Упрощение правил блокирования доменных имен в рунете заставляет владельцев сайтов продумывать новые варианты хостинга. Сайт радиостанции «Эхо Москвы» уже в ближайшее время может переехать на один из новых адресов из-за боязни быть закрытым односторонним решением регистратора Ru-center.
«Нами уже куплено другое доменное имя, - заявил «Известиям» Андрей Ходорченков, главный редактор сайта «Эхо Москвы». - Мы всерьез рассматриваем возможность переезда».
Задуматься о смене адреса руководство сайта решило после того, как Ru-center оповестил своих клиентов об изменении регламента работы с доменами третьего уровня (таких как msk.ru, spb.ru и так далее), который вступает в силу 24 февраля. Один из пунктов регламента гласит, что Ru-centеr незамедлительно может прекратить делегирование домена, «используемого в целях деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства».
Эти формулировки вызвали массу вопросов у пользователей. Но основные претензии со стороны руководства сайта «Эха» касаются отсутствия пункта, ограждающего от внезапного закрытия сайта СМИ.
«Новый регламент составлен безобразно по той причине, что он предполагает много трактовок, и, на мой взгляд, в регламенте не прописано, как Ru-center должен поступать с доменами третьего уровня, на которых расположены СМИ», - сетует Ходорченков.
Отличие сайтов СМИ от остальных в том, что их деятельность регулируется законом «О средствах массовой информации». В статье 16 этого закона сказано, что деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя, либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа.
«На самом деле тут нет противоречия закону «О СМИ», потому что сама по себе блокировка домена или снятие делегирования не приводит к закрытию сайта, - пояснил руководитель юридического отдела «Технического центра Интернет» Сергей Копылов. - Прекращение работы сайта означает прекращение работы всего сайта, а если я сниму делегирование с домена, то сайт будет доступен в Сети по ip-адресу (это цифровой аналог буквенного названия адреса). Через блокировку доменного имени закрыть сайт не возможно. Поэтому администратор вправе делать все, что посчитает нужным, с доменами третьего уровня.
В компании Ru-center также считают, что новый регламент закону не противоречит.
«Мы считаем, что не нарушаем ни закон «О СМИ», ни закон «О Связи», ни Конституцию РФ и никакой другой закон, - говорит Александр Панов, гендиректор Ru-center. - В случае, если у пользователя вдруг сняли такой домен с делегирования, и он с этим не согласен, он может обратиться в суд. Означает ли это, что мы вправе снять делегирование с доменного имени принадлежащих СМИ на свое усмотрение? Да, означает. Мы вправе согласно нашему регламенту и согласно договору снять делегирование с такого домена по нашему усмотрению».Опасаясь такого развития событий, Ходорченков попросил Ru-center скорректировать новый регламент для СМИ, но Панов отказал.
«Мы не считаем возможным менять данный документ по ряду причин: во-первых из-за текущей редакции правил регистрации доменов, во-вторых из-за текущей паранормальной активности наших органов правопорядка и в-третьих из-за возрастающей активности распространения противоправного контента в сети», - объяснил глава Ru-center.
Ходорченков не раскрывает, куда именно может быть перенесен сайт «Эха». По данным «Известий», рассматривается вариант переезда в зону .com, которая администрируется в США. Впрочем, у радиостанции есть в запасе неиспользуемый адрес эхомосквы.рф. Домен эхо-москвы.рф тоже зарегистрирован, но уже на частное лицо, которое предлагает его приобрести. Домены echomsk в зонах RU и СОМ также заняты третьими лицами, а вот обратная комбинация данного имени - mskecho - в зонах RU и COM свободна. Не заняты адреса echoofmoscow.ru и echoofmoscow.com.
Переезд на другой домен был бы весьма невыгодным делом для радиостанции с раскрученным именем. Ежемесячная посещаемость ресурса составляет около 3,5 млн человек (в 2007-м году его аудитория была 500 тыс. в месяц). При этом, по мнению Леонида Делицына, аналитика компании «Финам», стоимость домена на сегодняшний день составляет около 1 млн руб: «Такая стоимость связана с тем, что сайт расположен на домене третьего уровня и фактически принадлежит владельцам msk.ru».
Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко предложил собрать круглый стол с участием заинтересованных лиц и обсудить вопрос о включении в регламент регистратора пункта о порядке блокирования сайта СМИ. Участники дискуссии поддержали инициативу. Собрание намечено на первую неделю марта, пишут «Известия».