Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как Сережа ждал Россию

Было в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Молекула-семья против атома-индивида

Семья – это наивысшая точка творческой реализации человека. А если человек – творец и созидатель и в этом открывается сама сущность человеческого, строительство, реализация себя как человека, то без семьи человек встает на путь той самой атомизации, то есть путь расчеловечивания.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Формулой мира станет экономический раздел Украины

Украина может стать не просто линией разграничения и буфером для России и США, но и местом, которое связывает противостоящие стороны взаимными коммерческими интересами – своеобразными предохранителями от дальнейшей эскалации противостояния. По крайней мере, в этой части мира.

20 комментариев
16 апреля 2016, 10:54 • Новости дня

Порошенко объяснил увольнение главы ВМС Украины низким авторитетом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уволил Сергея Гайдука с поста командующего военно-морскими силами ВС страны из-за низкого авторитета среди служебного состава и системных недостатков в работе.

«Учитывая позицию волонтеров и общественности и учитывая системные недостатки в выполнении служебных обязанностей, а также низкий авторитет среди служебного состава, принял решение освободить Сергея Гайдука с должности командующего Военно-Морскими силами ВСУ», - написал Порошенко в Facebook*.

Накануне сообщалось, что Порошенко подписал указ об увольнении Гайдука.

2 апреля уже сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко назначил нового командующего ВМС. Однако впоследствии военно-морские силы опровергли эту информацию.

11 марта стало известно, что созданная по поручению Петра Порошенко и минобороны Украины рабочая группа выявила множественные случаи дезертирства личного состава военно-морских сил Украины и посещение офицерами Крыма.

Также по итогам проверки выяснилось, что Сергей Гайдук после задержания в марте 2014 года сотрудниками ФСБ России в здании штаба военно-морских сил Украины в Крыму передал российским спецслужбам дела всех офицеров флота.

Газета ВЗГЛЯД об этом подробно рассказывала.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

13 февраля 2025, 15:20 • Новости дня
Украина вывела из Курской области разгромленный элитный батальон морпехов ВСУ

Элитный батальон морской пехоты Украины выведен из Суджанского района из-за потерь

Украина вывела из Курской области разгромленный элитный батальон морпехов ВСУ
@ REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Элитный 501-й батальон морской пехоты ВМС Украины был выведен из Суджанского района Курской области после потерь более половины личного состава.

Батальон был выведен из региона и направлен на восстановление в Николаевскую область, на базу 235-го межвидового центра подготовки «Широкий Лан», передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. По словам источника агентства, сейчас батальон пытаются собрать заново, однако пополнение подразделения происходит медленно. «Пополнение батальона идет по остаточному принципу», – отметил собеседник.

Начальник Главного военно-политического управления Минобороны Апты Алаудинов отмечал, что частые случаи сдачи в плен украинских солдат в Курской области свидетельствуют о снижении присутствия «элитных» подразделений ВСУ на этом направлении.

Ранее пленный командир ВСУ сообщил о массовом дезертирстве 1,7 тыс. военнослужащих из элитной бригады.

Коментарии (15)
13 февраля 2025, 20:41 • Новости дня
Рютте разъяснил суть обещаний Украине о членстве в НАТО

Рютте: НАТО обещало Украине членство, но не обговаривало сроки

Рютте разъяснил суть обещаний Украине о членстве в НАТО
@ IMAGO/Antti Aimo-Koivisto/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Североатлантический альянс не давал обещаний киевскому режиму о членстве по итогам мирных переговоров с Москвой, заявил генсек НАТО Марк Рютте.

«На саммите в Вашингтоне НАТО обещала Украине будущее членство, но никогда не было согласовано, что, когда начнутся переговоры, они определенно закончатся вступлением Украины в НАТО», – цитирует Рютте ТАСС.

Он пояснил, что таких согласований не было, также не было подобных обещаний как части мирной сделки после окончания конфликта с Россией. По словам генсека, существуют разные способы дать гарантии безопасности для киевского режима, помимо участия в НАТО.

Ранее Венгрия согласилась с позицией США о том, что вступление Украины в НАТО не является реалистичным шагом.

Коментарии (20)
13 февраля 2025, 14:50 • Видео
Илон Маск против НАТО: кто кого?

Мультимиллиардер Илон Маск, которого теперь называют вторым по влиятельности человеком в США после Дональда Трампа, выступил за пересмотр роли НАТО в мире, назвав его пережитком холодной войны. Если Маск на Североатлантический альянс влезет, то кто кого сборет?

Коментарии (0)
13 февраля 2025, 16:36 • Новости дня
Орбан: ЕC не заслужил права участвовать в переговорах по Украине вместе с РФ и США
Орбан: ЕC не заслужил права участвовать в переговорах по Украине вместе с РФ и США
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что Евросоюз не заслужил право участвовать в переговорах по Украине, упрекнув руководство ЕС в отсутствии умной дипломатии и неэффективности.

Орбан выступил с резкой критикой руководства Евросоюза, передает ТАСС. Он заявил, что ЕС пока не заслужил права участвовать в переговорах по Украине вместе с Россией и Соединенными Штатами. Он подчеркнул, что для этого необходимо проявить силу, хорошее руководство и умную дипломатию, чего, по его мнению, Брюссель не демонстрирует.

В своем заявлении Орбан указал на несостоятельность заявлений европейских официальных лиц, отметив, что пока президенты США и России обсуждают мирное урегулирование, ЕС делает «бесполезные заявления». Орбан подчеркнул, что невозможно требовать участия в переговорах – его нужно заслужить.

Издание Financial Times сообщало, что США начали переговоры с Россией об Украине без участия Европы, страны ЕС потребовали участия в этих переговорах.

Коментарии (7)
13 февраля 2025, 18:50 • Новости дня
Захарова заявила о предательстве Украины Западом

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила западные страны в предательстве Украины, вмешательстве в ее дела и стравливании украинцев с русскими.

В своем Telegram-канале Захарова заявила, что именно Запад предал Украину, вмешиваясь в ее внутренние дела и стравливая украинцев с русскими. Захарова считает, что это стало причиной нынешнего кризиса в регионе.

Дипломат обратила внимание на комментарий генсека НАТО Марка Рютте, который выразил неясную позицию относительно того, является ли телефонный разговор между президентами России и США «предательством Украины» со стороны Запада. Захарова назвала его комментарий «невнятным» и подчеркнула, что важен не сам разговор, а долгосрочные действия Запада.

«Что вопрос, что ответ – ничтожны», – добавила Захарова. Она также указала на то, что Запад инициировал антиконституционный переворот на Украине и обманывал по поводу выполнения минских договоренностей. По ее словам, это привело к вооруженному конфликту в регионе и подрыву стабильности.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте ранее заявил, что телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером был успешным.

Коментарии (12)
14 февраля 2025, 07:46 • Новости дня
Попытки Зеленского выступить на саммите Афросоюза вызвали недовольство делегатов

Tекст: Александра Юдина

Стремление Владимира Зеленского дистанционно выступить на саммите Афросоюза вызвало протесты, угрожая отменой его обращения, сообщили на радиостанции RFI.

Отмечается, что стремление Зеленского выступить на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе вызвало протесты среди участников, передает ТАСС.

Несмотря на отсутствие приглашения для физического участия, Зеленский получил возможность выступить в онлайн-формате. Это решение было воспринято неоднозначно, и некоторые делегаты выразили свое недовольство, подчеркивая, что даже дистанционное обращение непринятно.

Протесты против участия Зеленского в саммите поддержала, среди прочих стран, Ангола. Президент Анголы Жоау Лоуренсу, который вскоре займет должность председателя Африканского союза, высказал сомнения в допустимости такого выступления.

Один из дипломатов, слова которого приводит радиостанция, выразил мнение, что начинать новый мандат с выступления Зеленского было бы нецелесообразно.

Тем временем глава российского МИД Сергей Лавров анонсировал открытие нескольких посольств в Африке, включая Гамбию и Того. Директор по международному развитию Российско-Африканского клуба МГУ им. Ломоносова Инга Корягина в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что между Россией и Африкой наведены мосты сотрудничества, так как африканцы искренне заинтересованы реализовывать с Россией совместные проекты, в том числе по линии БРИКС.

Коментарии (15)
14 февраля 2025, 01:37 • Новости дня
Стало известно о встрече России, США и Украины в Саудовской Аравии

Россия, США и Украина проведут встречу высокопоставленных чиновников в Саудовской Аравии

Tекст: Максим Попов

Высокопоставленные чиновники России, США и Украины встретятся в Саудовской Аравии на следующей неделе, чтобы обсудить текущие международные вопросы.

Как сообщил президент Трамп, встреча между высокопоставленными чиновниками России, США и Украины пройдет в Саудовской Аравии на следующей неделе. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, передает РИА «Новости».

Трамп уточнил, что обсуждение пройдет без участия лидеров стран, однако высшие должностные лица примут участие в переговорах.

«Завтра встреча в Мюнхене, а на следующей неделе встреча в Саудовской Аравии, не со мной или президентом Путиным, а с высшими должностными лицами. И Украина тоже будет в этом участвовать», – приводит агентство слова американского лидера.

Ранее в Белом доме анонсировали встречу с участием России, США и Украины в Мюнхене.

Коментарии (10)
13 февраля 2025, 23:51 • Новости дня
В Белом доме анонсировали встречу с участием России, США и Украины в Мюнхене

Tекст: Максим Попов

На Мюнхенской конференции по безопасности состоится встреча представителей России, Украины и США, заявил президент США Дональд Трамп.

На пресс-конференции в Белом доме президент США Дональд Трамп сообщил, что на предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности планируется встреча высокопоставленных представителей России, Украины и США, сообщает РИА «Новости».

По словам Трампа, встреча пройдет в пятницу, 14 февраля. Однако, кто именно примет участие в переговорах, пока неизвестно.

«Завтра в Мюнхене состоится встреча с участием наших представителей, России и Украины. Эти страны также приглашены», – сказал Трамп, подчеркнув, что речь идет о высокопоставленных лицах.

Ранее глава Белого дома озвучил идею провести первую официальную встречу с президентом России Владимиром Путиным в Саудовской Аравии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Киев будет участвовать в переговорах по урегулированию ситуации на Украине, но параллельно будет вестись двусторонний диалог между Москвой и Вашингтоном.

Коментарии (4)
14 февраля 2025, 02:06 • Новости дня
Келлог: Украине необязательно официально признавать потерю территорий
Келлог: Украине необязательно официально признавать потерю территорий
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Максим Попов

Спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог заявил, что урегулирование украинского конфликта может включать соглашение о потере территорий Киевом, однако признавать его будет не обязательно.

Как отметил Келлог в интервью телеканалу Fox Business, урегулирование кризиса на Украине может предусматривать соглашение, связанное с потенциальной потерей территорий Киевом, передает ТАСС.

«Я думаю, что министр обороны Пит Хегсет был прав. Не будет возвращения к 2014 году и границам, которые были до того, как Россия вошла в Крым. Думаю, будет некое соглашение о потенциальной потере территорий», – сказал он. При этом подчеркнул, что такой шаг необязательно должен быть признан официально.

Келлог привел исторический пример, объяснив свой взгляд на ситуацию. «Мы не признали этого в случае стран Балтии. Существовала доктрина Уэллса. Мы никогда не считали, что Советскому Союзу принадлежат эти страны, мы говорили, что они находятся под их влиянием», – добавил он.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала рациональные предложения по урегулированию конфликта на Украине.

Коментарии (14)
13 февраля 2025, 17:27 • Новости дня
В Киеве спрогнозировали беспрецедентно сложные переговоры с Россией

Советник украинского министра Сак: Переговоры с Россией будут беспрецедентно сложными

В Киеве спрогнозировали беспрецедентно сложные переговоры с Россией
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Советник министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Юрий Сак заявил, что Киев ожидает беспрецедентно сложных переговоров с Россией.

Он отметил, что ряд вопросов практически нерешаемы и могут стать серьезными препятствиями в процессе урегулирования конфликта. Одним из таких вопросов является членство Украины в НАТО, сообщает РИА «Новости».

Юрий Сак подчеркнул: «Мы очень хорошо понимаем, что некоторые вопросы будет сложно решить, если не невозможно, например членство Украины в НАТО». По его словам, предстоящие переговоры представляют собой сложное испытание для Киева.

Сак выразил уверенность, что, несмотря на все сложности, Украина продолжит стремиться к достижению своих целей. Однако он также отметил, что для успешного разрешения конфликта потребуется значительная поддержка международного сообщества, особенно в вопросах, связанных с безопасностью и суверенитетом страны.

Кремль пока не определился с участниками переговоров по урегулированию кризиса на Украине.

Страны ЕС выразили желание участвовать в переговорах США по Украине, заявив о необходимости их участия для достижения надежной трансатлантической безопасности.

Коментарии (10)
13 февраля 2025, 14:54 • Новости дня
Эксперт объяснил санкции Зеленского против Порошенко

Политолог Скачко: Порошенко использует введенные Зеленским санкции для победы на выборах

Эксперт объяснил санкции Зеленского против Порошенко
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Проведение выборов президента на Украине становится все реальнее. Причина тому – возобновившийся контакт между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Теперь Зеленский пытается устранить своего главного конкурента. Хотя на самом деле санкции, которые он ввел против экс-главы государства Петра Порошенко, могут обернуться против него самого, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко.

«Зеленский ввел санкции против Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), чтобы устранить главного конкурента на президентских выборах, проведение которых кажется все более реальным», – пояснил политолог Владимир Скачко. Однако на деле нынешние власти сами себя зарывают.

«Экс-президент в силу своего опыта электоральных и политических игр не преминет воспользоваться ситуацией. Он может создать себе образ гонимого лидера, якобы способного привести Украину к европейской мечте», – указал аналитик. При этом для США не столь важная кандидатура президента страны.

«Вашингтону необходимо создать хотя бы видимость реальных электоральных процессов. И не важно, кто в них будет участвовать. Поэтому на внутриполитические дрязги вроде санкций Белый дом не станет обращать внимание», – прогнозирует эксперт.

«Однако, чтобы попытаться расположить к себе американские симпатии, Зеленский сейчас активно готовится торговать украинским недрами, которые ему не принадлежат. Он надеется убедить Трампа в своей проамериканской позиции и склонить США к помощи на выборах», – детализировал он. «С внутренней поддержкой тоже все непросто. Порошенко поддерживает олигархат, чего нельзя сказать про Зеленского, который вел борьбу с крупным бизнесом и рассорился с Игорем Коломойским», – резюмировал собеседник.

Ранее Владимир Зеленский подписал указ о введение в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против экс-президента Украины Петра Порошенко, Игоря Коломойского, Виктора Медведчука и других украинских политиков и предпринимателей.

Им запрещено пользоваться и распоряжаться любыми активами, проводить торговые операции, передвигаться по Украине, пользоваться связью. Помимо этого, отдельным пунктом указаны «дополнительные меры в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля». Зеленский попросил руководящие органы ЕС и США ввести аналогичные ограничения.

Он заявил, что «каждый, кто уничтожал нацбезопасность Украины и помогал России», должен понести ответственность. Порошенко же назвал санкции антиконституционными и политически мотивированными. По его словам, Зеленский «нанес колоссальный удар по внутреннему единству». Политик добавил, что обеспокоен тем, что «демонстративная зачистка политического поля» может сказаться на евроинтеграции Украины.

На фоне рестрикций Верховная рада была вынуждена прервать заседание из-за возникшей потасовки. Депутат Ярослав Железняк опубликовал видео в своем Telegram-канале, на котором видно, как члены партии Порошенко «Европейская солидарность» вышли к трибуне парламента с плакатами в знак протеста. Они собрались вокруг спикера Рады Руслана Стефанчука, спорили и кричали. «Без драки, но с толкотней», – отметил Железняк.

Депутат Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), уточнил в своем Telegram-канале, что заседание парламента закрыли спустя несколько минут. Он добавил, что фракция «Европейская солидарность» сразу после открытия заседания вышла на трибуну с плакатами, вызвав тем самым его быстрое завершение.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля Белого дома, и разбиралась, как Киев дал США повод для смены власти на Украине.

Коментарии (3)
14 февраля 2025, 10:06 • Новости дня
Хегсет: Европа не сможет превратить «Дядю Сэма» в «Дядю Сосунка»
Хегсет: Европа не сможет превратить «Дядю Сэма» в «Дядю Сосунка»
@ CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны США Пит Хегсет осудил критику стратегии США по переговорам с Россией касательно конфликта на Украине и предостерег Европу от попыток сделать Америку ответственной за ее оборону.

Хегсет заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что США не позволят Европе превратить «Дядю Сэма» в «Дядю Сосунка» (turn Uncle Sam into Uncle Sucker) и стать «простаком» для Америки в вопросах обороны, подчеркнув, что Европа должна нести основную ответственность за защиту своего континента, сообщает Reuters.

Ранее Хегсет, назначенный главой Пентагона 24 января, вызвал волну критики в Европе, заявив, что возвращение к границам Украины до 2014 года нереалистично, а вступление Украины в НАТО не рассматривается администрацией американсклого президента как решение для конфликта.

Европейские критики полагают, что эти заявления ослабляют позиции США в переговорах с Россией, предоставляя преимущество президенту РФ Владимиру Путину.

Хегсет пояснил свои слова, подчеркнув, что они отражают реальное положение на поле боя. Впрочем, он оставил возможность для американских уступок в ходе переговоров, включая поставки Украине и численность войск в Европе, отметив, что обсуждение будущего финансирования возможно.

Президенты России и США провели переговоры, после чего американские чиновники получили указание начать переговоры о завершении конфликта. Это вызвало обеспокоенность как в Киеве, так и среди европейских союзников в НАТО, которые опасаются, что Белый дом может заключить соглашение без их участия.

Европейские чиновники выразили опасения по поводу односторонних действий США, заявив, что любое соглашение невозможно реализовать без участия Европы и Украины. «Любая быстрая сделка – грязная сделка», – заявила глава европейской дипломатии Кайя Каллас в Брюсселе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее шеф Пентагона Пит Хегсет заявил о необходимости для европейских лидеров взять на себя главную ответственность за безопасность Европы и увеличить расходы на оборону.

Новый глава Пентагона также подчеркнул, что стратегические цели НАТО включают предотвращение конфликта великих держав в Европе и сдерживание агрессии, как ядерной, так и неядерной. Говоря о переговорах по Украине он подчеркнул, что речь идет не о «предательстве», а о признании необходимости мира.

Коментарии (4)
13 февраля 2025, 18:24 • Новости дня
Песков: США – главный визави России в переговорах по Украине
Песков: США – главный визави России в переговорах по Украине
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия считает Соединенные Штаты главным партнером в переговорах по ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что Соединенные Штаты являются основным визави для России в переговорах по украинскому вопросу, передает ТАСС. Он также отметил, что в ближайшие дни и недели планируется расширение рабочих контактов между Россией и США. Отвечая на вопрос о том, кто инициировал разговор, представитель Кремля напомнил о желании американского лидера позвонить Путину.

«Президент США еще во время кампании и после выборов, до инаугурации, он говорил о том, что он собирается позвонить президенту Путину, у него были такие заявления», – напомнил он.

Отвечая на вопрос о том, что потенциальным местом переговоров лидеров РФ и США назывался Эр-Рияд, Песков отметил, что этот город в Саудовской Аравии действительно фигурировал в качестве места проведения встречи, однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером был успешным, а Европейская комиссия назвала разговор президентов России и США началом урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (6)
14 февраля 2025, 10:16 • Новости дня
Каллас: Заключенный без ЕС договор по Украине провалится

Каллас заявила, что мирное соглашение по Украине без участия ЕС обречено на провал

Каллас: Заключенный без ЕС договор по Украине провалится
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Мария Иванова

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Калла заявила, что любое мирное соглашение по Украине, заключенное без участия Европы, обречено на провал, подчеркнув важность европейской и украинской вовлеченности в его исполнение.

Евросоюз не станет поддерживать мирное соглашение по Украине, если оно будет заключено без участия европейских стран, передает Deutsche Welle (признана СМИ-иноагентом) .

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявила, что без ЕС и Украины соглашение не будет реализовано.

Она подчеркнула, что быстрое соглашение без ЕС будет лишь «грязной сделкой», которая не остановит войну и не предотвратит гибель людей. Каллас также провела параллели между ситуацией вокруг Украины и «Мюнхенским сговором» 1938 года, когда Чехословакия нуждалась в поддержке. Она отметила важность поддержки Украины в ее «защите от агрессии», чтобы избежать более широкого конфликта.

На встрече в Брюсселе присутствовали глава Минобороны Украины Рустем Умеров и лидеры оборонных ведомств США и Германии. По словам Каллас, ее встреча с Умеровым подчеркнула готовность Европы поддержать Украину в ее решении сопротивляться, защитив ее суверенитет и территориальную целостность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кайя Каллас заявила в Брюсселе, что «любая быстрая сделка (по Украине) – грязная сделка».

Каллас писала в X (бывший Twitter, заблокирован в России), что в любых переговорах Европа должна играть центральную роль.

Меужду тем политолог Александр Рар заявил, что президент Соединенных Штатов не собирается приглашать на переговоры с Владимиром Путиным ни Урсулу фон дер Ляйен, ни Каю Каллас, что может привести к серьезному конфликту между Вашингтоном и Брюсселем по украинскому вопросу.

Коментарии (16)
14 февраля 2025, 10:45 • Новости дня
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине
@ Arne Immanuel Bansch/DPA/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Европейские лидеры выступили против мирного плана Вашингтона по Украине, который предполагает уступки президенту Владимиру Путину, включая отказ от членства Украины в НАТО и исключение ее из переговоров.

Европейские лидеры начали выражать недовольство мирным планом Белого дома, касающимся Украины, в который входят уступки России, включая отказ от членства Украины в НАТО и исключение Киева из переговорного процесса, передает Politico.

Евросоюз и Великобритания осудили эти предложения, назвав их «умиротворением», которое, по их мнению, никогда не срабатывало.

«Любая сделка за нашими спинами не будет работать. Нужны европейцы, нужна Украина», – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.

Она подчеркнула, что европейская поддержка продолжится, даже если Украина будет исключена из переговоров.

Британский парламентарий Дэвид Рид также отметил, что «умиротворение не работает» и что война должна закончиться на условиях Украины.

Великобритания поддержала позицию, согласно которой Украина должна оставаться на пути к членству в НАТО. Британский премьер-министр Кир Стармер отметил, что «переговоры не могут вестись без участия Украины».

В то же время Венгрия в лице Виктора Орбана раскритиковала позицию Брюсселя, назвав поддержку Украины «неприемлемой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила в Брюсселе, что «любая быстрая сделка (по Украине) – грязная сделка». Она также писала в X (бывший Twitter, заблокирован в России), что в любых переговорах Европа должна играть центральную роль.

Между тем политолог Александр Рар заявил, что президент Соединенных Штатов не собирается приглашать на переговоры с Владимиром Путиным ни Урсулу фон дер Ляйен, ни Каю Каллас, что может привести к серьезному конфликту между Вашингтоном и Брюсселем по украинскому вопросу.

Коментарии (14)
13 февраля 2025, 19:12 • Новости дня
Число пропавших без вести на Украине удвоилось за год

МККК зафиксировал удвоение числа пропавших без вести на Украине до 50 тысяч

Tекст: Елизавета Шишкова

Количество пропавших людей, разыскиваемых Международным комитетом Красного Креста на Украине, увеличилось до 50 тыс., что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель в 23 тыс. человек.

Об этом заявил Душан Вуясанин, глава Бюро Центрального агентства МККК по розыску, занимающегося ситуацией на Украине. По его словам, год назад число пропавших без вести, задокументированных МККК, составляло 23 тыс. человек, сообщает ТАСС.

В МККК также отмечают, что ежемесячно получают около 5 тыс. заявлений о пропавших в зоне конфликта людях, тогда как ранее это число составляло около 1 тыс. Подобный рост комитет связывает с обострением конфликта, а также с улучшением механизмов подачи заявлений. На сегодняшний день семьи разыскиваемых имеют возможность подавать запросы онлайн.

Бюро Центрального агентства МККК, начавшее свою работу в марте 2022 года, функционирует как нейтральный посредник. Оно оказывает поддержку людям, которые разыскивают родственников по обе стороны фронта. Важной частью работы бюро является выполнение условий Женевских конвенций, которые обязывают стороны конфликта информировать МККК обо всех находящихся в их власти лицах. Это снижает риск безвестного исчезновения людей.

Напомним, Российский Красный Крест нашел 1,2 тыс. человек, связь с которыми была потеряна в результате чрезвычайной ситуации в Курской области, установив судьбу 969 гражданских и 231 военнослужащего.

Коментарии (0)
..............