Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 сентября 2016, 10:59 • Новости дня

Путин выразил соболезнования Израилю в связи со смертью Переса

Путин выразил соболезнования Израилю в связи со смертью Переса
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Израилю в связи со смертью бывшего президента Шимона Переса, отметив его достижения по урегулированию на Ближнем Востоке.

«Глава российского государства отметил, что своей многолетней деятельностью на постах президента и премьер-министра Израиля, а также на других ответственных государственных должностях Шимон Перес снискал искреннее уважение среди соотечественников и за рубежом», – говорится в сообщении на сайте Кремля

«Владимир Путин высоко оценил личный вклад Шимона Переса в усилия по достижению мирного урегулирования на Ближнем Востоке, который был по достоинству оценен международным сообществом, свидетельством чему стало присуждение ему Нобелевской премии мира», – сообщили в Кремле.

«Мне посчастливилось неоднократно общаться с этим замечательным человеком. Каждый раз восхищался его мужеством и патриотизмом, мудростью и дальновидностью, умением вникнуть в суть самых сложных вопросов. В нашей стране его будут помнить как последовательного сторонника развития дружественных российско-израильских отношений, многое сделавшего для укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества», – подчеркнул президент России.

Владимир Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Израиля.

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Израиля Шимон Перес умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес две недели назад. Погребение пройдет в пятницу утром.

По словам лечащего врача Переса, экс-президент Израиля умер без страданий, и после смерти стал донором.

Шимону Пересу было 93 года. Он являлся известнейшим из ныне живущих израильских политиков, и на протяжении последних пяти десятилетий находился на первом плане политической жизни Израиля.

Перес, родившийся на территории современной Белоруссии, считается последним из плеяды «отцов-основателей» Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. Он занимал более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство Израиля, в 2007–2014 годах был президентом страны.

За подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.

16 апреля 2024, 10:14 • Новости дня
WSJ: В военном кабинете Израиля возник конфликт по теме ответного удара по Ирану

Tекст: Александра Юдина

В военном кабинете Израиля назрел конфликт по теме ответного удара по Ирану, это может повлиять на сложившийся мировой порядок, пишет The Wall Street Journal.

По данным американской газеты, осложнение отношений происходит между премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху, главой Минобороны Йоавом Галантом и экс-главой оборонного ведомства Бени Ганцем в связи с «сильнейшим вызовом для израильского государства, с которым тот когда-либо сталкивался», передает ТАСС.

Издание подчеркивает, что основной конфликт между лидерами разворачивается вокруг желания Нетаньяху самостоятельно принимать решения в отношении конфликта в Газе, в то время как Галант и Ганц стремятся отстранить его от принятия решений.

Тем временем Иран пообещал ответ в течение нескольких секунд в случае новой атаки Израиля.

Коментарии (6)
15 апреля 2024, 23:50 • Новости дня
Нетаньяху обвинил Иран в агрессии, угрожающей всему Ближнему Востоку
Нетаньяху обвинил Иран в агрессии, угрожающей всему Ближнему Востоку
@ Kira Hofmann/PHOTOTHEK/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран ведет «полномасштабную кампанию агрессии», угрожающую не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку.

«Непрямую и через своих террористических сателлитов, включая ХАМАС, Иран проводит полномасштабную кампанию агрессии, которая угрожает не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку», – передает ТАСС сообщение канцелярии израильского премьера.

Нетаньяху призвал международное сообщество объединиться против «иранской агрессии», угрожающей миру во всем мире. Он поблагодарил США, Великобританию и Францию за поддержку в отражении атак Ирана.

В то же время генерал-майор запаса Армии обороны Израиля Узи Даян призвал нанести ответный удар по Ирану. «На нас напали. И я не думаю, что в этом столетии на кого-то нападали подобным образом», – заявил Даян.

Напомним, что в ночь на 14 апреля элитное подразделение ВС Ирана Корпус стражей исламской революции нанесло удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии.


Коментарии (6)
16 апреля 2024, 09:55 • Новости дня
Володин объяснил, зачем США разжигают все новые конфликты в мире

Володин: США будут создавать в мире новые конфликты, чтобы отсрочить неминуемый дефолт

Tекст: Ольга Никитина

Запредельный рост государственного долга США означает, что Вашингтон не планирует его возвращать, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он написал, что для спасения своей экономики американцы разжигают все новые военные конфликты. Так, по данным Минфина США, дефицит американского бюджета в марте составил 236 млрд долларов, причем тренд – устоявшийся негативный.

Порядка 28% расходов бюджета США финансируется в долг, отметил Володин, напомнив при этом, что госдолг США превышает отметку в 34,65 трлн долларов.

В ближайшей перспективе затраты на обслуживание госдолга составят треть доходов бюджета США, указал спикер нижней палаты российского парламента.

«США привыкли решать свои проблемы за чужой счет», – подчеркнул он.

Володин отметил, что войну на Украине США развязали, чтобы сохранить гегемонию в мире, и пожертвовали ради этого экономикой ЕС. И тем не менее этого оказалось недостаточно. «Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке», – отметил спикер Госдумы.

«Вашингтон продолжит создавать все новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт, который при таких заимствованиях неминуемо должен произойти», – заключил он.

Ранее премьер Михаил Мишустин заявил, что российский госдолг сейчас находится на безопасном уровне и составляет около 17% от ВВП.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 20:10 • Новости дня
Консульство Италии в Тегеране временно закрыли

МИД Италии сообщил о закрытии консульского отдела в Тегеране на два дня из-за мер безопасности

Tекст: Вера Басилая

Итальянское консульство в Тегеране закрыли на два дня из соображений безопасности, посольство работает в прежнем режиме, сообщили в МИД Италии.

В МИД Италии заявили, что консульский отдел закрыт, но из-за каких рисков, не сообщили, гражданам Италии рекомендовано не ездить в Иран из-за напряженной обстановки, передает ТАСС.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что Иран не стремится к обострению военно-политической напряженности на Ближнем Востоке. В Израиле ранее заявили об отсутствии выбора, кроме как нанести удар по Ирану.

Израильский эксперт Саймон Ципис заявил газете ВЗГЛЯД, что Тель-Авив не будет самостоятельно отвечать на действия Тегерана. Однако Израиль может заручиться поддержкой США.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 07:15 • Новости дня
Минобороны Пакистана поддержало ответный удар Ирана по Израилю

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

«Иран имеет право нанести ответный удар, так как Израиль атаковал здание консульства Ирана в Сирии, нарушив международное законодательство», – приводит ТАСС заявление главы оборонного ведомства исламской республики в эфире канала Geo TV.

Министр также выразил опасение, что эскалация напряженности на Ближнем Востоке затронет другие страны, в том числе и Пакистан. Он подчеркнул, что в этом случае «пламя войны охватит и государства, оказывающие поддержку Израилю».

«Мы не желаем роста напряженности, но геноцид палестинского народа должен быть остановлен», – подчеркнул Асиф.

Напомним, что вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на «многочисленные преступления», в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран ведет «полномасштабную кампанию агрессии», угрожающую не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:44 • Новости дня
Главы Пентагона и Минобороны Израиля обсудили последствия иранской атаки

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны США Ллойд Остин обсудил с израильским коллегой Йоавом Галантом последствия недавней атаки Ирана на территорию Израиля.

В ходе беседы Остин и Галант обсудили последствия «беспрецедентной атаки Ирана» 13 апреля, которую силы США, Израиля и партнеров «сообща отразили во время оборонительной операции», передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Пентагона.

Министр обороны США заверил израильского коллегу в поддержке обороны Израиля и назвал стабильность в ближневосточном регионе «стратегической целью» для своего ведомства.

Высказывания израильского министра не приводятся.

Напомним, что вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на «многочисленные преступления», в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске.

Иранские государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. В Армии обороны Израиля указали, что перехватили 99% из порядка 350 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран ведет «полномасштабную кампанию агрессии», угрожающую всему Ближнему Востоку.

При этом израильский премьер призвал международное сообщество объединиться против «иранской агрессии». Кроме того, он поблагодарил США, Великобританию и Францию за поддержку в отражении атак Ирана.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:14 • Новости дня
Иран пригрозил «страшным ответом» на действия против интересов страны

Президент Ирана Раиси пригрозил «страшным ответом» на любые действия против интересов страны

Tекст: Ольга Никитина

Президент Ирана Эбрахим Раиси предупредил, что «даже малейшее действие» против интересов республики встретит «страшный, масштабный и болезненный ответ».

Операцию, целью которой было «наказание агрессора», Раиси назвал успешной, передает ТАСС.

Ранее власти Ирана заявляли, что Тегеран ответит в течение нескольких секунд, если Израиль попытается атаковать республику.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник президент Владимир Путин намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

Разговор запланирован на середину дня, сказал Песков, передает ТАСС.

Он не пояснил, с кем пройдет беседа и что станет предметом обсуждения.

В понедельник президент Путин проводил встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.

«Владимир Владимирович [Путин], позвольте вручить вам удостоверение [президента РФ]», – передает ее слова ТАСС.

Путин также поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:21 • Новости дня
Пескова спросили о возможности изменений в губернаторском корпусе

Песков не ответил на вопрос о возможности изменений в губернаторском корпусе

Tекст: Ольга Никитина

В Кремле традиционно никогда не отвечают на вопросы о предстоящих кадровых решениях и не комментируют сообщения о том, что в ближайшее время якобы могут произойти изменения в губернаторском корпусе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил, что президент Владимир Путин «активно занимается региональной проблематикой, активно работает с губернаторским корпусом, работы очень много», передает ТАСС.

О возможной ротации в губернаторском корпусе после инаугурации Владимира Путина ранее писала газета «Коммерсант».

Накануне президент России Владимир Путин поддержал решение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова участвовать в выборах на новый срок полномочий.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог Манойло: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Tекст: Олег Исайченко

Сегодня Волгоградская область укрепляет свой статус логистического узла и промышленного центра. Однако соседние субъекты также активно развиваются и конкурируют с ней, что подтверждает эффективность президентской кадровой программы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло. Ранее президент России Владимир Путин заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Благодаря федеральной помощи и профессионализму губернатора Волгоградская область активно развивается. Региональные власти укрепляют промышленность и привлекают инвестиции в реальный сектор экономики. Результаты можно увидеть, например, по показателям роста ВВП субъекта», – сказал Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ.

«В области также активно ведется дорожное строительство, развивается инфраструктура. Сейчас осуществляется проект строительства трассы в обход Волгограда. Также при поддержке федерального центра в регионе реализуются социальные программы, в том числе по поддержке семей с детьми», – отмечает собеседник.

«Мы видим, как субъект укрепляется в статусе транспортно-логистического узла и крупного аграрного и промышленного центра. Губернатор старается по максимуму использовать потенциал региона. Судя по итогам встречи, президент Путин доверяет главе Волгоградской области и доволен его работой», – подчеркивает он.

«Однако следует отметить, что у Бочарова достаточно сильные конкуренты в соседних регионах. Эти главы не менее активно развивают свои субъекты, имеют должный опыт в исполнительной власти. Подобная здоровая конкуренция подтверждает эффективность кадровой политики президента. Таким образом удается выбрать лучших управленцев, способных решать сложные задачи. Так было в период пандемии, так происходит и сейчас, в условиях санкций и на фоне проведения спецоперации», – заключил Манойло.

В понедельник президент Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о развитии региона, сообщает Кремль. «Социально-экономическая ситуация в области стабильная, устойчивая. Социальные обязательства выполняются в полном объеме. Особое внимание, поддержку мы оказываем семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, жителям старшего возраста», – сказал губернатор.

«Конечно, безусловным приоритетом в нашей работе была, есть и будет поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Сегодня в области действует 35 региональных мер поддержки, они очень востребованы. В общем объеме за это время было направлено более 4 млрд рублей», – добавил Бочаров.

Ситуация в экономике также устойчивая, отметил он. «Предприятия и организации реального сектора экономики сегодня не только сохранили свое положение. Они на самом деле наращивают объемы и номенклатуру производства, выходят на новые рынки и занимают уверенное положение. Валовой региональный продукт показывает положительную динамику на сегодняшний день. Бюджет области также устойчивый», – указал глава региона.

Также в ходе беседы были упомянуты рост промышленного производства, уровень сельхозпроизводства, инвестиций, жилищное строительство, инфраструктурные проекты.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:33 • Новости дня
Путин поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин выразил благодарность главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой за работу на выборах главы государства в марте.

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам – и в ЦИК, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», – сказал президент, передает ТАСС.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:43 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина и Памфиловой

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник у президента Владимира Путина запланирована встреча с главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин проведет встречу с Памфиловой очно, в Кремле, сказал Песков, передает ТАСС.

В марте Путин победил на президентских выборах, за него проголосовали 87,28% избирателей.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 18:15 • Новости дня
ЦАХАЛ ликвидировал одного из командиров «Хезболлы» в Ливане

ЦАХАЛ ликвидировал командира «береговорого сектора» «Хезболлы» в Ливане

Tекст: Валерия Городецкая

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о ликвидации командира так называемого «берегового сектора», который отвечает за оборону побережья, ливанской шиитской организации «Хезболла» Исмаила Юсафа База.

Командир «Хезболлы» был убит ударом с воздуха в районе Айн-Эбель в Ливане, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ, передает ТАСС.

На прошлой неделе израильская армия ликвидировала главу бюро по ЧС движения ХАМАС в центре сектора Газа.

Коментарии (0)
..............