Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2015, 09:30 • Новости дня

Путин поручил повысить квалификацию 1,5 тыс. борцов с коррупцией

Президент Владимир Путин поручил до конца года организовать повышение квалификации федеральных госслужащих, в обязанности которых входит противодействие коррупции.

Из опубликованного в «Российской газете» документа следует, что единственным исполнителем в 2015 году программы повышения квалификации федеральных госслужащих в количестве до 1,5 тыс. человек, определена Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте.

Чиновники пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» длительностью 54 часа.

Проблема коррупции - одна из самых острых в России, в последние несколько лет власти предпринимают попытки бороться с ней, повышая прозрачность работы чиновников. Путин в конце прошлого года подписал закон о расширении перечня госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Между тем, в конце 2014 года сообщалось, что число зарегистрированных коррупционных преступлений в этом году стало меньше, а российские чиновники все чаще жалуются на взяткодателей. Депутаты и эксперты констатировали, что сегодня в России есть четко прописанные правила игры, в частности, учет доходов и расходов чиновников, что уже позволяет говорить о снижении уровня коррупции.

17 апреля 2024, 17:39 • Новости дня
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
Путин не оценил «шутку» тюменского губернатора об «упертых» жителях
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин остался недоволен словами губернатора Тюменской области Александра Моора, назвавшего не пожелавших эвакуироваться из-за паводка жителей «упертыми».

«Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо», – высказал неодобрение Путин губернатору, передает ТАСС. Моор попытался извиниться, но президент прервал его.

«Нет, послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, не досыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома», – объяснил Путин, добавив, что надо вселить надежду и веру в людей, что будет все «надежно обеспечено».

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками. Глава МЧС Александр Куренков предупредил, что прогнозируется неблагоприятный сценарий паводка в Тюменской области.

Коментарии (40)
17 апреля 2024, 08:21 • Новости дня
Сотрудник БСТМ МВД Сатюков побил рекорд по сумме взяток

«Коммерсант»: Сотрудник БСТМ МВД Сатюков побил установленный полковником Захарченко рекорд по сумме взяток

Tекст: Александра Юдина

Сотрудник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Георгий Сатюков, по версии следствия, побил рекорд по сумме взяток, установленный ранее полковником Дмитрием Захарченко. Сатюкова обвиняют в получении взятки в размере 5 млрд рублей от администратора криптобиржи.

Отмечается, что Сатюков успел скрыться за границу до ареста и сейчас находится в международном розыске. Предположительно, он может находиться в Дубае, передает «Коммерсант».

По версии следствия, Сатюков, будучи офицером БСТМ, «прикрывал» администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex).

Взамен он получил от него криптовалюту на сумму около 5 млрд рублей.

Посредником в передаче взятки выступил экс-коллега Сатюкова Дмитрий Соколов, который также скрывается за границей и заочно арестован.

В данный момент Сатюкову и Соколову заочно предъявлены обвинения в получении и посредничестве во взятке в особо крупном размере.

Они объявлены в международный розыск.

В августе прошлого года Мосгорсуд признал законным приговор бывшему полковнику Дмитрию Захарченко по делу о взятках в размере 1,4 млрд рублей. Захарченко был задержан 9 сентября 2016 года, его обвинили в нескольких эпизодах взяток и воспрепятствовании следствию. Так, по мнению СК, борец с коррупцией получил две взятки, а также помешал коллегам расследовать уголовное дело о растратах в Нота-банке.

Коментарии (3)
17 апреля 2024, 02:55 • Новости дня
В Дагестане арестовали восемь фигурантов дела о хищении 2,8 млрд рублей

В Дагестане арестованы восемь фигурантов дела о хищении 2,8 млрд рублей в сфере энергетики

Tекст: Денис Тельманов

Верховный суд Дагестана арестовал восемь новых фигурантов по уголовному делу о хищении около 2,8 млрд рублей в сфере энергоснабжения.

«Суд... избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», – говорится в сообщении суда, передает ТАСС.

Отмечается, что ходатайства следствия поступили в суд об избрании меры пресечения в отношении Раджаба Абакарова, Зайнудина Гаджиева, Расула Умаханова, Магомедмансура Ибрагимова, Улуби Мусалова, Магомеда Магомедова, Курбана Гайдарова, Амирахмеда Зурканаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее по данному делу были арестованы девять человек, среди которых руководитель филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев, бывшие и действующие сотрудники компании и подрядных организаций.

Организованную преступную группу бывших и действующих работников «Россети Северный Кавказ» и других энергетиков, присвоивших около 2,8 млрд рублей, разоблачила Федеральная служба безопасности при содействии сотрудников министерства внутренних дел.

Силовики и правоохранители провели масштабные обыски по девяти адресам (офисы и дома фигурантов) в столичном регионе, в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в Ставропольском крае. Изъяты вещественные доказательства, указывающие на противоправную деятельность фигурантов уголовного дела.

Девятерых обвиняемых уже заключили в следственный изолятор.

Согласно материалам дела, с 2010 по 2021 год обвиняемые и неустановленные лица завышали объем и стоимость выполнения работ и материалов при создании комплексной системы учета электроэнергии, похитив более 2 млрд 795 млн рублей.

Ранее сообщалось, что обвиняемого в мошенничестве экс-главу дагестанского министерства информационной политики и массовых коммуникаций Наримана Гаджиева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, экстрадировали из Словении в Россию.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Песков: Инаугурация Путина пройдет с определенными нюансами

Tекст: Алексей Дегтярев

Инаугурация российского президента Владимира Путина пройдет «с определенными нюансами», о них проинформируют позднее, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Церемония «достаточно хорошо прописанная, стандартная», сказал Песков, передает ТАСС.

Но в ней будут «определенные нюансы», о них сообщат дополнительно, отметил представитель Кремля.

В 2018 году на предыдущей церемонии инаугурации президента приглашенных гостей размещали в залах Большого Кремлевского дворца и на Соборной площади. Туда приглашали и доверенных лиц, и представителей различных движений и организаций.

Коментарии (3)
18 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Путин назвал один из локомотивов экономики Крыма

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым попросил его дать оценку ситуации в регионе.

«В целом ситуация в регионе понятна. Тем не менее, конечно, важны ваши оценки и ваши планы. Я вижу все по материалам, по нашим постоянным личным контактам, как обстоят дела», – сказал Путин на встрече, сообщает РИА «Новости».

Путин добавил, что «ситуация стабильная, развивается хорошо, экономика растет, строительство является одним из локомотивов этой экономики».

Ранее сообщалось, что Путин собирается вновь побывать в Херсонесе Таврическом в Севастополе, который назвал сакральным и очень важным местом для России.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин и Раиси обсудили обострение обстановки на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщила пресс-служба Кремля.

Они обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер, говорится на сайте Кремля.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации. В свою очередь Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер.

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Ранее министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что Иран имел право нанести ответный удар по Израилю, так как израильская армия осуществила нападение на иранское консульство в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник президент Владимир Путин намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

Разговор запланирован на середину дня, сказал Песков, передает ТАСС.

Он не пояснил, с кем пройдет беседа и что станет предметом обсуждения.

В понедельник президент Путин проводил встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
Памфилова вручила Путину удостоверение президента
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента России на новый срок полномочий в ходе встречи в Кремле.

«Владимир Владимирович [Путин], позвольте вручить вам удостоверение [президента РФ]», – передает ее слова ТАСС.

Путин также поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:21 • Новости дня
Пескова спросили о возможности изменений в губернаторском корпусе

Песков не ответил на вопрос о возможности изменений в губернаторском корпусе

Tекст: Ольга Никитина

В Кремле традиционно никогда не отвечают на вопросы о предстоящих кадровых решениях и не комментируют сообщения о том, что в ближайшее время якобы могут произойти изменения в губернаторском корпусе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил, что президент Владимир Путин «активно занимается региональной проблематикой, активно работает с губернаторским корпусом, работы очень много», передает ТАСС.

О возможной ротации в губернаторском корпусе после инаугурации Владимира Путина ранее писала газета «Коммерсант».

Накануне президент России Владимир Путин поддержал решение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова участвовать в выборах на новый срок полномочий.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог Манойло: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Политолог: Волгоградская область укрепляется в статусе логистического узла

Tекст: Олег Исайченко

Сегодня Волгоградская область укрепляет свой статус логистического узла и промышленного центра. Однако соседние субъекты также активно развиваются и конкурируют с ней, что подтверждает эффективность президентской кадровой программы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло. Ранее президент России Владимир Путин заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Благодаря федеральной помощи и профессионализму губернатора Волгоградская область активно развивается. Региональные власти укрепляют промышленность и привлекают инвестиции в реальный сектор экономики. Результаты можно увидеть, например, по показателям роста ВВП субъекта», – сказал Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ.

«В области также активно ведется дорожное строительство, развивается инфраструктура. Сейчас осуществляется проект строительства трассы в обход Волгограда. Также при поддержке федерального центра в регионе реализуются социальные программы, в том числе по поддержке семей с детьми», – отмечает собеседник.

«Мы видим, как субъект укрепляется в статусе транспортно-логистического узла и крупного аграрного и промышленного центра. Губернатор старается по максимуму использовать потенциал региона. Судя по итогам встречи, президент Путин доверяет главе Волгоградской области и доволен его работой», – подчеркивает он.

«Однако следует отметить, что у Бочарова достаточно сильные конкуренты в соседних регионах. Эти главы не менее активно развивают свои субъекты, имеют должный опыт в исполнительной власти. Подобная здоровая конкуренция подтверждает эффективность кадровой политики президента. Таким образом удается выбрать лучших управленцев, способных решать сложные задачи. Так было в период пандемии, так происходит и сейчас, в условиях санкций и на фоне проведения спецоперации», – заключил Манойло.

В понедельник президент Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о развитии региона, сообщает Кремль. «Социально-экономическая ситуация в области стабильная, устойчивая. Социальные обязательства выполняются в полном объеме. Особое внимание, поддержку мы оказываем семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, жителям старшего возраста», – сказал губернатор.

«Конечно, безусловным приоритетом в нашей работе была, есть и будет поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Сегодня в области действует 35 региональных мер поддержки, они очень востребованы. В общем объеме за это время было направлено более 4 млрд рублей», – добавил Бочаров.

Ситуация в экономике также устойчивая, отметил он. «Предприятия и организации реального сектора экономики сегодня не только сохранили свое положение. Они на самом деле наращивают объемы и номенклатуру производства, выходят на новые рынки и занимают уверенное положение. Валовой региональный продукт показывает положительную динамику на сегодняшний день. Бюджет области также устойчивый», – указал глава региона.

Также в ходе беседы были упомянуты рост промышленного производства, уровень сельхозпроизводства, инвестиций, жилищное строительство, инфраструктурные проекты.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 13:33 • Новости дня
Путин поблагодарил Памфилову за сложную и важную для стабильности страны работу

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин выразил благодарность главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой за работу на выборах главы государства в марте.

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам – и в ЦИК, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», – сказал президент, передает ТАСС.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма
Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что жители Крыма поддержат кандидатуру Сергея Аксенова на выборах главы республики, которые состоятся в сентябре.

В ходе встречи с главой государства по видео-конференц-связи Аксенов рассказал, что регулярно получает вопросы от коллег по поводу продолжения карьеры, передает ТАСС.

«Я говорю, я – солдат президента, как Владимир Владимирович скажет, в данном случае куда пошлет, туда и поеду выполнять поставленные задачи. Прошу вашего решения по поводу продолжения моей дальнейшей работы», – обратился к Путину глава Крыма.

Президент отметил, что нынешнее руководство республики справляется с большинством задач и выразил уверенность, что крымчане поддержат переизбрание Аксенова на выборах главы Крыма. «Сергей Валерьевич, у вас все получается. Ну не все, но все основные задачи решаете. Я уверен, что крымчане вас поддержат. И я желаю вам удачи», – сказал Путин.

Ранее Путин назвал Крым неотъемлемой частью России.

Коментарии (0)
17 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Путин заявил о регулярных контактах с главой МЧС по ситуации с паводками

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил, что практически ежедневно получает доклад от главы МЧС Александра Куренкова по ситуации с паводками.

Тему паводков он обсудил на совещании с членами правительства, передает ТАСС.

«Начнем с паводков. Первый доклад – Куренкова. Вы мне вчера докладывали, но мы с вами практически каждый день общаемся. Доложите, пожалуйста, как на сегодняшний день ситуация выглядит», – сказал глава государства.

После этого он передал слово Куренкову.

Ранее сообщалось, что главы регионов взяли на личный контроль ситуацию с паводками.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:43 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина и Памфиловой

Tекст: Алексей Дегтярев

Во вторник у президента Владимира Путина запланирована встреча с главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин проведет встречу с Памфиловой очно, в Кремле, сказал Песков, передает ТАСС.

В марте Путин победил на президентских выборах, за него проголосовали 87,28% избирателей.

Коментарии (0)
18 апреля 2024, 16:23 • Новости дня
Арестован зампредседателя гордумы Жигулевска по делу о взятке

Суд арестовал зампредседателя городской думы Жигулевска Самарской области по делу о взятке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заместителю председателя городской думы Жигулевска Самарской области, директору МКУ «Жигулевскстройзаказчик» Николаю Радайкину по делу о получении взятки в размере трех миллионов рублей, сообщили в пресс-службе СК по региону.

Как отмечается в сообщении, в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, передает ТАСС.

По версии следствия, подозреваемый в период с января по апрель 2024 года получил три миллиона рублей от представителя компании за субподряд на выполнение работ, финансируемых по нацпроекту. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки».

Ранее Басманный суд Москвы отправил под стражу начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Коментарии (0)
..............