Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
28 апреля 2014, 17:38 • Новости дня

Падение акций Роснефти ускорилось после сообщения о санкциях США

Акции Роснефти начали падать после сообщения о санкциях США

После сообщения о том, что США вводят санкции в отношении главы Роснефти Игоря Сечина, падение акций российской нефтяной компании ускорилось.

К 17.08 мск ценные бумаги Роснефти теряли в целом за понедельник в цене 1,8%, а на новости снижение доходило до 2,43%. Индекс ММВБ при этом снижается на 0,01%, передает «Прайм».

Сама новость добавила до 1,5% к негативной динамике акций компании, отмечавшейся до появления новости.

В понедельник власти США наложили санкции на семь россиян и 17 российских компаний. 

Согласно информации минфина США, в санкционный лист вошли полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава Ростеха Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Пушков, директор ФСО Евгений Муров, глава Роснефти Игорь Сечин, замглавы администрации президента России Вячеслав Володин.

Под санкции также попали компании Volga Group, группа «Стройтрансгаз», «СМП Банк» и ООО «Трансоил», ООО «Акваника» (Русское время), ООО «Авиа Груп Норд», ООО «Авиа Груп» (аэропорт Шереметьево), ООО «Стройгазмонтаж», ОАО «Стройтрансгаз», ООО «Инвестиционная компания «Аброс», ЗАО «Зест» (лизинг аффилированный с банком «Россия»), уфимский банк «Инвесткапиталбанк» и «Собинбанк».

Отметим, что попавшие под санкции банки и компании подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия», которые уже находятся в санкционном списке США.

15 апреля 2024, 18:54 • Новости дня
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом

Жители Волчанска сообщили о странных военных в российской форме с шевронами «Z»

Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Жители Волчанска Харьковской области заметили сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в российской военной форме, они считают, что готовится провокация.

В соцсетях сообщается, что в последние дни в Волчанске «гуляют» военные с шевронами «Z». По словам местных жителей, появление «российских военных» выглядит странно, потому что ВСУ стоят на месте и никаких боев не наблюдается, пишет «Московский комсомолец».

Эксперты предположили, что «странные русские» могут быть переодетыми сотрудниками СБУ, которые готовят провокацию или ищут лояльных России жителей Волчанска.

Ранее сообщалось, что под Волчанском была уничтожена база наемников, которых украинские спецслужбы готовили для совершения терактов в Белгородской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, как ВСУ способствуют превращению Харькова в город, непригодный для проживания.

Коментарии (21)
15 апреля 2024, 14:42 • Новости дня
Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ

Washington Post: Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ

Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Газета The Washington Post (WP) выяснила у американских источников, что украинский президент Владимир Зеленский разозлился из-за просьбы Соединенных Штатов не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

Как сообщили источники, воздержаться от атак на российские НПЗ Зеленского попросила в феврале вице-президент США Камала Харрис. Украинский лидер разозлился на эту просьбу, а позже и вовсе проигнорировал ее, поскольку не знал, «отражает ли она общую позицию» администрации президента США Джо Байдена, передает ТАСС.

По словам американских чиновников, военная выгода от подобных ударов со стороны Киева имеет «сомнительную ценность».

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: если Запад не передает Украине ЗРК Patriot, то Киев не видит смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США не позитивно отреагировали на атаки украинских беспилотников против топливно-энергетической инфраструктуры России. СМИ сообщали, что США призывают Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру.

Коментарии (26)
15 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Миллиардер Сакс: США потратили слишком много на Украину и исчерпали запасы

Tекст: Вера Басилая

Слова лидера республиканцев в сенате США Митча Макконнелла об ослаблении России и Китая через помощь Украине говорят о том, что Вашингтон исчерпал все свои запасы, заявил американский миллиардер Дэвид Сакс.

В соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Сакс написал, что послание республиканцев о том, что финансирование Украине станет сигналом для Китая, на самом деле говорит о том, что США потратили слишком много и исчерпали свои запасы, передает РИА «Новости».

В сентябре 2023 года Макконнелл написал пост, в котором заявил, что поддержка Украины помогает ослаблять Москву и сдерживать Пекин.

Напомним, СМИ сообщали, что сенаторы США, которые раньше прохладно встретили идеи спикера Джонсона о формате помощи Киеву, склоняются к поддержке его предложений. В частности, речь идет о «концепции кредита» для поддержки Украины.

Между тем, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не будет даже обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ, если Запад не передаст Украине ЗРК Patriot.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе.

Коментарии (4)
15 апреля 2024, 15:35 • Новости дня
Взрывы прогремели в Полтаве и пригороде Харькова
Взрывы прогремели в Полтаве и пригороде Харькова
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Взрыв раздался в Полтаве в центре Украины, а также на севере Харькова, сообщают украинские СМИ.

Воздушная тревога действует в Полтавской, а также в Сумской и Харьковской областях, передает ТАСС.

Других подробностей пока нет.

Утром понедельника сообщалось о взрывах в подконтрольном Киеву городе Херсоне.

Коментарии (5)
15 апреля 2024, 09:42 • Новости дня
Стало известно о намерении стран ЕС ужесточить политику в отношении украинских мигрантов

Politico: Страны Европы могут ужесточить политику в отношении украинских мигрантов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские страны в скором времени могут изменить политику в отношении украинских мигрантов в сторону ужесточения, заявила исследователь Университета Осло Вильде Хернес в материале газеты Politico.

По ее словам, постановление о временной защите ЕС было задумано как временное решение для борьбы с потоком людей, бегущих от военных действий на Украине, и срок действия этих разрешений истекает в следующем году, передает ТАСС.

Хернес добавила, что Евросоюз может стать свидетелем новой «гонки ко дну» в политике по отношению к украинским беженцам, так как страны снова попытаются избежать того, чтобы стать привлекательными для мигрантов.

Она подчеркнула, что разрешения украинских мигрантов на пребывание в Евросоюзе содержат много ограничений: они не имеют доступа ко многим видам медпомощи, а срок их нахождения в Европе по временному разрешению не учитывается при получении постоянного вида на жительство.

По мнению Хернес, в будущем европейские страны могут отказаться от единой политики в отношении украинцев на своей территории. Так, правительство Норвегии, которая не входит в ЕС, предложило ужесточить меры в отношении украинских мигрантов, включая сокращение финансовых пособий и запрет на краткосрочные поездки на Украину.

Ранее в Ирландии решили отменить бесплатное проживание для украинцев.

Коментарии (3)
15 апреля 2024, 20:27 • Новости дня
ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
@ Jessica Lichetzki/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия (ЕК) приняла «план реформ» Украины, который станет основанием для поэтапного выделения ей 50 млрд евро помощи до 2027 года, сообщила пресс-служба ЕК.

Одобрение плана Советом Евросоюза позволит Брюсселю перечислить Киеву первый транш в размере 1,89 млрд евро, передает ТАСС.

Последующие платежи будут осуществляться по мере выполнения Киевом согласованных реформ и инвестиционных шагов, следует из заявления ЕК.

Там подчеркнули, что «для защиты финансовых интересов Евросоюза» в мае будет создана «независимая группа аудиторов, которая будет помогать Еврокомиссии предотвращать любое нецелевое использование европейских фондов» украинской стороной.

Ранее в США придумали новый способ финансирования Украины.

Коментарии (11)
15 апреля 2024, 11:52 • Новости дня
Беспилотник ВСУ «Баба Яга» обнаружили в одном из московских офисов

Tекст: Александра Юдина

Беспилотник ВСУ «Баба Яга» обнаружили в одном из московских офисов, сообщили в правоохранительных органах.

Уточняется, что никакой опасности он не представляет, а хозяина беспилотника допрашивают правоохранители, передает ТАСС.

Как отметил мужчина, ему хотелось изучить устройство.

В данный момент проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Беспилотник «Баба Яга» – шести- или восьмивинтовый модифицированный сельскохозяйственный дрон, он использует алгоритм псевдослучайной перестройки рабочей частоты. Также в него заложены алгоритмы поведения на случай потери связи.

Ранее специалисты Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) изучили трофейный украинский дрон «Баба Яга» и установили координаты места его сборки, а также раскрыли цепочку поставок комплектующих для данного БПЛА.

Коментарии (4)
15 апреля 2024, 09:45 • Новости дня
Bloomberg: Санкции стимулируют рост поставок российского металла в Китай

Bloomberg: Западные санкции стимулируют рост поставок российского металла в Китай

Tекст: Александра Юдина

Новые западные санкционные меры, направленные против российского металла, приведут к росту его поставок в Китай, пишет агентство Bloomberg.

По информации аналитиков издания, запрет Лондонской биржи металлов (LME) на торговлю российскими металлами может привести к еще большему росту китайского импорта, передает ТАСС.

При этом кроме увеличения объемов поставок, санкции также могут «повысить роль Шанхая как площадки для установления цен на материалы, имеющие решающее значение для мировой экономики».

Агентство уверяет, что такие действия парадоксальным образом только укрепят позиции России как ключевого поставщика сырья на мировой рынок.

Ранее Лондонская биржа металлов заявила о неопределенности на рынке из-за санкций против России.

Напомним, США ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Эти рестрикции ввели в координации с Британией.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 12:08 • Новости дня
ВС Польши решили усилить присутствие на границе с Украиной

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польские власти увеличат численность военнослужащих вооруженных сил в Подкарпатском воеводстве на границах с Украиной, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

По его словам, присутствие армии в Жешуве будет увеличено, это коснется личного состава бригады подхальских стрелков, входящей в размещенную на востоке страны 18-ю механизированную дивизию, передает ТАСС.

Ранее президент республики Анджей Дуда на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Вильнюсе заявил, что Польша не может передать Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 07:41 • Новости дня
Украинский беспилотник перехвачен над Краснодарским краем

Tекст: Антон Антонов

Российская ПВО осуществила перехват украинского беспилотника над Краснодарским краем, сообщило Минобороны России.

Ведомство сообщило в Telegram, что киевский режим пытался устроить террористическую атаку, используя беспилотник самолетного типа.

Напомним, ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской областью.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 09:53 • Новости дня
Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Херсоне

Tекст: Александра Юдина

Взрывы произошли утром в подконтрольном Киеву городе Херсоне, сообщает украинское издание «Общественное».

Известно, что воздушная тревога при этом не объявлялась, передает ТАСС.

Ранее в Херсонской области был поврежден объект критической инфраструктуры.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 12:58 • Новости дня
ПВО сбила две ракеты Storm Shadow на подлете к одному из предприятий Бердянска

Российская ПВО сбила две ракеты Storm Shadow на подлете к одному из предприятий Бердянска

Tекст: Александра Юдина

Российская система ПВО сбила в небе над Бердянском Запорожской области две дальнобойные ракеты Storm Shadow англо-французского производства, сообщили в администрации.

Известно, что около 11:30 мск в городе прозвучали взрывы, предварительно, на подлете были сбиты две ракеты Storm Shadow, передает ТАСС.

Отмечается, что удар был нацелен по одному из промышленных предприятий региона.

Ранее система ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской областью.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 11:59 • Новости дня
В Киеве сообщили о планах получить от Нидерландов и Бельгии три противоминных корабля

Tекст: Ольга Никитина

Нидерланды и Бельгия передадут Украине три противоминных корабля, экипажи которых уже проходят обучение, сообщил представитель Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

«Еще три корабля готовятся к передаче от Нидерландов и Бельгии для Украины. Сейчас их готовят. И на них экипажи уже начинают проходить обучение», – сказал он в эфире телеканала «Рада», передает ТАСС.

С учетом двух бывших британских минных тральщиков типа Sandown, которые были переданы Украине в начале года и теперь носят названия «Чернигов» и «Черкассы», Киев планирует получить как минимум пять противоминных кораблей от стран Запада.

Плетенчук добавил, что экипажи переданных Киеву Лондоном двух минных тральщиков в прошлом году получили от НАТО оценку совместимости первого уровня, а в этом году надеются получить оценку высшего, второго уровня, что позволит им выполнять задачи в составе ордеров.

Ранее в ВСУ заявляли, что украинские власти обсуждают со странами – членами НАТО возможность привлечения военных кораблей альянса к сопровождению судов в так называемых временных коридорах, которые были созданы киевским режимом после прекращения зерновой сделки.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 11:05 • Новости дня
Число жертв обстрела ВСУ в Токмаке увеличилось до 16 человек

Tекст: Александра Юдина

По завершении аварийно-спасательных работ число погибших в результате террористической атаки со стороны ВСУ в Токмаке Запорожской области составило 16 человек, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

В своем Telegram-канале он указал, что в Токмаке завершены аварийно-спасательные работы, число погибших составило 16 человек, среди них три ребенка.

Балицкий добавил, что всего пострадали 28 человек, с ранениями разной степени тяжести в больницах остаются 12 человек.

Ранее сообщалось об 11 жертвах обстрела ВСУ в Токмаке. ВСУ, по предварительной информации, произвели обстрел города ракетами Storm Shadow.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 13:31 • Новости дня
Рябков заявил о мрачных перспективах контроля над вооружениями

Tекст: Ольга Никитина

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что новых соглашений по контролю над вооружениями в ближайшее время ожидать не стоит, а перспективы в этой сфере «весьма мрачные».

«По мановению волшебной палочки новые соглашения не возникнут», – приводит его слова ТАСС.

США, подчеркнул Рябков, должны кардинально изменить свою политику по отношению к России для возвращения к переговорам по стратегической стабильности. «Пока нет никаких признаков, что этот огромный разрушительный антироссийский заряд хотя бы минимально корректируется», – указал он.

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков заявил, что Россия в связи с отсутствием совместных усилий со стороны других ядерных держав будет самостоятельно решать вопросы по обеспечению безопасности.

Коментарии (0)
..............