Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 декабря 2017, 13:59 • Новости дня

НАТО: От ракет КНДР могут пострадать все страны

Tекст: Антон Касс

Испытания баллистической ракеты КНДР показали НАТО, что все страны могут оказаться в зоне поражения, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Запуск на прошлой неделе межконтинентальной баллистической ракеты показал, что все наши государства могут столкнуться с этой угрозой», – цитирует Столтенберга ТАСС.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе он также отметил, что НАТО обсудит с Грузией более тесное сотрудничество по вопросам безопасности в Черном море, передает РИА «Новости».

Кроме этого Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс намерен принять новый пакет мер сотрудничества с ЕС, главной составляющей которого станет передвижение сил и средств в Европе, а также борьба с терроризмом.

По его словам, сотрудничество с ЕС станет первым вопросом в повестке дня заседания глав МИД стран НАТО, которая пройдет 5-6 декабря.

«На сегодняшний день переговоры по этому пакету еще продолжаются, но я надеюсь, мы договоримся о расширении совместных действий с ЕС, в том числе о действиях в новых областях», – сказал Столтенберг.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что первыми жертвами в случае развязывания войны на Корейском полуострове станут японцы и южнокорейцы.

В конце ноября КНДР запустила баллистическую ракету, которая упала в пределах экономической зоны Японии в Японском море. В Пхеньяне заявили, что новая ракета способна достичь любой точки США.

17 апреля 2024, 14:04 • Новости дня
В Грузии единогласно одобрили законопроект «О прозрачности иностранного влияния»

В Грузии единогласно одобрили законопроект «О прозрачности иностранного влияния» в первом чтении

В Грузии единогласно одобрили законопроект «О прозрачности иностранного влияния»
@ Александр Патрин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров ,
Тбилиси

Парламент Грузии 83 голосами «за» одобрил в первом чтении резонансный закон «О прозрачности иностранного влияния», отозвать который требуют Запад и местная оппозиция, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Против не проголосовал никто, оппозиция не участвовала в голосовании.

В Тбилиси снова собирается митинг против этого закона, который оппоненты называют «русским».

Власти говорят, что закон подразумевает только прозрачность работы неправительственных организаций и СМИ, чьи доходы более чем на 20 процентов состоят из иностранных вливаний.

Ранее голосование было перенесено из-за протестов в Грузии.

Коментарии (17)
17 апреля 2024, 10:47 • Новости дня
Орбан: Руководство ЕС должно уйти
Орбан: Руководство ЕС должно уйти
@ Zhao Dingzhe/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Основные проекты, которые продвигают лидеры Евросоюза, а это зеленый переход, политика устойчивости, миграционная, санкционная и «провоенная» политика, провалились, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

Нынешнее руководство ЕС, по его словам, должно уйти. «Нам необходимы новые лидеры», – приводит его слова РИА «Новости».

В соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Орбан написал, что Брюссель занимается политическим шантажом. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, подчеркнул он, «ясно сказала», что Венгрия из-за миграционной и антигендерной политики не получит средств из фондов ЕС.

Ранее Орбан назвал нарушением свободы слова решение властей Брюсселя отменить форум европейских правых сил с его участием.

Коментарии (7)
17 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Президента Грузии обвинили в «историческом ябедничестве»
Президента Грузии обвинили в «историческом ябедничестве»
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Александров ,
Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили «нарушила все возможные границы», обратившись с жалобами на правительство своей страны к властям другой, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Комментируя призыв Зурабишвили к главе Евросовета Шарлю Мишелю и президенту Франции Эммануэлю Макрону остановить обсуждение в Грузии законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», председатель парламента назвал это обращение «беспрецедентным в истории».

«Вероятно, президент не считает свою страну за государство», – сказал он.

«Скажите, какое отношение имеет президент Франции к деятельности парламента Грузии?» – задался вопросом Шалва Папуашвили.

«Решения должны принимать те, кто находятся в парламенте Грузии. Зурабишвили ябедничает против Грузии иностранным лидерам. Это и есть действия против грузинского государства», – сказал он.

Планируется, что закон в первом чтении будет одобрен на сессии в среду. Его обсуждение проходит на фоне критики Запада и протестов в Тбилиси.

Коментарии (4)
17 апреля 2024, 18:37 • Новости дня
Столтенберг: У стран НАТО достаточно ПВО для Украины

Tекст: Вера Басилая

Страны НАТО располагают достаточным количеством систем ПВО, которые можно было бы передать Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг признался, что в НАТО есть доступные системы ПВО и батареи Patriot, чтобы поставить на Украину, передает ТАСС.

По его словам, Владимир Зеленский запросил заседание совета Украина – НАТО, которое пройдет в пятницу, там обсудят вопрос поставок Киеву систем ПВО и снарядов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если западные страны не передадут ВСУ ЗРК Patriot, то офису Зеленского нет смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (13)
17 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Столтенберг призвал страны НАТО отказаться от собственных нужд ради Украины
Столтенберг призвал страны НАТО отказаться от собственных нужд ради Украины
@ IMAGO/Frank Hoermann/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Выбирая между помощью Украине и собственным вооружением, союзникам следует выбрать Украину, которой нужно больше оружия, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО уточнил, что при выборе между выполнением целевых показателей альянса и дополнительной помощи Украине он четко советует отправлять все Киеву, передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что без помощи Запада Киеву в части поставок новых систем противовоздушной обороны украинская экономика разрушится.

В понедельник спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сообщил, что на предстоящей неделе конгрессмены могут рассмотреть проект закона об американской помощи Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (14)
17 апреля 2024, 18:14 • Новости дня
Премьер-министр Грузии перечислил вызовы от непрозрачных НПО

Премьер-министр Грузии перечислил вызовы от непрозрачных неправительственных организаций

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Партия «Грузинская мечта» не откажется от закона «О прозрачности иностранного влияния», принятого в среду в первом чтении на фоне протестов, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По его словам, этот закон нужен «для защиты суверенитета Грузии», а иностранные и местные политики, критикующие его, «предоставляют ноль аргументов».

Кобахидзе заявил, что непрозрачные в финансовом отношении НПО пытались «дважды устроить революцию в Грузии в 2020 и 2022 годах, пропагандируют ЛГБТ, религиозный экстремизм, срывают стратегические экономические проекты, дискредитируют государственные институты».

По словам Ираклия Кобахидзе, закон поможет избежать «украинизации Грузии» и ввести страну в Евросоюз, но «достойно, прозрачно и с соблюдением суверенитета».

Он отметил, что Грузия – «маленькое, но независимое и гордое государство» и «никому не даст права раздавать указания без аргументов». Премьер-министр сказал, что закон полностью отвечает европейским стандартам, а также интересам Грузии. По его словам, закон требует только прозрачности финансирования НПО.

Ранее парламент Грузии одобрил в первом чтении резонансный закон «О прозрачности иностранного влияния», отозвать который требуют Запад и местная оппозиция.

Коментарии (3)
17 апреля 2024, 16:36 • Новости дня
Фон дер Ляйен назвала параметры роста военных бюджетов стран ЕС с 2022 года
Фон дер Ляйен назвала параметры роста военных бюджетов стран ЕС с 2022 года
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Военные бюджеты государств Евросоюза выросли на 20% с момента начала спецоперации на Украине, сообщила в ходе конференции европейской оборонной промышленности в Брюсселе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, европейскую военную промышленность необходимо объединить под руководством Еврокомиссии для повышения эффективности, передает ТАСС.

Фон дер Ляйен добавила, что национальные военные бюджеты стран ЕС выросли на 20%, эти средства начинают компенсировать недофинансирование данной сферы в последние годы.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, зачем США разжигают все новые конфликты в мире.

Коментарии (4)
18 апреля 2024, 00:32 • Новости дня
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России

Лидеры стран ЕС призвали принять предложения Еврокомиссии по замороженным активам России

Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.

Указывается, что «Евросовет приветствует прогресс по предложениям по использованию прибыли от российских замороженных активов для Украины», передает ТАСС.

Кроме того, Евросовет заявил, что нужно как можно скорее передать Киеву средства ПВО, а также ускорить поставки другой «военной помощи, включая артиллерийские снаряды и ракеты».

Лидеры ЕС также обещали активизировать поставки гуманитарной помощи Украине, передать ей больше электрогенераторов и силовых трансформаторов, передает РИА «Новости».

Напомним, Еврокомиссия предложила направлять 90% доходов от заблокированных российских активов на закупку вооружений для Украины, а 10% – в бюджет ЕС для поддержки украинского ВПК. Первые перечисления могут начаться уже в июле.

Коментарии (5)
17 апреля 2024, 11:07 • Новости дня
Медведев призвал последовать примеру США в области борьбы с иноагентами

Tекст: Ольга Никитина

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что нашей стране нужно последовать примеру США и установить уголовную ответственность для иностранных агентов, а число лиц, признанных иноагентами, по его мнению, следует постепенно увеличить до тысяч, как в Штатах.

«Ведь есть достойные кандидаты. Точно есть. Ищите лучше!» – призвал Медведев в своем Telegram-канале.

Об этом он заявил в контексте дискуссии вокруг закона об иноагентах в Грузии, где начались уличные стычки и «веселый мордобой» в парламенте. «За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука», – выразил уверенность зампред Совбеза России.

Медведев отметил, что в Евросоюзе тем временем собираются принять собственную версию закона об иноагентах, причем даже более жесткую, чем в США, где он был введен еще в 1938 году. Деятельность широкого круга юридических и физических лиц на основании этого закона в США серьезно ограничивается, а предусмотренные наказания – штрафы, тюрьма, депортация, ограничения «нежелательных» персон и организаций в правах – применяются мгновенно, подчеркнул зампред Совбеза России.

Тем не менее это считается «нормальным», поскольку это американский закон, указал Медведев. «Думаю, даже если бы он предусматривал смертную казнь для иноагентов, в Вашингтоне бы нашли обоснование таким репрессиям. Правильно, ведь казнят врагов самой Америки!» – подчеркнул он.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно писала о волнениях в грузинском обществе, которые вызваны законопроектом об иноагентах.

Коментарии (4)
17 апреля 2024, 14:48 • Новости дня
Президент Грузии заявила о намерении наложить вето на закон об иноагентах

Tекст: Александра Юдина

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире вещательной корпорации Би-би-си заявила, что в случае принятия парламентом страны законопроекта об иноагентах она наложит на него вето.

По ее словам, будет наложено вето на закон об иноагентах, как это было сделано в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям ЕС, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что парламент Грузии 83 голосами «за» одобрил в первом чтении резонансный закон «О прозрачности иностранного влияния», отозвать который требуют Запад и местная оппозиция.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 06:45 • Новости дня
Заместитель министра иностранных дел Белоруссии прибыл в КНДР

Заместитель главы МИД Белоруссии Евгений Шестаков прибыл в столицу КНДР

Tекст: Денис Тельманов

В столицу КНДР Пхеньян прибыл заместитель министра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Другие подробности визита белорусского дипломата в Северную Корею не приводятся, отмечает ТАСС.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с главой российского государства Владимиром Путиным заявил, что Минск, Москва и Пхеньян могли бы подумать о «сотрудничестве на троих».

Он отметил, что наблюдал за встречей Путина и главы ЕНДР Ким Чен Ына на космодроме Восточный.

«Знаю, что у корейцев к вам огромный интерес. Я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется. С учетом проблем, которые существуют», – сказал Лукашенко в декабре 2023 года.

В свою очередь Путин рассказал белорусскому коллеге о переговорах с Ким Чен Ыном.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 20:32 • Новости дня
Орбан заявил, что Венгрия не будет разрывать экономические связи с Россией

Tекст: Кристина Цыцура

Венгрия поддерживает хорошие экономические связи с Россией и не будет их обрывать, заявил премьер-министр республики Виктор Орбан.

По его словам, у Венгрии всегда были хорошие экономические отношения с Россией, поэтому обрывать венгерские власти связь с РФ не хотят, передает ТАСС.

Ранее Орбан предложил руководству ЕС уйти в отставку, так как все продвигаемые ими проекты провалились.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 23:07 • Новости дня
Митингующие попытались прорвать кордон полиции у Дома правительства в Тбилиси

Столкновения между полицией и противниками законопроекта об иноагентах начались в Тбилиси

Tекст: Антон Антонов

В Тбилиси начались столкновения между участниками акции протеста против законопроекта об иноагентах и полицией у Дома правительства, сообщают информационные агентства.

Силовики предпринимают попытки оттеснить митингующих, которые приблизились к ним вплотную. Участники акции протеста хотят прорвать полицейский кордон. В МВД Грузии сообщили, что полиция задержала двух человек, у одного было при себе холодное оружие, передает ТАСС.

У центрального входа в Дом правительства началась давка. В столкновениях с полицией активно участвовал депутат от оппозиционной партии «Граждане» Александр Элисашвили, который в понедельник в парламенте напал на лидера большинства Мамуку Мдинарадзе.

МВД предупредило митингующих о необходимости повиноваться требованиям полиции, а организаторов – не призывать к насилию, передает РИА «Новости».

Напомним, парламент Грузии одобрил в первом чтении резонансный закон «О прозрачности иностранного влияния», отозвать который требуют Запад и местная оппозиция.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 12:13 • Новости дня
Бывший фотограф президента Грузии обвинил ее в работе на радикальную оппозицию

Tекст: Дмитрий Александров ,
Тбилиси

Георгий Абдаладзе, на днях в знак протеста покинувший должность личного фотографа президента Грузии Саломе Зурабишвили, обвинил ее в потакании радикально оппозиционному саакашвилевскому «Единому национальному движению», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Явно чувствуется, что президент находится под влиянием конкретной политической силы – «Единого национального движения. Она принимает решения им на пользу», –сказал он.

По словам бывшего фотографа президента, Зурабишвили «ни во что не ставит исполнительную и судебную власти и другие государственные структуры».

Георгий Абдаладзе принял решение покинуть должность после того, как президент Грузии объявила, что помилует осужденного на девять лет оппозиционера Лазаре Георгиадиса.

Георгиадис год назад на митинге протеста бросил «коктейль Молотова» в полицейских, в результате пострадали двое стражей порядка.

При экс-президенте Михаиле Саакашвили Абдаладзе был в числе четырех фотографов, осужденных за «шпионаж на Россию». В реальности Саакашвили был возмущен тем, что в мировые СМИ попали кадры жестокого разгона митинга оппозиции в 2011 году. От фотографов, издеваясь, выбивали признание.

Новые власти Грузии реабилитировали фотографов. В 2018 году те были признаны полностью невиновными.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 13:57 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии связи грузинского закона об иноагентах с Россией

Tекст: Александра Юдина

Законопроект Грузии об ограничении иностранного влияния на политику нельзя назвать российским, многие страны блюдут «внутриполитическую гигиену», отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, этот законопроект никак не следовало бы называть российским, передает ТАСС.

Также Песков добавил, что первыми ввели подобную практику  Соединенные Штаты, а в данный момент это стало нормальной практикой.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно писала о волнениях в грузинском обществе, которые вызваны законопроектом об иноагентах.

Коментарии (0)
..............