Игорь Караулов Игорь Караулов «Голубой огонек» больше не греет

Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньшее количество людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Ленинопад как символ государственной неполноценности

Ровно десять лет назад, 8 декабря 2013 года, на Украине начался «ленинопад» – возбужденные ветром перемен граждане начали кампанию по массовому сносу памятников Ленину. Парадокс в том, что именно Ленин и обеспечил существование современной Украины.

28 комментариев
Александр Чаусов Александр Чаусов Почему Донбасс – не Эльзас

И для России, и для коллективного Запада, инструментом которого сейчас является Украина, дело не в том, чей Крым, Донбасс, восток Украины в целом. Дело в самом факте полноценного и суверенного существования России и русских.

12 комментариев
20 декабря 2013, 14:35

Путин: На фундаментальные исследования до 2020 года выделят 834 млрд рублей

Путин: На фундаментальные исследования до 2020 года выделят

В рамках запущенной в 2013 году долгосрочной программы фундаментальных исследований на развитие науки в ближайшие три года будет направлено 48 млрд рублей, а до 2020 года на эти цели выделят 834 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию.

«Только в ближайшие три года через фонд будет направлено почти 48 миллиардов рублей на развитие фундаментальной российской науки», - сказал Путин, отметив, что расходы «должны сосредоточиться на поддержке прикладных исследований, на создании конкретных научных разработок».

Задел фундаментальных знаний, которыми мы располагаем, в основном был создан еще несколько десятилетий назад, в советское время. Невозможно бесконечно его эксплуатировать

Путин добавил, что серьезная прибавка ожидает также Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд. К 2020 году их финансовое обеспечение должно увеличиться втрое, передает РИА «Новости».

«За счет таких вложений серьезно обновлена исследовательская база», - сказал Путин, добавив, что более половины научного оборудования в стране не старше пяти лет. Кроме того, по его словам, в России в распоряжении ученых находится 390 центров коллективного пользования.

«Все это создает для российских ученых дополнительные возможности для творческой реализации, позволяет ставить новые, более амбициозные цели, делать открытия и добиваться признания не только в России, но и в мире», - сообщил президент, добавив, что Россия находится в первой десятке ведущих стран мира по объему госсредств, выделяемых на науку.

Вместе с тем он отметил и проблемы в сфере науки: «Задел фундаментальных знаний, которыми мы располагаем, в основном был создан еще несколько десятилетий назад, в советское время. Невозможно бесконечно его эксплуатировать». Он отметил, что импульс науке дают масштабные проекты с длительным горизонтом реализации. «Так было и с советским атомным проектом, и с программой освоения космоса», - заявил президент, добавив, что сегодня пришло время задуматься о подобных инициативах.

Путин также заявил о необходимости выработать приоритеты фундаментальных научных исследований с привлечением бизнеса и общественности. «Ни одна страна мира не может одинаково успешно действовать по всему спектру научной работы и особенно это касается фундаментальных изысканий, итог которых, как правило, далеко не очевиден. Поэтому необходимо четко определить приоритеты, на которых будет сконцентрирована основная часть государственных средств, приоритеты одобренные и принятые как в научных кругах, так и в обществе в целом», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что при разработке принципов отбора ключевых направлений фундаментальных исследований следует отталкиваться в том числе и от конкурентных преимуществ. «Конечно, необходимо учитывать перспективные задачи социально-экономического развития страны, а также интересы обеспечения национальной безопасности», - добавил президент.

Путин заявил, что эти приоритеты необходимо выработать на основе широкого открытого обсуждения с участием ученых, бизнеса и общественности. «Считаю, президентский совет по науке должен скоординировать эту работу», - добавил глава государства, заметив, что эти приоритеты не должны превращаться в догму, нужно своевременно реагировать на любые изменения.

Президент также отметил, что «необходимо усовершенствовать систему финансирования фундаментальных исследований. Подходы, прописанные в федеральной целевой программе и заточенные на проведение прикладных работ, на эту роль явно не годятся». По его словам, в этом вопросе стоит руководствоваться «небюджетной логикой».

Речь идет о переходе от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств. «На первом плане при распределении грантов должен быть профессиональный, творческий, креативный уровень руководителя исследовательской группы, его научного коллектива, их потенциал и история успеха», - добавил глава государства, призвав активнее внедрять грантовый механизм и при финансировании поисковых исследований.

«Крайне важно, чтобы линейка грантов отвечала всем запросам научного сообщества. От молодых ученых и аспирантов до маститых сформировавших научные группы. И конечно необходимо постепенно увеличивать размеры грантов и объем этого вида финансирования до мирового уровня», - заявил президент.

В то же время Путин отметил, что государство не собирается командовать учеными при выборе приоритетов научных исследований. «Считаю, необходимо активнее внедрять грантовый механизм при финансировании поисковых исследований, когда ученый в ходе работы над выбранной темой сам определяет перспективные направления дальнейших изысканий», - сказал Путин.

«Хочу сразу подчеркнуть, что никакого командования, мы об этом много слышали в ходе известных преобразований в Академии наук, никакого командования научными исследованиями, даже при выборе этих приоритетов, быть не может, не должно и не будет. Прежде всего будем основываться на вашем мнении и не только Совета, что, конечно, важно, но прежде всего Академии наук», - отметил глава государства.

7 декабря 2023, 19:04
Наследный принц Омана в Москве призвал прекратить «засилье Запада»

Наследный принц Омана Зиязин бен Хайсам Аль Саид на встрече с Путиным призвал прекратить «засилье Запада»

Наследный принц Омана в Москве призвал прекратить «засилье Запада»
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Несправедливый миропорядок, существовавший до сих пор, нуждается в изменении, заявил наследный принц Султаната Оман, министр культуры, спорта и по делам молодежи Зиязин бен Хайсам Аль Саид на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Он добавил, что разделяет оценки Путина о международной ситуации, «в первую очередь того, что касается необходимости прекращения сложившегося несправедливого миропорядка и засилья Запада», а также высказался за построение «нового справедливого миропорядка» и экономических отношений без двойных стандартов.

«Нынешнее развитие ситуации во всем мире диктует необходимость создания новых механизмов для торгово-экономического взаимодействия между странами без навязывания каких-либо идеологий, без давления со стороны третьих стран», – приводит ТАСС слова наследного принца Омана.

Также Зиязин бен Хайсам Аль Саид выступил за создание новых международных экономических центров, которые, с учетом факторов населения, природных богатств и ресурсов могли бы расположиться в странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

Ранее Путин заявил о перспективах сотрудничества России и Омана в энергетике и туризме.



Коментарии (18)
7 декабря 2023, 18:39
СМИ: Визит Путина на Ближний Восток вызвал тревогу на Западе

UnHerd: Визит Путина на Ближний Восток стал тревожным сигналом для Запада

СМИ: Визит Путина на Ближний Восток вызвал тревогу на Западе
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Приезд российского президента Владимира Путина на Ближний Восток – это тревожный сигнал для западных государств, утверждает издание UnHerd.

Страны региона Ближнего Востока стали все больше ориентироваться на новых союзников, и Запад вряд ли может этому помешать, говорится в материале UnHerd, передает РИА «Новости».

В статье указывается, что Россия и Саудовская Аравия планируют увести мировую торговлю от доллара, Эр-Рияд отказался наращивать объемы добычи нефти, что играет на руку Москве. Такие действия саудитов разочаровали администрацию президента США Джо Байдена.

Визит президента России продемонстрировал, что лидеры стран Ближнего Востока выбирают других союзников, а Вашингтон не в силах это поменять.

Напомним, Путин накануне посетил Саудовскую Аравию. Стороны подтвердили свое стремление укреплять сотрудничество.

Коментарии (10)
8 декабря 2023, 14:10
Путин объявил об участии в выборах президента России в 2024 году

Путин дал согласие на выдвижение на выборах президента России в 2024 году

Путин объявил об участии в выборах президента России в 2024 году
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Владимир Путин объявил, что будет участвовать в президентских выборах в 2024 году, сообщили участники церемонии по случаю Дня Героев Отечества в Кремле. С соответствующей просьбой к главе государства обратился спикер парламента ДНР Артем Жога.

Президент ответил согласием, передает ТАСС слова участников церемонии.

Нынешние полномочия Путина на посту главы государства истекают 7 мая следующего года.

Очередные выборы президента России в 2024 году будут многодневными, они пройдут с 15 по 17 марта.

По данным ФОМ, большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. ВЦИОМ в свою очередь сообщал, что намерение принять участие в предстоящих выборах президента России выразили 78% россиян, из них 61% заявили, что точно придут на участки для голосования.

Коментарии (50)
7 декабря 2023, 18:19
Путин рассказал президенту Ирана, что хотел заехать в Тегеран
Путин рассказал президенту Ирана, что хотел заехать в Тегеран
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси сообщил, что хотел во время поездки в Абу-Даби и Эр-Рияд залететь и в Тегеран.

«Вчера, знаете, я был там в регионе в соседнем. И прямо пролетал над территорией Вашей страны и хотел вообще приземлиться и прямо в Тегеране встретиться, но мне говорят, уже президент собрался улетать в Москву», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Напомним, в среду утром Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты, а позднее в тот же день прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. В ходе поездки на Ближний Восток российскому лидеру были оказаны самые высокие почести.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 16:36
ФОМ: Большинство россиян считают, что Путину нужно баллотироваться на новый срок
ФОМ: Большинство россиян считают, что Путину нужно баллотироваться на новый срок
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок, заявила управляющий директор проектов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Лариса Паутова в ходе круглого стола «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании», проведенного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

В ответе на вопрос: «Какие эмоции у вас чаще вызывает Владимир Путин», 44% назвали доверие, 34% – надежду, 31% – спокойствие, уверенность в будущем, 30% – гордость, 16% – благодарность, 9% – симпатию, любовь, сообщает РИА «Новости».

74% опрошенных уверены, что Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам. Большинство респондентов считают, что у России большое будущее.

Кроме того, у респондентов спросили, есть ли сейчас у молодых людей в России возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни. Трое из четверых опрошенных (77%) считают, что такая возможность есть. При этом больше половины (63%) молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет сообщили, что сейчас у молодежи больше шансов, возможностей достичь успеха в жизни, реализовать свои желания, чем было пять лет назад.

По словам Паутовой, исследование было проведено среди 6 тыс. 100 респондентов в конце октября – начале ноября.

Напомним, Совет Федерации единогласно принял на пленарном заседании постановление о назначении выборов президента России на 17 марта 2024 года. Центральная избирательная комиссия в пятницу рассмотрит проект постановления о трехдневном голосовании на выборах президента России в марте 2024 года.

Коментарии (50)
7 декабря 2023, 22:57
Переговоры Путина и Раиси завершились

Завершились переговоры Путина и президента Ирана в Кремле

Tекст: Антон Антонов

В Кремле завершились переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси, встреча продолжалась более пяти часов, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Обсуждались вопросы двусторонних отношений, а также международные проблемы, в частности обострение палестино-израильского конфликта, передает ТАСС.

Раиси прибыл в Москву 7 декабря. До этого Путин посетил Абу-Даби и Эр-Рияд.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 18:02
Путин оценил заработок российских банков в 2023 году

Путин призвал не хвалить главу ВТБ, чтобы он не захотел стать султаном

Tекст: Денис Тельманов

Российская банковская система в 2023 году заработает более 3 трлн рублей и отыграет потери 2022 года, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с наследным принцем Омана.

«У нас в этом году в целом банковская система заработает чуть больше 3 трлн рублей. Они отыграют все, что потеряли в прошлом году, и плюс прибыль получат», – сказал глава государства, передает ТАСС.

По данным агентства, встреча Путина с наследным принцем, министром культуры, спорта и по делам молодежи Султаната Оман Зиязином бен Хайсамом Аль Саидом прошла в кулуарах инвестиционного форума «Россия зовет!», организованного ВТБ.

В ходе встречи наследный принц Омана высоко оценил личное участие главы ВТБ  Андрея Костина, который также присутствовал на переговорах, в продвижении двусторонних проектов между Россией и султанатом.

«Это правда, господин Костин – очень эффективный менеджер, но вы его особо не нахваливайте, а то он тоже захочет быть султаном», – пошутил Путин. При этом он отметил, что хорошие показатели российской финансовой системы были достигнуты, в том числе благодаря  усилиям ВТБ.

Наследный принц, в свою очередь, отметил заинтересованность Омана в инвестициях в экономику России.

Ранее Путин заявил, что показатели говорят о правильном направлении экономической политики России.

Коментарии (2)
8 декабря 2023, 13:55
Путин: Бойцы ВС России полностью развеяли миф о неуязвимости западной техники
Путин: Бойцы ВС России полностью развеяли миф о неуязвимости западной техники
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Миф о неуязвимости военной техники, производимой на Западе, развеян российскими военными в ходе специальной военной операции, заявил президент Владимир Путин на церемонии по случаю Дня Героев Отечества.

Президент в пятницу вручит «Золотые Звезды» Героев России нескольким бойцам, передает ТАСС.

«Это уроженцы самых разных регионов нашей страны – от Карелии до Приморского края, представители разных национальностей, и все они плечом к плечу защищают общую, единую для всех Родину», – сказал Путин.

Военнослужащие смело и отважно действовали в составе штурмовых групп. Командиры, в том числе совсем молодые люди, своим примером, невзирая на полученные ранения, вели за собой подразделения.

«Уничтожали танки, другую бронетехнику, артиллерийские установки противника, в том числе западного производства. Полностью развеяли миф о их неуязвимости», – заключил глава государства.

В сентябре глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказывал, как российские военные с одного выстрела противотанковым ракетным комплексом «Корнет» уничтожили британский танк Challenger 2 в Запорожской области.

Коментарии (0)
8 декабря 2023, 15:19
Путин рассказал, как принял решение идти на выборы-2024
Путин рассказал, как принял решение идти на выборы-2024
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Российский лидер Владимир Путин признался, что в разное время у него были различные мысли по поводу дальнейшего президентства, но сейчас он решил баллотироваться.

«Не буду скрывать, в разное время разные мысли были. Но сейчас – вы правы. Сейчас такое время, когда нужно принимать решение. Я буду баллотироваться на должность президента Российской Федерации», – сказал он, отвечая на просьбу спикера парламента ДНР Артема Жоги участвовать в выборах в 2024 году, передает ТАСС.

Также Путин заявил, что пойдет на новый президентский срок, потому что сегодня «по-другому нельзя», передает РИА «Новости».

Путин поблагодарил за поддержку. «Спасибо вам за эти слова, особенно в этой обстановке и сегодня сказанные», – сказал президент.

О том, что Путин объявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году, ранее в пятницу сообщили участники церемонии по случаю Дня Героев Отечества в Кремле. С соответствующей просьбой к главе государства обратился Жога.

По данным ФОМ, большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. ВЦИОМ в свою очередь сообщал, что намерение принять участие в предстоящих выборах президента России выразили 78% россиян, из них 61% заявили, что точно придут на участки для голосования.

Очередные выборы президента России в 2024 году будут многодневными, они пройдут с 15 по 17 марта.

Коментарии (9)
7 декабря 2023, 16:50
Путин: Россия хочет создать реально демократическую модель мира
Путин: Россия хочет создать реально демократическую модель мира
@ Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ «Россия зовет!», заявил о том, что Россия желает создать реально демократическую модель мира.

«Мы-то хотим создать новую модель, такую реально демократическую и такую, где действительно верх берет настоящая, честная конкуренция всех участников экономической деятельности», – приводит его слова ТАСС.

Путин отметил, что США эксплуатируют даже своих союзников, как и других участников мировой экономики.

«[Глава ВТБ Андрей] Костин сейчас сказал, что они [США] там с кем-то делятся из своих союзников. Нет. Выяснилось, что на практике они и союзников своих эксплуатируют так же, как и всех других участников экономической деятельности», – сказал Путин.

Ранее Путин заявил, что европейские юрисдикции больше не являются для бизнеса «тихими гаванями», сегодня в них работает принцип «свой – чужой», где чужих можно обобрать и оставить ни с чем.

Коментарии (6)
7 декабря 2023, 18:50
Путин пообещал приехать в Иран

Путин заявил, что обязательно воспользуется приглашением Раиси посетить Иран

Tекст: Денис Тельманов

Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом Ирана Эбрахимом Раиси заявил, что обязательно воспользуется его приглашением посетить Исламскую республику.

«Я воспользуюсь вашим приглашением», – приводит ТАСС cлова Путина в ответ на приглашение Раиси.

Он сообщил, что во время поездки в Абу-Даби и Эр-Рияд предполагал приземлиться в Тегеране, но его отговорили.

Глава Ирана прибыл в Москву 7 декабря. Раиси перед вылетом в Россию заявил, что одной из тем переговоров станет реализация проекта транспортного коридора «Север – Юг».

Ранее сообщалось, что на встрече с наследным принцем и министром молодежи, культуры и спорта Омана Зиязином бен Хайсамом Аль Саидом президент отметил, что российская и оманская стороны могли бы развивать сотрудничество в энергетике и туризме.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 17:55
Путин назвал перспективы сотрудничества России и Омана

Путин заявил о перспективах сотрудничества России и Омана в энергетике

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская и оманская стороны могли бы развивать сотрудничество в энергетике и туризме, заявил президент России Владимир Путин на встрече с наследным принцем и министром молодежи, культуры и спорта страны Зиязином бен Хайсамом Аль Саидом.

«Наши компании проявляют интерес к работе в сфере энергетики», – цитирует Путина ТАСС.

Он отметил, что между Россией и Оманом открыты прямые авиационные рейсы, а туризм – одно из перспективных и интересных направлений деятельности.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Путин в четверг на форуме «Россия зовет!» проведет краткую встречу с наследным принцем Омана.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 16:32
Путин отметил рост числа иностранных компаний в России

Tекст: Валерия Городецкая

Несмотря на давление со стороны западных политиков, в России с марта прошлого года выросло количество иностранных бизнес-структур, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе форума ВТБ «Россия зовет!».

«С начала марта 2022 года по ноябрь текущего года количество зарубежных компаний в России, вот хочу на это обратить внимание, несмотря на все давление политических лиц Запада, вот количество зарубежных структур, бизнес-структур, работающих в России, не сократилось. Вот представляете, я сам с удивлением обнаружил, когда вот материал посмотрел: увеличилось», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Путин также заявил, что западные инвесторы «незримо присутствуют» в России, контакты с ними продолжаются, несмотря на окрики их политиков.

Ранее Путин заявил, что революция в экономике подорвет монополию крупных западных банков.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 16:57
Путин: В России растут инвестиции и создаются условия для будущего развития

Путин заявил о росте внутренних инвестиций и создании условий для будущего развития

Инвестиции внутри России нарастают, что создает условия для будущего развития на среднесрочную перспективу, заявил президент Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!»

«Надо поддержать растущую деловую активность и обеспечить доступность финансовых ресурсов для бизнеса для тех направлений, которые покрывают потребности внутреннего рынка и экспортный спрос», – указал Путин, передает ТАСС.

По словам президента, во II квартале 2023 года инвестиции в основной капитал прибавили 12,6%, а в III квартале – 13,3%.

При этом он отметил, что за последние полтора года количество отечественных компаний легкой промышленности выросло на 80%, производителей мебели – на 30%, детских игрушек – на 20%, на треть выросло количество товарных знаков, принадлежащих российским компаниям.

Также президент России обратил внимание на расширение контактов со странами Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки и подчеркнул, что они открывают дополнительные возможности для российской экономики практически для любого бизнеса.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 17:04
Путин: Показатели говорят о правильном направлении экономической политики России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Споры о ключевой ставке ЦБ РФ идут регулярно, однако экономические показатели говорят о правильном направлении финансово-экономической политики в стране, заявил президент Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!».

«Я знаю, сейчас здесь пойдут разговоры о ставках ЦБ. Да, всегда споры такие идут, где ставка, деловая активность. Но цифры свидетельствуют, что в целом [выбрано] нужное направление развития в принятии решений финансовыми, экономическими властями страны, [решения] находятся и выстраиваются в правильном направлении», – передает ТАСС слова Путина.

Ранее Путин заявил, что за девять месяцев этого года валовой внутренний продукт России вырос на 3,2%, на сегодняшний день он выше, чем был до введения множества санкций западными странами.

Коментарии (3)
..............