Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 октября 2010, 20:59 • Справки

Структура вооруженных сил США

В вооруженных силах США имеется девять объединенных командований, пять из которых созданы по географическому принципу и еще четыре в соответствии с особыми задачами..

1. Объединенное командование ВС США в Европейской зоне (U.S. European Command, USEUCOM), сформировано в 1952 г. Зона ответственности страны Европы, Турция, страны бывшего СССР за исключением Средней Азии, прилегающие акватории Атлантического и Северного Ледовитого океана. Штаб г. Штутгарт (пригород Вайхинген), Германия.

2. Объединенное командование ВС США в зоне Тихого океана (U.S. Pacific Command, USPACOM), сформировано в 1947 г. Зона ответственности Япония, Китай, Монголия, Индия, Индокитай и другие государства Восточной и Южной Азии, Австралия, Океания, Антарктида, Тихий океан (за исключением прилегающих к Северной и Южной Америке территорий), восточная часть Индийского океана. Штаб г. Гонолулу, Гавайи.

3. Объединенное командование ВС США в зоне Северной Америки (U.S. North Command, USNORTHCOM), сформировано в 2002 г., зона ответственности континентальная часть США, Канада, Мексика, Белиз, Куба, прилегающие акватории Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Аляска является совместной зоной ответственности с ОК ВС США в зоне Тихого океана, а Гренландия с ОК ВС США в Европейской зоне. Штаб авиабаза Петерсон, Колорадо-Спрингс, Колорадо.

4. Объединенное Центральное командование ВС США (U.S. Central Command, USCENTCOM) сформировано в 1983 г. Зона ответственности Ближний Восток, Аравийский полуостров, Египет, Иран, Пакистан, Афганистан, Средняя Азия, прилегающая акватория Индийского океана. Штаб авиабаза МакДилл, г. Тампа, Флорида.

5. Объединенное командование ВС США в зоне Африки (U.S. Africa Command, USAFRICOM), сформировано в 2007 г. Зона ответственности страны Африки, за исключением Египта, прилегающие акватории Атлантического и Индийского океанов. Штаб г. Штутгарт, Германия.

6. Объединенное стратегическое командование (U.S. Strategic Command, USSTRATCOM), сформировано в 1992 г. Объединяет стратегические ядерные силы, силы ПРО и космические силы. Штаб авиабаза Оффут, г. Омаха, Небраска. Создано с целью усиления централизации управления процессом планирования и боевого применения стратегических наступательных сил, повышения гибкости управления ими в различных условиях военно-стратегической обстановки в мире, а также улучшения взаимодействия между компонентами стратегической триады.

7. Объединенное командование специальных операций (U.S. Special Operation Command, USSOCOM), сформировано в 1987 г. Объединяет силы специальных операций различных видов вооруженных сил. Штаб авиабаза МакДилл, г. Тампа, Флорида.

В командование входят все соответствующие части и подразделения регулярных войск (сил) и резервов видов вооруженных сил, постоянно дислоцирующиеся на территории США. Организационно оно включает командования специальных операций сухопутных войск, ВВС и ВМС. Штабу объединенного командования также подчинено командование совместных специальных операций (штаб на авиабазе ВВС Поуп, Северная Каролина) и служба разведывательного обеспечения (Форт-Бельвуар, Вирджиния).

Командование совместных специальных операций постоянного состава не имеет. Фактически оно представлено штабом, на базе которого при необходимости может формироваться оперативное соединение разнородных ССО для решения задач в интересах высшего военного руководства. Основное его предназначение разработка оптимальных вариантов комплексного использования этих сил в ходе решения внезапно возникающих задач, прежде всего по противодействию террористам и освобождению заложников, а также по борьбе с наркобизнесом.

8. Объединенное командование стратегических перебросок (U.S. Transportaion Command, USTRANSCOM), сформировано в 1987 г. Объединяет силы, обеспечивающие стратегические перевозки войск и грузов (военно-транспортную авиацию, транспортные суда и необходимую для обеспечения перевозок инфраструктуру). Штаб – авиабаза Скотт, Иллинойс.

Объединенное командование стратегических перебросок является основной организующей и управляющей структурой в системе глобального транспортного обеспечения вооруженных сил страны. На командование возложены задачи по координации использования личного состава и транспортных средств, необходимых для переброски и обеспечения деятельности ВС, включая военные операции, учения, гуманитарные и миротворческие миссии, а также повседневную учебно-боевую подготовку.

9. Объединенное командование единых сил (U.S. Joint Forces Command, USJFCOM), сформировано в 1999 г. Отвечает за разработку концепций единых (межвидовых) сил, боевую подготовку единых сил и интеграцию единых сил. Штаб г. Норфолк, Виргиния.

Объединенное командование единых сил несет ответственность за повышение существующих и перспективных военных возможностей страны за счет разработки оперативно-стратегических концепций строительства и боевого применения вооруженных сил и их проверки в ходе экспериментальных учений, определения потребностей ВС в новых видах ВВТ, организации совместной боевой подготовки соединений и частей видов вооруженных сил и в целом содействия процессу реформирования ВС США для достижения глобального превосходства. В связи с этим ему определены четыре главные функциональные сферы: разработка новых концепций ведения совместных боевых действий вооруженными силами и исследовательская деятельность; достижение интеграции «единых сил»; определение направленности боевой подготовки «единых сил»; разработка норм обеспечения «единых сил» при их действиях на передовых ТВД.

..............