Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 июля 2009, 13:57 • Справки

Совместное заявление Госдумы и Совета Федерации по поводу резолюции ОБСЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ПАЛАТЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с принятием Парламентской Ассамблеей ОБСЕ резолюции «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке»

3 июля 2009 года на сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) была принята резолюция «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке».

В документе предпринята едва прикрытая попытка поставить на одну доску нацистскую Германию и одно из главных государств – участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН – Союз Советских Социалистических Республик. Это является прямым оскорблением памяти миллионов наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига, от холокоста, от газовых камер и концлагерей, за то, чтобы мы, потомки павших, жили в мирной и свободной Европе.

Абсолютно несостоятельными являются призыв сделать 23 августа – дату подписания договора о ненападении между СССР и Германией – днем памяти жертв в равной степени сталинизма и нацизма и попытка представить этот документ спусковым курком войны. Как будто подписанию советско-германского договора не предшествовал позорный «Мюнхенский сговор», развязавший руки Гитлеру и предопределивший направление агрессии нацистской Германии на восток. Как будто не было игнорирования лидерами западных держав усилий советского руководства по налаживанию антигитлеровского альянса еще до начала войны.

Россия уже неоднократно привлекала внимание мировой общественности к попыткам политиков с помощью услужливых историков в некоторых странах Европы реабилитировать коллаборационистов, оказывавших прямое содействие нацистам в их зверствах на оккупированных территориях во время Второй мировой войны, обелить двуличную, а порой и откровенно трусливую позицию собственных правительств в преддверии и в ходе Второй мировой войны, подменить итоги Второй мировой войны итогами холодной войны, поставив под сомнение договоренности держав антигитлеровской коалиции в ходе Ялтинской и Потсдамской конференций.

Попытки «забыть» неудобные факты общего прошлого и придать актуальное политическое звучание односторонне выгодным, но исторически несостоятельным версиям и интерпретациям ни в коей мере не могут способствовать заявленной в названии резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ цели: воссоединению разделенной Европы. Нельзя объединять народы на оскорблении памяти миллионов павших в боях за освобождение Европы, на попытках очернить победителей и реабилитировать преступников и их пособников.

В международных документах (Берлинская декларация о поражении Германии от 2 августа 1945 года, Устав Нюрнбергского трибунала и других) четко определены как страны антигитлеровской коалиции, так и страны, выступавшие на стороне агрессора. Содержащееся в резолюции фактическое обвинение Советского Союза в совершении геноцида, военных преступлений наравне с нацистским режимом является прямой ревизией духа и буквы Нюрнбергских соглашений, попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны.

Появление разного рода инициатив, подрывающих нормальный диалог России и стран и организаций Запада именно на фоне восстанавливающихся отношений между Россией и НАТО, первого визита президента США Барака Обамы в Россию, набирающей обороты широкой международной дискуссии относительно формирования новой евро-атлантической архитектуры безопасности, конечно же, не случайно. Не всем в мире и в Европе нужен этот диалог.

Очевидно и то, что авторы резолюции пытаются упрятать за звонкий частокол фраз об ужасах «тоталитарного прошлого» собственную несостоятельность в обеспечении свобод человека, продолжить планомерное наступление на права национальных меньшинств, узаконить позорный для современного общества феномен безгражданства и другие явления, унижающие честь и достоинство граждан. Те, кто пытаются использовать историю в качестве политического оружия, должны помнить, что они стреляют в других и в себя, сея вражду, недоверие и ложь в отношениях между народами.

Совет палаты Совета Федерации и Совет Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации призывают парламенты и народы Европы, всех государств ОБСЕ не поддаваться на антиисторические провокации. Пришло время поставить во всех авторитетных международных организациях вопрос об ответственности на посягательство на историческую память в отношении событий Второй мировой войны, за очернительство действий участников антигитлеровской коалиции и за оправдание действий нацистов и их пособников.

Совет палаты Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации и Совет Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают глубокую обеспокоенность в связи с тем, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ оказалась податлива к действиям политических провокаторов, тем самым явственно отступив от высоких целей и задач укрепления мира, безопасности и сотрудничества, ради которых была создана эта организация.

Источник – официальный сайт Госдумы.

..............