Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июня 2010, 10:00 • Справки

Искусство высокой грусти

Cirque du Soleil везет в Россию новое шоу Corteo

Искусство высокой грусти
@ cirquedusoleil.com

Tекст: Кирилл Бессараб

Легендарный Cirque du Soleil возвращается в Россию с одним из новейших своих шоу – Corteo. Его еще ни разу не показывали в Старом Свете. Россия станет первой европейской страной, которая сможет им насладиться. Создатели шоу называют его настоящим праздником жизни и убеждены, что именно Corteo – самое красочное и романтичное действо из репертуара цирка – больше всего должно понравиться россиянам.

Крупнейший в мире цирковой проект, зародившийся во Франции, практически четверть века был известен в России лишь немногим. Все изменилось прошлой осенью с приездом в столицу элегантного шоу Varekai, полностью перевернувшего представление москвичей о том, каким может быть цирк.

Это театральная процессия лирических героев и грациозных акробатов, разворачивающаяся в воображении клоуна

Гастроли оказались крайне успешными – все билеты на шоу были распроданы за месяц до его начала, а зрители раз и навсегда влюбились в Cirque du Soleil. И это неудивительно – секрет мирового успеха «Солнечного цирка» состоит в том, что его создатели, этнические французы, смогли наполнить современное масштабное шоу тонкой изысканностью и философским подтекстом, свойственным французскому театру. И новое шоу, привезенное в Россию, создано с таким же галльским изяществом, которое не оставит безучастным даже самого взыскательного зрителя. Кстати, французам вообще свойственно умение добиваться стильности и изысканности во всем, что они делают, – примером может служить французское пиво Kronenbourg 1664, которое в этом году поддерживает гастроли Cirque du Soleil в России.

Название нового представления «Кортео» (Corteo) переводится с итальянского как «процессия». Разные смыслы этого слова и будут обыграны в течение спектакля: процессия как смена ярких воспоминаний из жизни главного героя, переходящая в процессию – фееричный клоунский парад. «Это театральная процессия лирических героев и грациозных акробатов, разворачивающаяся в воображении клоуна. Шоу пленяет мощными визуальными эффектами, объединяя высокий накал актерских страстей со смелостью и силой артистов», – отмечают сами организаторы. Причем сложнейшие трюки исполняются с истинно французским изяществом в сопровождении изумительной музыки.

Клоунская феерия в духе европейских карнавалов перемежается умопомрачительными акробатическими трюками, ставшими визитной карточкой цирка. А вот номеров с животными не предвидится. В традициях бродячего европейского цирка, на которые опирается Cirque du Soleil, животных практически не было, а основатели Cirque du Soleil – канадцы по рождению, но истинные французы в душе Ги Лаберте и Дэниэль Готье – хотели возродить именно «правильный» цирк, родившийся в Средневековье во Франции: цирковые трюки иллюстрировали сюжет и переживания героев пьес, которые разыгрывались на городских площадях.

Известный режиссер Даниэле Финци Паска, постановщик шоу, рассказал газете ВЗГЛЯД, что его шоу похоже на щемящее чувство ностальгии, которой наслаждаются, поскольку она дает возможность мечтать. «Мое шоу похоже на такое чувство: это безумный праздник. И акробатические подвиги, полет между небом и землей — для зрителя способ увидеть этот праздник, взлететь к небу», – сообщил мэтр. Он убежден, что эта «красивая ностальгия» способна объединить представителей самых разных наций. И в первую очередь, конечно, французов и россиян.

Режиссер вообще считает, что у его детища есть много общего с традиционным российским цирком, тем более что в нем участвуют 20 отечественных артистов самого разных жанров. «Русские артисты, конечно, особенные: к поэзии они относятся очень реалистично, но работают чрезвычайно интенсивно. Они очень емкие, что ли, очень «густые», – описывает российскую часть коллектива Даниэле Финци Паска.

Для Cirque du Soleil это далеко не первый опыт работы с нашими соотечественниками. В конце 1980-х основатель и хозяин цирка Ги Лалиберте приехал в Ленинград, где познакомился с лидером суперпопулярных в то время «Лицедеев» Вячеславом Полуниным, чье творческое кредо тоже берет свое начало из старого французского уличного театра. И эта общность переросла сначала в дружбу, а потом в сотрудничество – «Асисяй» больше года принимал участие в шоу Allegria и проторил дорогу в Cirque du Soleil многим российским циркачам и спортсменам-гимнастам. Один из гимнастических номеров Corteo, построенный на упражнениях на перекладине, называется «tournik», и это не единственный «русский след» в шоу.

Историческое знакомство Лалиберте и Полунина во многом предопределило и выбор города, с которого начнется российский этап европейского турне Corteo. Он стартует 26 июня в Петербурге, затем переедет в Казань, а в октябре станет главным событием и столичной культурной жизни: москвичи увидят премьеры второго шоу Cirque du Soleil 9 октября.

По мнению Крэга Кохона, вице-председателя Cirque du Soleil в России, «цирковое искусство в России всегда было на высоте: именно здесь родились сотни цирковых номеров и технологий. Так что работать здесь мне в удовольствие».

Более того, Кохон рассчитывает не ограничивать партнерство с Россией только гастролями. «Мы с российскими партнерами, в частности с Центром фестивалей и праздников и его художественным руководителем Василием Сазоновым, хотели бы, чтобы с этих гастролей начался наш совместный культурный проект. Надо взять все самое лучшее в русской культуре и перенести это на новый уровень. Мы хотим открыть для русских артистов новые жанры», – сказал он.

Даты гастролей:

26 июня – 8 августа. Санкт-Петербург
21 августа – 26 сентября. Казань
9 октября – 12 декабря. Москва




..............