Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 декабря 2019, 19:41 • Новости дня

Минобороны опровергло сообщения о пролете российских бомбардировщиков через Иран

Tекст: Алексей Дегтярев

Минобороны России заявило, что сообщения израильской прессы о полетах российских бомбардировщиков в воздушном пространстве Ирана не соответствуют действительности.

«Информация одного из израильских интернет-ресурсов о якобы полетах российских бомбардировщиков в иранском воздушном пространстве – фейк», – сказали в военном ведомстве, передает РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что российские бомбардировщики Ту-22М3 якобы сократили время полета в Сирию с помощью пролета через воздушное пространство Ирана.

16 апреля 2024, 07:44 • Новости дня
Первый в мире боевой ледокол «Иван Папанин» принял экипаж
Первый в мире боевой ледокол «Иван Папанин» принял экипаж
@ Александр Гальперин/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Экипаж первого боевого ледокола проекта 23550 «Иван Папанин» завершил заселение на корабль, его готовят к выходу в море для заводских ходовых испытаний.

«Завершено заселение экипажа на первый боевой ледокол «Иван Папанин», построенный для ВМФ», – передает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

Отмечается, что заселение экипажа проходило поэтапно и является важным шагом перед выходом ледокола на заводские ходовые испытания.

По данным Минобороны России, моряки ледокола прошли специальное обучение, включающее отработку навыков эксплуатации техники и вооружения в условиях Арктики на учебно-тренажерных комплексах.

«Иван Папанин» – головной корабль проекта 23550, серии многофункциональных ледоколов, способных преодолевать лед толщиной до 1,7 метра. Корабли этого проекта могут нести на борту вертолет и предназначены как для ВМФ России, так и для морских частей Пограничных войск ФСБ России.

Коментарии (19)
16 апреля 2024, 10:14 • Новости дня
WSJ: В военном кабинете Израиля возник конфликт по теме ответного удара по Ирану

Tекст: Александра Юдина

В военном кабинете Израиля назрел конфликт по теме ответного удара по Ирану, это может повлиять на сложившийся мировой порядок, пишет The Wall Street Journal.

По данным американской газеты, осложнение отношений происходит между премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, главой Минобороны Йоавом Галантом и экс-главой оборонного ведомства Бени Ганцем в связи с «сильнейшим вызовом для израильского государства, с которым тот когда-либо сталкивался», передает ТАСС.

Издание подчеркивает, что основной конфликт между лидерами разворачивается вокруг желания Нетаньяху самостоятельно принимать решения в отношении конфликта в Газе, в то время как Галант и Ганц стремятся отстранить его от принятия решений.

Тем временем Иран пообещал ответ в течение нескольких секунд в случае новой атаки Израиля.

Коментарии (6)
16 апреля 2024, 18:23 • Новости дня
Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления ВС России

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления
@ Сергей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Алаудинов освобожден от ранее занимаемой должности замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС России и назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, сообщил Кадыров в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что это – важное решение, подтверждающее «выдающиеся способности, личное мужество и преданность избранному делу» Алаудинова.

В конце 2023 года Алаудинов заявлял, что в 2024 году Россия «поставит точку в СВО».

Коментарии (12)
16 апреля 2024, 09:55 • Новости дня
Володин объяснил, зачем США разжигают все новые конфликты в мире

Володин: США будут создавать в мире новые конфликты, чтобы отсрочить неминуемый дефолт

Tекст: Ольга Никитина

Запредельный рост государственного долга США означает, что Вашингтон не планирует его возвращать, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он написал, что для спасения своей экономики американцы разжигают все новые военные конфликты. Так, по данным Минфина США, дефицит американского бюджета в марте составил 236 млрд долларов, причем тренд – устоявшийся негативный.

Порядка 28% расходов бюджета США финансируется в долг, отметил Володин, напомнив при этом, что госдолг США превышает отметку в 34,65 трлн долларов.

В ближайшей перспективе затраты на обслуживание госдолга составят треть доходов бюджета США, указал спикер нижней палаты российского парламента.

«США привыкли решать свои проблемы за чужой счет», – подчеркнул он.

Володин отметил, что войну на Украине США развязали, чтобы сохранить гегемонию в мире, и пожертвовали ради этого экономикой ЕС. И тем не менее этого оказалось недостаточно. «Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке», – отметил спикер Госдумы.

«Вашингтон продолжит создавать все новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт, который при таких заимствованиях неминуемо должен произойти», – заключил он.

Ранее премьер Михаил Мишустин заявил, что российский госдолг сейчас находится на безопасном уровне и составляет около 17% от ВВП.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 06:12 • Новости дня
Япония обеспокоилась военным сотрудничеством России и Китая

Япония выразила обеспокоенность военным сотрудничеством России и Китая

Tекст: Денис Тельманов

В опубликованном ежегодном докладе по дипломатии японского МИД «Синяя книга» говорится о необходимости следить за совместными действиями Москвы и Пекина вблизи Японии.

В частности, утверждается, что усиление сотрудничества России и Китая наблюдается в военной сфере. В качестве примера приводится совместный проход российских и китайских кораблей и полетов бомбардировщиков, передает ТАСС.

Отмечается, что с точки зрения безопасности Японии «вызывают обеспокоенность» участившиеся совместные действия Китая и России вокруг Японии, за которыми «необходимо пристально следить».

Напомним, что в Минобороны России неоднократно подчеркивали, что подобные учения и патрулирования проводятся строго в соответствии с положениями международного права и не допускают нарушений воздушного пространства иностранных государств.

Китай, в свою очередь, требовал от Японии прекратить принимать «бесполезные меры, которые создают препятствия для совместного патрулирования китайских и российских вооруженных сил в регионе».

В Пекине также подчеркивали, что КНР и Россия во время таких полетов строго соблюдают нормы международного права.

Ранее в Москве жестко отреагировали на заявления японских властей о «ядерных угрозах» России, назвав подобные высказывания «стыдом и позором».

С подобной риторикой выступили премьер-министр Японии Фумио Кисида и заместитель постпреда страны при ООН Мицуко Сино.

По мнению экспертов, эти заявления – не просто ущербная дипломатия, а знак отсутствия у Токио стратегического видения ситуации в регионе.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 07:15 • Новости дня
Минобороны Пакистана поддержало ответный удар Ирана по Израилю

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

«Иран имеет право нанести ответный удар, так как Израиль атаковал здание консульства Ирана в Сирии, нарушив международное законодательство», – приводит ТАСС заявление главы оборонного ведомства исламской республики в эфире канала Geo TV.

Министр также выразил опасение, что эскалация напряженности на Ближнем Востоке затронет другие страны, в том числе и Пакистан. Он подчеркнул, что в этом случае «пламя войны охватит и государства, оказывающие поддержку Израилю».

«Мы не желаем роста напряженности, но геноцид палестинского народа должен быть остановлен», – подчеркнул Асиф.

Напомним, что вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на «многочисленные преступления», в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран ведет «полномасштабную кампанию агрессии», угрожающую не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 00:10 • Новости дня
Украина выпустила по ДНР более 182 тыс. боеприпасов за два года

Украинские военные выпустили по ДНР более 182 тыс. боеприпасов за два года

Tекст: Денис Тельманов

За период с 17 февраля 2022 года по 15 апреля 2024-го зафиксированы почти 35 тыс. фактов ведения огня, из которых подавляющее большинство – с применением тяжелого вооружения, сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

За это время по территории ДНР было выпущено свыше 182 тыс. боеприпасов различного калибра, передает ТАСС.

Отмечается, что в результате обстрелов погибли 4894 мирных жителя, в том числе 148 детей. Ранения получили более 6 тыс. человек.

Также сообщается о значительных разрушениях гражданской инфраструктуры – повреждены тысячи жилых домов, сотни медицинских и образовательных учреждений, объекты энергетики и водоснабжения.

Ранее сообщалось, что ВСУ за сутки 15 апреля потеряли на Донецком направлении до 420 военнослужащих, танк, 10 автомобилей, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубицу L-119 производства Великобритании.


Коментарии (0)
16 апреля 2024, 09:05 • Новости дня
Иран пообещал ответ в течение нескольких секунд в случае новой атаки Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тегеран ответит в течение нескольких секунд, если Израиль попытается атаковать республику, заявил замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани.

По его словам, если Израиль снова нападет, то получит намного более сильный удар по сравнению с предыдущим, ответ будет немедленным и будет измеряться не днями и не часами, а секундами, передает ТАСС.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 04:12 • Новости дня
Сирийская армия уничтожила 16 боевиков в ходе ударов беспилотников

Сирийская армия ликвидировала 16 террористов в ходе ударов с помощью беспилотника

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Сирии провели успешную операцию против террористических группировок, ликвидировав 16 боевиков с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Три удара БПЛА были нанесены в воскресенье, 16 апреля, по позициям террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) на западе провинции Алеппо, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военно-полевые источники газеты «Al Watan».

В результате операции было уничтожено семь боевиков, более десяти получили ранения.

В тот же день еще пять террористов были ликвидированы в ходе ударов беспилотников на западе провинции Хама.

Ранее, в субботу, сирийские военные нанесли два авиаудара по позициям боевиков в районе долины Аль-Габ в провинции Хама, уничтожив четырех террористов.

Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, однако в отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 21:43 • Новости дня
Запад признал невозможность создания на Украине системы ПВО как в Израиле

Боррель заявил о невозможности Запада создать на Украине систему ПВО как в Израиле

Запад признал невозможность создания на Украине системы ПВО как в Израиле
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Кристина Цыцура

Западные страны не могут создать на территории Украины систему ПВО, аналогичную израильскому «Железному куполу», заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Нужно понимать, что система «Железный купол» создавалась десятилетиями», – заявил он, добавив, что такое ПВО «невозможно сделать в короткий срок», передает ТАСС.

Боррель отметил, что тема поставок средств ПВО для Киева вынесена на повестку дня заседания глав МИД стран ЕС.

Ранее глава Rheinmetall предложил Европе подумать о возведении «Железного купола».

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:44 • Новости дня
Главы Пентагона и Минобороны Израиля обсудили последствия иранской атаки

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны США Ллойд Остин обсудил с израильским коллегой Йоавом Галантом последствия недавней атаки Ирана на территорию Израиля.

В ходе беседы Остин и Галант обсудили последствия «беспрецедентной атаки Ирана» 13 апреля, которую силы США, Израиля и партнеров «сообща отразили во время оборонительной операции», передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Пентагона.

Министр обороны США заверил израильского коллегу в поддержке обороны Израиля и назвал стабильность в ближневосточном регионе «стратегической целью» для своего ведомства.

Высказывания израильского министра не приводятся.

Напомним, что вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на «многочисленные преступления», в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске.

Иранские государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. В Армии обороны Израиля указали, что перехватили 99% из порядка 350 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран ведет «полномасштабную кампанию агрессии», угрожающую всему Ближнему Востоку.

При этом израильский премьер призвал международное сообщество объединиться против «иранской агрессии». Кроме того, он поблагодарил США, Великобританию и Францию за поддержку в отражении атак Ирана.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 17:28 • Новости дня
МИД: Иран не будет препятствовать возвращению российского моряка

В МИД сообщили об ответе Ирана по поводу возвращения российского моряка Колчанова

Tекст: Кристина Цыцура

Иранская сторона не имеет претензий к российскому моряку Тимофею Колчанову, находящемуся на задержанном коммерческом судне MSC Aries, сообщили в МИД России.

Иран не будет препятствовать его возвращению в Россию, передает ТАСС слова представителя МИД РФ Марии Захаровой.

По данным властей Ирана, на MSC Aries находится российский гражданин Тимофей Колчанов. В ближайшее время к моряку обеспечат консульский доступ.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:14 • Новости дня
Иран пригрозил «страшным ответом» на действия против интересов страны

Президент Ирана Раиси пригрозил «страшным ответом» на любые действия против интересов страны

Tекст: Ольга Никитина

Президент Ирана Эбрахим Раиси предупредил, что «даже малейшее действие» против интересов республики встретит «страшный, масштабный и болезненный ответ».

Операцию, целью которой было «наказание агрессора», Раиси назвал успешной, передает ТАСС.

Ранее власти Ирана заявляли, что Тегеран ответит в течение нескольких секунд, если Израиль попытается атаковать республику.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 16:20 • Новости дня
Путин и Раиси отметили развитие сотрудничества России и Ирана

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси в ходе телефонного разговора обсудили расширение совместных инфраструктурных проектов и взаимодействие в других областях Москвы и Тегерана, сообщили в Кремле.

Путин и Раиси обменялись мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений, развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, следует из сообщения на сайте Кремля.

Также Путин поздравил Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся праздником Ураза-байрам.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
..............