Сергей Миркин Сергей Миркин Западу нужна затяжная война до последней украинки

Чего действительно добиваются западные политики? Не исключено, что все громкие заявления сделаны с одной целью – побудить ЗЕ-команду бросить в наступление всех, кто еще остался.

5528 комментариев
Евгений Крутиков Евгений Крутиков Не признав Карабах, армяне сами загнали себя в ловушку

Хитрая «многовекторная» политика рано или поздно лишает тебя всех союзников. Даже тех, кто горой за тебя стоял веками. Или же эти союзники будут поддерживать тебя только на словах, как Франция. Или использовать в собственных геополитических интересах, как США.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Разговоры о Евросоюзе «от Лиссабона до Луганска» будут забыты

Европейским политикам приходится придумывать массу символических жестов, которые могут имитировать решимость бороться с Россией в условиях невозможности настоящей мобилизации.

11 комментариев
21 июля 2016, 10:35

Исследователь: Погибшая на уральском перевале группа Дятлова могла выполнять задание КГБ

Исследователь: Погибшая на уральском перевале группа Дятлова могла выполнять задание КГБ
@ Soviet investigators/wikipedia.org

Туристическая группа Игоря Дятлова, погибшая при невыясненных обстоятельствах в 1959 году, могла выполнять задание Комитета госбезопасности СССР (КГБ), сообщил руководитель общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

Отмечается, что данные о связях туристов с КГБ, по словам исследователя, были получены недавно.

«Оказалось, что в группе Дятлова было два сотрудника КГБ. Возможно, они выполняли задание по сопровождению техногенного эксперимента. С собой у туристов был большой груз фотооборудования, что совершенно не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз», – сказал ТАСС Кунцевич.

По его словам, у тургруппы была задача оказаться на горе Отортен (в переводе с манси гора «Мертвецов») в определенное время, поэтому «дятловцы» осознанно вышли в поход после обеда, спрятали продукты и пошли налегке. «Скорее всего, туристы добрались до пункта назначения и дождались техногенного момента, который, видимо, и должны были заснять. Но он прошел не так, как было запланировано, в нештатном режиме, что, возможно, и стало причиной гибели группы. Они, конечно, мужественно держались до последнего, не разбежались, не паниковали», – добавил исследователь.

В пользу данной версии, по мнению Кунцевича, говорит и то, что из десяти пленок со всех фотоаппаратов осталось только четыре, судьба остальных неизвестна. «На одной из пленок заметен след от техногенного явления – светящийся шар. К тому же, каждый из «дятловцев» вел дневник, из которых сохранилось лишь 3–4. Все это подтверждает связь с КГБ: они были не просто туристами, а их специально командировали на перевал. Этот факт подтверждает командировочное удостоверение руководителя группы», – рассказал Кунцевич.

Новые данные войдут в альманах, который Кунцевич вместе с коллегами планируют издать в конце августа – начале сентября. «Мы уже отдали его в печать, но презентовать планируем в начале учебного года, альманах будет состоять из двух томов, и отдельно будет альбом с фотографиями – всего более 1 тыс. страниц. Данное издание поможет отбросить все ненужные или фантастические версии, например, мистическую или нападение снежного человека», – сказал ученый.

Он добавил, что фонд планирует вновь обращаться в следственные органы для возобновления расследования дела о гибели группы, а также в архивы ФСБ для получения недостающих данных, которые могут подтвердить версию техногенной катастрофы.

19 июля в Соликамске (Пермский край) была установлена мемориальная доска десятому выжившему участнику группы Дятлова Юрию Юдину. Во время похода он выбыл из группы из-за острой боли в ноге, благодаря чему он – единственный из всей группы, кто остался в живых. Он первым опознавал личные вещи погибших. До последних дней он поддерживал тесную связь с исследователями причин смерти группы Дятлова.

Перевал назвали в честь Игоря Дятлова – руководителя экспедиции, планировавшей восхождение на высоту 1079 Приполярного Урала. В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале в окрестностях горы Отортен Дятлов и восемь членов его группы погибли при невыясненных обстоятельствах. Людей обнаружили замерзшими, с множественными телесными повреждениями, без верхней одежды и обуви. С годами появились десятки версий произошедшего, вплоть до совершенно фантастических – нападение снежного человека и встреча с инопланетянами.

Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами.

Фонд «Памяти группы Дятлова» официально существует с июля 2000 года. Все последние годы он продолжает вести собственное расследование причин гибели «дятловцев», постоянно пополняя архив новыми сведениями из первых уст от друзей, участников поисков и других свидетелей, много лет молчавших. В Фонде создан накопительный архив характеристик членов группы Дятлова – со слов их друзей и родственников.

3 октября 2023, 17:20
Минэкономики Армении: Россия ввела пограничную проверку качества армянского коньяка
Минэкономики Армении: Россия ввела пограничную проверку качества армянского коньяка
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Автоперевозчики, перевозящие грузы из Армении в Россию, столкнулись с проблемой в виде проверки российской стороной качества армянского коньяка, заявил министр экономики республики Ваан Керобян.

По его словам, армянские грузы простаивают на КПП «Верхний Ларс», передает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Aysor.am. Керобян добавил, что российская сторона осуществляет серьезную проверку качества коньяка.

Ранее торговый атташе посольства Армении в России Ваан Акопян сообщил о скоплении около 60 большегрузов с коньяком, которые ожидают экспертизы.

Коментарии (120)
3 октября 2023, 19:07
Hill: Украину могут заставить подписать мирное соглашение на условиях России
Hill: Украину могут заставить подписать мирное соглашение на условиях России
@ REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Tекст: Алексей Дегтярев

При отсутствии успехов украинских вооруженных сил в ходе осеннего контрнаступления мирное соглашение заключат на условиях Москвы, указал журналист Марк Темницкий в материале для Hill.

Военная и финансовая помощь киевскому режиму все больше зависит от результатов выборов в западных странах, текущая поддержка уже не воспринимается как нечто само собой разумеющееся, указал Темницкий в статье Hill, передает РИА «Новости».

По его мнению, никто не гарантирует военную поддержку Украины в будущем. В случае ее ослабления в следующем году Москва может добиться мирного урегулирования, а мировое сообщество может оказать давление на Киев, чтобы тот провел переговоры и заключил выгодное для оппонента соглашение.

Как считает Темницкий, чтобы избежать этого, Украине следует «выиграть войну против России в 2023 году».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, с чем связаны заявления в США о нехватке средств на долгосрочную поддержку ВСУ.

Коментарии (30)
3 октября 2023, 15:51
Молдавия назвала условия покупки газа у Газпрома

Министр энергетики: Молдавия готова закупать газ у Газпрома, но по выгодной цене

Молдавия назвала условия покупки газа у Газпрома
@ Вениамин Демидецкий/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Молдавия выражает готовность закупать газ у Газпрома, но по выгодной цене и без политических условий для Кишинева, заявил министр энергетики республики Виктор Парликов.

Как сказал Парликов в интервью молдавскому изданию «Ньюсмейкер», в Молдавии не отказались полностью от идеи закупать газ у Газпрома для Правобережья, но за хорошую цену, и если эта цена не будет связана с какими-то политическими условиями, политическими рисками в отношениях с ЕС, передает ТАСС.

Ранее в понедельник министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что республика больше не станет покупать российское голубое топливо, сославшись на то, что у страны появились «европейские источники».

Напомним, российская сторона оценивает долг за газ со стороны Молдавии в 709 млн долларов. При этом власти Молдавии согласились выплатить лишь 8,6 млн долларов.

Коментарии (52)
4 октября 2023, 10:01
Вынесен приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой

Суд заочно приговорил экс-редактора Первого канала Овсянникову к 8,5 годам колонии

Вынесен приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой
@ AP/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Басманный суд Москвы заочно приговорил бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову к восьми с половиной годам лишения свободы, признав виновной в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ, сообщили в столичной прокуратуре.

Согласно сообщению прокуратуры, суд приговорил Овсянникову к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на четыре года, передает ТАСС.

По данным следствия, 15 июля прошлого года подсудимая опубликовала в собственном публичном канале видео и фото, на которых демонстрирует плакат с текстом, содержащим заведомо ложную информацию о действиях военнослужащих ВС России в ходе спецоперации.

Ранее Басманный суд Москвы отправил Овсянникову под домашний арест в качестве меры пресечения по делу о распространении фейков про российскую армию.

Напомним, Овсянникова сбежала вместе с несовершеннолетней дочерью из-под домашнего ареста ночью 1 октября 2022 года. Об этом сообщил ее бывший супруг Игорь Овсянников.

Коментарии (20)
4 октября 2023, 03:57
В Британии заявили об угодившей в китайскую ловушку подлодке ВМС НОАК

Daily Mail со ссылкой на британскую разведку заявила о гибели экипажа китайской АПЛ типа 093 Shang в Тайваньском проливе

Tекст: Антон Антонов

Инцидент с китайской атомной подлодкой типа 093 Shang, который, как утверждается, произошел в августе, скорее всего, привел к гибели экипажа субмарины ВМС НОАК, заявили СМИ со ссылкой на британскую разведку.

Как пишет Daily Mail, «21 августа произошла авария на борту во время выполнения миссии в Желтом море». Субмарина, по версии британской разведки, попала в китайскую же ловушку, предназначенную для подводных кораблей противника, в частности, американских. Сообщается, что АПЛ столкнулась с цепным и якорным препятствием. В Великобритании считают, что погибли 55 человек, включая капитана Сюэ Юн-Пэна. В качестве причины смерти называется отказ кислородных систем, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, в августе СМИ сообщали, что на атомной подлодке КНР типа 093 Shang произошла авария, а ее экипаж погиб. Тайваньское Минобороны заявило, что не нашло никаких доказательств аварии. Китай также опроверг сообщения об аварии.

Коментарии (4)
3 октября 2023, 23:58
Палата представителей США отправила спикера Маккарти в отставку

Американские конгрессмены проголосовали за отставку спикера Палаты представителей США Маккарти

Палата представителей США отправила спикера Маккарти в отставку
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Антон Антонов

В результате голосования американские конгрессмены выступили за отставку спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти, такое решение принято впервые в истории США, сообщают информационные агентства.

Предложение об отставке поддержали 216 человек, против проголосовали 210 членов Палаты представителей, передает РИА «Новости».

Маккарти (представляет штат Калифорния) смещен с поста спикера, передает ТАСС.

Временным спикером (до выборов постоянного) станет представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри.

Палата представителей США после решения об отставке Маккарти ушла на недельный перерыв, выборы нового спикера могут состояться в следующую среду. Маккарти заявил, что не намерен претендовать на этот пост на новых выборах, передает Washington Post.

Напомним, к отставке Маккарти призвал его однопартиец Мэтт Гетц, который обвинил Маккарти в сговоре с демократами по проекту бюджета и с Белым домом по финансированию Украины. Отметим, что в январе Маккарти избрали спикером лишь с 15 попытки.

Коментарии (9)
3 октября 2023, 16:38
ВС России уничтожили цеха по выпуску ракетного топлива на Украине

Минобороны: Российские военные уничтожили выпускающие твердое ракетное топливо цеха у Павлограда

ВС России уничтожили цеха по выпуску ракетного топлива на Украине
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Российские военные ликвидировали цеха предприятия по выпуску твердого ракетного топлива и взрывчатых веществ близ Павлограда в Днепропетровской области Украины, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале военного ведомства указано, что около города Павлограда уничтожены цеха предприятия по выпуску твердого ракетного топлива и взрывчатых веществ.

Как уточнил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев, речь идет о Павлоградском химическом заводе.

Кроме того, российские военные поразили в Харькове цеха ремонта бронетанковой техники украинской армии. «В районе города Купянска Харьковской области уничтожен склад вооружения 41-й механизированной бригады ВСУ», – сообщает Минобороны.

Ранее в Минобороны сообщили о нанесении удара по ВСУ около Работина. Также ВС России нанесли авиаудары по позициям ВСУ под Купянском.

Коментарии (18)
3 октября 2023, 20:40
Власти Франции согласились поставлять военную технику в Армению

МИД Франции: Париж готов подписать соглашение с Ереваном о поставках военной техники

Власти Франции согласились поставлять военную технику в Армению
@ Celestino Arce/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Париж готов подписать соглашение с Ереваном о поставках в Армению военной техники, сообщили в министерстве иностранных дел Франции.

Как сообщила на брифинге глава французского МИД Катрин Колонна, Франция дала согласие на подписание соглашения с Арменией, позволяющего поставлять военную технику в эту страну, «чтобы Армения смогла обеспечить свою защиту», передает РИА «Новости».

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о намерении Запада разрушить российско-армянскую связку.

Коментарии (39)
3 октября 2023, 19:32
Бывший украинский военный рассказал об обманах с зарплатой в ВСУ

Перешедший на сторону России украинский военный рассказал об обманах с зарплатой в ВСУ

Бывший украинский военный рассказал об обманах с зарплатой в ВСУ
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманывает контрактников с выплатой заработных плат, рассказал перешедший на сторону России украинский военный Максим Доценко.

Контрактникам нерегулярно выплачивались деньги, из-за чего они «сидели голодные», рассказал Доценко на видео, предоставленном администрацией Харьковской области РИА «Новости», передают «Известия».

«Людям, которые идут воевать в горячие точки, им обещают сотни тысяч. А потом они узнают, что эти сотни тысяч приходят раз в два-три месяца», – сообщил он.

Также Доценко отметил, что семьям погибшим не всегда выплачивались компенсации от государства. Он пояснил, что погибших оформляют как пропавших без вести, а за таких бойцов выплаты не предусмотрены.

В феврале прошлого года генерал ВСУ Сергей Кривонос заявил, что киевские власти постоянно обманывают военнослужащих при выплате пенсии и заработной платы.

Коментарии (16)
3 октября 2023, 18:05
Назван размер средней пенсии в России в 2024 году

Силуанов назвал размер средней пенсии в России в 2024 году

Назван размер средней пенсии в России в 2024 году
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Средняя пенсия в России в 2024 году составит чуть больше 23,2 тыс. рублей в месяц, заявил во вторник глава Минфина России Антон Силуанов.

По его словам, пенсии будут проиндексированы на прогнозируемый уровень инфляции, это 7,5%, поэтому пенсия вырастет до 23 тыс. 244 рублей, передает РИА «Новости». Общий объем расходов на индексацию пенсии составит 600 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что, согласно проекту бюджета России на три года, индексация прожиточного минимума пенсионера будет выглядеть следующим образом: в 2024 году – на 7,5%, в 2025 году – на 9,5%, в 2026 году – на 10,3%.

Коментарии (48)
4 октября 2023, 01:11
Писториуса рассердил вопрос о предотвращении конфликта на Украине

Вопрос о возможном предотвращении конфликта на Украине рассердил министра обороны Германии Писториуса

Писториуса рассердил вопрос о предотвращении конфликта на Украине
@ Chris Emil Janssen/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Министр обороны Германии Борис Писториус рассердился, когда его спросили о том, почему Берлин не предотвратил конфликт на Украине до начала специальной военной операции России.

Писториус отвечал на вопросы граждан Германии. Один из них заявил, что хочет задать вопрос, который «в Германии вообще нельзя задавать». Писториус заверил, что задавать можно любой вопрос. «Это вы так говорите», – сказал его собеседник.

Мужчина спросил, почему канцлер Германии Олаф Шольц не пошел на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине до российской СВО. Собеседник Писториуса заявил, что глава российского государства Владимир Путин не раз предлагал переговоры, но СМИ Германии не рассказывали об этом, передает РИА «Новости».

Модератор прервала мужчину, объяснив свои действия нехваткой времени. В ответ он указал на право выражать свое мнение, после чего в зале прозвучали аплодисменты, передает ТАСС.

Писториус раздраженным тоном заявил: «Простите, у вас нет права!». По его словам, «свобода выражения мнения» подразумевает «свободу выражения мнения, а не право получать за это аплодисменты». «Точка», – сказал министр. В зале снова прозвучали аплодисменты.

В сентябре Писториус вышел из себя во время дискуссии с участием мэра Киева Виталия Кличко в Мюнстере, когда ведущий поднял вопрос о возможных поставках Украине крылатых ракет Taurus.

Коментарии (14)
3 октября 2023, 18:32
Carlsberg расторгла лицензионное соглашение с «Балтикой»
Carlsberg расторгла лицензионное соглашение с «Балтикой»
@ Revierfoto/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Пивная компания Carlsberg Group расторгла с «Балтикой» лицензионное соглашение на производство и продажу всей продукции группы, включая локальные бренды, говорится в сообщении датского концерна.

В середине июля 2023 года пивоваренная компания «Балтика», принадлежавшая датскому концерну Carlsberg, была передана под управление Росимущества, передает «Интерфакс».

Carlsberg называет расторжение лицензионных соглашений ответом на указ президента России о передаче доли иностранцев в «Данон» и «Балтике» Росимуществу.

В переходный период «Балтика» сможет реализовать имеющиеся запасы и материалы, сделать это можно до 1 апреля 2024 года. Компания выпускает продукцию под брендами Tuborg, Kronenbourg 1664, Somersby, Seth & Riley’s Garage, Holsten, Zatecky Gus и LAV. У «Балтики» восемь заводов в России.

Коментарии (24)
3 октября 2023, 15:07
В Кремле раскритиковали присоединение Армении к Римскому статуту

В Кремле назвали присоединение Армении к Римскому статуту некорректным шагом

В Кремле раскритиковали присоединение Армении к Римскому статуту
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Ратификация Арменией Римского статута Международного уголовного суда (МУС) является некорректным шагом с точки зрения отношений между Россией и Арменией, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«По-прежнему считаем, что это – некорректное решение», – приводит его слова ТАСС. По словам Пескова, российской стороне не хотелось бы, чтобы президенту Владимиру Путину когда-либо пришлось отказываться от визита в Армению.

Армения, как отметил представитель Кремля, является дружественным России государством и партнером нашей страны. Россиян многое объединяет с братским армянским народом, сказал он. Вместе с тем у российской стороны появляются дополнительные вопросы к действующему руководству Армении, указал Песков, добавив, что данные вопросы заранее были переданы армянской стороне.

Напомним, парламент Армении во вторник проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Ранее в Кремле заявляли, что планы Армении присоединиться к Римскому статуту МУС, который в марте выдал «ордер на арест» президента России, являются «чрезвычайно враждебными» для Москвы.

Коментарии (88)
3 октября 2023, 13:37
Европе посулили проблемы от мощной украинской диаспоры

Политолог Кот: Идея решить проблемы за счет украинцев хорошим для ЕС не закончится

Европе посулили проблемы от мощной украинской диаспоры
@ NURPHOTO/REURETS

Tекст: Ольга Никитина

Желание Европейского союза решить собственные демографические проблемы за счет беженцев с Украины не закончится для ЕС ничем хорошим, считает политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот.

Кот в эфире радио Sputnik отметил, что украинцы «как генетический материал вполне устраивают страны Европы». По его словам, США и Европа сейчас выступают как «потрошители» Украины, однако сами они «будут выпотрошены теми, кого породили».

Сейчас украинцы в Европе ведут себя тихо, они белые и пушистые, отметил политолог, выразив уверенность, что впечатление это обманчиво. После того как граждане Украины обживутся в Европе, обзаведутся связями и влиянием, у них появится там своя мощная диаспора, как это произошло в Канаде, считает Кот.

После этого, продолжил политолог, украинцы начнут «качать права» и «лезть в управление», что в свою очередь приведет к уличным протестам и беспорядкам. Кот в заключение отметил, что радоваться в этом вопросе Европе нечему.

Так политолог прокомментировал сообщение французского издания Le Monde о том, что страны, принимающие беженцев с Украины, могут попытаться с их помощью решить свои демографические проблемы.

Коментарии (7)
4 октября 2023, 08:45
Россиянам объяснили новые правила платежей за ЖКХ

Экономист Казанцева предупредила о новых правилах оплаты ЖКХ в России

Tекст: Ольга Никитина

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева рассказала о новых правилах оплаты ЖКХ, которые вступили в силу в октябре.

Так, согласно новым правилам, если новые затраты на содержание общедомового имущества возникли по вине кого-либо из собственников, то оплачивать их придется нарушителю, а не управляющей компании. Нарушителей разыщут с помощью записей с камер видеонаблюдения и свидетелей.

Казанцева отметила, что управляющая компания при этом не вправе необоснованно повышать сборы или затягивать процесс устранения поломок, передает РИА «Новости».

В свою очередь председатель Московского жилищного союза, юрист Константин Крохин рассказал в интервью радио Sputnik, что в случае, если граждане уезжают на отдых на длительное время, то могут сделать перерасчет размера платы за вывоз мусора. Он уточнил, что перерасчет возможен, если человека не было дома более пяти рабочих дней, но не более шести месяцев. Соответствующее заявление нужно подать в управляющую компанию не позднее чем через 30 дней после возвращения.

При этом в УК могут попросить предъявить документы, которые бы подтверждали отсутствие жильца, например, туристическую путевку или билет на самолет.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что тарифы на коммунальные услуги должны учитывать интересы производителей, но быть доступными для людей.

Коментарии (3)
..............