Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 апреля 2010, 13:08 • Справки

Катынское дело

Катынь - село примерно в 18 км западнее Смоленска. Получило известность как место массовой казни сотрудниками НКВД польских граждан (в основном, пленных офицеров польской армии) весной 1940 года.

Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, Катынский расстрел (польск. - Zbrodnia katyńska - катынское преступление) проводился по решению особой «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1942 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых.

Первоначально «Катынским расстрелом» называли казни польских офицеров в Катынском лесу, однако после нахождения других массовых захоронений термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД.

Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу заявили в 1943 году немецкие военные, оккупировавшего эти территории. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года.

Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему. После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. Это заключение было официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора включая Польскую народную республику до 1990 года, когда Москва официально признала ответственность НКВД.

В 2004 году Главная военная прокуратура России подтвердила вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них (при этом она принимала во внимание результаты только советских эксгумаций, игнорируя немецкое расследование.

Катынский расстрел продолжает оставаться одним из факторов, осложняющих польско-российские отношения.

Википедия

..............