Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 октября 2010, 15:00 • Справки

Феликс Кулов в политике

Феликс Кулов пришел в политику республики в конце 80-х годов, когда ему, юристу по образованию, предложили должность первого замминистра внутренних дел. Во время августовского путча Кулов, занявший к этому времени пост главы МВД, становится единственным политиком, открыто выступившим против ГКЧП и распорядившимся взять под охрану важнейшие объекты республики.

С февраля 1992 года Кулов становится  первым вице-президентом Киргизии при Аскаре Акаеве, однако уже через год покидает эту должность и становится губернатором Чуйской долины.

Через четыре года Кулов возвращается в столицу страны и занимает пост министра национальной безопасности. Именно тогда политик впервые заявляет о совершавшихся в республике махинациях с участием членов президентской семьи. В результате на этой должности ему удается продержаться лишь год, после чего Кулов еще на год становится мэром Бишкека.

В 1999 году политик создает свою партию «Ар-Намыс» («Достоинство»), оппозиционную его теперь уже бывшему единомышленнику Акаеву, и подает в отставку с поста мэра, заявив о своих планах принять участие в президентских выборах 2000 года. Однако уже спустя несколько дней после этого заявления политика арестовывают по обвинению в «злоупотреблении служебным положением» и приговаривают к семи годам тюрьмы.

Выйти на свободу Кулову удается лишь во время «тюльпановой революции» 2005 года. Сразу же после освобождения пришедшая к власти оппозиция назначает его куратором всего силового блока. Однако на этой должности Кулову удается продержаться лишь неделю: заявив о своем несогласии с кадровой политикой и.о. президента Курманбека Бакиева, он складывает с себя полномочия и вновь принимает участие в президентской предвыборной кампании.

Впрочем, уже через месяц, сразу после начавшихся волнений в Ферганской долине соседнего Узбекистана, Кулов берет самоотвод в пользу Бакиева в обмен на согласие последнего назначить его премьер-министром.

В декабре 2006 года члены кабинета министров во главе с Куловым принимают решение уйти, чтобы вывести страну из политического кризиса. В начале следующего года Бакиев дважды предлагал кандидатуру Кулова депутатам Жогорку Кенеша для утверждения на посту премьер-министра, и оба раза парламентарии ее отклоняют, после чего политик заявляет о своем намерении объединить и возглавить республиканскую оппозицию.

Весной этого же года Кулов участвует в массовом митинге оппозиции и требует отставки президента.

В июне 2007-го Кулов как один из руководителей оппозиции заявляет о намерении инициировать сбор подписей за проведение референдума по вопросу о создании конфедерации с Россией.  В ответ власти обвиняют его в организации массовых беспорядков в столице.

С 2008 года возглавлял Дирекцию проекта по развитию малой и средней энергетики.

..............