Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
7 августа 2013, 21:20 • Справки

Вооруженные силы Южной Осетии

Вооруженные силы Южной Осетии

По оценочным данным, общая численность Вооруженных сил – 1250 человек. Их структура включает: аппарат министра обороны и генштаб, два стрелковых батальона (по 200–250 человек), мотострелковый батальон, разведывательный батальон, батальон материально-технического обеспечения, смешанный артиллерийский дивизион, отдельную роту «горного» спецназа (СпН), отдельную снайперскую роту, отдельную инженерную роту, отдельную роту связи, отдельную роту охраны и роту почетного караула.

На вооружении имеются два танка Т-72 и Т-72 SIM-1, 22 боевых бронированных машины БМП-2, 14 БТР-70/80 и одна бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2).

Артиллерия включает в себя 12 122-миллиметровых самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика», 12 122-миллиметровых гаубиц Д-30, две ракетных системы залпового огня БМ-21 «Град», 18 120-миллиметровых минометов 2Б11 (2С12), 30 82-миллиметровых минометов 2Б14 «Поднос», 10 73-миллиметровых станковых гранатометов СПГ-9, 50 противотанковых управляемых ракет 9К111 «Фагот» и 9К113 «Конкурс».

В средства ПВО входят до 20 единиц ПЗРК «Игла» и шесть зенитных установок ЗУ-23-2 (с ГАЗ-66).

Пехотное вооружение – российского и иностранного производства (в основном трофеи, доставшиеся в ходе «пятидневной войны» 2008 года).

В Джавском районе ЮО находится учебный центр «Барс», где осуществляется подготовка специалистов для всех родов войск республики. Также подготовка специалистов для армии осуществляется в России, будущие офицеры обучаются в военных училищах МО РФ.

Комплектование Вооруженных сил Южной Осетии осуществляется на смешанной основе, по контракту и по призыву, срок службы по призыву – один год. С 2010 года в Цхинвале действует военное училище на базе цхинвальской средней школы № 7.

По информации из открытых источников.

..............