Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 мая 2015, 07:44 • Новости дня

СМИ: Одним из главных потенциальных покупателей «Мистралей» является Китай

СМИ: Одним из главных потенциальных покупателей «Мистралей» является Китай
@ Stephane Mahe/Reuters

Китай может купить у Франции построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль», сообщают СМИ.

В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов – Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint, фрегат типа «Лафайет», пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News.

Издание отмечает, что десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА «Новости».

«Россия подписала контракт с Францией на приобретение двух «Мистралей», но сделка была сорвана из-за санкций, введенных в связи с украинским кризисом. Как вариант Франция может попытаться продать их другим потенциальным покупателям, таким как Бразилия, Канада, Египет или Индия», – пишет издание.

«Сейчас же стало известно, что одним из главных потенциальных покупателей является Китай», – говорится в сообщении.

Ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Париж не может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» без разрешения Москвы, и французская сторона об этом проинформирована.

27 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Париж вернет Москве «Мистрали» или предоплату за них. При этом о каких-то конкретных датах того или другого действия стороны пока не договорились.

Французские СМИ сообщили, что руководство страны рассматривает несколько сценариев дальнейшей судьбы вертолетоносцев класса «Мистраль» в случае окончательного отказа передать их России. Среди основных изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море.

15 апреля 2024, 14:15 • Новости дня
Макрон объяснил разницу условий участия России и Израиля в Олимпиаде
Макрон объяснил разницу условий участия России и Израиля в Олимпиаде
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о разнице подходов к участию российских спортсменов и спортсменов из Израиля в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

По словам французского лидера, израильтянам, в отличие от атлетов из России, разрешено выступать на Играх под флагом своей страны, поскольку Израиль «нельзя назвать нападающей стороной», передает ТАСС.

«Нельзя сказать, что Израиль является нападающей стороной, – сказал Макрон в эфире канала BFMTV. – Он подвергся террористической атаке и отвечает на нее».

Ранее в МОК назвали число российских спортсменов на Олимпиаде-2024.

Коментарии (39)
16 апреля 2024, 07:44 • Новости дня
Первый в мире боевой ледокол «Иван Папанин» принял экипаж
Первый в мире боевой ледокол «Иван Папанин» принял экипаж
@ Александр Гальперин/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Экипаж первого боевого ледокола проекта 23550 «Иван Папанин» завершил заселение на корабль, его готовят к выходу в море для заводских ходовых испытаний.

«Завершено заселение экипажа на первый боевой ледокол «Иван Папанин», построенный для ВМФ», – передает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

Отмечается, что заселение экипажа проходило поэтапно и является важным шагом перед выходом ледокола на заводские ходовые испытания.

По данным Минобороны России, моряки ледокола прошли специальное обучение, включающее отработку навыков эксплуатации техники и вооружения в условиях Арктики на учебно-тренажерных комплексах.

«Иван Папанин» – головной корабль проекта 23550, серии многофункциональных ледоколов, способных преодолевать лед толщиной до 1,7 метра. Корабли этого проекта могут нести на борту вертолет и предназначены как для ВМФ России, так и для морских частей Пограничных войск ФСБ России.

Коментарии (19)
15 апреля 2024, 11:38 • Новости дня
Стало известно об отказе Британии от конфискации российских активов

Politico сообщила об отказе Британии от конфискации российских активов

Стало известно об отказе Британии от конфискации российских активов
@ Alberto Pezzali/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Британие власти не могут конфисковать замороженные российские активы ввиду отсутствия юридических оснований и из опасений негативного влияния на будущие мирные переговоры, пишет Politico.

Эксперты издания отмечают, что сумма замороженных активов оценивается в 44 млрд фунтов стерлингов, на которую у британского парламента «нет и не будет никаких законных прав», передает РИА «Новости».

Кроме того, британские власти понимают ценность замороженных активов как инструмента для будущих мирных переговоров.

Также юристы отмечают, что вероятность конфискации личных активов  невелика, даже если Британия согласится на такой шаг в рамках G7.

Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон и Вашингтон достигли существенного прогресса в решении вопроса передачи замороженных российских активов Украине.

До этого во Франции предупредили Европу о «возмездии России» из-за конфискации активов.

Коментарии (12)
16 апреля 2024, 16:43 • Новости дня
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.

Компания-организатор мероприятия Mission Liberation сообщила France Presse, что Россия приглашена на празднование и будет представлена с целью «почтить важность участия и жертв советского народа, а также его вклад в победу 1945 года», передает РИА «Новости».

При этом «с учетом обстоятельств» российский президент Владимир Путин не приглашен на церемонию, добавили там.

Ранее французский политик Флориан Филиппо назвал планы французских властей пригласить Россию на празднование высадки в Нормандии плохой новостью для президента Украины Владимира Зеленского.

Коментарии (44)
15 апреля 2024, 16:57 • Новости дня
Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
Во Франции допустили возможность ядерного удара по Ирану
@ Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс не исключил возможности нанесения ядерного удара по Ирану, об этом он заявил в интервью телеканалу LCI.

Вальс считает, что Парижу следует пойти на такой шаг до того, как у Тегерана появится свое ядерное оружие, в случае если все дипломатические средства будут исчерпаны, сообщает Газета.ru.

Вальс также призвал Париж готовиться к тому, что он может быть втянут в военный конфликт.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на канале BFMTV призвал усилить давление на Тегеран из-за атаки Ирана на Израиль.

Напомним, по данным СМИ, по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля», ущерб оказался «относительно ограниченным».

После этого МИД Ирана вызвал послов Британии, Германии и Франции из-за безответственной позиции некоторых чиновников в связи с реакцией Исламской Республики Иран на ряд действий сионистского режима Израиля.

Коментарии (29)
14 апреля 2024, 14:05 • Новости дня
FT: Сделка о приобретении Сербией истребителей у Франции согласована более чем на 90%
FT: Сделка о приобретении Сербией истребителей у Франции согласована более чем на 90%
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сербия и Франция «более чем на 90% согласовали» детали сделки о приобретении 12 истребителей Rafale для сербских ВВС, сообщила британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на представителя Минобороны Сербии.

Как заявил собеседник издания, комментируя решение властей Сербии сделать выбор в пользу Rafale вместо российских МиГ-29, сторонам по-прежнему остается договориться о ряде финансовых условий соглашения. Он добавил, что в Сербии полагались на технологии советского типа и теперь должны обслуживать эту технику, что невозможно в силу геополитических обстоятельств, передает ТАСС. Источник добавил, что даже если у вас есть такое желание, покупать у России не получится.

Сербский генерал в отставке Срето Малинович заявил FT, что для ВС Сербии важно, чтобы вместе с истребителями Франция поставила ракеты «воздух — воздух». Соглашение о поставке Rafale должно включать предоставление Сербии вспомогательных систем для них, обучение сербских пилотов и обслуживание переданной техники.

Ранее Франция пообещала поставить Украине новейшие дроны-камикадзе.

Коментарии (36)
16 апреля 2024, 10:38 • Новости дня
Си Цзиньпин призвал к проведению мирной конференции по Украине
Си Цзиньпин призвал к проведению мирной конференции по Украине
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Китай выступает за созыв равноправной международной мирной конференции по урегулированию украинского кризиса, которую должны признать как Россия, так и Украина.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поощряет и поддерживает все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса, передает ТАСС.

Напомним, что специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй 12 марта завершил второе европейское турне, направленное на поиск политических решений украинского кризиса. Он посетил Россию, Бельгию, Польшу, Украину, Германию и Францию, где провел переговоры с официальными лицами.

Как заявлял президент Владимир Путин, Россия готова к переговорам по Украине, в основе которых будут реалии на земле, а не «какие-то хотелки после применения психотропных средств».

Коментарии (15)
16 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Bloomberg раскритиковал заявления Макрона об увеличении военной помощи Киеву

Bloomberg назвал неуклюжими заявления Макрона об увеличении военной помощи Киеву

Tекст: Александра Юдина

Призывы французского президента Эммануэля Макрона увеличить военную помощь Киеву звучат неуклюже на фоне его колебаний между миротворцем и провокатором, пишет Bloomberg.

По данным агентства, французский президент активно выступает за увеличение военной помощи Украине, при этом его послания иногда звучат неуклюже, передает РИА «Новости».

«Он непредсказуемо колеблется между миротворцем и провокатором», – пишет Bloomberg.

Ранее Макрон рассказал о действиях ЕС при прекращении помощи США Украине.

Коментарии (4)
16 апреля 2024, 18:23 • Новости дня
Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления ВС России

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления
@ Сергей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Алаудинов освобожден от ранее занимаемой должности замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС России и назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, сообщил Кадыров в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что это – важное решение, подтверждающее «выдающиеся способности, личное мужество и преданность избранному делу» Алаудинова.

В конце 2023 года Алаудинов заявлял, что в 2024 году Россия «поставит точку в СВО».

Коментарии (8)
14 апреля 2024, 23:56 • Новости дня
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии

Tекст: Антон Антонов

Китай приглашен на саммит в Швейцарии для обсуждения «формулы мира» украинского президента Владимира Зеленского, Пекин пока не ответил на приглашение, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба пояснил, что идет завершающий этап «определения финального круга участников». По его словам, переговоры ведутся «не только с Китаем, а и с другими странами», передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Напомним, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам встречи с руководителем МИД Китая Ван И заявил, что Москва и Пекин не поддерживают переговоры, которые не учитывают законные озабоченности России.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 22:32 • Новости дня
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС

Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на Запорожской АЭС

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о критической ситуации на Запорожской АЭС (ЗАЭС).

«Мы опасно приблизились к ядерной катастрофе. Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать риск инцидента», – приводит РИА «Новости» слова Гросси на заседании Совета Безопасности ООН.

Он напомнил, что один из ударов пришел по куполу 6-го энергоблока станции.

«Ущерб был поверхностным, но сама атака создала очень опасный прецедент попадания по защитной оболочке реактора», подчеркнул Гросси. 

Гендиректор МАГАТЭ призвал принять все возможные меры для минимизации рисков. Он напомнил о пяти принципах безопасности ЗАЭС, разработанных агентством по атомной энергии, и призвал к их неукоснительному соблюдению.

В частности, принципы включают запрет на размещение военной техники и ведение огня на территории станции, обеспечение безопасности внешних линий электропередач и постоянный мониторинг ситуации.

Напомним, что в последние недели ЗАЭС неоднократно подвергалась атакам беспилотников. Повреждения инфраструктуры станции пока не носят критического характера, однако риски возникновения аварии остаются высокими.

ЗАЭС, расположенная на левом берегу Днепра, является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. С октября 2022 года она находится под контролем России.

Ранее директор Запорожской АЭС Юрий Черничук заявил, что в районе станции еженедельно фиксируется около 120 украинских дронов.

По его словам, информацию о дронах гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси передали еще в феврале, когда тот посещал станцию.

Ранее ВСУ атаковали азотно-кислородную станцию ЗАЭС. Позже стало известно о прилетах БПЛА в районе грузового порта и столовой. Затем сообщалось, что атакован центр ЗАЭС с единственным в мире тренажером реакторного зала.

Коментарии (7)
15 апреля 2024, 08:59 • Новости дня
Войска РЭБ: Потенциал ОПК позволит делать терминалы Starlink целями в рамках СВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Потенциал российского ОПК позволит сделать терминалы Starlink, которыми пользуются ВСУ, целями в рамках СВО, заявил газете «Красная звезда» начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.

По словам Ласточкина, во всех звеньях управления украинской армией широко используется большое количество терминалов, передает RT.

Он добавил, что тема легитимности передачи коммерческих технологий одной из воюющих сторон является продолжением темы двойных стандартов международной политики США.

Ранее SpaceX решила создать сеть спутников-шпионов для разведки США.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:24 • Новости дня
Суд повторно утвердил приговор калининградцам за дезертирство

«Коммерсант»: Апелляционный суд повторно утвердил приговор калининградцам за дезертирство

Tекст: Ольга Никитина

Второй Западный окружной военный суд (2-й ЗОВС) повторно рассмотрел жалобы на приговор восьми мобилизованным калининградцам, осужденным за дезертирство из ЛНР. Несмотря на то, что ранее кассационный суд отменил решение из-за нарушения процессуальных норм, 2-й ЗОВС оставил приговор в силе.

Мобилизованные в сентябре 2022 года калининградцы в конце декабря того же года дезертировали из полевого лагеря воинской части в ЛНР, где проходили подготовку к отправке на фронт. Позднее они заявили, что сбежали, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Военнослужащие заказали такси до Липецка 26 декабря, на попутных микроавтобусах добрались до подмосковного Подольска, там и сдались полиции, пишет «Коммерсант».

Суд первой инстанции признал их виновными в дезертирстве и приговорил их к срокам от шести до семи лет колонии строгого режима. Воинских званий двое военных были лишены.

Кассационный суд отменил решение из-за того, что троим осужденным, которые хотели лично участвовать в рассмотрении их жалоб, не предоставили такой возможности.

2-й ЗОВС при повторном рассмотрении жалоб обеспечил присутствие всех осужденных по видео-конференц-связи, но это не повлияло на исход дела. Решение суда осталось в силе.

Защита намерена снова обратиться в кассацию, рассчитывая добиться переквалификации статьи или пересмотра дела.

Ранее в Омской области вынесли приговор рядовому контрактной службы Максиму Вихореву по делу о дезертирстве и побеге из-под стражи после задержания.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:54 • Новости дня
Депутат назвал французских наемников приоритетной целью в зоне СВО

Депутат Шеремет назвал французских наемников приоритетной целью в зоне СВО

Tекст: Александра Юдина

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал французских наемников на Украине приоритетной и законной целью российских военных.

По его словам, французские наемники являются законной и приоритетной целью для российских военных, передает РИА «Новости».

Шеремет добавил, что, если французский президент Эммануэль Макрон задумал заместить огромные потери боевиков ВСУ французскими военными, в конечном итоге он сам упадет в яму.

Также он отметил, что французскому народу пора дать оценку безрассудной политике Макрона.

Ранее российские войска нанесли удар по расположению французских наемников в Славянске.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 14:12 • Новости дня
Во Франции сообщили плохие новости Зеленскому и «фанатам НАТО»

Филиппо назвал приглашение России в Нормандию плохой новостью для Зеленского

Tекст: Ольга Никитина

Планы французских властей пригласить Россию на празднование высадки в Нормандию станет для президента Украины Владимира Зеленского плохой новостью, считает французский политик Флориан Филиппо.

Филиппо, возглавляющий партию «Патриоты», написал в соцсети X, что считает такой поворот событий удачей. Он напомнил, что Россия понесла самые большие потери в борьбе с нацистской Германией, и призвал уважать память погибших и историю.

«Это не доставит радости Зеленскому и фанатам НАТО, которые попытаются оказать давление на [лидера Франции Эммануэля] Макрона», – приводит его слова РИА «Новости».

Филиппо задался вопросом о том, поддастся ли Макрон на это давление. Он считает, что такой сценарий вполне вероятен.

В Кремле уточняли ранее, что президент Владимир Путин еще не получил официального приглашения на празднование 80-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Коментарии (0)
..............