
С американцами в любом случае придётся обсуждать украинский вопрос, с европейцами – возможно, когда возникнет поле для компромиссов и приемлемая для сторон лексика. Но только не с теми, кто себя назначил руководить Украиной.
19 комментариевС американцами в любом случае придётся обсуждать украинский вопрос, с европейцами – возможно, когда возникнет поле для компромиссов и приемлемая для сторон лексика. Но только не с теми, кто себя назначил руководить Украиной.
19 комментариевНе стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений, политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.
5 комментариев«Пошлинная дипломатия» нового руководства США окончательно зафиксирует смерть правил международной торговли, действовавших на протяжении десятилетий. Всемирную организацию торговли можно списывать в утиль.
6 комментариевНа переговорах в Женеве согласовали меры по деэскалации ситу
«Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины», – сказал он, передает РИА «Новости».
Невозможно решить проблему незаконно захваченных зданий в одном регионе Украины, когда незаконно захваченные здания не освобождаются в другом
В принятом по итогам четырехсторонней встречи по Украине заявлении нет упоминания о предстоящих выборах на Украине.
«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим – за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», – заявил Лавров.
«Мы также приняли призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным. Это те три качества, которые в работе группы по конституционной реформе, созданной в Раде, пока не просматриваются. Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все политические группы, должен обеспечить рассмотрение комментариев и поправок в конституцию, которая разрабатывается», – сказал он.
Отвечая на вопрос о том, означают ли эти соглашения в том числе призыв к разоружению сторонников федерализации на Востоке Украины, Лавров заявил, что эти меры «касаются всех без исключения регионов Украины и всех без исключения проявлений тех или иных проблемных вопросов».
«Вы знаете, что еще в соглашении, которое было подписано 21 февраля, вопрос о разоружении незаконных формирований был закреплен. С тех пор делалось очень мало, далеко не все они были разоружены», – сказал он.
«Правый сектор*» продолжает функционировать, отказывается сдавать оружие, аррогантно заявляют, что будут выполнять функции украинской армии, если армия будет беспомощна, все эти агрессивные проявления покрываются нашим заявлением», – отметил Лавров.
«И в принципе мы исходим из того, что все без исключения регионы будут жить по общим правилам, которые приняты в цивилизованном обществе, чтобы оружие было только у сил безопасности, у полиции, у армии, чтобы это оружие применялось в соответствии с международными нормами, не против собственного народа, как это предполагается приказом, который был подписан нынешним руководством в Киеве», – заявил он.
По его словам, «это должно быть равномерно и универсально применяться. И, безусловно, это должно быть сделано только на взаимной основе. Невозможно решить проблему незаконно захваченных зданий в одном регионе Украины, когда незаконно захваченные здания не освобождаются в другом».
Лавров заявил, что «разруливать это в каждом конкретном случае предстоит самим украинцам».
«Для этого, я подчеркну особо, тем, кто взял власть в Киеве в результате переворота, если они считают, что представляют собой интересы всех украинцев, они должны проявить инициативу, они должны протянуть руку регионам, услышать их озабоченности и начать с ними договариваться – и о решении проблем безопасности в том или ином населенном пункте, и, особенно подчеркну, о подлинной конституционной реформе», – сказал он.
«Для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине уже, в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации и снижать напряженность между конфликтующими сторонами на Украине, играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие украинцам – и властям в Киеве, и общинам в регионах, и реализовывать вышеупомянутые меры деэскалации», – сказал Лавров.
Он уточнил, что «и Россия, и США, и Евросоюз уже участвуют в этой миссии, ее состав будет расширяться».
«Мы будем добиваться того, чтобы миссия ОБСЕ работала честно, объективно, чтобы она направила свои усилия на все аспекты, которые в нашем заявлении упомянуты, включая важнейшие, с нашей точки зрении, задачи: освобождения арестованных за участие в политических акциях (мы особо выделили судьбу донецкого народного губернатора Павла Губарева) и пресечение экстремизма в любых его ипостасях», – сказал Лавров.
«Мы условились, что будем продолжать диалог в разных форматах, и надеюсь, что наши коллеги, которые сейчас обеспечивают работу миссии ОБСЕ на Украине, воспримут этот наш призыв, потому что мы не можем решить за ОБСЕ. Это лишь призыв к тому, чтобы миссия ОБСЕ учла наши пожелания, чтобы использовала имеющиеся у нее полномочия урегулировать различные очаги напряженности», – сказал Лавров.
«Вместе с тем по организационным причинам пригласить сюда представителей оппозиции, прежде всего Юго-Востока, не удалось, но мы презентовали на этой встрече и распространили документы, которые были приняты и президиумом Партии регионов, и Луганским областным советом, и вновь созданным движением «Юго-Восток Украины», – сказал российский министр.
По его словам, эти документы касаются мер по деэскалации обстановки и по недопущению применения силы или угрозы силой, и, самое главное, документы касаются видения Юго-Востоком тех положений, которые обязательно должны быть в новой конституции.
По его словам, регионы Украины должны получить право избирать своих руководителей.
У нас нет никакого желания вводить наши войска на Украину, на территорию дружественного нам государства
«Что касается решения о дискриминации граждан Российской Федерации мужского пола определенного возраста в том, что касается возможности приехать на Украину, мы привлекли к этому факту внимание. Это возмутительно, совсем не соответствует тому духу, который наши западные партнеры хотели создать на этой встрече», – сказал Лавров.
Он также назвал этот шаг украинской стороны «явно дискриминационным и недружественным» и опроверг сообщения о концентрации российских войск на границе с Украиной и в Крыму.
«Никакого там увеличения наших Вооруженных сил не происходит», – сказал он. Министр добавил, что «там есть наша база, на которой служит ровно столько военно-морских офицеров и матросов, сколько необходимо для ее нормального функционирования».
«Если и появляются какие-то сообщения о том, что число военнослужащих увеличилось, то это может быть связано с тем, что большинство военнослужащих базы Черноморского флота Украины выбрало российское гражданство, судьба их дальнейшей службы будет решаться», – сказал он.
Лавров добавил, что «никаких лишних вооруженных сил на территории Крыма или на территории любого другого региона Российской Федерации, который противоречит международным обязательствам России, не будет».
«У нас нет никакого желания вводить наши войска на Украину, на территорию дружественного нам государства, на территорию, где живет братский народ. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации», – сказал он.
При этом он подчеркнул, что в России, «безусловно, крайне озабочены тем дискриминационным отношением, которое проявляют сегодняшние власти к русскому и русскоязычному населению, к русскому языку, к русской культуре».
«Звучат абсолютно отвратительные высказывания в парламенте, когда члены партии, входящей в правящую коалицию, публично называют говорящих на русском «существами» и заявляют, что тех, кто на русском разговаривает, необходимо просто ликвидировать. Это лишь один из многочисленных примеров, и мы не услышали каких-либо заявлений от лидеров этой коалиции, которые бы осуждали или опровергали подобные высказывания», – отметил Лавров.
«Конституционная реформа состоится в любом случае, у меня нет никаких сомнений. В этом нас заверили прежде всего наши американские партнеры, которые оказывают решающее влияние на нынешнее украинское руководство», – сказал Лавров.
«В рамках этой реформы права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств будут в полной мере обеспечены», – подчеркнул российский министр.
«Нас не то что удовлетворяет, дает нам надежду тот факт, что США и Евросоюз, по-моему, проявляют искреннюю заинтересованность в трехстороннем сотрудничестве с Россией, чтобы убедить всех украинцев сесть за стол переговоров. Прежде всего убедить тех, кто сейчас в Киеве взял власть, и нам это западные партнеры обещали», – заявил он.
По его словам, необходимо «проявить ответственность за судьбы своей страны и решать любые вопросы с учетом мнения и интересов регионов страны».
«Тот факт, что Украина выбрала нейтралитет и закрепила его в своем законе, я думаю, должен уважаться всеми, и не должно быть никаких попыток подвергать его сомнению, пытаться его размыть», – заявил Лавров.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Зеленский предложил Вашингтону совместную разработку месторождений без их передачи США
«Если мы говорим о сделке, то давайте заключим сделку, мы только за», – приводит слова Зеленского ТАСС со ссылкой на Reuters.
Зеленский заявил, что Киев хочет получить гарантии безопасности. Украина при этом готова не передать США месторождения полезных ископаемых, а предложить их совместную разработку. По словам Зеленского, Украине «американцы помогли больше всего, и поэтому американцы должны зарабатывать больше всего». Он заверил, что у США будет «этот приоритет».
Кроме того, Украина хочет стать «хабом для всей Европы». «Мы готовы и хотим иметь контракты на поставки СПГ на Украину», – сказал он, добавив, что США могли бы использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения американского СПГ.
Напомним, Вашингтон заявил о желании заключить с Украиной соглашение о поставках Штатам редкоземельных металлов в обмен на продолжение военной помощи. Однако даже на самой Украине признают, что большая часть редкоземельных металлов, интересующих США, находится на неподконтрольных ВСУ территориях в российском Донбассе.
Опубликованы первые кадры освобожденного Дзержинска в ДНР
Видео из освобожденного города Дзержинска в ДНР появились в распоряжении РИА «Новости».
На кадрах видно, что город по периметру окружен терриконами, на которых ВСУ выстроила оборонительные укрепления. В освобожденном Дзержинске также заметны признаки недавних боевых действий, включая разрушенные здания и дым от взрывов.
Об освобождении Дзержинска из сообщений Минобороны России стало известно в пятницу. В операции участвовали подразделения 1-й, 9-й и 132-й гвардейских отдельных мотострелковых бригад 51-й Армии и добровольческого формирования «Ветераны» группировки войск «Центр».
Военкор Александр Коц сообщил, что Дзержинск является воротами в северную часть ДНР, освобождение этого города снизит количество атак на Горловку, а также будет способствовать будущей операции по освобождению Константиновки.
Минобороны сообщило, что украинская армия в ходе боевых действий за город Дзержинск в ДНР потеряла свыше 26 тыс. военнослужащих.
Кроме того удары наносились по инфраструктуре военных аэродромов, складам хранения и местам подготовки к запуску БПЛА, скоплениям живой силы и техники противника в 152 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Средствами ПВО были сбиты американский снаряд РСЗО HIMARS и 93 беспилотников.
С начала спец операции уничтожены 653 самолета, 283 вертолета, 42710 беспилотников, 592 ЗРК, 21254 танка и других бронкмашин, 1514 боевых машин РСЗО, 21397 орудий полевой артиллерии и минометов, 31393 единицы спецтехники.
Напомним, с 1 по 7 февраля ВС России нанесли восемь групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками, в результате чего поражены объекты газо-энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу ВПК Украины, подытожили в оборонном ведомстве.
Ранее сообщалось, что ВС России поразили обеспечивавший ВСУ объект энергетики Украины.
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Россия усложнила Украине доступ к газовым подземельям.
Глава государства распорядился разработать меры по блокировке преступных звонков с территорий Украины и других недружественных стран, передает РИА «Новости».
Это поручение основано на итогах заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 10 декабря 2024 года.
В рамках поручения подчеркивается необходимость разработки дополнительных мер для защиты прав и законных интересов российских граждан от преступных посягательств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Срок выполнения поручения назначен на 1 июля 2025 года, ответственными за его выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава ФСБ Александр Бортников и глава МВД Владимир Колокольцев.
Ранее эксперт Роман Силантьев заявил, что не менее 40% украденных украинскими колл-центрами у россиян средств используется для финансирования ВСУ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники используют адреса, отличающиеся одним символом от настоящих доменов, чтобы обмануть пользователей, правоохранительные органы раскрыли сеть узлов связи в Барнауле, которую мошенники использовали для реализации схем с банковскими счетами и соцсетями, а за 11 месяцев 2024 года россияне, ставшие жертвами дистанционных мошенничеств, потеряли 168 млрд рублей.
Боец ВС России рассказал о казнях ВСУ жителей в Русском Поречном из мести за потери
По словам Странника, ВСУ понесли большие потери возле поселка Русское Поречное, в окрестностях было уничтожено несколько сотен украинских военных, бронетехника, передает РИА «Новости».
В отместку за свои поражения украинские боевики жестоко расправились с мирными местными жителями, предположил российский боец.
«Наши подразделения продолжают двигаться, будут двигаться до конца, пока не освободят нашу землю от фашистских выродков», – заявил он.
Корреспондент РИА «Новости» отметил, что лесопосадки вокруг поселка заполнены телами украинских военнослужащих. На земле валяются обрывки униформы и остатки снаряжения, произведенного в странах НАТО. Над местностью постоянно кружат беспилотники. В нескольких километрах от населенного пункта находится уничтоженный БТР-3 украинских формирований.
Ранее в подвале села Русское Поречное рядом с телами замученных мирных жителей российские военные нашли флаг «Грузинского легиона» (запрещенная в России террористическая организация).
Напомним, в Курской области в поселке Русское Поречное российские военные обнаружили останки семерых мирных жителей с признаками насильственной смерти, такими как тупая травма грудной клетки, огнестрельные и осколочные ранения, а также признаки воздействия электрического тока.
Военные следователи установили личности пятерых солдат ВСУ, причастных к убийствам и изнасилованиям жителей Русского Поречного, среди которых Евгений Фабрисенко, взятый в плен в Суджанском районе.
Газета ВЗГЛЯД рассказала, как привлечь внимание международной общественности к зверствам ВСУ в Курской области.
Сирены воздушной тревоги сработали еще в семи регионах страны: Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях – передает ТАСС.
Накануне сообщалось о взрывах в Киеве, Староконстантинове, Кривом Роге, Ахтырке, Кременчуге и Каневе.
Рогов обвинил украинские спецслужбы в диверсии с заминированными FPV-очками
По его словам, на фронт поступают заминированные FPV-очки модели Skyzone Cobra под видом гуманитарной помощи, передает РИА «Новости».
Рогов пояснил, что за этой диверсией стоят украинские спецслужбы, использующие волонтеров «в темную». По его словам, заминированные устройства скрывают в закупках гуманитарной помощи для фронта, не ставя волонтеров в известность.
Специалисты выявили, что внутри очков скрыты самодельные взрывные устройства с мощностью 10-15 граммов.
Взрыв происходит при включении очков, что делает их крайне опасными. В настоящее время правоохранительные органы изучают обстоятельства и схемы этой диверсии.
Рогов подчеркнул важность более тщательной проверки гуманитарной помощи перед отправкой на фронт, чтобы предотвратить подобные случаи.
Ранее россиян призвали жителей региона воздержаться от покупки пиротехники из-за опасного фальсификата, поставляемого по заказу спецслужб Украины.
Украинская антикоррупционная прокуратура сообщила об аресте заместителя Кличко в Киеве
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила о применении меры пресечения к заместителю мэра Киева, не называя имени подозреваемого. Украинские СМИ пишут, что арестован Оленич».
Согласно информации прокуратуры, решение о содержании под стражей вынес Высший антикоррупционный суд. Суд разрешил внесение залога в размере 15 млн гривен (361,6 тыс. долларов), передает РИА «Новости.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский начал устранение политических конкурентов. В пятницу специализированная антикоррупционная прокуратура Украины заявила о разоблачении преступной организации, связанной с коррупцией в земельных вопросах в киевском горсовете и администрации.
Кличко заявлял, что против него борется офис Зеленского. Кличко также обвинял нового главу Киевской городской военной администрации в дестабилизации управления городом и попытке перехватить полномочия мэра, а также рассказывал о нарастающем давлении на местные власти украинской столицы со стороны правоохранительных органов.
Зеленский назначил Роговея послом Украины в Молдавии
В своей предыдущей роли Роговей занимался в том числе вопросами, связанными с Приднестровьем, передает ТАСС.
Зеленский также произвел назначения на другие дипломатические посты. Юрий Клименко стал новым послом Украины в Уругвае. Федор Шандор, посол в Венгрии, будет по совместительству представителем Украины в Дунайской комиссии, заменив на этом посту Любовь Непоп, которая была уволена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, место посла Украины в Молдавии оставалось вакантным с 29 марта, когда был уволен Марк Шевченко. В тот же день Зеленский заявил, что хочет поручить эту миссию Данилову, которого ранее собирались отправить послом в Норвегию.
Данилов был одним из наиболее одиозных представителей киевской верхушки и лицом «партии войны». Также сообщалось о его конфликте с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком.
Asia Times: Украине придется уступить территории перед мирным соглашением
Согласно публикации, Украине придется уступить обширные территории перед заключением мирного соглашения с Россией, передает РИА «Новости».
В статье говорится, что для успешного перемирия и последующего долгосрочного мира Украина должна будет отказаться от всех территорий Донецкой и Луганской областей, а также от частей Херсона и Запорожья, и уйти с Курского направления.
Дополнительно, обозреватель выразил мнение, что Белому дому необходимо будет дать обещание российским властям о том, что Украине никогда не предложат членство в НАТО. Это условие является важным фактором в поддержании стабильности в регионе и может способствовать продвижению мирного процесса.
Американский спецпосланник Кит Келлог заявил, что урегулирование российско-украинского конфликта потребует компромиссов со стороны обеих стран, однако сделка не удовлетворит все стороны.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявил, что мирные переговоры по украинскому конфликту не начнутся в ближайшие недели из-за продолжающихся обсуждений гарантий безопасности Украине с партнерами.
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия готова к диалогу с США в режиме «жесткого торга» по вопросу Украины с учетом реалий на земле.
Кадры, опубликованные в Telegram-канале «Операция Z:Военкоры Русской Весны» показывают момент, когда оператор российского беспилотника атакует наблюдательный пункт ВСУ на одном из островов на Днепре под Херсоном. В разгар атаки из взорванного укрытия выбежал испуганный украинский солдат. Осознавая, что он находится на прицеле дрона, солдат трижды перекрестился, пишет «Российская газета».
Оператор дрона принял решение не сбрасывать боеприпас на солдата, оставив его в живых.
Ранее российский военнослужащий спас британского наемника Дэвиса, который скрывался в блиндаже после ранения от атаки украинского беспилотника, и вынес его в безопасное место во время обстрела в районе Торецка.
Захарова: Молчание международных структур в связи очередным терактом ВСУ сравнимо с соучастием в преступлениях
Захарова заявила о необходимости осудить обстрел Макеевки со стороны ВСУ. По ее словам, молчание мирового сообщества в ответ на действия киевского режима является соучастием в их преступлениях, следует из комментария в Telegram-канале МИД.
Она подчеркнула, что обстрел густонаселенного района Макеевки был заранее спланирован и привел к гибели мирных граждан, включая женщин и детей. Захаоова также обвинила западные страны в содействии киевскому режиму, заявив, что они несут ответственность за произошедшее наряду с украинскими неонацистами.
Дипломат отметила, что обстрелы Донбасса, Херсонской, Запорожской областей и других российских регионов свидетельствуют о попытках киевского режима, «погрязшего в терроризме и коррупции», убить как можно больше русских людей в угоду своим западным покровителям.
МИД России призвал все ответственные правительства и международные организации осудить действия Украины.
«Молчание в ответ на варварство укронацистов равносильно пособничеству их кровавым деяниям», – отметила Захарова.
Ранее в результате обстрела вооруженных сил Украины центра Макеевки погибла молодая девушка и еще десять человек, включая ребенка, получили ранения.
До этого сообщалось, что в результате обстрела по автостанции в Макеевке ДНР пострадали мирные жители и на месте работают бригады скорой помощи.
Захарова назвала анонсированные Зеленским контракты ВСУ для 18-летних украинцев «сделкой по цинку»
Захарова в Telegram прокомментировала заявление украинского лидера Владимира Зеленского о том, что Киев планирует привлечь молодежь в возрастной категории от 18 до 24 лет в вооруженные силы Украины. «Часть сделки по редкоземельному металлу – цинку», – заявила она, вероятно, имея в виду цинковые гробы.
Напомним, Зеленский заявил, что прорабатываются варианты контрактов, которые включают «высокое денежное обеспечение» и «много преференций» для молодых людей. Он сделал это сообщение на фоне требований США заключить соглашение о поставках Украиной редкоземельных металлов в обмен на продолжение военной помощи.
Зеленский захотел заманить 18-летних украинцев в ВСУ «высоким денежным обеспечением»
«Боевые бригады, опытные, совместно с минобороны... прорабатывают контрактный вариант для молодых от 18 до 24 лет», – приводит слова Зеленского РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
Зеленский отметил, что прорабатываются варианты контрактов, которые включают «высокое денежное обеспечение» и «много преференций» для молодых людей. Он также сообщил, что в ближайшие дни Киев планирует официально объявить об этих контрактах.
По его словам, это «не мобилизация», а предложение для тех, «кто хочет» служить добровольно, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, офис Зеленского запланировал изменения в закон о призыве на военную службу, разрешив добровольные контракты для мужчин от 18 до 25 лет, которые пока не подпадают под мобилизацию. Российское Минобороны заявило, что снижение возраста мобилизации с 25 до 18 лет является единственным способом для Зеленского задержать каскадное обрушение фронта ВСУ.
Глава МИД Британии заявил, что переговоры по Украине не начнутся в ближайшие недели
Лэмми заявил, что мирные переговоры между Россией и Украиной в ближайшие недели не начнутся, передает РИА «Новости».
« Я не ожидаю прекращения огня... в ближайшее время», – подчеркнул он.
Лэмми также отметил, что обсуждения с европейскими партнерами и членами «Большой семерки» касательно предоставления гарантий безопасности Украине могут занять еще несколько месяцев. Пока неясно, какую роль в обеспечении этих гарантий сможет сыграть Британия.
Американский спецпосланник Кит Келлог заявил, что урегулирование российско-украинского конфликта потребует компромиссов со стороны обеих стран, однако сделка не удовлетворит все стороны.
Посол России в Лондоне Андрей Келин заявил, что Москва открыта к обсуждению мирного урегулирования конфликта на Украине, опираясь на проект соглашения, обсуждавшийся в Стамбуле весной 2022 года.
США собираются представить план разрешения украинского кризиса на конференции по безопасности в Мюнхене.
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия готова к диалогу с США в режиме «жесткого торга» по вопросу Украины с учетом реалий на земле.