новости дня
Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления

Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления из-за роста уровня воды в реке Сакмаре

Tекст: Дмитрий Зубарев

Угроза подтопления есть трех районах Оренбурга – поселке Кушкуль, микрорайоне Подмаячный и 18-м разъезде – из-за роста уровня воды в реке Сакмаре, сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Салмин призвал жителей подготовиться к возможному приходу воды, заранее собрать необходимые вещи, документы и быть готовыми к эвакуации, передает ТАСС.

Ранее глава МЧС Александр Куренков в третий раз с начала паводка отправился в Оренбургскую область, где продолжает действовать федеральный уровень реагирования на ЧС.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 07:17 • Новости дня
В Кургане уровень Тобола за четыре часа поднялся на 20 см до 8,5 м

Уровень воды в Тоболе возле Кургана поднялся за четыре часа на 20 см, достигнув критической отметки в 8,5 метров

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Тобол в Кургане поднялся до 850 см, достигнув отметки опасного явления, сообщает администрация Курганской области.

«За четыре часа уровень воды в реке Тобол вырос на 20 см. На 17 апреля на 6.00 по местному времени (4.00 по Москве) уровень составляет 850 см», – приводит сообщение администрации ТАСС.

Из-за паводка в Курганской области подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести округах. Без электричества остаются 25 пунктов.

Власти призвали жителей поселений в пойме Тобола, включая Курган, эвакуироваться.

Губернатор Вадим Шумков заявил, что в области прогнозируется «очень сложная ситуация», уровень воды может подняться до 11 метров.

Коментарии (0)
..............