Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 марта 2010, 17:38 • Справки

Положение о создании УОПКП

Об утверждении Положения об управлении организации профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента кадрового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации

В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» –

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об управлении организации профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента кадрового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

генерал армии Р. Нургалиев

Приложение

к приказу МВД России

от . .2010 №

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении организации профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента кадрового обеспечения Министерства внутренних дел

Российской Федерации

I. Общие положения

1. Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений является структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающим в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений.

2. Управление является органом управления деятельностью по профилактике коррупционных и иных правонарушений в системе Министерства, осуществляющим координацию работы и методическое руководство подразделениями по профилактике коррупционных и иных правонарушений в территориальных органах МВД России, научно-исследовательских и образовательных учреждениях, иных организациях и подразделениях, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел.

3. Правовую основу деятельности управления составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, Положение о Департаменте кадрового обеспечения МВД России и настоящее Положение.

4. Деятельность управления строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, а также на основе взаимодействия в пределах своей компетенции с другими подразделениями Министерства, соответствующими подразделениями органов государственной власти.

5. Работа управления организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, федерального государственного гражданского служащего за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений, обеспечения в установленном законодательством Российской Федерации порядке сохранности персональных данных, полученных в процессе служебной деятельности.

6. Штатное расписание управления утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации .

7. В управлении на должности, подлежащие замещению сотрудниками, имеющими специальные звания среднего и старшего начальствующего состава, назначаются лица, имеющие необходимый опыт работы в органах внутренних дел и высшее профессиональное образование.

II. Основные задачи и функции управления

8. Основными задачами управления является профилактика коррупционных и иных правонарушений в системе Министерства, а также обеспечение деятельности МВД России по соблюдению сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащими внутренних войск МВД России, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России, служащими и работниками органов внутренних дел запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

9. Управление осуществляет следующие основные функции:

9.1. Контролирует соблюдение сотрудниками, военнослужащими, государственными служащими, назначение которых и освобождение которых от должностей осуществляются Президентом Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации, ограничений и запретов, требований, направленных на предотвращение или урегулирование конфликта интересов, а также соблюдение исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

9.2. Разрабатывает и принимает меры по предупреждению возникновения конфликта интересов на службе в органах внутренних дел, выявлению и устранению его причин и условий.

9.3. Организует разработку мер по противодействию коррупции и проводит мониторинг их реализации в системе МВД России.

9.4. Подготавливает в соответствии со своей компетенцией проекты нормативных правовых актов о противодействии коррупции.

9.5. Участвует в проведении антикоррупционной экспертизы разрабатываемых в МВД России проектов нормативных правовых актов.

9.6. Осуществляет координацию деятельности и методическое обеспечение функционирования подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России.

9.7. Организует обеспечение деятельности комиссий по служебной дисциплине и профессиональной этике, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

9.8. Контролирует выполнение сотрудниками, военнослужащими, гражданскими служащими обязанности уведомлять представителя нанимателя, органов прокуратуры Российской Федерации и иных федеральных государственных органов обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных и иных правонарушений.

9.9. Оказывает сотрудникам, военнослужащим, гражданским служащим консультативную помощь по вопросам, связанным с исполнением на практике общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 , а также обязанности по уведомлению представителя нанимателя, органов прокуратуры Российской Федерации и иных федеральных государственных органов о фактах совершения федеральными государственными служащими коррупционных и иных правонарушений, непредставления ими сведений либо представления недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

9.10. Организует проведение, а также по поручению руководства Министерства и начальника Департамента проводит служебные проверки по фактам нарушения требований к служебному поведению, коррупционных и иных правонарушений, допущенных сотрудниками, военнослужащими, гражданскими служащими.

9.11. Уведомляет в письменной форме сотрудника, военнослужащего, государственного служащего о начале проводимой в отношении него служебной проверки.

9.12. Представляет лицу, принявшему решение о проведении служебной проверки, доклад о её результатах.

9.13. Собирает, обрабатывает, учитывает и хранит сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные сотрудниками, военнослужащими, гражданскими служащими, а также гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы в системе МВД России, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации, в установленном порядке, а также осуществляет контроль за своевременностью их представления.

9.14. Обеспечивает проведение:

проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей, а также сотрудниками, военнослужащими, гражданским служащими, в том числе включенными в резерв на выдвижение, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

проверки соблюдения требований к служебному поведению сотрудниками, военнослужащими, гражданскими служащими;

проверки соблюдения гражданами, замещавшими должности федеральной государственной службы в системе МВД России, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации, ограничений в случае заключения ими трудового договора после ухода с федеральной государственной службы.

9.15. Организует правовое просвещение сотрудников, военнослужащих, государственных служащих.

9.16. Взаимодействует с правоохранительными и налоговыми органами, органами прокуратуры и иными ведомствами Российской Федерации и иностранных государств в установленной сфере деятельности.

9.17. Проводит согласование кандидатур при назначении на должности сотрудников, военнослужащих, гражданских служащих, а также граждан, претендующих на замещение должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации.

9.18. Оформляет разрешения уволенным сотрудникам, военнослужащим, гражданским служащим на замещение ими должностей в коммерческих и некоммерческих организациях, если в их должностные обязанности входили функции государственного управления.

9.19. Проводит работу по учёту, обработке и проверке информации о нарушениях сотрудниками, военнослужащими, гражданскими служащими требований к служебному поведению и наличии конфликта интересов.

9.20. Обеспечивает подготовку сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подлежащих размещению на официальном сайте МВД России.

9.21. Организует работу по размещению в средствах массовой информации сообщений о рассматриваемых вопросах и принятых решениях комиссиями по служебной дисциплине и профессиональной этике, комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

9.22. Организует подготовку материалов и участие представителей МВД России в проведение заседаний Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, Комитета по безопасности и Комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, подготовку и проведение оперативных совещаний при Министре внутренних дел Российской Федерации, его заместителях по вопросам противодействия коррупции в системе МВД России.

9.23. Обеспечивает сохранность и конфиденциальность сведений о гражданах, сотрудниках, государственных служащих, полученных в ходе своей деятельности.

10. При осуществлении своих функций управление имеет право:

10.1. Направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или федерального государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также о соблюдении сотрудником, государственным служащим требований к служебному поведению.

10.2. Проводить беседы с гражданином, сотрудником или государственным служащим по вопросам, входящим в компетенцию подразделения.

10.3. Получать от гражданина, сотрудника или государственного служащего пояснения по представленным им материалам.

10.4. Наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

10.5. Пользоваться в режиме удаленного доступа базами данных МВД России и иных федеральных органов власти в соответствии с решаемыми задачами в установленном порядке.

III. Организация и обеспечение деятельности управления

11. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке по представлению первого заместителя начальника ДКО МВД России.

12. Начальник управления:

12.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью управления, несет личную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на управление задач и функций, морально-психологическое состояние личного состава, состояние социально-психологического климата, состояние служебной дисциплины и законности в управлении.

12.2. Является прямым начальником для всего личного состава управления.

12.3. Распределяет обязанности и утверждает должностные инструкции сотрудников управления, осуществляет контроль за их исполнением.

12.4. Принимает личное участие в проведении мероприятий профилактики коррупционных и иных правонарушений.

12.5. Обеспечивает строгое соблюдение сотрудниками управления законности, требований дисциплины, внутреннего распорядка, создание необходимых условий для работы.

12.6. Осуществляет отбор, расстановку, воспитание и профессиональное обучение сотрудников управления.

12.7. Вносит начальнику Департамента предложения по приему на службу, перемещению, назначению и освобождению от должности, откомандированию и увольнению, о поощрении, оказании материальной помощи, предоставлении отпусков, наказании сотрудников управления.

12.8. Непосредственно осуществляет индивидуальную воспитательную работу с подчиненными сотрудниками.

12.9. Организует планирование работы управления, осуществляет контроль за служебной деятельностью сотрудников, принимает меры по повышению эффективности работы, укреплению служебной дисциплины, соблюдению законности, поддержанию высокого морально-психологического состояния личного состава управления и благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

12.10. Вносит предложения начальнику Департамента по вопросам совершенствования работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах внутренних дел, распространения и внедрения позитивного опыта деятельности.

12.11. Осуществляет иные полномочия, отнесенные нормативными правовыми актами к его компетенции.

13. Делопроизводство, мероприятия по обеспечению режима защиты государственной тайны, материально-техническое, финансовое и иное обеспечение управления осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.

Источник: сайт МВД РФ.

..............