Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 апреля 2010, 08:00 • Справки

Статья Дмитрия Медведева «Миссия: партнерство»

Статья Дмитрия Медведева «Миссия: партнерство»
@ ИТАР-ТАСС

Россия выступает за прочную безопасность европейского континента, поэтому намерена действовать четко и предсказуемо в этом вопросе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своей статье «Миссия: партнерство» для словацкой газеты «Правда».

В эти апрельские дни Россия и Словакия вместе отмечают знаменательную историческую дату – 65-ю годовщину освобождения Братиславы от фашистских захватчиков. Разгром нацизма – это общая победа наших народов, и я с удовольствием принял приглашение моего словацкого коллеги, Президента Ивана Гашпаровича, участвовать в праздничных торжествах. Признательны, что здесь, в Словакии, бережно хранят правду о событиях, связанных с освободительной миссией Красной армии, с уважением относятся к российскому народу и страницам нашей совместной истории.

Мы вместе отдадим дань памяти героям, которые разгромили агрессора, грозившего порабощением нашим народам, всей Европе. Более 60 тыс. советских солдат погибли в боях за Словакию. Легендарный партизан Михаил Савельев, командовавший в Словакии отрядом «За Родину», вспоминал, что его бойцов местные жители всегда и везде принимали как родных.

Надеюсь, что и сейчас, спустя многие десятилетия, нынешний визит в Братиславу продемонстрирует, что добрые чувства и искренняя симпатия к дружественному нам словацкому народу по-прежнему являются определяющими в отношениях между нашими странами. Сегодня Россия и Словакия активно развивают политический диалог, многоплановое экономическое и культурное взаимодействие, контакты на межрегиональном уровне.

Наша страна уверенно входит в тройку важнейших экономических партнёров Словакии. Традиционно большое значение имеет двустороннее сотрудничество в области энергетики, в том числе поставки ядерного топлива для словацких АЭС. Гордимся тем, что мы вместе активно продвигаем кооперационные связи в высокотехнологичных отраслях. Наглядное свидетельство тому – и созданный при российском участии Международный лазерный центр в Братиславе, и открывающийся на днях протонный терапевтический комплекс в Ружомбероке, и Циклотронный центр в столице Словакии, строительство которого будет вскоре завершено. Убеждён, что такое взаимодействие способствует укреплению национальных экономик, поднимает их конкурентоспособность на мировых рынках.

#{ussr}

В России действует более 60 предприятий с участием словацкого капитала. Вдвое больше российских фирм зарегистрировано в Словакии. Мы будем и впредь делать всё возможное, чтобы создать для бизнес-партнёров самые благоприятные условия: что называется, «сократить путь друг к другу», сняв бюрократические и административные барьеры. Это одна из важнейших задач Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Новые перспективные идеи и проекты ожидаем от участников учреждённого в 2007 году Российско-Словацкого делового совета. Не сомневаюсь, что объединение усилий на этом направлении позволит добиться реализации солидного потенциала взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Мы ценим поддержку руководством Словакии линии на стратегическое сотрудничество Евросоюза и России. Современный вектор его развития – партнёрство для модернизации и прогресса в технологической, инвестиционной, экологической сферах. При этом рассчитываем на позитивную эволюцию подходов государств – членов ЕС к взаимодействию с Россией. Среди приоритетов нашего диалога с Евросоюзом – выход на безвизовый режим поездок граждан. Убеждён: Россия и другие европейские страны должны стать по-настоящему близкими друг к другу и образовать в конечном счёте единое пространство взаимопонимания и доверия, делового и гуманитарного сотрудничества, надёжной стабильности и равной безопасности.

Такая прочная безопасность нужна сегодня всем, кто живёт на пространстве Евроатлантики. Предложенный Россией проект договора о европейской безопасности призван подвести окончательную черту под эпохой холодной войны и закрепить в международном праве принцип неделимости безопасности. На практике это значит, что государства и международные организации не могут укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран и организаций.

#{weapon}

Уроки страшных и разрушительных войн убедительно показали всему миру, что понятие безопасность – это не эфемерная категория. Россия, на долю которой выпали самые тяжёлые испытания и самые большие жертвы прошлой войны, стремится действовать здесь чётко и предсказуемо. Мы ведём активную работу в сфере разоружения и контроля над вооружениями, стремимся добиться здесь реального прогресса. Важнейший шаг в этом направлении – новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Подписание этого исторического документа с Президентом США Б. Обамой планируется 8 апреля с.г. в Праге, куда я направлюсь после визита в Словакию.

Ответственным политикам необходимо не только работать на безопасное, стабильное и предсказуемое будущее, но и объективно относиться к событиям прошлого. День освобождения Братиславы дорог для нас тем, что апрель 1945 г. – это пролог Великой Победы. Важно противодействовать попыткам искажать исторические факты, хранить память о том, что в 1941–1945 гг. у человечества был один общий враг, одолеть которого удалось всем миром. Поэтому и отмечать эту дату на горе Славин мы будем вместе с российскими и словацкими ветеранами. Нынешние юбилейные празднества в Братиславе приближают нас к торжествам 9 мая в Москве, в которых в числе почётных гостей примет участие Президент Словацкой Республики.

Подчеркну, сегодня у нас есть все основания с оптимизмом смотреть на перспективы российско-словацких отношений. Мы сообща будем переводить их на уровень зрелого, стратегического партнёрства, который характеризует наше сотрудничество с наиболее близкими европейскими государствами. Уверен, что такое тесное партнёрство пойдёт на пользу гражданам России и Словакии, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на европейском континенте.

Статья опубликована в словацкой газете «Правда» в преддверии официального визита президента России Дмитрия Медведева в Словакию. Перевод статьи размещен на сайте президента России.

..............