Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 октября 2019, 17:10 • Новости дня

Иран заявил о доказательствах ракетного удара по танкеру в Красном море

Tекст: Алексей Дегтярев

У Тегерана есть доказательства, что иранский танкер Sabiti подвергся ракетной атаке, заявил президент страны Хасан Роухани.

«Детали этих ракет остались внутри танкера, и они изучаются», – пояснил президент, передает ТАСС со ссылкой на гостелевидение страны.

Он также заверил, что у Тегерана есть видео нападения на танкер, на котором зафиксировано, как ракеты запустило другое судно.

«Это было нападение извне, то есть лодка запустила несколько ракет, из которых по меньшей мере две ракеты попали в наш танкер. На данный момент ясно, что по танкеру попали ракеты, на нем была камера, которая снимала это. По изображениям полностью понятно, с какой стороны полетела ракета, как она попала», – сказал Роухани, передает РИА «Новости».

В пятницу стало известно о взрыве на танкере Sabiti, принадлежащем национальной нефтяной компании Ирана. В Иране считают, что атака в Красном море могла быть терактом. Танкер был поражен двумя ракетами примерно в 60 милях (почти 100 километров) от порта в Саудовской Аравии. При этом Эр-Рияд отрицает свою причастность к атаке на танкер.

18 апреля 2024, 14:52 • Новости дня
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
@ Morteza Nikoubazl/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.

«Угроза со стороны Израиля ядерным объектам Ирана позволяет пересмотреть и отклониться Ирану от заявленной им ядерной доктрины и политики», – приводит его слова агентство Tasnim, передает РИА «Новости».

В КСИР также заявили, что Ирану известно местоположение «всех ядерных объектов Израиля» и он готов мгновенно атаковать их в случае агрессии Тель-Авива.

Ранее бывший советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон призвал Израиль уничтожить иранскую программу ядерного оружия.

Коментарии (21)
16 апреля 2024, 10:14 • Новости дня
WSJ: В военном кабинете Израиля возник конфликт по теме ответного удара по Ирану

Tекст: Александра Юдина

В военном кабинете Израиля назрел конфликт по теме ответного удара по Ирану, это может повлиять на сложившийся мировой порядок, пишет The Wall Street Journal.

По данным американской газеты, осложнение отношений происходит между премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, главой Минобороны Йоавом Галантом и экс-главой оборонного ведомства Бени Ганцем в связи с «сильнейшим вызовом для израильского государства, с которым тот когда-либо сталкивался», передает ТАСС.

Издание подчеркивает, что основной конфликт между лидерами разворачивается вокруг желания Нетаньяху самостоятельно принимать решения в отношении конфликта в Газе, в то время как Галант и Ганц стремятся отстранить его от принятия решений.

Тем временем Иран пообещал ответ в течение нескольких секунд в случае новой атаки Израиля.

Коментарии (6)
17 апреля 2024, 21:39 • Новости дня
Израиль отложил удар по Ирану

Axios: Израиль планировал нанести удар по Ирану в понедельник

Израиль отложил удар по Ирану
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В Тель-Авиве планировали нанести удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумали, пишет Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.

Как сообщил Axios источник в вашингтонской администрации, Израиль уведомил о своем решении США, однако неизвестно, «по какой причине и насколько это могло быть приближено к реальной атаке», передает ТАСС.

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран провел массированную воздушную атаку на Израиль. Удар Ирана по Израилю назвали крупнейшей атакой дронов в истории.

Коментарии (7)
16 апреля 2024, 20:15 • Новости дня
Эрдоган обвинил Израиль в провокациях

Эрдоган обвинил Израиль в провокациях для распространения конфликта в Газе на весь регион

Tекст: Елизавета Шишкова

Израиль использует провокации, чтобы распространить конфликт в Газе на весь Ближний Восток, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Он отметил, что атака Ирана на Израиль стала следствием двойных стандартов Запада. Также она продемонстрировала, что вероятность более широкомасштабной войны в регионе не так далека, передает ТАСС.

Эрдоган обвинил Тель-Авив в провокациях. По словам турецкого лидера, атака Израиля на посольство Ирана в Сирии, осуществленная в нарушение международного права, стала последней каплей.

Между тем ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран ведет «полномасштабную кампанию агрессии», угрожающую всему региону.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 09:05 • Новости дня
Иран пообещал ответ в течение нескольких секунд в случае новой атаки Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тегеран ответит в течение нескольких секунд, если Израиль попытается атаковать республику, заявил замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани.

По его словам, если Израиль снова нападет, то получит намного более сильный удар по сравнению с предыдущим, ответ будет немедленным и будет измеряться не днями и не часами, а секундами, передает ТАСС.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 21:34 • Новости дня
В Белом доме заявили о нежелании Байдена войны с Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Глава США Джо Байден не хочет войны с Ираном и углубления конфликта на Ближнем Востоке, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

На брифинге Кирби подчеркнул, что Байден уже заявлял, что не хочет войны с Ираном, передает ТАСС.

По его словам, успешное отражение Израилем ударов «демонстрирует, насколько он силен, а также то, что (атака) Ирана полностью провалилась».

Напомним, по данным американских СМИ, президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска не станут участвовать в наступательных операциях против Ирана.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 06:33 • Новости дня
Палата представителей Конгресса США одобрила бессрочный режим санкций против Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, предусматривающий бессрочное действие закона о санкциях против Ирана.

Документ поддержали 407 законодателей, против выступили 16 конгрессменов, передает ТАСС.

Отмечается, что законопроект направлен на продление действия Закона о санкциях в отношении Ирана (ISA) от 1996 года, срок действия которого истекает в 2026 году.

ISA, в частности, позволяет президенту США вводить санкции против различных секторов иранской экономики, включая энергетику, с целью предотвращения разработки ядерного оружия.

Кроме продления ISA, Палата представителей также одобрила ряд других инициатив, направленных на усиление давления на Иран.

Один из законопроектов предусматривает введение дополнительных ограничений на экспорт и реэкспорт в Иран товаров и технологий производства США, которые могут быть использованы для разработки ракет и беспилотников.

Другая инициатива требует от президента ввести нормы, предотвращающие использование гуманитарных исключений в санкционном режиме против Ирана для «поддержки международного терроризма или распространения оружия массового уничтожения».

Также в понедельник Палата представителей одобрила законопроект, который позволяет вводить санкции против китайских финансовых институтов за покупку энергоносителей из Ирана.

Одобренные Палатой представителей законопроекты поступят на рассмотрение Сената.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что США в ближайшие дни введут дополнительные санкции против Ирана в связи с ракетным ударом по Израилю.

В заявлении Салливана говорится, что новые санкции будут направлены против иранских программ по разработке ракет и беспилотников, а также компаний, сотрудничающих с Корпусом стражей исламской революции и Министерством обороны ИРИ.

Отмечается, что Вашингтон рассчитывает на присоединение к санкциям союзников и партнеров США.

Ранее сообщалось, что США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке во время саммита ООН.


Коментарии (2)
17 апреля 2024, 03:29 • Новости дня
США анонсировали новые санкции против Ирана из-за атаки на Израиль

Tекст: Денис Тельманов

США в ближайшие дни введут дополнительные санкции против Ирана в связи с ракетным ударом по Израилю, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В заявлении Салливана говорится, что новые санкции будут направлены против иранских программ по разработке ракет и беспилотников, а также компаний, сотрудничающих с Корпусом стражей исламской революции и Министерством обороны ИРИ, сообщает ТАСС.

Отмечается, что Вашингтон рассчитывает на присоединение к санкциям союзников и партнеров США.

«Давление продолжится», – заявил Салливан.

Он добавил, что за последние три года под санкции США в отношении Ирана попали свыше 600 физических и юридических лиц.

Напомним, что 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на «многочисленные преступления», в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске.

Ранее сообщалось, что США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке во время саммита ООН.

Передвижение иранской делегации и самого министра было ограничено несколькими кварталами вокруг штаб-квартиры ООН, здания иранской миссии при всемирной организации и резиденции постоянного представителя Ирана при ООН

Также иранским дипломатам был предоставлен доступ к нескольким кварталам в районе Лонг-Айленд-Сити и возможность проезда в международный аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK) по определенному маршруту.

Коментарии (5)
16 апреля 2024, 17:28 • Новости дня
МИД: Иран не будет препятствовать возвращению российского моряка

В МИД сообщили об ответе Ирана по поводу возвращения российского моряка Колчанова

Tекст: Кристина Цыцура

Иранская сторона не имеет претензий к российскому моряку Тимофею Колчанову, находящемуся на задержанном коммерческом судне MSC Aries, сообщили в МИД России.

Иран не будет препятствовать его возвращению в Россию, передает ТАСС слова представителя МИД РФ Марии Захаровой.

По данным властей Ирана, на MSC Aries находится российский гражданин Тимофей Колчанов. В ближайшее время к моряку обеспечат консульский доступ.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:14 • Новости дня
Иран пригрозил «страшным ответом» на действия против интересов страны

Президент Ирана Раиси пригрозил «страшным ответом» на любые действия против интересов страны

Tекст: Ольга Никитина

Президент Ирана Эбрахим Раиси предупредил, что «даже малейшее действие» против интересов республики встретит «страшный, масштабный и болезненный ответ».

Операцию, целью которой было «наказание агрессора», Раиси назвал успешной, передает ТАСС.

Ранее власти Ирана заявляли, что Тегеран ответит в течение нескольких секунд, если Израиль попытается атаковать республику.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:20 • Новости дня
Путин и Раиси отметили развитие сотрудничества России и Ирана

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси в ходе телефонного разговора обсудили расширение совместных инфраструктурных проектов и взаимодействие в других областях Москвы и Тегерана, сообщили в Кремле.

Путин и Раиси обменялись мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений, развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, следует из сообщения на сайте Кремля.

Также Путин поздравил Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся праздником Ураза-байрам.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 05:23 • Новости дня
В США усомнились в ударе Израиля по Ирану до праздника Песах

ABC заявил о сомнениях в Вашингтоне относительно удара Израиля по Ирану до праздника Песах

Tекст: Антон Антонов

Вероятно, Израиль не станет атаковать Иран до иудейского праздника Песах (22 апреля – 30 апреля), заявил американский чиновник.

Чиновник признал, что ситуация может измениться. По его словам, власти Ирана сохраняют повышенную готовность, некоторые руководители страны укрылись «в убежищах и подземных объектах», передает ТАСС со ссылкой на ABC.

Напомним, СМИ со ссылкой на американских и израильских чиновников сообщали, что Израиль собирался нанести удар по Ирану вечером 15 апреля, но отложил атаку.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 13:51 • Новости дня
Пескова спросили, уведомлял ли Иран Россию об атаке на Израиль

Tекст: Алексей Дегтярев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал сообщения о том, уведомила ли иранская сторона российскую о планируемых атаках на Израиль.

«Здесь я ничего не могу вам сказать», – цитирует Пескова ТАСС.

При этом представитель Кремля отмечал, что в разрастании конфликта не заинтересованы ни Израиль, ни Иран, это также не соответствует интересам всего Ближнего Востока.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 10:26 • Новости дня
Иран пообещал предоставить доступ к находящемуся на судне MSC Aries россиянину

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран в ближайшее время предоставит доступ к российскому гражданину Тимофею Колчанову, находящемуся на задержанном коммерческом судне MSC Aries, сообщили в диппредставительстве России в республике.

Как говорится в сообщении, судно Aries, на котором находится россиянин Тимофей Колчанов, переместили в порт Бендер-Аббас, передает ТАСС.

В посольстве добавили, что лично посетят Колчанова, как только иранская сторона обеспечит доступ к россиянину.

Ранее посольство России в Тегеране выясняло детали нахождения гражданина России на борту коммерческого судна MSC Aries, которое было задержано Ираном в Ормузском проливе.

Коментарии (0)
..............