|
Путин поздравил Собянина с победой на выборах мэра Москвы
Глава российского государства Владимир Путин поздравил Сергея Собянина с победой на выборах столичного мэра, сообщил Кремль. Сам Собянин также объявил о своей победе на выборах 9 сентября. Экзитпол предсказал его победу с 74% голосов.
Путин поздравил Собянина в телефонном разговоре, передает ТАСС. Напомним, сам Собянин также объявил о своей победе на выборах 9 сентября. Экзитпол предсказал его победу с 74% голосов. Мосгоризбирком сообщает, что после обработки 72,95% протоколов Собянин набирает 69,50%, передает РИА «Новости». Явка на выборах мэра Москвы составила 30,28%. В России завершился Единый день голосования. В 80 регионах прошло более 4,7 тыс. выборов разного уровня, в списки избирателей были включены около 65 млн человек.
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в
В Кремле оценили публикацию Time про Путина и Зеленского
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о публикации журнала Time про мировых лидеров, заявил, что у этого издания бывали и лучшие времена, в статье много непонятного.
Ранее Time включил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в список ста самых влиятельных людей 2022 года. При этом издание поручило представить Путина его оппоненту, а Зеленского – его стороннику и покровителю. Статью-представление для Зеленского написал президент США Джо Байден, а про Путина – Алексей Навальный, передает РИА «Новости». «Вы знаете, бывали в истории журнала Time и лучшие времена, с нашей точки зрения. Сейчас, конечно, всем изданиям тяжело очень эмоционально и профессионально проживать вот это тяжелое время, в кризисное время, в которое мы живем. Ну, наверное, я бы сказал, там много всего странного, совершенного непонятно, почему самым влиятельным политиком является уважаемый всеми премьер-министр Барбадоса – это непонятно. И также непонятно, почему уважаемое издание все-таки ставит президента США, так сказать, на одну линию с одним из российских заключенных – это тоже трудно понять. Но впрочем это, наверное, выбор редакции», – сказал Песков.
Путин потребовал избавиться от волокиты в транспортных проектах
|
|
Необходимо полностью избавиться от любой волокиты при реализации транспортных проектов и не допускать срыва сроков, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития транспортного комплекса.
«Хочу, чтобы меня услышали и на федеральном уровне, и коллеги в регионах, на местах. Необходимо избавиться от любой волокиты, которая сбивает темп и затягивает реализацию транспортных проектов. Абсолютно недопустимо срывать сроки создания инфраструктуры», – передает его слова РИА «Новости». По словам главы государства, важно, напротив «форсировать уже запущенные стройки, а также максимально ускорить проработку и запуск новых инициатив в транспортной сфере». Кроме того, добавил Путин, отечественная экономика в новых условиях будет открытой. «Более того, мы расширим взаимодействие с теми странами, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве», – сказал он. «Ситуация в глобальной экономике, в системе мировых хозяйственных связей меняется. Стремительно меняется. Мы это все видим. Российский бизнес адаптируется к этим изменениям. Перестраивает производственные и логистические цепочки, активно налаживает новые связи с зарубежными партнерами», – добавил президент. Таким же высоким и динамичным темпом должны продвигаться и планы по развитию транспортной инфраструктуры, подчеркнул Путин.
Путин рассказал Лукашенко о достойном сдерживании санкционного удара
|
|
Экономика России достойно выдерживает удар от санкций Запада, заявил президент Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
«Хотел бы отметить, что, несмотря на все сложности, российская экономика удар санкционный выдерживает, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели», – сказал он. Путин подчеркнул, что на фоне санкций усилия экономического блока дают свой положительный эффект. «Переход в торговле с нашими партнерами на национальную валюту, на рубли, дает о себе тоже знать. Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать. Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. Не в ущерб нашим партнерам, я хочу это подчеркнуть. Не в ущерб нашим партнерам. Выполняя все свои обязательства», – передает слова российского лидера РИА «Новости». Путин отметил, что Белоруссия и Россия по многим товарным пунктам переходят на нацвалюту, и «это способствует укреплению рубля». «Для России и Белоруссии здесь нет ничего нового. Мы в национальных валютах торгуем давно, и объемы увеличиваются», – сказал президент.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
В России решили повысить пенсии и МРОТ на 10%
Правительство согласовало индексацию МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий на 10%, сообщили два близких к кабмину источника.
Окончательное решение по этому вопросу примет президент Владимир Путин, так как в ходе обсуждения об уровне индексации высказывались разные мнения, пишут «Ведомости». В апреле помощник президента России Максим Орешкин заявил, что власти России готовят внеплановую индексацию пенсий, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и других соцвыплат. Как ранее отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, тема индексации социальных выплат и МРОТ является важной для президента Владимира Путина, она постоянно на повестке дня.
Путин в шутку пообещал «серьезно поговорить» с Западом о своей «вине» в их экономических проблемах
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи пересказал утверждения Запада о том, что в экономических проблемах там «виноват Путин». Глава российского государства в шутку пообещал «серьезно поговорить» с Западом.
«Что происходит там, они (страны Запада) явно недооценили. Они жили, читая свои средства массовой информации, ну и получили и инфляцию, и прочее. Правда, «Путин виноват». Там во всем „виноват Путин», – передает слова Лукашенко ТАСС. «Я с ними серьезно поговорю», – ответил в шутку Путин. Ранее Владимир Путин заявил Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает удар от санкций Запада. Лукашенко в шутку призвал «не переборщить» с укреплением рубля.
Путин и Мирзиеев обсудили взаимодействие в рамках евразийской интеграции
Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обсудили по телефону вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействия в рамках евразийских интеграционных объединений, сообщили в Кремле.
«Обсуждены ключевые темы двусторонней повестки дня, шаги по расширению взаимовыгодного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также вопросы взаимодействия в рамках евразийских интеграционных объединений, в том числе с учетом текущего председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества», – говорится в сообщении на сайте Кремля. Добавляется, что в ходе разговора был подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-узбекистанских отношений стратегического партнерства и союзничества. Затронуты и актуальные международные и региональные проблемы. В январе президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев подтвердили настрой на реализацию договоренностей по укреплению партнерства и союзничества между странами.
Депутат: Транспортная инфраструктура позволила РФ перенаправить экспорт на азиатские рынки
|
|
«В перспективе нас ждет развитие Северного морского пути как нового мирового партнерского проекта – его сопряжение с проектами КНР и других стран Тихоокеанского региона», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Станислав Наумов, комментируя итоги совещания по развитию транспортной инфраструктуры, которое провел президент России.
«Подобные совещания с участием президента позволяют своевременно подготовить долгосрочные решения на ближайшие 10 и даже на 30 лет. Путин развеял сомнения относительно рентабельности грузовых и пассажирских перевозок», – подчеркнул зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР). По оценке депутата, своевременные решения направлять государственные инвестиции в развитие транспорта позволили «спокойно перенаправить экспорт своих товаров с рынка Евросоюза на рынки Тихоокеанского региона». В ходе совещания глава государства неслучайно сделал акцент на развитии водного транспорта, отметил депутат. «Речь шла, к примеру, о Волго-Каспийском проекте. Но в перспективе нас ждет развитие Северного морского пути как нового мирового партнерского проекта – его сопряжение с проектами КНР и других стран Тихоокеанского региона», – указал Наумов. «Наша огромная территория будет использована в качестве фактора нашего геоэкономического преимущества. Важно проанализировать перспективы развития реального судоходства на всех великих русских реках. Появляются также новые транспортные конструкции, связанные с коридором Север – Юг, он включает в себя Каспий и логистику в Центральной Азии», – добавил депутат. При этом необходимо избегать волокиты с реализацией новых проектов, что поможет быстро создавать рабочие места по обслуживанию логистических центров, считает парламентарий. «В регулировании любого транзита и логистических проектов нужно в первую очередь не ускорять движение самих поездов, а упрощать процедуры прохождения таможни. Вагоны должны находиться в безостановочном движении, а не стоять где-то на запасных путях. По всей территории страны нужно создавать современные логистические центры», – убежден Наумов. Депутат напомнил, что многие аэропорты на Юге страны остаются закрытыми. «Я сам задаю себе вопрос, как поеду в августе на отдых с семьей на Черное море: надо брать билеты, либо добираться на машине? Уверен, что в сжатые сроки будет налажен необходимый объем пассажирских железнодорожных перевозок к черноморским курортам», – сказал Наумов. «Нужно вовлекать туристический бизнес, чтобы все не ехали в один Адлер и в итоге установили там рекорд по количеству гостей. РДЖ имеет хороший опыт и эта задача решаема. Можно перекинуть поезда с менее востребованных маршрутов. Когда мы проводили Чемпионат мира по футболу, то как раз находили такие решения. Кроме того, нужно повысить сервис, чтобы не было недовольных пассажиров. Для вокзалов и других железнодорожных проектов это все будет хороший импульс для развития», – подытожил Наумов. В ближайшие годы нужно форсировать развитие инфраструктуры как одного из основных драйверов экономики, заявил президент Владимир Путин во вторник, выступая на совещании по развитию транспортного комплекса. «В последние месяцы стратегическая значимость этой работы заметно возросла. Действия некоторых стран, их желание закрыться от России – не Россию закрыть, а именно закрыться от России, даже в ущерб себе – показали, насколько важно в современном мире диверсифицировать транспортные потоки, расширять коридоры в направлении предсказуемых, ответственных партнеров», – сказал Путин. Глава государства подчеркнул, что российский бизнес адаптируется к изменениям, перестраивает производственные и логистические цепочки и активно налаживает новые связи с зарубежными партнерами. «Таким же высоким, динамичным темпом должны продвигаться и наши планы по развитию транспортной инфраструктуры, по расшивке так называемых узких мест. Хочу, чтобы меня услышали и на федеральном уровне, и коллеги в регионах, на местах: необходимо избавиться от любой волокиты, которая сбивает темп и затягивает реализацию транспортных проектов. Абсолютно недопустимо срывать сроки создания инфраструктуры», – предупредил президент.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Песков анонсировал участие Путина в Евразийском экономическом форуме
Президент России Владимир Путин примет участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет на следующий неделе в Бишкеке, в режиме видеоконференции, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Да», – ответил Песков на вопрос, будет ли участвовать Путин в форуме в Бишкеке в режиме видеоконференции, передает РИА «Новости». Также в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» сообщили, что Путин на следующей неделе проведет совещание, посвященное обстановке в транспортной сфере. Напомним, что в графике главы государства на следующей рабочей неделе стоит встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи.
Путин назвал максимально востребованное транспортное направление
На сегодняшний день восточное транспортное направление является максимально востребованным, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию транспорта.
«Торговые потоки и вся глобальная экономическая активность переключается с запада на более интересные растущие регионы. Это происходит уже не первый год, и мы хорошо это понимаем. Но важно видеть и понимать эту перспективу, прокладывать новые маршруты и готовить транспортные проекты, что называется, с запасом по мощности», – передает его слова РИА «Новости». По словам Путина, уже на этапе проектирования необходимо закладывать возможности для расширения и модернизации инфраструктуры, чтобы в будущем быстро и с минимальными затратами можно было увеличить пропускную способность. Кроме того, необходимо также открывать новые каналы поставок для российских производителей-экспортеров и покупателей иностранной продукции в стране. «Развитие инфраструктуры является одним из основных драйверов нашей экономики, любой экономики. На протяжении многих лет мы последовательно, системно наращиваем логистические возможности России, делаем это с расчетом на перспективу, на долгосрочный эффект для отечественного бизнеса, для граждан», – подчеркнул он. В ближайшие годы Путин призвал форсировать это направление работы. Ранее Путин заявил, что необходимо полностью избавиться от любой волокиты при реализации транспортных проектов и не допускать срыва сроков.
Песков объяснил выдвижение Куренкова на пост главы МЧС
Качества Александра Куренкова позволят наилучшим образом выполнять функции главы МЧС, это объясняет его выдвижение президентом Владимиром Путиным на пост главы ведомства, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Путин хорошо лично знает Куренкова. И выбор означает, что, по мнению главы государства, личные, служебные, профессиональные качества Куренкова позволят наилучшим образом выполнять эти функции», – передает его слова ТАСС. Песков отметил, что «кандидатура вносится президентом, и как только президент посчитал это целесообразным, он так и сделал», передает РИА «Новости». При этом точного понимания насчет того, будет ли президент Путин лично представлять в Совете Федерации Александра Куренкова, выдвинутого на пост главы МЧС, пока нет. «Мы сообщим. Там все будет зависеть от рассмотрения в Совете Федерации. Пока точных планов на этот счет нет», – сказал он. Напомним, президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру Александра Куренкова на должность главы МЧС, представление будет рассмотрено в среду.
Эксперты рассказали о попытках провокаций на муниципальных выборах
Местные выборы в Камчатском и Приморском краях, а также Амурской, Новосибирской и Ярославской областях, где победили кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы, прошли в условиях высокой конкуренции, хотя и не без нагнетания со стороны ряда наблюдателей, заявили эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ).
Досрочные выборы главы Рыбинска завершились победой самовыдвиженца Дмитрия Рудакова. За него проголосовало 63,42%. В выборах приняли участие 13,40% избирателей, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. «В ряду кандидатов, которые были предложены избирателю, самовыдвиженец Дмитрий Рудаков выделялся профессиональной подготовкой и опытом работы в администрации Рыбинска на посту заместителя Главы. Этот фактор был решающим при определении позиций большинства избирателей, принявших участие в голосовании», – убежден Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, доктор политических наук Сергей Бабуркин. На этих выборах, заметил он, имело место нагнетание негативной информации от некоторых наблюдателей и представителей СМИ, однако по итогу – «никаких серьезных нарушений не зафиксировано». В день голосования за ситуацией на избирательных участках наблюдали мониторинговые группы, в состав которых входили представители Ассоциации НОМ, Корпуса «За чистые выборы» и Общественной палаты региона. «Со своей стороны, мы отмечаем высокую организацию избирательного процесса в Рыбинске. Важно то, что избирательная комиссия зарегистрировала 100% заявившихся претендентов, что говорит о высокой степени подготовки партий и кандидатов к участию в выборах», – поделилась мнением член ОП России, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова. В состав Собрания депутатов села Воямполка Камчатского каря войдут два кандидата от партии «Единая Россия»: Н. Косыгина – 87,04% и О. Притчина – 64,81%, а также самовыдвиженец В. Притчина – 51,85%. «На три мандата претендовали пять человек. При высокой конкуренции нарушений и жалоб при проведении выборов не было», – заявил исполняющий обязанности ректора Камчатского госуниверситета имени Витуса Беринга Евгений Меркулов. Досрочные выборы главы Тимофеевского сельского поселения в Приморском крае завершились победой самовыдвиженца Е. Зоркина, за которого проголосовало 83,76% (165 человек). В выборах приняли участие 27,63% избирателей. По словам политолога Елены Герман, кандидаты от парламентских партий не показали высоких результатов на выборах, потому как избиратели решили отдать предпочтение хорошо известному человеку, которому они доверяют. В день голосования за ходом выборов наблюдал член ОП Приморского края, эксперт НОМ Валентин Лабонин: «На участках присутствовали общественные наблюдатели и представители СМИ. Выборы прошли без инцидентов». На выборах в Ключевский сельский Совет народных депутатов Амурской области Константиновского района победу одержали пять кандидатов от партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца. Почти все кандидаты вели активную агитационную кампанию, встречались с избирателями. Об этом НОМ сообщила член Общественной палаты региона, кандидат юридических наук Арпеник Галоян. «В итоге депутатами стали те, кто работает в учреждениях социальной сферы и агропромышленного комплекса. Среди победителей очень много молодых людей, это значит, что местные жители ждут перемен», – пояснила она. При этом проблемных моментов на выборах не было: на участках присутствовали наблюдатели от Общественной палаты, партий и кандидатов. На довыборах депутата Законодательного Собрания Новосибирской области по одномандатному избирательному округу №8 большинство голосов избирателей набрал кандидат от партии «Единая Россия» Я. Фролов (65,09%). Кампания победившего кандидата была построена на поездках и встречах в каждом населенном пункте в рамках округа. В этом и заключался, по мнению эксперта, секрет его успеха. «Даже представители штаба проигравшего кандидата поздравили победителя, хотя в ходе кампании публиковали много негатива, который при проверке не подтверждался», – рассказал политконсультант Дмитрий Кривленя. На довыборах депутата Совета депутатов Сибирцевского 2-го сельсовета Венгеровского района первого созыва по одномандатному округу №3 победил кандидат от партии «Единая Россия» Л. Реннер – 76,47%.
Путин поручил обеспечить бесперебойные перевозки поездами на курорты Черного моря
Необходимо обеспечить нужный объем бесперебойных пассажирских железнодорожных перевозок к черноморским курортам на фоне закрытия аэропортов на юге страны, заявил президент Владимир Путин на профильном совещании.
По словам главы государства, многие россияне планируют летом отдохнуть на море, например, в Крым или Краснодарский край. Сейчас ряд аэропортов в южных регионах закрыт. «В результате вырос спрос на железнодорожные билеты. Я знаю, что РЖД уже запустили дополнительные поезда из центральной части страны на Черное море. Очень важно, чтобы в летний период пассажирское сообщение в этом направлении работало четко, стабильно, без сбоев и в нужном объеме», – передает слова Путина ТАСС. Напомним, режим ограничения полетов в ряд аэропортов на юге и в центральной части России продлили с 25 до 31 мая.
Путин поручил ускорить строительство и модернизацию КПП на границах России
Бизнес тратит много времени на пересечение пунктов пропуска, надо обеспечить быстрое прохождение для грузов, кабмин должен проконтролировать эту тему, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию транспортного сектора.
Он напомнил, как много времени тратится на оформление грузов при пересечении границ, особенно в тех пунктах, где не хватает современного оборудования и инфраструктуры, и профильных специалистов, где нужен более эффективный регламент обработки грузов. «Нужно ускорить строительство новых и модернизацию действующих пунктов пропуска на границе, обращаю внимание соответствующих служб. Это касается не только наземных пунктов пропуска, но и морских. Прошу председателя правительства взять эти вопросы на свой контроль», – передает РИА «Новости» слова президента. Ранее Путин потребовал избавиться от волокиты в транспортных проектах.
Начались переговоры Путина и Лукашенко в Сочи
Президент Владимир Путин проводит в резиденции Бочаров ручей в Сочи переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко. На встрече планируется обсудить вопросы развития двусторонних отношений с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства.
«Мы договорились провести отдельную встречу здесь, в Сочи, потому что... обстоятельства требуют такого серьезного разговора, глубокого. Имею в виду все, что связано с вопросами безопасности в регионе, безопасности наших стран, ну и то, что связано с экономикой», – сказал глава российского государства в начале встречи, передает РИА «Новости». По словам пресс-секретаря президента, Путин и Лукашенко начали общение на открытом воздухе. В предыдущий раз лидеры встречались 16 мая в Москве на юбилейном саммите ОДКБ.
В ЕР объяснили усиление мер безопасности на сайте для голосования
В связи с высоким интересом избирателей к процедуре предварительного голосования введены дополнительные меры безопасности при верификации на сайте PG.ER.RU, для нее может потребоваться дополнительное время, отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.
«Мы получили несколько десятков сообщений от избирателей, которые направили запрос на верификацию в системе и не получили подтверждение. Хотим заверить всех, что возможность проголосовать будет предоставлена каждому желающему. Увеличенное время верификации связано не только с большим количеством избирателей, но и с тем, что предприняты дополнительные меры безопасности», – приводятся на сайте партии слова Перминова. Он подчеркнул, что при этом был учтен опыт прошлогоднего электронного голосования и последних месяцев в условиях участившихся кибератак. «Мы также ввели дополнительные условия проверки, чтобы исключить возможность двойного голосования, предусмотреть дополнительную защиту аккаунтов пользователей и сделать процедуру еще безопаснее», – сказал Перминов. Напомним, зарегистрироваться в качестве избирателя можно на PG.ER.RU c верификацией через Госуслуги или Мос.ру для жителей Москвы до 27 мая, а проголосовать за своего кандидата – до 29 мая включительно. О своем желании проголосовать заявили более 1,7 млн избирателей, уже проголосовало больше 500 тыс. человек. Ранее состоялось разделение ключа шифрования блокчейна предварительного голосования. Части ключа передали на хранение сенатору Александру Карелину, президенту ПАО «Ростелеком» Михаилу Осеевскому, президенту Фонда информационной безопасности Илье Массуху, секретарю Санкт-Петербургского отделения «Единой России», депутату Госдумы Сергею Боярскому. 29 мая, когда завершится голосование, ключ соединят, после чего начнется процедура подсчета голосов. Результаты предварительного голосования подведут 31 мая. Победители представят партию на выборах осенью. В Единый день голосования, 11 сентября, 43 избирательные кампании пройдут в 34 субъектах РФ, по результатам выборов будет замещено более 21,5 тыс. мандатов. В регионах будут голосовать за депутатов регионального и местного уровней – пройдут выборы в 6 законодательных собраний субъектов РФ, 12 городских дум, органы МСУ. Также в ЕДГ–2022 пройдет 15 кампаний по выборам губернаторов.
|