Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева В этот день случилась Справедливость

Все эти годы, когда мы приходили с лекарствами и продуктами к ним в дома, которые обстреливали, люди нас спрашивали: «Когда?». В этом «когда?» было всё. Людям не надо было пояснять, что именно «когда». Все ждали признания Донбасса частью России.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Глобальный Север» или «северная утопия»

С Западом, назови его хоть трижды Севером, понимания у нас пока нет. Если же оно когда-нибудь появится, то вряд ли это произойдет в противовес нашим отношениям с сегодняшними партнерами. В конце концов, Западу придется решать, присоединяться ли к новому мировому большинству или остаться на обочине.

20 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Год Донбасса в составе России – это год чистой воды

После возвращения в Россию у нас в Донецке изменилась ситуация и чисто в бытовом смысле.

7 комментариев
30 января 2012, 18:10

Киев отказался от подаренного Россией памятника Столыпину

Киев отказался от подаренного Россией памятника Столыпину
@ wikipedia.org

Комиссия городского совета Киева отказалась принять памятник российскому премьер-министру Петру Столыпину, который киевлянам предложил подарить министр культуры России Александр Авдеев, сообщили в пресс-службе главы комиссии Александра Бригинца.

«Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры Российской Федерации принять в дар памятник премьер-министру царской России Столыпину П. А. территориальной общине города Киева», – говорится в сообщении.

#{ussr}«Мы должны устанавливать памятники не тем, кто с точки зрения самодержавия и коммунистической диктатуры был героем, а тем, кто внес большой вклад в развитие украинства и украинского государства. Именно поэтому наша комиссия и не поддержала предложение российского Минкульта», – цитирует пресс-служба Бригинца, передают «Подробности».

В сообщении также отмечается, что, по мнению Минкультуры России, такой жест, как подарок памятника, содействовал был укреплению братских отношений между Украиной и Россией и подчеркнул бы в художественной форме важный вклад Столыпина в общее историческое прошлое.

Однако Бригинец придерживается иного мнения насчет царского премьера. «Саму идею подарить Украине памятник человеку, который нанес большой вред Украине, я рассматриваю как провокацию или крайне необдуманное действие. По-моему, памятник Героям Крут является более уместным в Москве, чем памятник Столыпину в Киеве», – считает Бригинец.

После указанного решения комиссии Киевсовета по культуре вопрос установки данного памятника также должен быть рассмотрен на сессии Киевского городского совета.

«Я не хочу оценивать действия Столыпина и напоминать о тех его действиях, которые были направлены во вред Украине и в поддержку царя. Я не хочу говорить о том, что, по мнению многих экспертов, Столыпин был ожесточенным русским шовинистом. Убежден, что при всем многообразии политических взглядов, которые есть в Украине, найдутся и те, кто иначе оценивает деятельность Столыпина. Поэтому сосредоточусь на другом аспекте: сегодня мы должны делать то, что объединяет общество, а не то, что его разъединяет», – сказано в сообщении главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, передает «Интерфакс».

Выдающийся российский реформатор Столыпин был убит в Киеве 1 сентября 1911 года. Спустя два года в городе открыли памятник его памяти, он находился напротив здания Городской думы. Однако монумент простоял всего четыре года и был разрушен после Февральской революции 16 марта 1917 года.

Спустя два года после разрушения памятника Столыпину на том же месте был воздвигнут гипсовый памятник Карлу Марксу, который вскоре также был разрушен.

30 сентября 2023, 14:40
В США сообщили о «тихой панике» Белого дома из-за сгоревшего на Украине оружия НАТО

InfoBRICS: Пентагон паникует в связи с уничтожением вооружения НАТО на Украине

В США сообщили о «тихой панике» Белого дома из-за сгоревшего на Украине оружия НАТО
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

В Соединенных Штатах испугались уничтожения дорогостоящего вооружения НАТО на Украине, сообщил в статье InfoBRICS военный аналитик Драго Босник.

По его словам, в закулисье Пентагона царит тихая паника из-за того, что на Украине горит поставленное НАТО оружие на сотни миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

Босник отметил, что зарубежные правительства и их СМИ при этом предпринимают попытки и дальше продвигать идею превосходства западного оружия над российским, однако это ложь.

«Оно не только не смогло помочь ВСУ достичь успехов во время их контрнаступления, но также сами солдаты ВСУ предпочитают использовать свои старые советские аналоги», – подчеркнул аналитик.

В заключение он добавил, что западные эквиваленты покажут чрезвычайную эффективность только на «военных неделях моды» и в Голливуде.

Ранее американский сенатор из Республиканской партии Рэнд Пол выдвинул условие об исключении финансовой помощи Украине из проекта бюджета США, выполнение которого позволит избежать шатдауна (остановки работы) правительства страны.

Коментарии (30)
30 сентября 2023, 19:27
Появилось видео с места обрушения моста в центре Киева

Украинские СМИ опубликовали видео с места обрушения моста в центре Киева

Появилось видео с места обрушения моста в центре Киева
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

В Сети опубликована видеозапись с места обрушения нескольких пролетов Дегтяревского моста в историческом районе Киева, обломки рухнули на автомобильную парковку.

На кадрах видно, как разрушена парковка, которая находится под мостом, а также поврежденные машины, передает радио Sputnik со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

Отмечается, что у Дегтяревского моста в Киеве рухнули опоры, обрушились несколько недавно капитально отремонтированных пролетов, жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

По данным украинских СМИ, ремонт обойдется в 920 млн гривен (2,4 млрд рублей).

Дегтяревский мост в Киеве построен в 1963 году. В 2020 году был проведен ремонт после того, как от него откололся кусок бетона и упал на автомобиль.

Коментарии (29)
30 сентября 2023, 16:25
Мэр Николаева: Россия применила неизвестный для ВСУ тип ракет, которые не видит ПВО
Мэр Николаева: Россия применила неизвестный для ВСУ тип ракет, которые не видит ПВО

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России атаковали Николаев неизвестным типом ракет, которые не видит украинское ПВО, заявил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Мэра спросили, почему в Николаеве воздушная тревога в последние дни звучит уже после обстрелов. По его словам, это связано с тем, что ВС России атаковала город неизвестным типом ракет, которые не видят ПВО, пишут украинские СМИ.

По его словам, таких атак на этой неделе было уже три – сначала были взрывы, большие разрушения и пожар, а потом раздавались сирены.

Ранее ВС России нанесли мощный ракетный удар, который повредил объект инфраструктуры в Николаеве на Украине.

Напомним, украинский премьер Шмыгаль заявил об уничтожении Россией 40 оборонных предприятий на Украине.

Коментарии (42)
30 сентября 2023, 17:16
Американский разведчик предсказал присоединение Россией еще пяти областей Украины

Экс-разведчик США Риттер: Россия присоединит пять областей освобожденной Украины

Американский разведчик предсказал присоединение Россией еще пяти областей Украины
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия освободит Одессу, Николаев, Днепропетровск, Харьков и Сумы, а Украину разделят по «плану Моргентау», заявил экс-разведчик американской армии Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Ask The Inspector.

Эксперт предположил, что конфликт на Украине не закончится, пока Россия «не возьмет» еще пять регионов. По его прогнозам, Одесса, Николаев, Днепропетровск, Харьков и Сумы будут освобождены от Украины, передает РИА «Новости».

Риттер заявил, что Украину разделят в стиле «плана Моргентау», когда ключевые производственные районы перейдут под международный контроль, а тяжелая промышленность будет ликвидирована. Он также считает, что правительство Зеленского будет свержено, а остатки ВСУ будут уничтожены.

Ранее Риттер заявил, что встречи президента Украины Владимира Зеленского с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и руководителями военных ведомств Франции и Британии только приблизили крах ВСУ.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что спецоперация будет продолжаться до полного уничтожения нацистского киевского режима и освобождения от врага исконно русских территорий, так что новых регионов в составе России будет больше.

Коментарии (23)
30 сентября 2023, 20:57
Захарова назвала циничной ложь Блинкена о Бабьем Яре

Официальный представитель МИД Захарова назвала циничной ложь Блинкена о Бабьем Яре

Захарова назвала циничной ложь Блинкена о Бабьем Яре
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Госсекретарь США Энтони Блинкен цинично соврал, что якобы в СССР забыли о расстреле фашистами украинского населения в урочище Бабий Яр, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Энтони Блинкен позволил себе соврать об одной из самых ужасающих трагедий Второй мировой войны: о расстреле мирного населения советского Киева 29-30 сентября 1941 года в урочище Бабий Яр. Тогда нацисты, оккупировав территорию города, приступили к «зачисткам». Только за 29-30 числа немецкие фашисты зверским образом уничтожили 34 тыс. человек», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

По ее словам, «самая вопиющая ложь американского госсекретаря заключена в чудовищной по своему невежеству и цинизму фразе: «Советы похоронили (в значении – замалчивали) эту историю». Захарова заявила, что ни одна другая страна в мире столь последовательно не обвиняла национал-социализм в преступлениях Холокоста, как Советский Союз.

Дипломат напомнила, что в марте 1945 года было принято постановление Совета народных комиссаров УССР и ЦК КП(б)У № 378 «О сооружении монументального памятника на месте Бабьего Яра», в соответствии с которым началась работа по созданию парка и установке памятника на месте захоронения жертв немецко-фашистских оккупантов. Он был открыт 2 июля 1976 года на территории, впоследствии названной Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий яр» в Киеве.

По ее словам, Бабий Яр для советского народа, такая же кровоточащая рана как Хатынь, Треблинка или Аушвиц, освобожденный советским солдатом. Этой трагедии посвятили свои произведения всенародно известные и признанные творцы: советский писатель Анатолий Кузнецов, режиссер Марк Донской, композитор Дмитрий Шостакович.

«Как у Блинкена хватило наглости написать о том, что мы якобы не помним или не помнили прошлого, да еще и в годовщину трагедии!», – возмутилась Захарова, отметив, что «самый влиятельный еврей в мире» не осудил чествование нациста в канадском парламенте.

«Что мы все хотим от госсекретаря США, который отдает распоряжение финансировать нацистский режим в Киеве, прославлявший коллаборационистов Бандеру и Шухевича? Что мы хотим от госсекретаря США, который отдает распоряжение голосовать против резолюции ГА ООН , осуждающей неонацизм, расизм и ксенофобию?» – заявила Захарова.

В конце представитель МИД отметила, что отчим Блинкена – Самуэль Пизар – прошел несколько лагерей смерти, Аушвиц и Дахау, до конца жизни с благодарностью вспоминал о роли СССР и вкладе советского солдата в Победу над нацизмом.

«Интересно, что бы он сегодня сказал на ложь своего пасынка», – задалась вопросом она.

Ранее Блинкен опубликовал в своем аккаунте в X(бывший Twitter, заблокирован в России) комментарий, в котором по непонятным причинам заявил, что Советская власть «похоронила» историю с убийством тысяч евреев в Бабьем Яру, он также обвинил Москву в манипуляции этой истории для «прикрытия нарушений» на Украине.

Коментарии (28)
1 октября 2023, 00:22
Опубликовано видео удара по эшелону с бронетехникой ВСУ

Минобороны России опубликовало видеозапись ударов по эшелону с бронетехникой ВСУ и местам скопления украинских бригад

Опубликовано видео удара по эшелону с бронетехникой ВСУ
@ vk.com/mil

Tекст: Антон Антонов

Российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» уничтожили эшелон с бронетехникой и поразили места скопления двух украинских бригад, сообщают информационные агентства со ссылкой на Минобороны России.

Ведомство опубликовало видео нанесения удара с характерными мощными взрывами. Указывается, что ракеты запустили ОТРК «Искандер», передает РИА «Новости».

Минобороны сообщило, что уничтожен «пункт погрузки 38-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Николаевской области».

Также «ракетным ударом уничтожен район сосредоточения подразделений 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ».

Напомним, сообщалось, что вооруженные силы России уничтожили ракетным ударом пункт погрузки отдельной бригады морской пехоты вооруженных сил Украины в Николаевской области.

Коментарии (24)
30 сентября 2023, 14:11
Медведев: Новых регионов в составе России станет больше
Медведев: Новых регионов в составе России станет больше
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Спецоперация будет продолжаться до полного уничтожения нацистского киевского режима и освобождения от врага исконно русских территорий, так что новых регионов в составе России будет больше, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В своем Telegram-канале Медведев поздравил с Днем воссоединения новых регионов с Россией, отметив, что судьбоносное решение жителей ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей стал символом единства русского народа, его колоссальной воли и самоотверженности.

Он заявил, что СВО будет продолжаться до освобождения от врага «исконно русских территорий», а новых регионов в составе России будет больше.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Донбасс и Новороссия празднуют первую годовщину вхождения в состав России.

Коментарии (49)
30 сентября 2023, 18:50
Взрыв на нефтепроводе произошел под Ивано-Франковском

МВД Украины: Взрыв на нефтепроводе произошел под Ивано-Франковском

Взрыв на нефтепроводе произошел под Ивано-Франковском
@ @blacklist2477

Tекст: Вера Басилая

В селе Стримба Ивано-Франковской области на западе Украины произошел взрыв с возгоранием из-за прорыва нефтепровода, сообщило МВД Украины.

Прорыв нефтепровода диаметром 150 мм привел к разливу нефтепродуктов на площади 100 кв. м и горением, в результате сгорел частный дом, пострадали три человека, передает ТАСС.

Ранее украинские СМИ сообщали о мощном взрыве под Ивано-Франковском.

Напомним, украинский премьер Шмыгаль заявил об уничтожении Россией 40 оборонных предприятий на Украине.

Коментарии (10)
30 сентября 2023, 14:57
Украинцы раскритиковали фото главы ГУР Буданова

Украинские пользователи соцсети раскритиковали фото главы ГУР Буданова

Украинцы раскритиковали фото главы ГУР Буданова

Tекст: Вера Басилая

Украинские пользователи соцсети X (экс-Twitter, заблокирован в России) раскритиковали фотографию, которую глава ГУР Кирилл Буданов прикрепил к одной из публикаций, заподозрили, что снимки выставляют при помощи фотошопа.

«Почему он такой худой?», – спросил Dmytro.

Пользователь Марсік предположил, что у Буданова «как будто какая-то незначительная стадия рахита», передает РИА «Новости».

«Его на все фотки вставляют с помощью фотошопа?», – предположил Gooze.

«Почему Буданов похож на фальшивую надувную мишень?», –поинтересовался fun day channel.

Ранее Буданов заявил, что Киев будет уничтожать русских по всему миру «до полной победы Украины».

Депутат Госдумы Ивлев в связи с высказываниями Буданова заявил, что он ему напомнил героя рассказа «Алиса в стране чудес» Чеширского кота, чья улыбка появлялась тогда, когда кота на самом деле не было.

Коментарии (8)
30 сентября 2023, 11:44
Пленный солдат ВСУ рассказал о недостатках немецкой Marder

Пленный солдат ВСУ рассказал о недостатках немецкой машины пехоты Marder

Tекст: Кристина Цыцура

Немецкие бронированные машины пехоты «Marder», поставляемые ВСУ, часто ломаются и не предназначены для вооружения советского образца, рассказал пленный солдат ВСУ.

По словам пленного, в машине собраны специальные ролики под автомат «G36», но это не подходит для автомата Калашникова, передает РИА «Новости».

«При выходе, входе постоянно за что-то цепляешься. Все везде торчит. Электроника, все напичкано… <…> Там черт ноги себе поломает», – пожаловался пленный.

Ранее эксперт заявил, что украинские военные не получили должного уровня подготовки, поэтому западная техника используется менее эффективно и часто ломается.

Коментарии (10)
30 сентября 2023, 19:49
Китайские производители дронов резко сократили поставки на Украину

NYT: Китайские производители дронов резко сократили поставки на Украину

Tекст: Вера Басилая

Китайские производители беспилотников резко уменьшили поставки дронов и их комплектующих на Украину из-за новых правил экспорта, сообщила The New York Times.

Газета пишет, что китайские поставщики сократили свои продажи из-за вступивших в КНР новых правил по экспорту компонентов для дронов, передает ТАСС.

Теперь китайские производители требуют от украинцев сложную систему посредников для поставки беспилотников, поэтому «некоторые украинцы были вынуждены провозить контрабандой необходимые компоненты для восстановления числа подбитых дронов».

Отмечается, что Китай производит порядка 90% гражданских беспилотников в мире и заменить китайских производителей сложно, а ВСУ теряют порядка 10 тыс. БПЛА в месяц.

Ранее производитель Bayraktar заявил о планах построить на Украине завод по производству БПЛА.

Коментарии (27)
30 сентября 2023, 17:54
В США отметили важную деталь в заявлениях жены Зеленского

Tекст: Кристина Цыцура

Речь Елены Зеленской во время ответа на вопрос о втором президентском сроке ее мужа свидетельствует о серьезных проблемах на Украине, заявил экс-разведчик Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Through the eyes of.

«Я это интерпретирую как то, что на Украине сейчас серьезные проблемы», – заявил он, передает РИА «Новости».

Также Риттер отметил, что концу российско-украинского конфликта правительство Зеленского падет.

Ранее Елена Зеленская выразила сомнения в том, что муж будет принимать участие в президентских выборах, но пообещала поддержать его в любом случае.

Коментарии (4)
30 сентября 2023, 12:40
ВСУ применили химоружие во время обстрелов позиций России в ДНР
ВСУ применили химоружие во время обстрелов позиций России в ДНР
@ Peter Druk/XinHua/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Украинские военные применили химические боеприпасы при обстреле российских позиций под Горловкой в ДНР, сообщил советник главы региона Ян Гагин.

Он сообщил о пострадавших бойцах в Угледаре и Артемовске. Отмечается, что снаряды начинены веществом, вызывающим приступы удушья, слезотечение, тошноту, отек гортани, раздражение на коже, передает ТАСС.

В конце мая руководитель военно-технического центра «Царские волки» сообщал о применении ВСУ химических боеприпасов на запорожском направлении.

Коментарии (59)
30 сентября 2023, 22:19
Палата представителей США одобрила проект бюджета без помощи Украине

Палата представителей США одобрила предложенный республиканцами проект бюджета на 45 дней без помощи Украине

Палата представителей США одобрила проект бюджета без помощи Украине
@ Louie Palu/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Проект финансирования правительства США сроком на 45 дней, который предложила Республиканская партия и который не включает помощь Украине, одобрен Палатой представителей, сообщают СМИ.

Проект набрал необходимые две трети голосов конгрессменов, его поддержали 335 членов Палаты представителей, против выступил 91, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-Span.

Проект бюджета далее должен одобрить Сенат, затем документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену. Чтобы правительство США избежало шатдауна, документ необходимо подписать до воскресенья по местному времени (07.00 мск 1 октября), передает ТАСС.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл от лица Республиканской партии пригрозил выступить против сенатской версии инициативы финансирования правительства, которая содержит пункт о 6 млрд долларов для Украины. Лидер демократического большинства Чак Шумер заявил, что данный проект не будут выносить на голосование, решено подождать версии Палаты представителей.

Напомним, в США вывели помощь Украине из бюджета Пентагона. Американист Дмитрий Дробницкий пояснил, что включение помощи Украине в оборонный бюджет могло привести к шатдауну. Шатдаун – приостановка деятельности федерального правительства, может наступить с 1 октября, если Конгресс не согласует новый бюджет. Байден признавался, что не знает, как предотвратить шатдаун.

Коментарии (9)
1 октября 2023, 01:44
Взрывы произошли в Киеве и Харькове

Взрывы произошли в Киеве, Харькове и Черкасской области Украины

Взрывы произошли в Киеве и Харькове
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Киеве произошли взрыв и пожар, в Харькове также прогремели взрывы, в столице Украины воздушная тревога не объявлялась, сообщают украинские СМИ.

Украинские СМИ со ссылкой на соцсети сообщают «о сильном взрыве и пожаре в Киеве, на Лесном массиве», передает РИА «Новости».

Кроме того, взрывы произошли в городе Умань в Черкасской области, передает ТАСС.

Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Винницкой, Николаевской, Кировоградской, Одесской, Хмельницкой, Черкасской и Днепропетровской областях, а также в тех районах Херсонской области, которые контролируют вооруженные силы Украины.

«Военкоры Русской весны» сообщают, что «мощнейшие удары нанесены по целям в Харькове и других регионах». «Серия ударов баллистическими ракетами по объектам в районе Харькова. Также взрывы в Запорожье и «Герани» на юге в сторону одесских портов», – говорится в сообщении.

Позднее украинские СМИ подтвердили, что серия взрывов прогремела в подконтрольном украинским властям городе Запорожье.

Напомним, сообщалось, что серия взрывов прогремела в Одессе.


Коментарии (10)
..............